Приглашать ли свекровь?

Тасана

New member
Ребята, короче ситуация такая. У нас с мужем двое детей. Оба очень много работаем. Моя мама живет в Минске, но тоже пока работает. Мама мужа в другом городе, работает, но работу может и оставить (там денег не очень много). Со свекровью у нас отношения очень хорошие, она меня не напрягает ни разу, очень помогает и т.п. Дети её любят...
Вопрос собственно вот в чём. Мне светит одна очень высокая должность с соответствующими "проблемами" в виде бОльшего заработка и, соответственно, гораздо бОльшей занятости и ответственности. Жить отдельно мы стали только недавно (1,5 года, т.к. до этого жили у моей мамы). Встает проблема: может быть попросить свекровь переехать к нам и помочь с детьми? Предполагаю, что она была бы не против, т.к. в том городе, в котором она живет конечно же есть родственники, но так сказать "основная семья", т.е. наша и сестра мужа здесь - в Минске.
Когда свекровь у нас бывает, даже подолгу, я реально как в санатории живу - знаю, что дети всегда накормлены (что при её отсутствии бывает не всегда), что дом. задания у старшего проверены, что младший "выгулян" и т.п. НАс с мужем она всегда без проблем куда-то отпускает (даже не отпускает, а выпроваживает), никаких упрёков или ещё чего-то в мою сторону не бывает (а мы женаты давно), в квартире всегда чисто и т.п.
Короче, очень хочется её пригласить с нами пожить, но как-то беспокоюсь, а вдруг все-таки мы начнём друг-друга напрягать (причем не обязательно она меня, скорее я её)? Да и квартира у нас 3-комнатная, придется решать что-то с доп. местом (но это, конечно, решаемо). Я просто беспокоюсь, что пригласив однажды мы навсегда останемся жить уже в таком составе. Пока то это меня не беспокоит, но и я ведь младше не становлюсь - вдруг перехочется этой перенаселенности? Опять таки боюсь, что без её помощи мы не то, что не справимся, а что реально пострадают дети, т.к. заниматься ими будет гораздо меньше времени...
Может кто-то поделится своими мыслями по этому поводу? Буду рада - вдруг что-то всплывет такое, чём я даже не задумывалась.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я бы не звала. Добрыя адгносi ны часцей усяго таму i добрыя, што усе далёка адзIн да аднаго
 

Тасана

New member
Танюша_, да, это довольно распространенное мнение. А вот если человек месяц живет и не напрягает тебя и когда он уезжает ты сразу договариваешься чтобы он приехал через пару недель и даже жаль расставаться... Может всё-таки бывают исключения?
 

Слоник

Active member
Ой, я уже тоже хочу быть невесткой вашей свекрови))))
А серьезно - я бы не звала, но я и человек другой, меня посторонние люди на кухне напрягают. А уроки как-то нам бабушки пытались помогать делать - мрак. Быстро все за внуков порешали, вот и все сделано.
 

Elena_77

New member
Я бы попробывала предложить ей перехать (знаю, что такое назначение на должность с хорошим заработком и с ребенком на руках) и снять ей квартиру где-нибудь неподалеку от Вас. Плюс я бы оговорила, что какие-то ее расходы Вы возьмете на себя (кроме оплаты за квартиру, например часть продуктов и т.п.).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тасана, можна i разам жыць добра, мв, напрыклад, жылi. Аде ждобра, гэта яшчы не значыць камфортна. I адная справа, калi гэта абмежаваны тэрмiн, а месяц - тэрсiн невялiкi. Iншая справа, калI гэта магчыма на некалбкI год цi назаусёды
 

Стася

New member
я б пригласила, на месяц "мол работы завал, месяц буду не вылазить из офиса, помогите и т.д и тп" - если что не так - "уф, спасибо, за помощь, дорогая маман, без вас никуда, если что мы вам маякнем".... - ну это все более культурно.
 

RbIgik

Active member
Тасана, может не так все страшно? Какие функции ты надеешься- будет выполнять твоя свекровь? Так ли она необходима?
 

