Профилактика раннего детского кариеса

xvostik

New member
Советы я даю многим, а следуют им... Во "главу угла" ставят собственные удобства и взгляды. А Вы всегда старались соблюдать
и мы соблюдаем... увы, пломбы выпали быстро и поэтому моя младшая очень нуждается в лечении. дошло до того что я после КАЖДОГО приема пищи и особенно после сладкого тащу малышку зубы чистить или хотя бы рот пополоскать- зубы хуже не становятся, но все равно дочка жалуется на зубные боли ((((((((((((((((((((((
и гелем каждый вечер мажу зубки, даже если я забуду-малышка напомнит.
 

Zazazu

New member
Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение на следующее:
1. использование антиспетиков, в частности хлоргекседина, нарушают естественную микрофлору во рту и тем самым только способствует возникновению кариеса.
2. молочные зубы "берут фтор из организма, экзогенно - из зубной пасты - получаю в мизерных непринципиальных количествах, соответственно, использование детских паст необязательно (наличие их на рынке - чисто бизнес)
3. уход за зубами и правильное питание, безусловно, нужны, но неужели, чтобы вырастить зубы человеческому детенышу, пока не отягощенному никакими заболеваниями, необходим список паст, гелей и прочих средств? извините, но смущают рекомендации с прямым указанием коммерческих продуктов.
 

xvostik

New member
уход за зубами и правильное питание, безусловно, нужны, но неужели, чтобы вырастить зубы человеческому детенышу, пока не отягощенному никакими заболеваниями, необходим список паст, гелей и прочих средств?
поделюсь своими наблюдениями. у моих старших детей почти никаких проблем с зубами, обычно чистила им зубы 1р в день (перед сном) обычной детской пастой. а вот у младшей большие проблемы с зубами, не совсем понимаю почему - кариес очень быстро разрушает зубы. благодаря рекомендациям, приведенным здесь, процесс кариеса приостановлен. думаю, в уходе за зубами ( и не только) нужен индивидуальный подход - кому как...
 

Zazazu

New member
поделюсь своими наблюдениями. у моих старших детей почти никаких проблем с зубами, обычно чистила им зубы 1р в день (перед сном) обычной детской пастой. а вот у младшей большие проблемы с зубами, не совсем понимаю почему - кариес очень быстро разрушает зубы. благодаря рекомендациям, приведенным здесь, процесс кариеса приостановлен. думаю, в уходе за зубами ( и не только) нужен индивидуальный подход - кому как...

Про индивидуальный подход - полностью с вами согласна. Но профилактика предполагает уход за здоровыми зубами. Ваш пример - пример лечения. А предрасположенность к проблемным и беспроблемным зубам - здесь, мне кажется, куча факторов влияет, некоторые из них, к сожалению, приходится принимать как данность (например, состояние организма матери, когда зубки закладываются, наследственность и пр.). Сама имею "зубные" проблемы, потому и интересуюсь этим вопросом относительно своего ребенка.
 

xvostik

New member
приходится принимать как данность (например, состояние организма матери, когда зубки закладываются, наследственность и пр.
да, это точно. но я и не предполагала что у третьего ребенка будут проблемные зубки и как это можно было предусмотреть заранее-я не знала((((((((((
 

Алеся Кудр

New member
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Сегодня 25.01.2013 были у Вас на приеме.Девочка Диана 2г5м, Вы нам загерметизировали 2 задних верхних зубика и порекомендовали зубную пасту, которую можно приобрести в Германии или Польше. Я сказала,что у нас такой возможности нет и не стала записывать название пасты, о чем теперь очень пожалела.Не могли бы Вы написать название этой пасты? Спасибо огромное.
 

Шаковец

New member
Алеся Кудр, это паста Elmex kids. Если кого-то смущает наличие коммерческих названий, ничего с этим поделать не могу. Хочется, чтобы родители дали детям с первых дней лучшее, и лучшее не по моему мнению, а по отзывам и клиническим протоколам ведущих стоматологов мира. Извините, Алеся, это не к Вам. Не понимаю людей, которые, имея свое личное мнение, начинают навязывать его другим. Я даю рекомендации не из опыта профилактики кариеса у собственных детей, а результатов исследований, проводимых в мире.
 

Zazazu

New member
Не понимаю людей, которые, имея свое личное мнение, начинают навязывать его другим. Я даю рекомендации не из опыта профилактики кариеса у собственных детей, а результатов исследований, проводимых в мире.
Наталья! Я высказала не своё собственное мнение, а мнение хорошего опытного практикующего стоматолога (регалии перечислять не буду - мне кажется это не суть). Я, естественно, непрофессионал, иначе бы не сомневалась и не читала вашу тему.Просто имея два противоположных мнения специалистов, хочется разобраться и "постараться дать детям лучшее".
Я не имела желания вас задеть, критиковать, а тем более спорить ( и про "навязывание" -это где?) Я просто спросила.
Но, вижу, сомнения не принимаются. Поняла - буду иметь в виду.
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
При появлении белых или желтых полосочек на верхних резцах
зубы чистим всего месяца 3...пастой Президент без фтора.2 раза в день.Стали появляються белые и коричневые прожилки как Вы описали.До этого зубы были белые, т.е. немного другие.Сладкое отдельно не едим, питание не поменялось.Из проблем рта-есть пру пробок тонзилитных белых во рту с лета.Живем не в Минске, выбор лекартств и зубных паст не велик.Что делать или не стоит беспокится?
 

