Пробы Манту

Mahima

переименовалась:)
Насколько я понимаю., эта тема для некоторых может быть актуальна. Червонскую многи емогут не принимать во внимание, но я все же приведу выдержки из ее книги "Прививки:мифы и реальность":

- В нашем Отечестве на поставленный вопрос не существует правильного, научно обоснованного ответа. Трактовка реакции Манту очень запутана и преподносится вакцинаторами, мягко говоря довольно странно и противоречиво (13, 14, 20). Более того, на практике совмещено абсолютно несовместимое - два ответа в одной реакции, что дважды абсурдно: определяют одномоментно инфицированность (или заболевание туберкулёзом: у нас всё едино!) и противотуберкулёзный вакцинальный иммунитет после БЦЖ. Измерение иммунитета проводят в миллиметрах... ученической линейкой.
Реакция Манту - ответ клеточного иммунитета как гиперчувствительности замедленного типа на сенсибилизацию организма микобактериями туберкулёза, т.е. предназначена она для выявления наличия в организме возбудителя туберкулёза.
Первая встреча с микобактериями туберкулёза, привносимая искусственно, массово и преднамеренно, происходит в роддомах посредством вакцинации БЦЖ - живыми микобактериями.


-БОЛЕЕ ТОГО, АНТИТЕЛА НЕ ИГРАЮТ ЗАЩИТНОЙ РОЛИ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОМ ИММУНИТЕТЕ (29, 31 -33, 40, 42, 44). ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ БЦЖ РЕАКЦИЯ КОЖИ НА ТУБЕРКУЛИН НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТАКОВОЙ У ЛИЦ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТУБЕРКУЛЁЗА, Циркулирующим в природе (29; 57а, с. 15). ВНУТРИКОЖНАЯ ТУБЕРКУЛИНОВАЯ ПРОБА после БЦЖ НЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИНФЕКЦИОННОЙ и/или ВАКЦИНАЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ.
АНТИНАУЧНО ИЗМЕРЯТЬ ИММУНИТЕТ МИЛЛИ-МЕТРАМИ... НЕДОПУСТИМЫ ПОДОБНЫЕ КОЖНЫЕ ПРОБЫ НА ДЕТЯХ в век достижений теоретической и иммунологии

- (42. с. 27-29 "Постановка туберкулиновой пробы имеет целый ряд недостатку Серьезным доводом снижения диагностической ценности туберкулиновых проб является проведение БЦЖ-вакцинации до постановки этой реакции. Во-первых, для сравнения необходимо проверять туберкулиновую чувствительность до вакцинации БЦЖ... Во-вторых, трудно судить, в какой степени изменение туберкулиновой чувствительности объясняется вакцинацией, а не предшествующим или последующим инициированием другими микобактериями _ Эта диагностическая проба как реакция гиперчувствительности замедленного типа не может служить показателем защиты от туберкулёза... "нельзя сказать, что она сопутствует состоянию противотуберкулёзного иммунитета..."

- Таточенко В.К. . Журн. "Вакцинация", 1999, № 6, с. 5: "... у большинства детей с аллергической патологией наблюдается положительная реакция на туберкулин, свидетельствующая о наличии аллергически изменённой реактивности у ребёнка" (т.е. та самая ложноположительная реакция за счёт каких-то иммунокомпрометирующих сдвигов в иммунной системе - Г. Ч.). Но этим страдает практически каждый современный ребёнок! Бюллетень ВОЗ. 1990. т. 68, № 1, с. 46 (29.3): "ежегодный риск инфицированности туберкулёзом не может быть известен, если БЦЖ-вакцинация проведена без предварительной постановки туберкулиновой пробы... БЦЖ не облегчает такие подсчеты... не может быть никакой уверенности в точности собранных данных... кроме того ложноположительная реакция на туберкулин отмечается в случаях, когда туберкулин - аллергодиагностическая проба -содержит какое-либо химическое вещество".
В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТУБЕРКУЛИНЕ В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТА СОДЕРЖИТСЯ ФЕНОЛ! А где в наше время нет фенола? Он везде: в стенах, в мебели, в покрытиях пола и т.д.

