Приглашать ли свекровь?

Magda

Well-known member
Coraline, в первом посте Тасаны естьочень показательный момент для меня:
Короче, очень хочется её пригласить с нами пожить
Пожить, не жить понимаешь. :)))

А ваще все это мне напоминает разговоры тех
Не без этого. А есть те кто не жил, но все знают.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, галоунае, как атрымалася у яе свякровi. Гэта яна павiнна аставIць працу, а потым, хутчэй за узё, зноу вяртацца туды, адкуль з"ехала
 

Magda

Well-known member
зноу вяртацца туды, адкуль з"ехала
В одиночество.


Coraline, мое ИМХО еще раз. Ты пишешь о желании жить с родными. Независимо от пользы, трудностях, какие это может принести тебе или им. А когда речь идет, позвать, чтобы помогли, видя все несомненные плюсы бабушки вместо няни. Ведь пока необходиомсти в помощи не было, это желания как бы и не возникало. И сейчас оно возникло как бы не навсегда. :)
 

Coraline

Jones
Танюша_, Magda, Ну так я ж писала уже "где-то вдалеке" :))) Нужно поговорить со свекровью, объяснить ситуацию, попросить у нее помощи "на первое время", пригласить пожить, послушать ее, что она хочет-скажет... Да, ну и можно предложить ей продать ее квартиру (сорри, уже потеряла нить :) , но живет же она где-то, есть же квартира) и снимать или купить здесь. Да и если она где-то в своем городе работала, то и здесь ей можно работу найти. Люди, было бы желание.

*остальное - это моя ворчня по-стариковски в духе: "А когда вы все вместе собирались за большим столом" :))), можно почитать и похихикать, я ж не против :))) . Но как-то вот чувствовала я внутреннюю потребность сказать... Мож, кому-то интересно.. или на какие мысли натолкнет :)*
 

vera2007

New member
Magda, не надо домысливать..то, что нам кажется одиночеством (в начале есть сведения о том. что у свекрови есть там еще родственники, как мне помнится..), на самом деле является личной жизнью другого человека..и часто очень рьяные дети, перевозя слабо сопротивляющихся родителей к себе под бок для удобства, получают плачущих стариков. которые просятся пустить их помереть в родных стенах.....тут. как бы, у медали 2 стороны......
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Хотя если бы у меня были деньги, я бы лучше построила большую квартиру, чтобы жить вместе.
Со свекровью?:) Или только со своими родными?

И вот еще это:

Если она придет и не будет вариантов - купить ей квартиру, снять или что-то еще - будет жить.
Если есть право человека жить со своими детьми (никто, впрочем, этого права не отрицает), если вы так ратуете за то, чтобы жить с близкими, то... откуда такие варианты у вас - купить ей квартиру, снять и ты пы?

Тасана перевозит свекровь не только в помощь
А, по-вашему, еще почему?
Очень интересна ваша интерпретация :)

право родителей жить со своими детьми
Да, право :) А тут снять жилье предлагают или купить поблизости:)
Еще и обидеть человека можно таким вот предложением.

И радоваться тому, что кто-то не только может ужиться, но и с готовностью предлагает маме или свекрови жить вместе.
Уж, по-моему, многие порадовались за Тасану :)) И совершенно искренне причем.
 

Magda

Well-known member

Coraline

Jones
Неждана, Речь шла о моих родителях. Свекровь живет с дочерью.

Я НЕ провожу пропаганду - срочно все живите со своими родными в одной квартире на 10 квадратных метрах. Как бы так еще понятнее.... Я просто говорю о том, что нет ничего зазорного в том, чтобы жить со своими родными, если хочется, и что это - ОЧЕНЬ хорошо. Я уже раньше писала, повторюсь и сейчас - все мы разные, и если кто-то понимает, что не может сделать над собой усилие или не хочет, и не может заставить себя жить в одном доме - причем, как дети, так и родители, они ведь тоже могут не гореть желанием жить именно в одном доме с детьми - то раздельное жилье тот самый случай.


Вы надергиваете отдельных цитат и вертите ими отдельно от контекста. А я пытаюсь на все это логично отвечать :) Честно - не интересно. Хотя я щас еще раз буду писать одно и то же. Может, так будет понятнее? :)


Варианты были - на тот самый случай, если кто-то не хочет жить вместе. Если все не против жить вместе - почему бы и нет. Свекровь, например, захотела жить с дочерью, а не с сыном, и они предпочли построить большой дом для всех, а не купить две отдельные квартиры. А бабушка мужа со своей дочью жили раздельно, но на одной площадке.

Одного человека можно обидеть, а другой и согласится. Не захочет жить отдельно - можно жить вместе.


Мне кажется, Тасане хочется еще как-то свекрови и помочь. Хотя, конечно, я могу ошибаться.
 

