Приглашать ли свекровь?

Неждана

New member
Странным (вернее обычным для форума) образом обсуждение вполне конкретного вопроса переходит на обсуждение моего "лица".
Вы тут правы, извините меня.
Действительно, ваш вопрос, вынесенный в заголовок темы, был совершенно другой.


А по теме если: по-моему, вы сами уже знаете ответ на ваш вопрос :) Положительный.
А этот вопрос еще требует внутреннего разрешения
Причем главная моя задача (если она согласиться) - это убедить её в том, что получать с нас за помощь деньги - это нормально.

Мне вот еще что интересно... Вы сами можете предположить, на какой срок, если можно так выразиться, вы ее к себе приглашаете? Т.е. сколько вы будете нуждаться в ее помощи?
Мне кажется. что если вы примерно знаете ответ на этот вопрос, то нужно это озвучить при разговоре со свекровью. Хотя тут моменты, о которых писала Светик: о ее мироощущении после того, как в ее помощи перестанут нуждаться. Но эти моменты не для каждого могут возникнуть, может быть она как раз такой человек, что легко перейдет в "обратное" состояние.
 

Тасана

New member
Неждана, вот в этом то вся и проблема, что я не могу точно определить на какой срок мне понадобится помощь и понадобится ли вообще. Я, честно говоря, не собиралась так уж сразу если получу должность звонить бабушке и просить её переехать. Изначально думала попробовать как получится справляться без бабушки.
Но... но там у неё такая ситуация на работе, что вроде бы хорошо бы ей сейчас уволиться и освободить место для человека, которому наша бабушка чем-то обязана. Типа раньше та женщина мою свекровь туда устроила, а теперь она бы и сама хотела работать больше. И получается, что свекровь остается совсем одна в своем городе. А нам тут вроде бы и не помешала её помощь.
Те вопросы, которые мне Светик задала... Вот о них я не задумывалась, поэтому ей и благодарна за этот "внешний" взгляд.
 

Coraline

Jones
Тасана, Если со свекровью хорошие отношения - я бы позвала. Знаете, девочки, не обижайтесь, конечно... Это прекрасно - жить отдельно и всетакоЭ... НО. В конце концов, свекрови - это МАМЫ сыновей. И если нет желания жить со свекровью или с мамой - это не самостоятельность, а признак не очень хороших отношений. И я за Тасану могу просто радоваться - что в наше время, когда люди все стали такие.. не семейные на самом деле, Тасана хочет жить большой семьей. Вспоминается фильм "По семейным обстоятельствам" - когда "дедушка" идет по лестнице и несет водичку, и спрашивает девушку, а есть ли у нее дома большой стол.


Мы жили с бабушкой, правда, маминой мамой. Никто не говорит, что всегда было легко, потому что бабушка, царство небесное, в отличие от свекрови Тасаны :) , была не оч. легкий человек. И мне было и 10, и 14 лет, когда с нами жила бабушка, и что? Я бабушку любила, мне с ней было уютно, приходишь домой - покормят, есть с кем поболтать. Или в 14 лет бабушка будет мешать домой девочек (или мальчиков) водить? Моему будущему мужу и в мои 18 не мешала, мы закрывались в комнате.




Тасана, Смотрите так, как лучше Вам, детям и свекрови. Единственное - чтобы решить "насовсем", тут как и перед женитьбой :))) , лучше некоторое время пожить вместе. Поговорите с ней, тем более, если у вас хорошие отношения, как есть. Что Вам дают хорошую должность и что не знаете, как получится справиться, попросите помощи "на первое время". А там уже, как пойдет.