Гелия

Active member
Тасана, мы так год с лишним жили с моей мамой. То есть мне нужно было быстрее выйти на работу, а младшенькому было еще рано идти в сад. Но мама моя - очень не простой человек. Я понимала, на что иду, ради чего иду и до какого момента иду. Сама она живет в Молодечно, приезжала к нам в понедельник рано утром, а уезжала обратно в четверг вечером, когда мы приходили с работы (в пятницу я брала мамкин день как многодетная).
Это длилось чуть больше года - трудно было всем. Особенно мне и старшей дочери. Маме было не менее тяжело. Она сама говорила: вот было бы поблизости жилье какое, чтобы я на ночь могла уходить...
Но было вынесено много уроков из такого совместного житья - всеми, каждым свой. Например, потерпеть другого, быть снисходительным к немощам старшего, поделиться своим (временем, вниманием, желанием смотреть свой фильм, а не ее новости). Мне сейчас эти уроки часто пригождаются. И честно говоря, радостно, что мы все достойно прошли это испытание.
Но это - мама. У Вас - свекровь. К тому же, Вы уже настроены на нее позитивно. Вам, может, стоит выписать на листик все плюсы и минусы ситуации, когда она живет с вами, а на другой листик плюсы и минусы, когда вы не прибегаете к ее помощи. Сделайте выбор. В любом случае, будет непросто. Но если настроиться, то с Божией помощью все получится. Желаю Вам принять верное для Вас решение.
 

Тасана

New member
Гелия,
RbIgik и другие девочки, спасибо.
Может быть я идеализирую маму мужа. Но вот стала выписывать все "+" и "-" и "-" придумать у меня не получается. Ну просто не было такого опыта у меня с ней отрицательного. Из минусов вижу только то, что все мы слишком быстро привыкаем к хорошему и начинаем воспринимать как должное, что бабушка приготовит и подаст еду (или еще что-то). Те немногочисленные, если так их можно назвать, стычки, которые были у меня со свекровью касались того, что не надо нестись к детям по первому писку и приносить в постель старшему ребенку завтрак и т.п. Надо сказать, что она приняла все мои пожелания и теперь активно подключает детей к заботам по дому...
Какие функции я предполагаю будет выполнять бабушка? Да практически все мои (ну кроме некоторых). Я понимаю, что это все функции по ведению домашнего хозяйства, и также понимаю, что можно было бы нанять помощника для этих целей, но есть одно "но"... Получается, что в то время как я буду платить постороннему человеку (в качестве услуг которого я совершенно не уверена), наша бабушка будет сидеть у себя в городе, ходить на работу, за которую она получает совсем немного (ну может 600 тыс.). Мне кажется вполне логичным предложить бОльшие деньги родному человеку, чем заморачиваться с незнакомыми (конечно, если бы у меня были бы возможности, то я бы ей их вообще просто так давала + наняла бы кого-то, но пока таких материальных возможностей нет).
Думаю, что помощь мне необходима, т.к. у нас с мужем ненормированный и, скажем так, вообще дурноватый рабочий день. Например, мы часто работаем по воскресеньям и субботам, муж иногда вообще ночью и т.п.
А впервые эти мысли меня стали посещать после того, как выяснилось, что ребенку было бы неплохо походить на дневной стационар и тут как раз всплыло то, что сделать это нереально (и это при том, что должности пока нет, должно решиться на этой неделе). Доходит до того, что единственная возможность "выгулять" ребенка - это либо отправить его со страшим (что сейчас не получается), либо брать комп. и садиться на лавку писать статью или отчет пока он гуляет.
Просто реально я устала уже от этой напруги постоянной: я оба раза выходила на работу в ребенкины 2 месяца и от этого постоянного состыковывания графиков, звонков "что, кто ел, пил, чем лечился, спит не спит" уже плывет мозг. НАпример, я оставляю котлеты и прошу старшего поесть и покормить младшего. Потом звоню, спрашиваю ел или нет и получаю ответ, что они ели... сушки. Свекровь подобного не допустит, причем не допустит в мягкой форме. Конечно, я сначала попробую справляться сама, но...
 

Lorena

Well-known member
У меня в свое время была похожая ситуация, мы с мужем были настроены забрать его маму к нам, тем более что в городе в котором она живет она почти одна (есть только сожитель с которым они больше ругаются чем нормально живут и 2-3 подруги с которыми видится раз в 2-3 месяца), но она сама передумала к нам ехать и вопрос отпал сам собой.
Кстати муж в этой ситуации боялся обратной ответственности, т.е. что делать с мамой если с ней ттт что-то у нас случится, понятное дело, что случись что мы ее не бросим, но после того как она сильно помогла нам случись что с ней что это предполагала бы и обратные жертвы. (Как пример у меня перед глазами была моя тетя, которой свекровь помогла 2 или 3 года растить детей, а потом когда в старости слегла ей пришлось забросить работу чтоб ухаживать за ней, причем она (свекровь) после того как растила ее детей на отрез отказалась от сиделки, а можно сказать принудила морально исполнять самой эти обязанности).

Про свекровь/маму, у меня с ними не во всех вопросах бытовых сходятся мнения и сейчас когда я беременна и они ко мне приезжают я нормально отношусь к тому, что они помогают мне по дому и молчу если что-то делают не так как я, при этом я могу это терпеть т.сказать разово, постоянно начала делать бы замечания-советы и думаю тут они бы не обрадовались и могли б начаться обиды за такую мою благодарность за их помощь.