Гипотенуза

Онажемать
Опыт моих знакомых показал, что лучше все-таки жить отдельно. Они на протяжении лет 10 жили с тещей. Она - золотой человек, они - тоже, но все же... в каждой семье свои погремушки.
Теща жила по приглашению, потому что детей надо было возить на спорт, в музыкальную школу, встречать из школы, сидеть с больными. На выходные она уезжала к себе (жила недалеко), а в будни опять приезжала. Но все равно все вздохнули свободно, когда необходимость в помощи отпала.
 

Coraline

Jones
Magda, Ты о моем желании жить с родными или Тасаны? :))) А то я уже путаюсь. В моем случае мои родные уже ээ.. достаточно пожилые :))) Меня заботит их здоровье. Помощь в данном случае второстепенна (им самим больше помогать надо). В случае Тасаны - я нинаю, что в первую очередь.

*вааще я тут уже всем надоела :))) , так что дальше без меня. А то я щас запорю себе на работе всю работу "легкой, легенькой промышленности" :)))*


ДА! Тасана читает, я вижу :) Чтобы за моими словесными потоками не скрылся смысл, мои конкретные предложения: в первую очередь поговорить по душам, так сказать, как есть - что не понятно, как буду справляться и попросить помощи на первое время; второе - разузнать планы свекрови на будущее, ведь они у нее есть (что-то там с работой); третье - обговорить, как обеим хозяйкам удобнее, на одной кухне тереться попами или на разных (перевезти свекровь на постоянное место жительства сюда, но в отдельное жилье, или к себе, как договорятся).

О! *пойду доработаю, пока меня не уволили или не убили* :)))
 