*знаете, а я вот тоже с 20 лет живу одна, и очень далеко от мамы. И знаете, иногда так тоскливо, что приходишь домой - и за 20 лет никто ни разу ужин тебе не приготовил... не встретил, и пирогами не пахнет. За редкими исключениями, когда мама в гости приезжает :) ,но тогда я не работаю, и мы вместе кашеварим :))) Я вот уже намекала даже маме, чтобы они к нам переезжали... А с моей мамой будет даже трудноватЕЙ, чем с Вашей свекровью :))) Но не хотят пока переезжать... А приезжаю к свекрови - она с дочкой живет, и иногда им завидую, у них отличные отношения, и так всегда... даже не знаю, как сказать... по-семейному... Когда несколько поколений вместе. Может, я человек старой формации :))) , или старею.. но для меня это как-то ценно. Мне даже искренне жаль, что я вряд ли нормально ужилась бы со своей свекровью, да и с мамой было бы тяжеленько... поэтому я Вам завидую белой завистью :)*
 

Yascherka

Gledam nad vama
И если нет желания жить со свекровью или с мамой - это не самостоятельность, а признак не очень хороших отношений.
Ты не права.
Может еще в лет 20-30 я еще более-менее воспринимаю, но далеко за 30 я бы очень косо посмотрела. Инфантильностью пахнет. Будь это мама или свекровь. Без разницы. Человек должен быть самостоятелен в эти года, у него есть свои привычки, своя жизнь, маменькое время прошло, принимать самостоятельные решения за поступки и т.д. Тоже самое со стороны мам и свекровей. Другое дело если житиЕ вынужденное. Идеально, когда родной человек ПРИХОДИТ и досматривает детей.
У каждого человека должен быть свой угол. Слабо я представляю это в небольшой квартире.
 

Coraline

Jones
Yascherka, Для меня признак инфантильности - излишнее остаивание своей самостоятельности. Дело не в том, что мама или свекровь обслуживают, а в том, что близкий человек живет рядом и имеет возможность заниматься СВОИМИ внуками. Это не ЧУЖОЙ человек, это человек, который имеет, помимо прочего, право жить со своим сыном и своими внуками и заботиться о них. А чтобы родной человек ПРИШЕЛ, нужно, чтобы он знал, что его не выгонят, и не посмотрят косо, если так сильно-пресильно хотят жить одни.

А вот как раз вынужденное житие - это зло. Когда родителям, например, некуда деться, а они хотели бы жить одни, а приходится в приживалах у детей маяться.


Можно жить в огромной семье и быть самостоятельным. А можно жить одному и быть несамостоятельным.


И ДОСМАТРИВАТЬ никто никого не должен. Идеально - когда родители и дети живут вместе, потому что они любят друг друга и друг другу помогают. А дистанциироваться всеми силами от родных - это не значит стать самостоятельным.



Да и вообще, как раз то, о чем я говорила. Перевернулось все... как-то в последнее время. На себя спроецируйте на минутку. Понимаю, может, кому-то в старости с ребенком жить не захочется.. а если захочется? А невестка: Звиняйте, мамо, досвидос, а то с Вашим приходом в нашем доме инфантильностью запахло.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Coraline, не буду с тобой спорить. У меня точка зрения, что детей надо отделять и как можно раньше. Смотреть внуков можно и на расстоянии. Сводить в театр и т.д. никто еще не отменял. Но совместное проживание мне напоминает китайское население на единице площади.
А что в твоем понятии самостоятельность? Тут как ни крути, но присутствие родителей всегда будет ощущаться. Так о какой самостоятельности идет речь. Это уже коллективное принятие решений на бытовом уровне.
Все....заканчиваю ОФФ))))
 

Светик

Active member
Yascherka, Coraline, вы, как мне кажется, уже обсуждаете то, что для вас более приемлемо: нуклеарная семья или сложная. Мне кажется, каждый выбирает по себе. И совсем не в инфантильности дело. А скорее в устоях нашего общества, в котором для большинства нанять няню для ребенка нормальнее, чем пригласить пожить свекровь.
 

Coraline

Jones
Yascherka, Да все можно на расстоянии, можно и с мужем жить на расстоянии :) Честно - мне уже не в первый раз хочется тебя спросить, чем тебя люди обидели, что ты так от них стараешься дистанциироваться :) В принципе, не только по поводу свекровей, тут мне более-менее ясно :) Так что мне твоя точка зрения понятна.


