Приглашать ли свекровь?

Magda

Well-known member
вряд ли свекровь согласится брать с вас деньги за работу бабушкой
Вот тут, если честно, вообще проблемы не вижу. Человек уходит с работы, теряет деньги. В чем проблема принимать ежемесячно фиксированную или нефиксированную помощь от сына.

Реальную проблему описала Светик. После жизни год-два с шумной веселой семьей перезд в одинокую пустую квартиру в другом городе может стать просто трагедией, особенно для пожилого человека.
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
И мне было и 10, и 14 лет, когда с нами жила бабушка, и что? Я бабушку любила, мне с ней было уютно, приходишь домой - покормят, есть с кем поболтать.
С точки зрения внучки я вас очень хорошо понимаю. :) Сама в детстве жила вместе с родителями и бабушкой:)
Но. Вы сейчас говорите с точки зрения ребенка, а не взрослой женщины - матери семейства. А каковы ощущения вашей матери от совместного проживания со свекровью или мамой?
Когда, грубо говоря, двум хозяйкам одну кухню делить приходится?
Не знаю, мне кажется, что когда семья живет с мамой-свекровью-родителями, то она не живет своей полноценной жизнью, как ни крути. Это не совсем их жизнь. И женщине сложно чувствовать себя настоящей хозяйкой, когда еще есть хозяйки.
 

Ellkina

New member
Немного про свою ситуацию. После рождения первого ребенка мы переехали жить к свекрови. Я вышла на работу когда ребенку было полтора года и попросила свекровь уйти в декрет. Она согласилась. Свекровь у меня замечательная, но жить вместе мне было все равно не очень комфортно. Бывают моменты когда хочется побыть с мужем одним, те же отношения выяснить. После рождения второго ребенка мы переехали в свою квартиру и я опять раньше вышла на работу. Т.к. теперь мы живем возле моей мамы, с ребенком в декрет решили отправить ее. Я очень довольна, она и по хозяйству поможет и приготовит и детей посмотрит. Но вечером она уходит домой и ее это устраивает. Она человек-одиночка, ей нужен свой угол.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Тасана все прочитала, у каждого своя правда, но...я бы пригласила! 1) хорошие отношения со свекровью, это уже нечто, и я очень рада, что у вас именно так. 2) досмотр за детьми это очень большой плюсище, даже и писать не буду ничего, понятно без слов. 3) возможность выйти куда с мужем и не дергаться а как там дома, а что ели, а что делают. Просто чтоб небыло вопросов по совместному проживанию всем в одной квартире, можно снять свекрови где-нить поблизости квартирку, и ваш устой не меняется, и маман сможет отдохнуть от вас)))
 

Coraline

Jones
Девочки, естественно, при совместном проживании много вопросов и решаться на это нужно, когда хорошие отношения с тем, с кем съезжаешься. Банально - то же самое, как и в семейной жизни :))) У кого-то хороший муж, и живут нормально, а кто-то - как кошка с собакой. У всех этих - "две хозяйки на одной кухне", "очередь в туалет" - растут ноги исключительно из отношений между людьми. Кто-то вообще один живет, холостяком до конца жизни, потому что не хочет, чтобы "кто-то перед носом шастал каждый день туда-сюда".


Так и тянет сказать заезженную фразу - "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины". Если Тасане комфортно жить в одном доме со свекровью, то почему бы и нет? А если не комфортно - от тогда у нее готовый список для свекрови: Две хозяйки на одной кухне, очередь в туалет, хочу ходить голой по квартире :)



К тому же, посмотрите, я писала еще в самом начале. О том, что надо сразу договориться со свекровью, что, может, Вы нам на первых порах поможете, попробовать вместе пожить. Мало ли - вдруг не получится. Вполне можно и квартиру ей отдельную снять, если что.


Я просто к тому, что я НЕ вижу страха и ужаса в том, чтобы бабушка жила в одном доме с ее сыном или дочерью и внуками. Это все же не ЧУЖОЙ, а РОДНОЙ человек.
 

