Прикорм на ИВ

Katerina_8

Птица-секретарь
Девочки, помогите советом! Кто во сколько начал прикорм и чем. Мы на ИВ, начинаю по тиху давать сок из яблочка и киви.
 

NadiNe

New member
Мы на ИВ, однако прикорм будем давать с 4-х месяцев с овощного пюре. Мне кажется, что киви - это уж слишком агрессивно...
 

sokolik

New member
мы с месяца на ИВ, прикорм на свой страх и риск в комлекте с советами мамы начали с 2 месяцев. Малыш от смеси уж очень набирает вес, так в целях борьбы заменили 1-2 кормления кашками, в качестве замора голодного червячка даю сок и фр. пюре, а порой 1 кормление заменюя пюре из кабачка. Нам сейчас 3,5 месяца, ребенку все это нравится, вот и думай стоит ли слушать врачей с их рекомендациями от 6 месяцев или доверять интуиции и запросам малыша...
 

*Nuyta*

New member
sokolik, ну с 6 месяцев это для ГВ. а на ИВ нужно начинать тоже не раньше 4 месяцев.
Сок в вашем возрасте вообще противопоказан!
А о каких запросах ребенка вы говорите?
 

Makarysia

Пью кефир...
Малыш от смеси уж очень набирает вес, так в целях борьбы заменили 1-2 кормления кашками,
Я с вас балдю.Смесь заменили на каши потому,что ре набирает много.А много-это сколько.И вам никто не говорил,что с перебором веса каши вводят в последнюю очередь?
ну с 6 месяцев это для ГВ. а на ИВ нужно начинать тоже не раньше 4 месяцев.
Для всех рекомендуется вводить прикорм не ранее 6-7 месяцев.На ГВ или на ИВ,нет разницы.Иногда,только иногда ВОЗ рекомендует на ИВ начинать прикорм в 4.5 месяца,не раньше.
 

malu

Active member
sokolik,

нам 7.5 и я даю меньше прикорма. Не разгоняйте обмен веществ ребенка. Вы уверены, что каждый раз, когда он плачет, он голоден? У ребенка есть четкие сигналы, и не важно ГВ это или ИВ. По моим наблюдениям, правильное организованное ИВ по режиму почти не отличается от ГВ (особенно у таких маленьких деток).
 

sokolik

New member
sokolik,

нам 7.5 и я даю меньше прикорма. Не разгоняйте обмен веществ ребенка. Вы уверены, что каждый раз, когда он плачет, он голоден? У ребенка есть четкие сигналы, и не важно ГВ это или ИВ. По моим наблюдениям, правильное организованное ИВ по режиму почти не отличается от ГВ (особенно у таких маленьких деток).

хорошо, правильно организованное да еще и по режиму... Просто бывают ситуации, что он заходится от голода через 2 часа после кормления, а надо ждать как минимум 3 часа, так что же тогда??? И что подразумеваеие вы под словом "правильно организованное"? И еще, ночью то он можеи и 8 часов проспать и ничего...
 

malu

Active member
sokolik,

ну я ж не знаю, как и сколько вы даете смеси. Может стоит увеличить порцию, и он сможет выдерживать приемлимый интервал, а может нааоборот уменьшить, если он хочет есть чаще и меньшими порциями.
 

Рыжик

сам по себе
мы с месяца на ИВ, прикорм на свой страх и риск в комлекте с советами мамы начали с 2 месяцев.
да уж.. мне даже мысль о прикорме в таком возрасте не приходила. Малыши же совсем груднички в таком возрасте.. пусть и искуственники.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Заканчиваем переходить на личности.