Но "обычные" люди обычно любят своих родных и не считают их присутствие в своем доме присутствием посторонних китайцев. Согласна, есть родители, которые стараются управлять своим ребенком, даже если ребенку 50 лет. И с такими родителями надо стараться жить раздельно, НО опять же, если это причиняет РЕАЛЬНЫЙ дискомфорт. Может, кому-то приятно, что мама дает советы, и эти советы помогают жить? Не верится? :))) Но так бывает. Не все мамы одинаково вредны.


Опять-таки, у меня был опыт проживания с бабушкой. Никакого коллективного разума не было. Мы просто жили нормальной семьей. Были свои недоразумения, всего бывало. Но это жизнь. Зато у меня, например, самые теплые воспоминания о моем детстве. Гораздо теплее, чем если бы бабушка просто в гости приходила по выходным.


Так что если с бабушкой отличные отношения - не вижу никакого повода из-за каких-то предрассудков отказывать себе в удовольствии жить настоящей семьей, несколькими поколениями. Это в наше время - редкость и даже где-то роскошь.

Светик, И честно - это оч. плохо, что у нас в семьях такие отношения, что легче няню пригласить, чем потерпеть в гостях бабушку. Мне вот очень жаль, что у меня так. Очень.
 

Светик

Active member
Светик, И честно - это оч. плохо, что у нас в семьях такие отношения, что легче няню пригласить, чем потерпеть в гостях бабушку. Мне вот очень жаль, что у меня так. Очень.
Согласна. И у меня аналогичная ситуация. Поэтому, когда видишь нормальные отношения поколений, очень не нравится, когда их слишком критически рассматривают под микроскопом:) Кажется, радоваться надо ..
 

Yascherka

Gledam nad vama
Coraline, это не в обиде)))) а в воспитании. Я дальше каких-то рамок чужого человека не впускаю. есть мой муж,есть дети, есть родители. То что позволительно мужу-не всегда позволительно родителям и наоборот.
Света, мне кажется, что тут больше не устои. У каждого человека есть своя жизнь от банального вышивания крестиком до.... ) Бывают люди, кот. посвящают полностью детям. Но дети вырастают когда-то ..... И что потом?
 

Coraline

Jones
Yascherka, Ну вот видишь :) Но это же не значит, что так у всех :) Честно - далеко не у всех такое стремление обособиться от родных всеми силами, вплоть до выставления каких-то "позволений". Я так понимаю, родители у тебя в категории "чужие"? Ну раз ты написала, что дальше каких-то рамок ЧУЖИХ людей не впускаешь. Не у всех так.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Coraline, вы хотите поговорить обо мне)))))))))))
Я слишком ими дорожу, чтоб перекидывать проблемы, обязанности на них. Они много путешествуют, получают кайф от театров/филармоний и т.д. Про позволения имелось в виду на бытовом уровне)))) До 7 утра не звонить без надобности-это утрированно
 

Magda

Well-known member
Coraline, честно, мне кажется, ты преувеличиваешь традицию совместного проживания. Жить в одной небольшой квартире несколькими семьями - ненормально тяжело. В доме большом, с разными выходами, намного более комфортно, т.е. сохраняются все плюсы, и убираются многие минусы.
Про отделение от родителей даже в Библии написано. Так что - это древнейшая традиция.
Совместное проживание - это отлично, если у каждого есть возможность уединения.А когда ее нет, то любые самые отличные отношения легко испортить.
 

Coraline

Jones
Yascherka, Не, я не хочу :))) Просто ты высказала свое мнение - я высказала свое, причем, мы все правы по-своему :)

Да и совместная жизнь не исключает ни путешествий, ни походов в театры. Моя свекровь, например, недавно ездила с детьми во Львов, ей сам зять предложил, она от этого просто цвела и всем хвастается. Ее сестре дети сами покупают билеты в театры и на концерты, привозят ее на машине в Минск и она тоже просто на вершине счастья от такого внимания. Я ездила с мамой в этом году отдыхать - получила массу удовольствия, и мама тоже, и Илюшка :) Так что с родителями можно очень даже хорошо жить (даже не хуже, чем с мужем :))) ).

Magda, Опять - 1) почему квартира обязательно должна быть небольшой; 2) откуда взялись НЕСКОЛЬКО семей? Если к Тасане приедет ОДНА свекровь.