У меня в свое время была похожая ситуация, мы с мужем были настроены забрать его маму к нам, тем более что в городе в котором она живет она почти одна (есть только сожитель с которым они больше ругаются чем нормально живут и 2-3 подруги с которыми видится раз в 2-3 месяца), но она сама передумала к нам ехать и вопрос отпал сам собой.
Кстати муж в этой ситуации боялся обратной ответственности, т.е. что делать с мамой если с ней ттт что-то у нас случится, понятное дело, что случись что мы ее не бросим, но после того как она сильно помогла нам случись что с ней что это предполагала бы и обратные жертвы. (Как пример у меня перед глазами была моя тетя, которой свекровь помогла 2 или 3 года растить детей, а потом когда в старости слегла ей пришлось забросить работу чтоб ухаживать за ней, причем она (свекровь) после того как растила ее детей на отрез отказалась от сиделки, а можно сказать принудила морально исполнять самой эти обязанности).

Про свекровь/маму, у меня с ними не во всех вопросах бытовых сходятся мнения и сейчас когда я беременна и они ко мне приезжают я нормально отношусь к тому, что они помогают мне по дому и молчу если что-то делают не так как я, при этом я могу это терпеть т.сказать разово, постоянно начала делать бы замечания-советы и думаю тут они бы не обрадовались и могли б начаться обиды за такую мою благодарность за их помощь.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Тасана, мое видение данного вопроса: Категорически НЕТ. Ну я со своей колокольни сужу. Я привыкла жить отдельно от родителй с 18 лет. Кстати, сейчас в Италии обсуждают закон, кот. обязывал детям с 18 лет жить отдельно.
Да-это удобно тебе, да-это удобно твоему мужу с точки зрения бытового уровня. С точки зрения семьи, я не думаю, что это хорошо.
Мой Вам совет: снимите рядышком квартиру
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Да-это удобно тебе, да-это удобно твоему мужу с точки зрения бытового уровня. С точки зрения семьи, я не думаю, что это хорошо.
согласна полностью.
нет и нет! не приглашать
 

SFE

New member
Тасана, мое видение данного вопроса: Категорически НЕТ. Ну я со своей колокольни сужу. Я привыкла жить отдельно от родителй с 18 лет. Кстати, сейчас в Италии обсуждают закон, кот. обязывал детям с 18 лет жить отдельно.
Да-это удобно тебе, да-это удобно твоему мужу с точки зрения бытового уровня. С точки зрения семьи, я не думаю, что это хорошо.
Мой Вам совет: снимите рядышком квартиру
подпишусь под каждым словом!!! :)
 

Magda

Well-known member
Тасана, мне кажется, что первый вопрос в том, можете ли вы откровенно поговорить со свекровью? Например, что если не заладится, на ваш взгляд, то она уедет? Если вы не можете, то, ИМХО, могут быть проблемы.
Второй вопрос, на каких правах вы ее зовете. Если как домработницу, няньку, то лучше давать ей деньги ежемесячно. Если как мать мужа, которая будет главная по дому, готовьтесь ее слушаться во многих домашних вопросах, включая воспитание детей.

Немного есть непонятки даже с вашей стороны, вы ее позвать хотите навсегда или на время? Если на время, то прямо так сроки и оговаривайте, согласится ли она :). А если навсегда, то это же практически как второй раз замуж, в горести и радости, тогда у вас никаких мыслей не должно быть о том, а если что не так, то выгоню.
 

Natalija

Member
Тасана, мое видение данного вопроса: Категорически НЕТ. Ну я со своей колокольни сужу. Я привыкла жить отдельно от родителй с 18 лет. Кстати, сейчас в Италии обсуждают закон, кот. обязывал детям с 18 лет жить отдельно.
Да-это удобно тебе, да-это удобно твоему мужу с точки зрения бытового уровня. С точки зрения семьи, я не думаю, что это хорошо.
Мой Вам совет: снимите рядышком квартиру
+1000
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А я бы позвала попробовать сначала на месяц.
И меня очень радует, что есть еще хорошие свекрови)
 

Ришенька

Active member
А я бы позвала попробовать сначала на месяц.
И меня очень радует, что есть еще хорошие свекрови)
+1:) на месяц как раз можно взять отпуск(свекрови) чтобы не увольняться сразу с работы, ну если вдруг не сложится совместная жизнь:)
 

Yascherka

Gledam nad vama
месяц-стадия эйфории будет. Это как у молодоженов медовый месяц
 
Сверху