- В результате и для выявления туберкулёза используют более совершенные инструментальные и лабораторные методы, Позволяющие также ВНЕ ОРГАНИЗМА РЕБЁНКА (!) разграничивать ^беркулёзные и нетуберкулёзные заболевания уже на начальных стадиях патологического процесса (29, 31-33, 59). К таким методам следует отнести иммуноферментный. При его применении достаточно одной капли крови, чтобы установить инфицирован - не инфицирован ребёнок микобактериями туберкулёза (29).

Кстати, я уже в нескольких местах читала о применении ПЦР в диагностике туберкулеза.
 

Rima

фыр-фыр
А можно тогда отказываться от вакцинации и пробы манту? Или потом в сад не примут?
 

Mahima

переименовалась:)
Маша&Женя написал(а):
А можно тогда отказываться от вакцинации и пробы манту? Или потом в сад не примут?

можно. И примут. Закон один для всех. даже для медиков. :D :D
 

Mila D.

New member
Реакция манту - полная чушь.
У меня она все время была положительная. И делали не в поликлинике, а в классе - всем.
Зря только столько лет в Тубдиспанцере на учете стояла.
 

Mahima

переименовалась:)
так написано ж - 7%. Это разве показательно? я вот счас отказываться буду. Посмотрим на реакцию...Боюсь, опять предстоят бои...Очень уж у меня в поликлинике тема эта больная... :(
 

mahsa

маМашка :)
В течение полутора двух лет после БЦЖ пробы Манту могут быть ложноположительными!
Поствакцинальная "ложноположительная" реакция Манту определяется в течение 1.5-2 лет после прививки.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12589

И вот случай, рассказанный мне начмедом из поликлиники нашей: у подростка лекарственно устойчивая форма туберкулеза, но симптомов долго не было (или просто их не видели). Пришел к врачу по поводу непрекращающегося кашля, сделали флюрографию -- запущенная стадия. А был и привит, ревакцинации все, более того проба Манту ни разу не была положительной или около того. [/quote]
 

Nastya

New member
Поствакцинальная "ложноположительная" реакция Манту определяется в течение 1.5-2 лет после прививки.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12589

Т.е. если я правильно поняла,в том случае если я всё-же хочу привить ребёнка от туберкулёза мне следует делать Манту и ревакцинацию ребёнку только после 2-х лет?
 

Mahima

переименовалась:)
Nastya написал(а):
Т.е. если я правильно поняла,в том случае если я всё-же хочу привить ребёнка от туберкулёза мне следует делать Манту и ревакцинацию ребёнку только после 2-х лет?

Ревакцинация - это повторная прививка. Пример БЦЖ - вакцинация в 3-5 дней, Ревакцинация в 7 лет. Или в 6, не помню точно.
Вы имеете в виду, если вы не привьете новорожденного? Или что?
В форуме том имеется в виду, что после БЦЖ 1,5-2 года реакция выглядит положительной. Но так как считается, что это еще силен иммунитет, то и называется она ЛОЖНоположительной. То есть в течение 1,5-2 лет даже при положительной вроде бы Манту ребенок инфицированным не считается. По-моему так.
А вообще считается, что в поликлинике БЦЖ делают хуже, потому что практики нет. а там очень важно именно ВНУТРикожное введение, а не ПОДКожное. Чревато последствиями.
Если вы ребенка маленького не привили, а хотите это сделать потом, то надо сначала сделать Манту, чтобы исключитьь заболевание туберкулезом (инфицированным БЦЖ делать нельзя!). Но, учитывая ее низкую эффективность, можно получить неправильный результат. Так что проблема стоит.
Но! БЦЖ от заражения не защищает! даже по словам сторонников прививок. Да и для заражения надо чоень постараться...Плевком или чихом тут не отделаешься :D
 
Mila D. написал(а):
Реакция манту - полная чушь.
.