Давайте о том, что отделение - это когда детки женятся и идут на свои хлеба и на то, чтобы заработать себе свой, отдельный кров. Это - в высшей степени справедливо.


НО. Уже создав свою семью, став на ноги - не пустить к себе в дом мать или отца, если они хотят жить со своими детьми... Это нигде такое в Библии не написано. Напротив, написано - "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои".



И родители тут не при чем - людей испортил квартирный вопрос. Опять-таки (с), моя свекровь с семьей ее дочери живут в двухэтажном доме. Они иногда ищут друг друга по дому, чтобы друг другу что-то сказать :))) И все у них хорошо.


И при этом есть соседняя тема, где дети живут отдельно от мамы, мама в отдельном доме, и жена стесняется по своему дому ходить в ночнушке, потому что мама приходит и в окна заглядывает.


Так что дело ТОЛЬКО в отношениях, а ни в чем - ни в квартире, ни в устоях. Если отношения хорошие, как у Тасаны - даже в маленькой квартирке будут жить хорошо. Если отношения плохие - то будут не открывать свекрови дверь, когда она "каждый день с другого конца города к нам ездит, чтобы свои советы давать". Что, мало на форуме таких примеров, когда живут отдельно, а все равно ужиться не могут? Полно. Так что отношения - залог всего.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Coraline, а ты жила в сознательно-самостоятельном возрасте с родителями? Не с бабушкой в детстве, а именно с родителями (мужа или своими)
 

Magda

Well-known member
Если отношения хорошие, как у Тасаны - даже в маленькой квартирке будут жить хорошо.
Безотносительно Тасаны. Ты очень смело делаешь вывод для всех.

2) откуда взялись НЕСКОЛЬКО семей? Если к Тасане приедет ОДНА свекровь.
Т.е. пустить одну свекровь - это одно, а пустить скажем свекровь с мужем совсем другое?
И если честно, в посте Тасаны я не увидела чистого желания пригласить к себе свекровь жить, просто потому что им отлично живется вместе.

Так что дело ТОЛЬКО в отношениях,
Не только. Ой как не только. Очень трудно жить, когда ты не можешь уединиться, потому что просто НЕГДЕ и когда в туалет, простите, очередь. Намного сложнее.

моя свекровь с семьей ее дочери живут в двухэтажном доме. Они иногда ищут друг друга по дому, чтобы друг другу что-то сказать И все у них хорошо.
Идеально просто, честно. Моя мечта - жить в большом доме большой семьей с родителями.

Magda, Опять - 1) почему квартира обязательно должна быть небольшой;
Я не писала должна, я писала если.


З.Ы. опыт совместной жизни с родителями (с моими правда) у меня 7 лет.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Yascherka, с разными кухнями, санузлами. Входы тоже желательны. :))
 

Nats25

Active member
Тасана, у меня есть стойкая уверенность, что вам удастся тактично и интеллигентно вырулить в этой ситуации, убедить свекровь, что она нужна вашей семье и это ОНА окажет вам услугу, а не ВЫ снисходите до нее , нанимая. Про сроки. Может, стоит сказать, что ваша новая должность предусматривает испытательный срок, когда нужно особо усиленно "вкалывать" и на это время вам без помощи не обойтись? С оплатой вообще деликатный момент: вряд ли свекровь согласится брать с вас деньги за работу бабушкой ;) (почему-то сложилось такое впечатление)))). Предложите, а если будет упираться-может, складывать эти деньги или даже депозит открыть, чтобы к моменту возвращения домой у свекрови было "выходное пособие")))) А с детьми вы разговаривали? Что они думают по этому поводу?
 

SFE

New member
Coraline, а ты жила в сознательно-самостоятельном возрасте с родителями? Не с бабушкой в детстве, а именно с родителями (мужа или своими)
я жила со свекрами 5,5 лет в одной квартире..... и дае в отпуск на первом году все вместе ездили :) свекры у меня замечательные люди!!!! но вместе жить больше никогда!!! :)))) и дело совсем не в свекрах, я и со своей мамой никогда вместе жить не буду :))))
 
Сверху