Профилактика раннего детского кариеса

Тумбочка

New member
Вы знаете, Наталья Вячеславовна, я так расстроилась. Посмотрела на днях зубик - а там дырища!! Могло ли так быстро, за неделю такое образоваться? Обязательно ли сверлить и промбировать зуб в таком возрасте. Может есть др. способы лечения кариеса в 3 года. И когда показан наркоз? Я думаю, нам без лечения не обойтись.
 

Шаковец

New member
Тумбочка, если там уже "дырища", то в этом возрасте можно обойтись без сверления. На наркоз настраиваться не надо. В большей степени настроение Вашего ребенка будет зависеть от Вас. Это как на катке: одни мамы при падении ребенка подбадривают его "Скорей вставай! вперед! Ты -молодец!", а другие начинают охать, ахать, тереть ушибленное место, в общем всячески жалеть, хотя событие-то рядовое. Поэтому настройтесь сами, а Ваше спокойствие передастся и ребенку. Только не оттягивайте с лечением: чем раньше полечите, тем меньше впечатлений.
 

lesika

New member
Сегодня на нашей пасте SPLAT junior обнаружила надпись "не содержит фтора" .они разные бывают, или надо другого производителя искать? и еще извините за глупый вопрос, первый совет - о необходимости полоскания- это же для самих родителей, да?
 

Шаковец

New member
lesika, у одного производителя бывает широкая "линейка" паст. Смотрите, чтобы фтора было 500 ppm. В Splat это junior. Ополаскиватель, конечно, для родителей.
 

Greywolf

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в инструкции к реминерализующему гелю ROCS написано, что перед его нанесением нужно использовать пасту не содержащую фтор, а согласно вашим рекомендациям наоборот (все рекомендуемые пасты со фтором). Как поступать в данном случае? Или я что-то не поняла?
Ребенку 2 года 10 месяцев, на одном из зубов -клык есть кариес (светло-коричневое углубление, как маленькая ямка). Будем записываться к стоматологу, хочется своевременно принять меры.
И еще вопрос по хлоргексидину, если его применять дважды в день не уничтожит ли он всю флору в ротовой полости? Ведь нарушение баланс в микробиоценозе ротовой полости тоже весьма плохо.
 

Шаковец

New member
Greywolf, хлоргексидин я назначаю при наличии острого кариеса на 2 недели 1 раз в день, при этом 0,05% раствор. Согласно теории реминерализации кальций и фосфор встраиваются в эмаль только в присутствии ионов фтора. Исходя из этого рекомендую чистить пастой со фтором, а затем наносить кальций-фосфорный гель.
 

Юлия21

New member
У нас кариес.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно к вам записаться на прием? Мы из города Гродно. Ребенку 1,5. Очень быстро прогрессирует кариес. Поражены передние верхние зубки, и уже появились дырки в жевательных. Консультировались в детской стоматологии, нам говорят, что прогнозы наихудшие. Все что предлагают - это посеребрить зубы, но и это, говорят, возможно не спасет. Сейчас обрабатываем зубки гелем РОКС и следуем вашим рекомендациям (хлоргексидин и паста со фтором). Прорезались зубки в 7-8 месяцев, после года резко пожелтели (может от лекарств), позже появилось маленькое пятнышко на 2-ке, я не могла понять что это, пока обратились к врачам, фторировать сказали поздно, а процесс разрушения - просто на глазах. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
 

Шаковец

New member
Юлия21, сейчас я в командировке, прием возобновлю с 20-го числа. Было бы здорово, если бы смогли приехать в этот день часам к 10, потом будет сложнее.
 

Parallelka

New member
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! У моего сына (2,2 года) очень сильно прогрессирует кариес. С 5 мес. чистила силиконовой щеточкой, с года дважды в день чистим с пастой, периодически используем гель РОКС. В сентябре запломбировали первую четверку, назначили явку на январь. Когда пришли в январе, врач уже выбирала из дырявых зубиков самый худший, теперь на пломбы надо ходить регулярно (Сама сейчас вижу и чищу зубочисткой после еды три дырки). Дырки растут на глазах. В связи с этим у меня к Вам 2 вопроса:
1. Как и когда можно попасть к Вам на прием, т.к. наш стоматолог, кроме пломбирования, ничего не назначает.
2. Можно ли пока попользоваться пенкой SPLAT Junior, на ней написано, что для детей от 3 лет.
 

Шаковец

New member
Parallelka, я уже дала в регистратуру дни приема в марте, у них можно записаться. В пенку Splat сильно не верю, Вы и так много чего используете. Приходите, там посмотрим.
 

Chadha

Well-known member
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна.
Подскажите, пожалуйста, как сохранить уже постоянные зубки? Дочке семь лет. Постоянные только верхние и нижние центральные резцы. Жевательные зубки когда-то герметизировали у вас. Нужно ли с ними делать сейчас что-то? чистим зубки два раза в день чаще всего взрослой пастой, вечером электрощеткой. Нужно ли фторлаком покрывать постоянные зубки?
 

Шаковец

New member
Chadha, конечно, нужно покрывать лаком не реже 2 раз в год, чистить взрослой пастой, периодически применять гель в кальцием и фосфором, так как редавно прорезавшиеся зубы низко минерализованы.
 

МарияД

Active member
Здравствуйте! Не можем записаться к вам на прием. ребенку 6,5 лет. как-то мне не нравится два зуба. до этого у нас было три пломбы уже. зубы меняются. один вырос второй выпадает. мы чистим зубы аквафрешем и сплатом. но зубы не очищаются. все время какой-то налет. уже и электическая щетка у нас и обычная. чем нам чистить зубки? сама я чищу свои Крсест пастой. можено ли ей чистить и ребенку? спасибо!
 

Age

Well-known member
периодически применять гель в кальцием и фосфором, так как редавно прорезавшиеся зубы низко минерализованы.
а какой гель посоветуете для 5-летнему ребенка?
в тех, что я видела, рекомендуемый возраст от 12 лет
 

KUKLOVOD

Member
1. В первые полтора-два года после рождения ребёнка родители должны использовать ежедневно после чистки зубов ополаскиватель с хлоргексидином (Lacalut active, Oral B и т.д.) по 1 месяцу с перерывом 3-4 недели или жевать 3-4 раза в день жевательную резинку с ксилитом.
!
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как возможно использовать эту рекомендацию по отношению к детям пнрвых 1.5-2 года жизни от рождения?Ведь жвачку можно проглотить и подавиться...и ополаскиватель может быть проглочен...вообще не видела ополаскивателей для малышей с 0+.
Спасибо.
 

Chadha

Well-known member
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как возможно использовать эту рекомендацию по отношению к детям пнрвых 1.5-2 года жизни от рождения?Ведь жвачку можно проглотить и подавиться...и ополаскиватель может быть проглочен...вообще не видела ополаскивателей для малышей с 0+.
Спасибо.
я смачивала ватный диск в хлоргексидине и протирала зубки ребенку. и всё отлично было.
 
Сверху