Про носик...

Шаманка

New member
Мой ребенок тоже хрюкает иногда, но я считала, что это просто скопление в носу, которое она сама еще не умеет вычихивать. Решила, что у маленьких это норма. Каждый день прочищаю ей нос аспиратором. А разве не нормально, что в носу что-то скапливается? Почему сразу лечить?
 

Славира

New member
Вера, ты совершенно права. Очень многие малыши шморгают носиком. Например, я сначала очень переживала по этому поводу, но нам еще в роддоме сказали, что у нас узкие проходики. Поэтому чистка носика (салин, слабый р-р ромашки, ватные фитильки и т.д.) обычная утренняя и вечерняя процедура.
 

ARROW

Все в жизни связано!
я Иван Сергеичу эту процедуру не могу провести-уже отбивается и руками и ногами! :mrgreen:
 

Шаманка

New member
чистка носика (салин, слабый р-р ромашки, ватные фитильки и т.д.) обычная утренняя и вечерняя процедура.
Мой муж меня уверяет, что когда ребенок станет проводить бОльшую чатсь времени в сидячем положении, то можно будет с носом чуть расслабиться. Типа легче будет вычихивать. Где он это вычитал? Но мне так нравится верить в эту сказку! :)
ARROW, а то! Я бы тоже отбивалась, если бы мне пихали какую-то фигню во все дырки! :twisted: Поэтому своей стараюсь проводить эту процедуру быстро и в сонном состоянии!
 

ARROW

Все в жизни связано!
Вера, ну скажем,не особо вы отбивались,раз дочу родили! :mrgreen:
 

Славира

New member
Вера, про "больше времени в сидячем положении" не слышала, :( а вот про то, что к 3-м месяцам носовые проходики расширяются :D знаю из собственного опыта.
Процедура с тампончиками не очень приятная, согласна. Однако полезная. А еще одна моя подруга говорила про аспиратор в виде слоника: ребенок, мол, игра-а-а-ет ... тут вжиг и нет сопелек. Я , правда, в аптеках таких слоников не встречала.
А вот когда в ванне ныряем сопельки часто сами высмаркиваются. :D Тогда никаких мучительных процедур.
 

Natas

Well-known member
Славира, у нас такой слоник- мне не очень нра. Какой-то он странный.Ватные тампончики эффективней.
ARROW, :lol: :lol: :lol:
 

Шаманка

New member
ARROW, тоже мне, сравнила! То ж не фигня вовсе, а прошедший жестокий конкурс и противоестественный отбор супер-пупер аспиратор! :mrgreen:
Нет, я с ватными тампончиками обращаться не умею! А слоник, мне кажется, до первого захода в нос - ребенок обычно очень быстро соображает, что после игры этот слоник может здорово подпортить ощущение блаженства! :)
 

Катрин

New member
Греть насморт в острой стадии заболевания нельзя. тепловыми процедурами можно только на рефлекторные зоны воздействовать, например ножки погреть. А еще я читала что очень ускоряет выздоровление кварцевая лампа на ножки(стопочки погреть).
 

Тигрица

Вредина полосатая
Мы вот недавно загремели в больницу, так там наш нос за три дня вылечили альбуцидом (глазные капли). И вот прошло после больницы 2 недели - снова хрюкаем. :(
 

Тигрица

Вредина полосатая
Неа, загремели с остеомиелитом (воспалением кости плечевого сустава). :(
А нос нам там лечили за компанию. Теперь меня терзают сомнения, может снова альбуцидом закапывать или пусть само проходит. Может, много им капать вредно... :roll:
 

Катя_Катина

Well-known member
Тигрица, а остиомиелит - последствие БЦЖ или нет? Я почему спрашиваю - у моего крестника было то де самое после БЦЖ. Показатель, однако.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Катя Катина, не знаю, никто толком сказать не может. :( В больнице сказали, что возможно в роддоме внесли инфекцию. Насчет БЦЖ даже не знаю, у нас был остеомиелит правой руки, а БЦЖ на левой. Хотя может и дало осложнение...
 

Славира

New member
Тигрица, носик может "хрюкать" потому, что у маленьких не вырасли еще там волоски и задерживать микропылинки и другие частички в воздухе не кому :( . Вот детки и чихают, хрюкают, даже кашлять могут от этого.
Носик надо чистить!!! как бы мы там не хныкали и отбивались. Это же не весь день, а только пару раз, а потом 1 раз в день, а еще позже и 1 раз в несколько дней. Так, что если ваш педиатр не говорит, что это простуда не надо малыша ничем "притравливать".
 
Носик вылечили альбуцидом на фоне лечения остеомиелита? Вы будете уверять, что ничего, кроме альбуцида ваш ребенок не получал? Не только в нос?
Что-то мне подсказывает, что было еще два антибиотика в мышцу или в вену, и кое-что еще.
А если после того через две недели носик опять захрюкал - так вылечили ли?

А носик может хрюкать просто из-за особенностей своего строения и функции. Как и у взрослых - кто-то храпит, кто-то нет.

А по поводу греть или не греть нос. Ведь ясно, что общей рекомендации быть не может, зря вы пытаетесь убедить друг друга. Есть люди, которым тепло всегда помогает. Им и прогревание носа будет в радость. Другим же, которые тепло переносят хуже а лучше себя чувствуют в тепле, лучше нос не греть, а наоборот, охлаждать - выгуливать на улице :) , промывать прохладной водой и т.д. Если по общему состоянию ребенка его температурные реакции определить трудно (не явно мерзлявый или горячий) - то придется узнавать экспериментальным путем. Нет конкретного улучшения от прогревания - не стоит с этим и возиться. А чистить надо всем. И все орут, а что делать?
 

Тигрица

Вредина полосатая
Ага, было три антибиотика двумя курсами. Кое-что еще - это УВЧ и элекрофорес на плечико. Нос сначала просто дней 10 промывали - нифига не помогало, ночью даже закладывало. А как только закапали альбуцид - сразу стало лучше, а на третий день вообще хрюканье пропало. А захрюкала опять дома, когда была жара и сквозняки по всей квартире (у нас такая квартира, что либо ужасная духота, либо сквозняк, т.к. вентиляция не работает). Так что может и помог альбуцид. Но сейчас хоть не закладывает, дышать может, поэтому только чищу два раза в день.
 

Metelitza

Мимо Шла
подскажите, пожалуйста, а как этот физраствор выглядит? :) я тут мужа в аптеку за ним отправила, а он принес бутыль, на которой написано НАТРИЯ ХЛОРИД раствор для инфузий изотонический 0,9%, стерильно, внутривенно. Это то что нужно? Похрюкиваем мы что-то и покашливаем...еще с рождения. Приходила врач: хрипов и температуры нет, горло не красное, деть веселый. Однако, на всякий, посоветовала виферон и протаргол. :shock: А мне хочется, что бы иммунитет сам сформировался и не пичкать такого маленького ребенка иммуномодуляторами. Тем более, что мы уже не кашляем. Я эвкалипт заваривала и в комнате ставила. Возможно эвкалипт помог, а может просто, от пара воздух стал более влажным.
И еще, в каком положении вы практически носик закапываете? Прочитала, что в лежачем ребенкином положении нельзя, тк можно заработать отит.
 

Ковалева

Active member
Metelitza, физраствор это водный раствор хлорида натрия или обычной поваренной соли. Сделать его можно самостоятельно. А еще можно из любой хлоридно-натриевой минеральной воды (типа Минская-4) выпустить газ. А еще этот раствор в аптеках продается в удобной для промывания носиков бутылочке под названием "Салин".
 
Сверху