Крысятка

Active member
можно снять свекрови где-нить поблизости квартирку,
я смотрю, многие тут предложили квартирку снять, неужели это только мне кажется, что это какбэ немного накладно выходит...?
Тасана, а с кем живёт свекровь в этом самом другом городе? может одна и есть возможность квартиру продать и тогда что-то здесь ей подыскать? возможно не прям щас, может годик или сколько там Вам необходимо - поживёте вместе. денежки на вклад какой, подкопить если не хватает..... поблизости однушку какую.....глядишь, всё равно хорошее вложение-внуку потом останется))) такую перспективу не рассматривали или продавать в том городе нечего?
пысы. ваще я так завидую, что у Вас такие отношения со свекровью!!
 

Coraline

Jones
Крысятка, Ну вот, в принципе, да, можно и вообще ее поближе "перевезти". Только, думаю, если там продать квартиру, то тут надо еще много доложить будет, чтобы купить.. Но тоже вариант :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, не з усiм згодна. У нас ва усiх ёсць свае забабоны i свае прусакi. Але, якIмi б добрымi не былI адносIны, бытавы камфорт нишхто не адмяняу. Жыць мацI мажа цI у зале, цi з дзецьмi. i тое i тое - не вельмi камфортна, калI на доугI тэрмiн
 

Coraline

Jones
Танюша_, Бытовой комфорт - это отлично. Но в целом я о том, что как бы за бытовым комфортом не упустить что-то более важное. К сожалению, наши мамы не вечны. И им иногда хочется пожить возле нас последние годы. А я вижу поголовное - "не хочу". Под любыми, весьма благовидными, понятными и даже приемлимыми, предлогами. И это удручает. Как, честно, удручают некоторые темы - "не хочу видеть свекровь, не хочу ей давать видеться с внуками". Согласна, люди оч. разные, и думать и о себе надо, и о детях, и во многих случаях о безопасности... Но и на себя посмотреть лишний разок в зеркало тоже не мешает. И подумать, почему тебе все "мешают жить", может, ты сам кому-то мешаешь.. или помешаешь лет эдак через 20, когда сама будешь бабушкой, свекровью, старенькой мамой.

В одной соседней темке и на форуме вообще :) , есть девочка - BabushkinHouse, может, она тоже эту темку читает :) Она писала там как-то о своих отношениях с мамой - сложных очень... и о том, как она прошла путь к облегчению этих отношений ко взаимному согласию и взаимной приятности. Вот это для меня высший пилотаж. А закрыться и не пущать - проще, конечно.
 

Неждана

New member
Я просто к тому, что я НЕ вижу страха и ужаса в том, чтобы бабушка жила в одном доме с ее сыном или дочерью и внуками. Это все же не ЧУЖОЙ, а РОДНОЙ человек.

Так тут просто все свое мнение высказывают:)
И не про страхи и ужасы, в общем-то, пишут, а про то, что каждому свое.
Я вот про себя знаю, что я - одиночка, мне нужен свой угол и своя территория. Куда я сама впустила своего мужа и, естественно, своих детей. Но лично я не хочу впускать туда кого-нибудь еще (сразу оговорюсь, что это не касается случаев болезни-ухода за близкими, тут все понятно и не обсуждается).
Ну вот буду я раздражаться на бытовые мелочи больше, чем обычно - или тратить титанические (в моем случае, ибо я оч раздражительная) усилия на то, чтобы стараться на них не реагировать...
И жить с ощущением, что я, и мы с мужем, и наш мир, и наши дети - на виду... Поневоле с оглядкой начинаешь себя вести - с оглядкой на кого-то другого, а не только исходя из своего мироощущения на данный момент...

И мне вот еще очень важно наличие достаточного количества пресловутых квадратных метров. Жизнь впятером (3 врослых, двое детей) в трешке очень хорошо представляю и лично мне это не подходит. Т.е., конечно, жить-то я смогу, и без особых конфликтов даже, но без внутреннего удовольствия от такой жизни.
 

Coraline

Jones
Неждана, Это все понятно :) Только почему-то все сразу человека отговаривают, будто все люди одинаковые :)

Короче, я вот лично не отговариваю :)))

Хотя еще добавлю. Вот это самое "жить с оглядкой" - это, как в анекдоте, ТВОЯ проблема. Только почему-то никто к психологу с ней не спешит, спросить, что со мной не так, я не хочу жить со своей родной мамой в одном доме. Почему-то это у нас норма вещей. Как с мужем отношения восстановить - все практиЦки согласны бежать к психологу и работать над собой. Хотя вот муж - это именно чужой человек. А мама - родная. Но никто не хочет сделать над собой усилие, чтобы с мамой ужиться. Действительно, а нафига надо.. Вот ОБ ЭТОМ я.