Что интересно - туберкулин, который используется в пробе Манту, представляет из себя гомеопатический препарат, о чем давно и прочно забыто. Он даже готовится методом последовательных разведений! И те реакции, которые он вызывает, объясняются в том числе и его гомеопатическим действием. То есть, положительная реакция будет не только при специфических туберкулезных процессах, не только при аллергиях, но и в многих других случаях, не имеющих ничего общего с туберкулезом. Например, при многих осообенностях обмена кальция, фосфора, железа, йода и др., астеническом телосложении, подавленности и т.д. Реагировать будут люди, в целом имеющие некоторую СКЛОННОСТЬ к туберкулезу. И для их лечения нужен совсем не противотуберкулезный препарат (который эту склонность повышает), а в первую очередь нормальное питание, образ жизни, квартирные условия, правильный стереотип дыхания и т.д. В случае недостаточности этих мер - гомеопатическое лечение, психотерапия, мануальная терапия.
Надо ли тогда делать пробу Манту? Все можно исправить и без нее.
 

Гармония

New member
А есть какие-то рекомендации, как не заболеть туберкулёзом? В месах скопления людей определённых социальных групп стараемся не бывать, общественным транспортом пользуемся редко, заботимся о правильном питании (кстати, слышала, что важно употреблять достаточно жиров для повышения сопротивляемости этой болезни). Что ещё?

Может ли гомеопат определить склонность к болезням и назначить профилактику?
 

mahsa

маМашка :)
Гармония, туберкулезом заболеть не так легко, от чиха бомжа ну о-о-о-чень сложно. В тюрьмах народ специально заражается, им тогда помягче режим и выпустят раньше. И то, не у всех получается заразиться.

Вроде в теме БЦЖ Катерина давала информацию о том, сколько и как надо контактировать с больным активной формой, чтобы заболеть.
 

mahsa

маМашка :)
:shock: Что-то в новостях не встречала. Можно, подробнее?
 

Гармония

New member
Цитата: "С 1995 года на территории Украины официально зарегистрирована эпидемия туберкулёза , и с годами ситуация ухудшается."
http://www.mignews.com.ua/articles/28817.html

И врачи об этом говорят. Причина вроде бы в том, что сейчас никого принудительно не лечат и не изолируют :-(

Но мы БЦЖ сыну пока не делаем, поэтому и интересуюсь вопросами профилактики.
 

mahsa

маМашка :)
Гармония, Я отвечу Вам по вопросу профилактики в понедельник. Сейчас нет возможности дать полный ответ.

А еще у меня к Вам просьба: позвоните гос. центр по сан.=эпид. надзору или что-то в этом роде. И узнайте, какой уровень заболеваемости и что считают эпидемией туберкулеза у Вас. На статьи не очень обращайте внимание, надо смотреть прес-релизы официальные.

О БЦЖ почитайте тему на этом форуме, вопросы о прививке задайте там. Монографию Норейко я Вам могу выслать.
 
Гармония написал(а):
Может ли гомеопат определить склонность к болезням и назначить профилактику?

Может.

Эпидемия на Украине? Или подъем заболеваемости? Это вещи разные. Подъем туберкулеза наблюдается по всей Европе. Это нормально. А желание нормальные вещи выдать за извращения - обычный прием прессы. Крики "эпидемия!" - внимание привлекают. А газетчикам больше не надо. Правда их не интересует.
 

mahsa

маМашка :)
Патотерапевт написал(а):
А желание нормальные вещи выдать за извращения - обычный прием прессы. Крики "эпидемия!" - внимание привлекают. .

Вот и я так думаю. Тем более если прессу просмотреть, так там эпидемия тубика с конца 90-ых :D За информацией надо обращаться в официальный органы.
 

Goldenflow

Well-known member
народ, нам предстоит прививка от кори и проч а перед этим гонят на Манту
вопрос в следующем-через какой промежуток после Манту можно делать прививку от кори?
 

mahsa

маМашка :)
Старшему так и делали Манту а через три дна Тримовакс :evil:

В приказе конкретных указаний не нашла. Лучше перерыв хотя бы месяц (чтобы организм хоть немного разобрался с введенной химией перед следующей порцией) и правильнее сделать вначале Манту, а потом вакцинацию Тримоваксом (чтобы вакцинация никак не повлияла на и без того малоинформативную пробу).
 

Goldenflow

Well-known member
ну я собираюсь на Манту в пятницу а через неделю во вторник на тримовакс
раньше не пойду под дулом автомата
а месяц вряд ли продержусь
и так звонят домой постоянно
скандалят
 
Сверху