Прикорм на ИВ

Vikulja

New member
Девченки, а вы готовите пюрешки сами или из баночек, если готовые то какие лучше, для начала, мы пока только собираемся вводить первый прикорм, не знаю с чего начать, посоветуйте?
 

Liusa

New member
Всем приветик! У меня такая ситуация: кардиолог назначила пить "калиевое питье" (сухофрукты заваривать). Ребенку четыре месяца, недоношенность, на ИВ. Это получается, что надо начинать прикорм? А начинать его с яблочного сока или сразу с сухофруктов?
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Liusa, компотик менее агрессивен для ЖКТ ребеночка, чем сок. Сок вводят намного позже, ближе к году. А какие сухофрукты Вам рекомендовали заваривать?

ксенечка, творог 2-3 раза в неделю дают, т к тяжелая пища.
 

13ый

New member
дамы, у меня вопросик.... А творог в нашем возрасте каждый день (по 4--50 грамм) кушать нормально? Творог люит, но категорически отказывается от каш. Поэтому на ужин готовлю творог + тертое яблоко и банан туда + бифидин 150 гр. До 8 утра выдерживает спокойно при таком моционе.
Но творог каждый день...??? Чем заменит тоже пока не знаююю... каши ни в какую ....

йогурт? Мои с девяти месяцев их едят каждый день, a творог не любят. . Можете попробовать йогурты со злаками дать.
 

ксенечка

New member
йогурт? Мои с девяти месяцев их едят каждый день, a творог не любят. . Можете попробовать йогурты со злаками дать.

Я сама их не особо уважаю,потому не ориентируюсь вообще а разновиднсотях... Может подскажете какие марки лучше ?
 

Лапа

Well-known member
ксенечка, мы творог кушаем каждый день. А у подруги дочка тоже на ИВ и они по 100гр в день могут творога заточить.


Liusa,при запорах даже очень маленьким деткам рекомендуют заваривать чернослив (вариант сухофрукта)
 

ксенечка

New member
Вот и мы едим каждый день... Не знаю почему творог считается тяжелой пищей,но мой псоле 50 гр.творога и 70 гр. фруктов через полтора часа опять просит есть и съедает 220 грамм каши с фруктовым пюре.
Парадокс тока в том,что уже 2,5 месяца у нас ни грамма в прибавке веса нет.Как весили 8 400 в 7 месяцев,так столько же весим и в 10..... Непонятно куда у него все девается.....
 

Лапа

Well-known member
ксенечка, мне одна знакомая говорила, что не добор веса - признак рахита (у них так получилось, других видимых признаков не проявлялось до 1,5). Так вот ей потом врач сказала, что отсуствие набора хотя бы 50 гр в месяц - повод задуматься.
А про творог девочка узнавала у своего уважаемого педиатра, он сказал, что больше, чем надо, организм не усвоит. И если ребенок ест творог хорошо и просит не 50, а 100гр, нет ничего ужасного
 

13ый

New member
Я сама их не особо уважаю,потому не ориентируюсь вообще а разновиднсотях... Может подскажете какие марки лучше ?

Посоветовать что-то конкретное не могу потому как ассортимент в Беларуси знаю плохо, за исключением "Савушкин продукт", который и кушаем когда приезжаем в Минск. Знаю что у активии есть питьевой йогурт со злаками и фруктовыми добавками, но сомневаюсь, что он предназначен для детей до года.
 

Hush

New member
Лапа, может конечно организм ничего лишнего не усвоит, но переворить 100 гр творога придется, так зачем же нагружать организм. Ну мне так видется этот вопрос, но как всем известно, выбираем как что делать мы сами.
 

Лапа

Well-known member
Hush,ну это я повторила Вам слова исключительно моей подруги и уважаемого ей педиатра. Мой ребенок столько творога умять не может.
 

Liusa

New member
А какие сухофрукты Вам рекомендовали заваривать?
Она сказала сначала попробовать изюм, потом добавить курагу. Можно пюре из чернослива Nestle. Только не сказала в каких пропорциях (вода/сухофрукты) надо заваривать...
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Ну так кончно высыпет на изюм, виноград - аллерген. Хотя нас и на чернослив подсыпает.
 

Liusa

New member
У моей подруги дочку на заваренный изюм высыпало ТАК, что месяц не могли аллергию свести.... По-моему яблоки - самое безобидное.
Хорошо, а что тогда давать ребенку, чтобы калий повысить?
 

Лапа

Well-known member
Liusa,так вы попробуйте, может ваш ребенок не аллергик и будет пить отвар изюма.
 

Sofina

Active member
Сок вводят намного позже, ближе к году.
Простите, а где это написано, если яблочный сок, в зависимоси от мнения врача, вводят в 3-4, реже ближе к 6 месяцам.
Хорошо, а что тогда давать ребенку, чтобы калий повысить?
Уточните у своего врача или позвоните на горяч.линию по питанию детей, тел.в бел.дет.журналах и газетах печатают, напр."Малышок".

так вы попробуйте, может ваш ребенок не аллергик и будет пить отвар изюма.
Изюм один из самых ал-ых продуктов для детей, ребенка на ГВ обсыпает при употр.матерью, а Вы советуете дать 4 мес. ребенку.

так вы попробуйте, может ваш ребенок не аллергик и будет пить отвар изюма.
Изюм один из самых ал-ых продуктов для детей, ребенка на ГВ обсыпает при употр.матерью, а Вы советуете дать 4 мес. ребенку.
 

natali6

Active member
источник калия - картофель и бананы. ну и сухофрукты. но четырехмесячному ребенку все это навредить может в большей степени, чем помочь. к тому же, если у детки действительно проблемы, то назначают медикаментозный калий, не особо ориентируясь на диету. а тут - сколько того калия всосется с незрелым еще ЖКТ? думаю, немного. а вот вред может быть большим.
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Sofina, а Вы,- простите,- доктор? И в чем привилегия яблочного сока? Сок в 3-4 месяца врачи рекомендовали в 70-80 годах!!! 21 век за окном!!! Вы к каким врачам ходите? Какую литературу читаете? И поменьше категоричности!!! Не всем это нравится!!!
 
Сверху