пробы на гормон роста

Караул

уплыла
Я уже не помню, в последнем год-полтора назад, было отставание в пределах нормы, то есть 1,5-1 год. Сейчас так вообще нет смысла делать, лечения не предполагается. Тут либо будет скачок перед или во время кд, либо нет. Ну пока нет, ну я так думаю, что и не будет
 

МОМ

Well-known member
Караул,но вообще, прямо перед КД за полгода скачок был. За год выросла на 8 см. Поэтому, возможно, и у вас еще будет рывок.
 

Караул

уплыла
FialCa, ничего не назначали. 2 обследования на нарочанской, 3 пробы. Нарочанская и Макаенка решили, нет показаний для назначения, причина не эндокринологическая. Надеяться на удачу
 

FialCa

Well-known member
Я так смотрю, что "мелкость" и нормально вроде получается, много мелких девочек. В нашем классе и мальчики мелкие
 

Караул

уплыла
Velca, как мама, очень понимаю. Но мечта у нас в 150 -)) Правда, в последние годы мы измеряем мечту не в сантиметрах, а размерах обуви. Потому как всю жизнь в детских кедах и кросовках не хочется. Одежда сейчас не проблема. До мечты осталось 2 размера. Лучше 3, но нереально -)
 

Караул

уплыла
МОМ, 35 хотелось бы, сейчас 33 (иногда 34), очень сложно найти каблуки -))))) ну и взрослую модель. Все мамы барышень понимают, что в 8 классе,( примеру), уже девушки носят взрослую обувь.
 

kuku

Member
Девочки, и я к вам в темку, страх находит периодически, не понимаю, что делать...
Имеется мальчик, в декабре будет 13 лет, рост 142 см, за последний год вырос на 3 см, до этого 4-5 см за год стабильно рос, были в прошлом году у эндокринолога Солнцевой в ЛОДЭ, сдали анализы, все в норме кроме ТТГ и кортизола, ТТГ 6 был, врач сказала, что такой ТТГ не может тормозить рост, но тем не менее выписала Эутирокс, я не давала, взяла паузу, мониторю ТТГ, в марте 6 был, в июне 12!, в июле 3, в сентябре 6, ИФР год назад 252, сейчас 156, по снимку кисти в прошлом году костный возраст на 3 года меньше. Думала сходить к другому эндокринологу, но есть ли смысл? Пить эутирокс при таких "качелях" с ТТГ ? Просто ждать- страшно как-то...
 

Караул

уплыла
kuku, сходите на Макаенка, послушайте их мнение. Хотя вам же Солнцева рекомендовала. На Макаенка водила я дочерей платно. Бесплатно тоже можно было, не знаю, как сейчас с направлением
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
в марте 6 был, в июне 12!,
вот
с момента когда у нас вырос больше 10 -- я сдалась
читала всякие статьи про западные методы, они все пишут, что больше 10 в подростковом возрасте не корректируют. У нас держат на уровне 3х
последняя инфа, что если есть узлы даже держат ближе к 1це


сейчас контролируем, пьем, узи и т.д.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
kuku, а почему не хотите , чтобы вас направили в диспансер к "неплатному"?

при таком ттг еще сдают обычно т4 и антитела


ИФР год назад 252, сейчас 156,
это что? расскажите


но мы начитали не по поводу роста. Обошли несколько эндокринологов
Из личного опыта родственницы, которой не контролировали ТТГ, а повышен явно был в подростковом возрасте и сейчас (ей за 20) повышен -- вполне может влиять на рост. Осталась 153см сейчас. Из моего окружения -- изучала вопрос по знакомым -- девочка с проблемами щитовидки в детстве сейчас ростом 155.
к мнению врачей я конечно прислушиваюсь, но из личного опыта вижу -- влияет уровень ТТГ на подростка в плане роста, просто это очень спорный и неизученный вопрос
Приходишь к новому эндокринологу -- и новые мнения по поводам.
 

kuku

Member
kuku, а почему не хотите , чтобы вас направили в диспансер к "неплатному"?
Пыталась взять талон летом, когда ТТГ подскочил до 12, но "оказался" только один талон для мальчика с очень тяжелой ситуацией, потом ТТГ припал до 3 и я успокоилась, сейчас ТТГ6 - снова после 20 пойду за талоном...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
kuku, как-то терапевт направление дает.
ну вообще-то я помню, что нам при цифре 7 сразу бегом нашли талон, чуть ли не через неделю
Но, правда, на тот момент у нас не было никаких обследований в платных и узи.
У нас же ж все по протоколу -- должны были среагировать.
 

kuku

Member
ттг еще сдают обычно т4 и антитела
Антитела 6,64, Т4- 14, обчиталась уже интернет, про ТТГ больше 10 тоже читала, про йод, кофакторы и т.д. А ребенок не растет, уже подумываю, может, стоит начать принимать Эутирокс, пока не дорастет хотя бы до 165 см, а там видно будет...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
kuku, я очень боялась давать гормон. Но изучив разные западные и америкоские источники пришла к выводу -- что это не гормон-прям страшный гормон.
Это компенсация работы щитовидки. Т.е. это как раз таки момент воздействия на саму причину, а не следствие. ну как лечить прыщи -- очищением организма, а НЕ очищением лица
на лето убираем, дозу четко подобрали, мнение врачей фильтрую
 

kuku

Member
ТиЛи, а почему на лето убираете? Как подбирали дозу и как часто контролируете ТТГ?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
kuku, Я не знаю почему убирают. Это метод такой у всех эндокринолог ов. В этом году был очень жаркий май -- с фразой -- убирайте-- такое солнце -- мы ушли от врача. Если честно не изучала этот момент. Но знаю старенькую бабушку, которая лет 20 пьет и летом ей тоже даже без ТТГ снижают дозу
 
Последнее редактирование:
Сверху