Прикорм на ИВ

Sofina

Active member
в чем привилегия яблочного сока?
Преимущества фруктового сока в качестве первого прикорма - его консистенция. Малыш привык получать жидкую пищу, и ему легко усваивать соки. Хотя есть и другие мнения. Это индивидуально и зависит от того на каком вскармлив. наход.ребенок, от его состояния, и т.п., именно поэтому не мы с Вами должны советовать, а это должны решить врач, наблюдающий ребенка и родители. Многие мамы воспринимают эти советы буквально. У моя знакомая, по совету "опытной мамы", в три месяца дала своему ребенку, находящемуся полностью на ГВ, манную кашу на молоке.
Сок в 3-4 месяца врачи рекомендовали в 70-80 годах!!!
В те годы сок рекомендовали давть с 1 месяца.
Вы к каким врачам ходите?
К очень компетентным.:happy:
У каждого врача свое мнение по поводу введения прикормов, однозначного мнения нет и это не повод для спора.

в чем привилегия яблочного сока?
Преимущества фруктового сока в качестве первого прикорма - его консистенция. Малыш привык получать жидкую пищу, и ему легко усваивать соки. Хотя есть и другие мнения. Это индивидуально и зависит от того на каком вскармлив. наход.ребенок, от его состояния, и т.п., именно поэтому не мы с Вами должны советовать, а это должны решить врач, наблюдающий ребенка и родители. Многие мамы воспринимают эти советы буквально. У моя знакомая, по совету "опытной мамы", в три месяца дала своему ребенку, находящемуся полностью на ГВ, манную кашу на молоке.
Сок в 3-4 месяца врачи рекомендовали в 70-80 годах!!!
В те годы сок рекомендовали давть с 1 месяца.
Вы к каким врачам ходите?
К очень компетентным.:happy:
У каждого врача свое мнение по поводу введения прикормов, однозначного мнения нет и это не повод для спора.
 

Liusa

New member
А почему у РЕ калий низкий и как это выснилось?
Кардиолог услышала шумы в сердце, сказала что это из-за нехватки калия, но мы еще растем поэтому пока медикаментозно лечить не надо. Надо через продукты повысить калий и тогда, может быть, шумы пройдут. А к педиатру своему я ходить даже на обмер не хочу: у нее в голове только рекомендации ВОЗ и ничего другого она слышать не хочет и смотреть индивидуально на каждого ребенка и его потребности тоже.
Изюм заваренный малая пьет и вроде не высыпает ничего. Добавила еще курагу, так эта смесь через соску не льется((( А ложкой есть мы пока не умеем... Даже не знаю как дать ей пюре из чернослива
 

Sofina

Active member
У нас шумы врач услышала в 5 месяцев (до этого наблюдались у другой, ничего не говорила). Сказали, что узи надо будет ближе к году. А когда показались врачу в больнице, та в ужасе за ребенка и на кардиограмму, а затем посмотрев ее с еще большими глазами на УЗИ (но то, как назло не работало). Мы как раз собирались к друзьям в Брест, там нам договорились в дет больнице, сделали УЗИ... и все в порядке. Врач каждый раз на приеме выслушивала шумы, я уже и перестала спрашивать. А года в три вспомнила и спросила, как там шумы. На что врач ответила, что это раньше шумы были, а теперь песня. Так, что, с возрастом это обычно проходит. Но показываться врачу, на всякий случай, периодически, стоит.
 

natali6

Active member
Кардиолог услышала шумы в сердце, сказала что это из-за нехватки калия, но мы еще растем поэтому пока медикаментозно лечить не надо. Надо через продукты повысить калий и тогда, может быть, шумы пройдут.
это бред. сделайте УЗИ, выясните причину шума и спите спокойно. а не проводите эксперименты на детенке по раннему введению прикорма.
 

Liusa

New member
сделайте УЗИ, выясните причину шума и спите спокойно
при рождении делали узи - открыто отверстие межде чем-то там в сердце, дальше цитирую врача: "если к 6 месяцам не зарастет, то поставят диагноз порок сердца". поэтому даже при малейшем шуме я впадаю в панику.(((
 

natali6

Active member
Liusa, если открыто отверстие (подозреваю, что речь про открытое овальное окно), то от изюма оно не закроется))) а скорее всего, закроется само к году-другому. сходите к нормальному кардиологу, приготовьте заранее вопросы (подумайтее и запишите на бумажку). а паники и компота в 4 мес бвть не должно)))
http://www.babyboom.by/archive/2009/p27_176.html - еще это прочтите для своего спокойствия.
 

Liusa

New member
если открыто отверстие (подозреваю, что речь про открытое овальное окно), то от изюма оно не закроется
А кто говорит, что я пытаюсь с помощью изюма его закрыть??? Просто к этому отверстию добавился еще и шум. На счет статьи: если бы только с сердцем были проблемы, а когда ходишь в поликлинику как на работу, а там никакой поддержки, только диагнозы без объяснений что к чему, то и позитивные статьи не радуют(((
 

natali6

Active member
Liusa, я пытаюсь донести (видимо, неудачно как-то))), что риск от раннего введения компота превышает всю гипотетическую пользу. для начала выясните точный диагноз (всегда лучше "врага" знать в лицо))). поговорите с мамочками с теми же проблемами, поищите грамотного кардиолога. просто если шума не было и он вдруг появился, то надо опять сделать узи и экг. но это уже не по теме совсем)))
 

kYsya

Светлая ведьма
то надо опять сделать узи и экг. но это уже не по теме совсем)))
Точно. А повышать нужно только то, чего действительно не хватает малышу, а не предположения врача.
Но все это уже офф :)))
 

Liusa

New member
Короче, все у нас хорошо чего и Вам желаю. Как сказала наша П: на первом году жизни даже хорошо, что ВСЕ врачи придираются.
 