Тасана

New member
Ой, девочки, только не ссорьтесь:)
Спасибо еще раз всем, кто написал - просто я только сейчас смогла прочитать.
Уточню некоторые моменты. У свекрови есть в этом городе (а город этот Орша) прекрасная 3-комнатная квартира в центре и она ЖАЖДЕТ её продать. Но никто не покупает. И даже если купят, то этого хватит может быть на убитую однушку (и то не факт, вроде бы таковы реалии рынка жилья). Т.е. вопрос с продажей жилья и переездом в Минск стоит уже лет 7, но к сожалению никак не может разрешится. Повторюсь, что бабушка сама очень хочет переехать, но её типа никто пока не звал насовсем. Сестра мужа снимает квартиру в соседнем от нас доме. Но там еще живет 3 девочки (квартира такая же как у нас). И по идее изначально, когда эту квартиру снимали, то и думали, что бабушка будет жить с сестрой мужа. Сейчас мне как-то неудобно было бы ей сказать: "А давайте Вы переедете, но жить будете у Кати, а к нам только приходить". Ведь, собственно, помощь нужна нам с мужем, а не Кате (хотя она тоже была бы очень рада маму видеть). Вот тогда - это уж точно выглядит как прислуга.
Расскажу еще, что когда бабушка приезжает, то у нас даже с Катей "стычки" бывают по поводу того, у кого сегодня ночует бабушка, потому что и им хочется поболтать, и нам тоже.
Мне просто реально очень повезло с семьей мужа. У них очень близкие отношения у всех родственников и они всячески стараются их поддерживать. Т.е. не только бабушка великолепно относится ко мне и моему старшему сыну (хоть он и не родной), но и вся их родня. Все многочисленные дяди-тёти-братья-сестры делают, к примеру, подарки в равной степени приятные как их "родному" ребенку, так и моему. И я действительно их всех очень люблю. К примеру, я спокойно и радостно могу отправить детей к бабушке в Оршу (и буду знать, что все прекрасно), но с большими проблемами старший остается у родной бабушки (матери первого мужа) даже на одну ночь (хотя они всегда общались и препятствий никаких не было). Просто наша бабушка стала ему роднее той.
Если честно, то для себя я изначально решила, что хочу пригласить бабушку именно жить а не пожить с нами. Но ей как-то тоже резко это предлагать страшновато - вдруг она почувствует себя обязанной к нам переехать. И потом - я вполне допускаю мысль, что это ей может у нас не понравится, поэтому так осторожно и высказываюсь.
По поводу кухни совместной. Я вообще по этому поводу не парюсь. По-сути я домой прихожу только ночевать (в рабочие дни, а рабочие они почти все), каким образом меня может напрячь некоторое прибывание там моей свекрови? Вот с её комфортом будет сложнее. Если бы была отдельная комната, то я бы вообще этот вопрос не поднимала, но "отдельным" остается пока только зал (там правда достаточно удобное спальное место, но...).
Ну и еще... чтобы вы еще раз за меня порадовались :) Звонит сегодня свекровь. Ну мы поболтали, а потом я спрашиваю, когда она сможет к нам еще раз приехать (прошлый раз она была две недели назад в течение 2 недель - часть отпуска). Она мне отвечает, что всегда, как только будет такая необходимость. Я совершенно искренне отвечаю, что у нас в ней есть необходимость всегда. И знаете, такую я слышу у неё в голосе радость... Она почему то всегда думает, что она нам может надоесть.
Еще чуть-чуть скажу. Я очень люблю свою маму, но вот маме я бы никогда не предложила даже просто уйти с работы и к нам приезжать. (хотя если что, то я маму заберу и буду за ней ухаживать и т.п.). Просто мама моя - учительница со всеми вытекающими из этого "недостатками". Мама всегда знает, какие мне лучше шторы повесить, как делать с детьми домашнее задание, что надевать, когда приходить и т.п. Мама не понимает, что после премьеры нам с мужем хочется куда-нибудь сходить и считает, что мы немедленно должны нестись домой. Короче... С мамой мы дети-детьми (у меня даже у мужа когда ночные съемки, то она не может этого понять, как они в принципе могут быть ночью). И это при том, что мама моя не самый "кардинальный" вариант из тех, которые бывают у других. Свекровь совсем другая, она очень прислушивается к моему мнению и т.п. И потом... У меня тоже вроде неплохой характер и я себе жизнь большой семьей вполне представляю.
Просто сначала, когда я только стала темку читать, я подумала, что я уж совсем сдурела и не представляю, что меня ждет. Ну знаете, это как: "Нууу, раз все думают, что это так плохо, то может быть я что-то не так понимаю..."
Про инфантильность... Я не хочу жаловаться, многие справляются с ситуацией и лучше. Но реально - я вот только 4 недели после отпуска, а уже чувствую себя как загнанная лошадь, к концу учебного года - это вообще ужас. И это при том, что у меня муж замечательный - бОльшую часть работы по дому делает (как мне кажется) он, но вот это постоянная сверка графиков, "решания" кто отпустит студентов или не пойдет на репетицию чтобы отвезти болеющего ребенка к врачу, неконтролируемый старший, которого конечно приучаем в кому, что нужно разогреть еду, но проще ведь бутерброд сделать... Всё это очень выматывает. Может быть я слабая, но... У меня сейчас 1,5 ставки + почасовка в университете + регулярно какие-то постановочные проекты + работа в двух временных научных коллективах по хозрасчётной научной теме + небольшие толпы китайцев (магистранты, аспиранты). У мужа 1 ставка в универе + 5 главных ролей в театре (и это на полставки) + тоже регулярные проекты. Можно конечно сказать, что надо работать меньше и больше заниматься детьми, но тогда... Тогда не будет денег, и главное... Главное, что и мне и мужу очень нравятся наши работы. И детей мы своих любим, но только детьми я никогда не смогла бы заниматься (ну вот такая у меня особенность). Если я получу новую должность (я надеюсь, что в скором времени это решится), то все равно универ не отпадет окончательно, т.к. надо будет курс выпустить, не отпадут хозрасчётные темы, надеюсь, что не отпадут и творческие проекты.... Не знаю, может быть это и инфантильность, но в смысле принятия решений и зарабатывания денег я всегда была очень самостоятельной.
Как появление свекрови может сказаться на моей самостоятельности? Она никогда не лезет в то, на что тратить деньги, куда ехать отдыхать, куда водить ребенка. Она такой действительно редкий человек, который поддерживает и любит своих детей всегда, даже когда они не правы. И я очень рада, что она меня включила в "разряд" своих детей.
Я реально жду свекровь как манну небесную. Но подумать о разных сторонах моего такого предложения я же должна. Поэтому к вам всем и обратилась. Вы просто позволяете взглянуть на ситуацию с тех сторон, о которых я и не думала. Вот теперь думаю :)
 

Elena_77

New member
А чего Вы боитесь если свекровь будет жить с Вами?
Тогда старый проверенный дедовский способ: лист бумаги разделить на две колонки. В одну колонку записать плюсы, во вторую - минусы совместного проживания.
И потом, если все хорошо, может стоит подумать, чтобы разменять квартиру на 4-комнатную?
Что касаемо лично меня (у меня тоже хорошая свекровь. правда), но жить я могу только со своей семьей. И даже моя мама (хотя у меня отношения со всеми лучше некуда - т-т-т) начинает меня напрягать после вторых суток, проведенных у нас. А главное, она тоже скучает по дому (хотя надолго и не остается).
Вообщем, решение касается не только Вас, но и свекрови, детей, мужа, и как выяснилось золовки (вдруг начнет ревновать?).
Ой, удачи Вам.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Тасана, искренне, от всей души, рада, что вам так повезло со свекровью! Удачи вам в разрешении всех вопросов!
 

Ellkina

New member
После всего вышесказанного могу только посоветовать - перевозите свекровь к себе и у вас все наладится. Тем более, что вас практически не бывает дома и пересекаться будете редко. Так что проблем друг другу вы создавать не будете, а для детей бабушка это большой плюс
 

Nats25

Active member
Тасана, в Вашем случае поговорка "какой шел, такого и встретил" работает на 100%. Вам повезло со свекровью, а ей- с невесткой. И можно только порадоваться за обеих))))
 
Сверху