пробы на гормон роста

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Марфа Васильевна, Я не врач , но в теме
эндокринолог вам порекомендует сдать АТ ТПО

Если там норма, то ничего делать не надо
Но и при таком пограничном значении вряд ли вы сами согласитесь , не наблюдая в динамике, пить гормоны.
ТТГ очень непостоянен. Сдадите завтра -- уже может быть другое значение.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТиЛи, спасибо!!!
я разрешила дочке глотнуть воды перед анализом, могло сказаться же...
короче, ат тпо сдадим и посмотрим.
спасибо огромное за мнение!
 

Караул

уплыла
Марфа Васильевна, да, пересдайте, можно в другом месте. Обычно сдавали дочки т4св, ттг и ат к тпо.в синлабе. Сдала в другой лаборатории, другие показатели, другие границы. И да, надо и динамику, и меняются показатели. И у подростков бывают глюки. Что вам эндокринолог сказала? Узи еще обычно рекомендуют
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Караул, не были мы ещё у эндокринолога, рост средний, никаких показаний для эндокринолога нет, УЗИ щитовидки делали в прошлом году, без нареканий. но ест мне печень деточка, что роста маловато. ладно, говорю, пошли гормоны проверим. вот, проверили.
теперь конкретно ттг и аттпо сдадим. и никакой воды утром.
 

Караул

уплыла
Марфа Васильевна, я даже зубы не даю чистить -))) Но мои же с диабетиками родственными. По росту ничего не могу посоветовать, не знаю
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Марфа Васильевна, неее. Я не про то что пересдать. Я говорю условно --- если сдадите завтра, то будет другое значение. Пересылайте лучше через полгода, зачем с таким пограничным значением пересдавать. У моей был 7-8. Гормон не пили. Когда стал ещё выше-- стали корректировать. В иностранных источниках подросткам до 10 ( значение) не корректируют , наблюдают. У нас " по протоколу" эндокринологи держат уровень 3, по словам врачей, к которым мы ходили
 

children

New member
Моя младшая все детство росла медленно, начиная с первого года жизни. А последние годы, как дело пошло к переходному возрасту, пошла в рост. На сегодня-11 лет-рост 144, нога 36 размер, почти средний рост-средний рост 145. Когда я все ее детство волновалась, что она самая маленькая и в саду и в классе, мне тетя-детская медсестра, говорила, не волноваться, мол у нее хорошее строение, длинные ноги, вырастет девочка. И смотрю, и правда длинные ноги, на свой рост 144 брюки 146 уже коротковаты, носит 152. Так, оказалась права, что доверилась тете и интуиции:).
 

Караул

уплыла
children, у моей тоже ноги длинные -) Брюки беру на 2 размера больше. Но дочь маленькая, в рост не идет. А ноги, да, всегда были от ушей. Если б от ног зависело
 

МОМ

Well-known member
Фигня все эти графики роста. Моя до 11 лет росла на рост 175, я каждый год сверила. Ни разу не выпала, а выросла до 160. Хорошо, хоть так. И что родители высокие, а то неизвестно какой бы была.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
графики фигня, но гормональные моменты никто не отменял
у моей родственницы в 13 закрылись зоны роста и фсе. 152см выросла. А по графикам ничего не предвещало. Через год после начала КД перестала расти
 

FialCa

Well-known member
вы меня опять в панику вогнали...
мне врач говорила, что вовсе необязательно с приходом КД остановится рост. что чаще девочки наоборот в это время вытягиваются. я вроде успокоилась.
а вас почитала и опять переживаю.
 

МОМ

Well-known member
FialCa,у моей ранние месячные-в 11,9 лет. И все, может, на 1 см выросла, а может, нет.
 

Караул

уплыла
FialCa, доктор больше знает, чем я. Так что надо на ее мнение смотреть.
У меня только старшая, она 170, не показатель
 

birch

Well-known member
Меня вообще все это грустит. А ещё то что я больше негде адекватно этот вопрос скоро не смогу обсудить.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
145 - это крайне низкий рост, точно не средний . 155 еще более-менее приемлемый.

FialCa, перед КД вытягиваются. После - как правило, нет.
 

FialCa

Well-known member
Velca, вы, как человек в теме, считаете, что стоит сдать гормоны роста? (УЗИ щитовидной в норме)

Velca, я лично после начала КД выросла сантиметров на 10.
 

birch

Well-known member
FialCa, мы тоже 145 на сегодня (это Тася). Подросткового скачка пока не было, я в принципе на него рассчитываю. Мы сдали все женские гормоны - допубертантый период, по УЗИ органов малого таза тоже, груди нет. В общем ребенок ещё и идёт по детской линии по 5-6 см в год.

С Мартой все непонятнее она 125 см в 9,5 лет - тут и прогноз лучший 157.
 
Сверху