какие вы все молодые и зеленые)))
Еще один негатив, переход на личности -картую
 

Hush

New member
Девочки, привет.
Мы начали прикорм с 6 месяцев, так как сама считаю и наш личный педиатр,что ферментативная система искуственников ну уж точно не отличается от этой же системы грудничков. Начали прикорм в 6 месяцев не только по этой причине. Моя малявка просто показывала все сигналы о том, что она готова попробывать что-то еще. Начали с каш, сначала гречневая, а потом рисовая. Попробывали мы брокколи, но от него нас сильно пучило. Сейчас еще едим кабачек. Все вводим постепенно. Планирую еще кукурузную кашку попробывать.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Hush, повезло вам с личным педиатром! У нас почти так же было: начинали с овощей, потом каши безглютеновые, фрукты, мясо, кисломолочка - в указанной последовательности. Мои кстати кукурузную кашу почему-то на дух не переносили, обе.
Еще, если у кого совсем малышики: девочки морозьте овощи про запас. Сейчас самое время. Олтлично начинать с кабачка (если ребенок здоров), а нормальное кабачковое пюре в магазинах не найти. Знала бы я в свое время, наморозила бы и кабачка и капуст разнокалиберных и ягод к кашкам...
 

To4ka

Active member
Klumba, я еще совсем в вопросе не разбираюсь, так что, лучше самим пюрешки делать, чем в магазине покупать? А я думаю, чего мне мама все лето говорила ягоды заморозить надо и т.п...
 

Hush

New member
Klumba, я пробывала морозить кабачек. Дело в том, что после замарозки он не подлежит востановлению в отличие от той же тыквы. Так что с кобачком этот номер не пройдет. А в чистом в виде в баночных пюрэ его не встретишь. так что едим пока кобачек пока он еще есть.
Ta4to, мы ели овощные пюрэшки из баночек. Ничего плохого в этом не вижу. Но про это есть отдельная темка.
 

Акита

New member
Мы тоже баночки ели-все супер! Педиатр советовали именно баночки,т.к. при собственной варки можно переварить и убить все витамины или недоварить, а пюрешки Gerber под паром делают сохраняя и витамины и вкус.


Hush,кабачок в чистом виде бабушкино лукошко. правда остальное из этой фирмы не советую
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Ta4to, я практически все покупала баночное, по разным причинам, но это каждая мама сама выбирает ;) Просто вот у вас период ввода прикорма попадет на зиму: из овощей и фруктов доступны будут только замороженные овощи/фрукты в пакетиках и на развес, то, что сами заморозили, баночки. Ну, тут каждый сам выбирает, я, наверное, с года начала покупать эти продукты для супов и пюрешек. Все же они специально не проходят контроль на предмет питания детей, опять-таки не известно сколько раз их замораживали... С баночным детским питанием все же есть какие-то гарантии: спец. контролируется гос-ом, тех. процесс максимально щадящий, обогащено витаминами. Плюс - просто удобно. Как вспомню как я филе индейки через металическое сито терла (блендер не брал) - так взрогну, хорошо, что есть оршанские консервы, дос сих пор их в суп кладу.
Кабачок - просто отлично для начала (если ребенок здоров, с хорошим весом, стулом), а когда мы вводили прикорм: именно чистого кабачка было не найти, был Тип-топ, а потом и он пропал. Ко всему прочему: по началу (мес 6-7) они его лучше всего и ели. Цв. капусту, брокколи - давала под мои выкрутасы, иначе все выплевывали.
Hush, странно, у нас отлично пролежал (с авг. до прошлого нового года), я доставала сердцевинку и замораживала. При разморозке был тверденьким, не плыл. Может от сорта еще зависит?

Embu, на счет "Бабушкиного лукошка" соглашусь, только еще добалю рыбку: хорошо по составу и детям нравилось.
 
Последнее редактирование:

Акита

New member
Klumba,про "лукошко"-както взяла персик и сливу. вы не пробовали??? Ужас!!! слива -яд ,такая кислющая!! Персик вообще не понятно на что похож.
Про рыбу не знаю ,мы еще только планируем давать. Не знаю с какой начать. думала с Семпера
 

Makarysia

Пью кефир...
ИМХО,Лукошко отличная альтернатива Герберу.очень даже достойное питание.
А то,что слива кислая,так она ж без сахара.Какой же ей быть?
 
Сверху