Ольга_83

Active member
И чего все так компота из сухофруктов испугались? Да еще и к прикорму его отнесли. О_о Комаровский отвар изюма вообще рекомендует с рождения давать, если ребенок перегрелся, чтобы обезвоживания не было. И мы его регулярно пьем, никто ж не говорит, что пить его литрами надо, Да и заваривается там стока изюма, что одно название, что компот...
 

Sofina

Active member
И чего все так компота из сухофруктов испугались? Да еще и к прикорму его отнесли. О_о Комаровский отвар изюма вообще рекомендует с рождения давать, если ребенок перегрелся, чтобы обезвоживания не было. И мы его регулярно пьем, никто ж не говорит, что пить его литрами надо, Да и заваривается там стока изюма, что одно название, что компот...
Вам подошло и ничего, а вообще изюм очень аллергенный, в чем убедилась. Сварила себе компотик, а обсыпало ребеночка всего мелкой сыпью, врач удивлялась, как я догадалась из изюма варить, сказала, что чернослив редко вызывает.
 

ксенечка

New member
а мы сегодня свеклу попробовали. Очень понравилось :)))
Что-то вот все рыбу не могу ввести. Как-то меня останавливает что-то. Хотя лежит в морозилке... Даже не знаю что за предчуствие, или просто лень ? :)))))
 

Лапа

Well-known member
Sofina,ну это Вас высыпало, потому что Вы и Ваш ребенок склонны к алергии. Но не у всех теже проблемы
 

natali6

Active member
И чего все так компота из сухофруктов испугались? Да еще и к прикорму его отнесли. О_о Комаровский отвар изюма вообще рекомендует с рождения давать,
не изюма испугались))), а речь шла о целесообразности его введения для ликвидации шума в сердце (коего, как я поняла, и не оказалось). ну а если мама сознательно решит, что 4-месячной детке компот из рыночного изюма очень важен в питании и без него никуда))), то что же - можно пить)))
 

Charaynica

New member
Liusa, переписала специально для вас. Может понадобится.
Калий обнаружен во всех органах и тканях организма, но большая его часть (до 98%) содержится в клетках.
Калий участвует в процессах мышечного сокращения, образования новых белковых структур и резервного углевода гликогена.
Содержащийся в клетках мышечной ткани калий усиливает мышечное сокращение, регулирует деятельность сердечной мышцы и кишечника.

Наиболее богаты калием продукты растительного происхождения:
пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, картофель, зелень петрушки, шпинат, бобовые, чернослив, бананы, абрикосы, изюм.

Суточная потребность организма ребенка в калии составляет 240-320 мг.

От себя:
Низкоаллергенная кукурузная кашка Найнц с 4 месяцев, Овсянку и картошку я даю с 5 мес, Абрикосы с 4 мес., Чернослив тоже даю. Пару раз давала банан. До семи месяцев покупаю в банках, после семи буду кашеварить.
У моей малышки нехватка калия тоже, но из-за диакарба (мочегонное) врач (!!!) назначила аспаркам.
 

Liusa

New member
Изюм я уже не завариваю (лень возиться). Пьем яблочный сок по 40 мл в день, пюре яблочное кушаем (из-за прививки ввели через 3 недели после сока), будем пробовать яблоко-груша))). Кстати, если верить этикеткам, то и в яблочном соке и пюре есть калий, причем гораздо в больших количествах чем в смеси. Правда педиатру ничего не говорила про прикорм, боюсь, что орать начнет. А вес и рост "набираете гармонично" (цитата врача). Я так разнервничалась из-за всех диагнозов, что врачиха наконец-то!!! пошла на контакт и нормально все про них (диагнозы) объяснила!
 

Nastenka---21

New member
Мы на ИВ с 2 месяцев, в 2 начала давать ябл.сок с баночки, на ней и написано с 2 месяцев, дальше все тоже с баночек по возрасту, правдо то что с 4 я давала уже с 3,5 месяцев, и кашу один раз в день тоже не с 4 как написано на пачке, а с 3,5 месяца.
 

violett

New member
Мы на ИВ с 2 месяцев, в 2 начала давать ябл.сок с баночки, на ней и написано с 2 месяцев, дальше все тоже с баночек по возрасту, правдо то что с 4 я давала уже с 3,5 месяцев, и кашу один раз в день тоже не с 4 как написано на пачке, а с 3,5 месяца.
Nastenka, ИМХО, поторопились Вы с прикормом. Читайте не то, что на баночках написано, а то, что говорят врачи.
На данный момент рекомендуется вводить прикорм не раньше 6 месяцев как для детей на ИВ, так и на ГВ.
 
Сверху