Chadha

Well-known member
я своей дочке, соблюдая рекомендации Натальи Вячеславовны, зубки "сохранила" с двух лет. А тогда началася кариес на передних зубках (двоечки и четверочки). Сейчас нам пять почти. Зубки остались такими же как и были, т.е. не почернели совсем, не раскрошились, новых дырочек нет (ттт :) ). А всего лишь минимальные и несложные рекомендации врача. У нас паста сплат юниор, не споласкивает ребенок ротик (очень редко).

уход за зубами и правильное питание, безусловно, нужны, но неужели, чтобы вырастить зубы человеческому детенышу, пока не отягощенному никакими заболеваниями, необходим список паст, гелей и прочих средств?
мне кажется другого выхода нет, если хочешь чтобы у ребенка были красивые и здоровые зубки.
 

Tumarishka

счастье есть...
Шаковец,а где вы принимаете? Как к вам попасть на прием? Спасибо
Присоединяюсь к вопросу.
Нам 2,3 г. на передних зубках появился кариес. Пользуемся пастой Lacalut Baby где-то 4 месяца. Больше дырочки не становятся. Может есть еще какие-либо рекомендации?
P.S. Очень боимся врачей. Стоматолог сказала нужно зубки чем-то там покрыть. Но я не представляю, как мы сможем это сделать.
 

Chadha

Well-known member
P.S. Очень боимся врачей. Стоматолог сказала нужно зубки чем-то там покрыть. Но я не представляю, как мы сможем это сделать
а вы сами представьте как вы это сделаете, т.е. успокойтесь сами и будьте уверены, что спокойно даст ребенок покрыть зубки и посмотреть. поиграйте с ним в стоматолога.



Может есть еще какие-либо рекомендации?
вроде есть раздел по рекомендациями (даже в этой темке похоже в начале есть рекомендации по профилактике раннего кариеса)
 

Zazazu

New member
мне кажется другого выхода нет, если хочешь чтобы у ребенка были красивые и здоровые зубки.
почему нет? к примеру, чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном + вопрос с правильным питанием. все мы так росли (большинство так точно). и многие без раннего детского кариеса и с первой пломбой в институте.
другой вопрос в том, что сейчас детям родители позволяют кучу доступных сладостей, которых не было у нас в детстве ( чупа-чупсы, мишки Барни, марсы-сникерсы, мармеладки-желатинки), а потом начищают зубы всевозможными пастами с чувством выполненного долга. разве ЭТО выход?
 

Anutka

New member
А чем она лучше тех, которые можно купить в Беларуси?
И еще подскажите пожалуйста. Ребенку 5,5 лет, пока что чистим пастой с содержанием фтора 500 ppm. Может быть, стоит перейти на пасту с бОльшим содержанием фтора? По состоянию зубы с "законсервированным" ранним детским кариесом, пока что не меняются.
другой вопрос в том, что сейчас детям родители позволяют кучу доступных сладостей, которых не было у нас в детстве ( чупа-чупсы, мишки Барни, марсы-сникерсы, мармеладки-желатинки), а потом начищают зубы всевозможными пастами с чувством выполненного долга. разве ЭТО выход?
К сожалению, зубы портятся не только от сладостей, а от любой углеводной пищи, так что лишение ребенка "современных" сладостей - тоже не выход.
 

Zazazu

New member
К сожалению, зубы портятся не только от сладостей, а от любой углеводной пищи, так что лишение ребенка "современных" сладостей - тоже не выход
Я и не имела в виду лишить всех сладостей, усматривая только в них основную причину. Только как одну из, сравнивая ситуации нашего детства и сегодняшнюю. И уход был проще, и зубной пасты пару видов отечественного производства, и информированность ниже, и уровень стоматологии... Сейчас вроде всё есть - а проблем с зубами у детей больше.
Углеводная пища -это не только сладости, это и овощи, например. Если я правильно понимаю вредны имено сладости, которые налипают на зубы (вафли, печенье, бисквиты), остатки надо сразу же чистить ( а это иногда бывает невозможным). И сладости типа конфет-леденцов, газировок, которые долго находятся во рту.

А полдня ходить с чупа-чупсом - это сейчас почти норма.
 

Тумбочка

New member
Ребенку 3 года. Я заметила на верхнем 4 зубике справа серое пятно. Вычистить его не получается. Это тоже кариес? Что Вы посоветуете? Спасибо. Чистим зубки Локолютом.
 

Шаковец

New member
Тумбочка, посоветую показаться стоматологу. Кариес редко проявляется в виде серого пятна, чаще от светло- до темно-коричневого. Может быть пищевое окрашивание или окрашивание от пасты (Лакалют - гелевая паста, поэтому иногда зубы в области десны окрашиваются в серый цвет).
 
Сверху