Впрочем, до многих дойдет, когда сами станут мамами и ребенка взрослого или внуков будут видеть только если невестка разрешит (или зять). Не дай Бог никому, конечно :)
 

Неждана

New member
В одной соседней темке и на форуме вообще , есть девочка - BabushkinHouse, может, она тоже эту темку читает Она писала там как-то о своих отношениях с мамой - сложных очень... и о том, как она прошла путь к облегчению этих отношений ко взаимному согласию и взаимной приятности. Вот это для меня высший пилотаж. А закрыться и не пущать - проще, конечно.
Вот интересно, она жила отдельно от мамы, когда проходила этот путь, или в одной квартирке?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, ну дык патрэбна тады шукаць больш камфортныя варыянты. Кватэра побач i г.д. I тады магчыма аб"яднаць i камфорт I лад у сям"i. Камфортныя умовы - гэта вялi кая частка гэтай справы. Цi магчыма камфортна размеркаваць яшчэ аднаго жыхара з рэчамi на год. Жанчына таксама не вельмi маладая, i усiм нам патрэбiн камфорт. ЯкiмIб адносiны не былi.
 

Неждана

New member
Неждана, Это все понятно :) Только почему-то все сразу человека отговаривают, будто все люди одинаковые :)

Короче, я вот лично не отговариваю :)))
Как-то вы избирательно читаете:)
Много мнений, что приглашать, конечно, тем более, что такие у них замечательные отношения.
 

Coraline

Jones
Неждана, А какая разница - отдельно или вместе? Я уже говорила и приводила примеры - многие семьи страдают от вмешательств родителей, которые живут не в одной с ними квартире. И даже не в одном городе. Хотя, естественно, если у людей расширенное личное пространство - на своей территории им приходится тяжелее.

Я не за то, чтобы насиловать себя и заставлять себя жить с кем-то. Но если человеку это НЕ сложно - почему бы и нет. Если сложно - не надо мучить попу (себя, маму, свекровь).




Танюша_, Ну вот поэтому в первую очередь надо спросить свекровь, где ей будет комфортнее - дома или где-то рядом :) Прислушаться к себе... попробовать пожить вместе.

Опять-таки (с) :) , меня просто удручает общий настрой на "нет", а только потом "ну, может быть", но это общефилософское :) Можно внимания не обращать.
 

Неждана

New member
Камфортныя умовы - гэта вялi кая частка гэтай справы. Цi магчыма камфортна размеркаваць яшчэ аднаго жыхара з рэчамi на год.
+ 1000!
Всем же лучше, когда есть бытовой комфорт, это ясное дело.
И его отсутствие может здорово подпортить самые замечательные отношения.
Например, когда приезжает моя мама к нам в гости (а у нас трехэтажный дом, небольшой, правда, она занимает целый этаж:))) звучит шикарно, на самом деле это одна солнечная комната и коридорчик:)) Как-то лучше воспринимается, чем когда я с детьми приезжаю погостить к родителям в трешку.
 

Coraline

Jones
Неждана, Простите мне мое упрямство... но портим отношения мы сами. А бытовой комфорт или его отсутствие - тупо катализатор. Кому-то спусковым крючком для "порчи отношений" может и не закрученный тюбик с зубной пастой послужить. "Ширше" надо смотреть.
 

Неждана

New member
Танюша_, Ну вот поэтому в первую очередь надо спросить свекровь, где ей будет комфортнее - дома или где-то рядом :) Прислушаться к себе... попробовать пожить вместе.
А если ей будет комфортнее дома у Тасаны, а Тасана поймет, что лично ей это сложно, как тогда? Если свекровь будет настроена все время жить у Тасаны?
Получится, что не получится вот эта замечательная рекомендация
Если сложно - не надо мучить попу (себя, маму, свекровь).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, мяне гэта не гняце :) Я не кайфую ад вялiкIх патраярхальных сем"яу. Мне падабаецца, калI вялIкая сям"я мает традыцыI, часта збiраецца разам, мае добрыя адносiны. Але ашыя кватэры не првсталяваны для жыцця вялIкiх сямей. ЯнIякай фiласофii у гэтым няма :) Побач, а не разам :)
 
Сверху