Профилактика раннего детского кариеса

Klaraffena

New member
подскажите когда правильно чистить зубы второй раз. вечером на сон, это понятно. а утром после сна перед завтраком или после еды?
а если ребенок спит 2 раза в день, надо ли чистить на дневной сон?
 

Шаковец

New member
Утром после завтрака. На дневной сон можно зубы почистить щеткой без пасты или протереть.
 

Nika 23

New member
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем и в каких пропорциях можно развести хлоргексидин для протирания зубок у ребёнка (1 год и 3 мес. ребёнку) или разводить не надо?
 

Len@

New member
здравствуйте.посоветуйте нам пожалуйста пасту со фтором.у нас R.O.C.S от 0-3 лет,она без фтора или я ошибаюсь?
 

guliy

New member
Первый раз слышу что бы кариес был инфекционным процессом, вроде бы был патологическим. И как чистить зубки годовасику со фторирован. пастой если он не умеет сплёвывать?Как можно определить сколько он её проглотит+ F из вне(соль, рыба, вода и др.) что бы не было передоза?Фторсодержащую детскую зубную пасту начинают использовать тогда, когда ребенок сможет контролировать глотание, т. е. он не глотает пасту во время чистки, может прополоскать рот после чистки и выплюнуть остатки пасты. Или уже др. принцыпы использования паст и щёток у маленьких деток?
 
Последнее редактирование:

shavlugo@mail.ru

New member
переживаю зубки темнеют

Здравствуйте Наталья Вячеславовна! Я на форуме впервые, столкнулась с проблемой, нам 1,4 стали темнеть передние зубки снаружи (желтый налет), внутри чистенькие, правильно ли я поняла ваши рекомендации по уходу: 1.чистим пастой сплат(джуниор) 0-4лет -2раза после еды
2.гель рокс для нанесения на ночь 1-2мес. - 1мес. перерыв
3. исключила ночные компоты, только вода от ГВ уже отучили)))
4. периодически на прием
а вот читаю про хлоргексидин, не могу понять нам он необходим или нет???
В нашей Жодинской стоматологии было предложено посеребрить, но я хочу еще побороться сама, подскажите может я что-то упустила
спасибо большое за консультацию
 

рурси

New member
Скажите а GC MI Paste plus можно пользоваться детям?В инструкции написано младше 6 лет не использовать,а у меня детям 4 и7?
 

Шаковец

New member
shavlugo@mail.ru, посмотрите, пожалуйста, есть ли в пасте, которую Вы используете, фтор? Вашему малышу по составу подойдет Splat junior от 3 до 8 лет . Хлоргексидин используйте обязательно две недели 1-2 раза в день, лучше перед сном, затем перерыв 1 месяц. С серебрением пока подождите: если меры, принятые Вами не помогут, то серебрение тем более бессмысленно...

рурси, эту пасту я рекомендую маленьким детям при кариесе в виде аппликаций после основной чистке при отсутствии в рационе фторированной соли.
 

Len@

New member
здравствуйте.посоветуйте нам
пожалуйста пасту со фтором.у нас
R.O.C.S от 0-3 лет,она без фтора или я ошибаюсь?
 

Nika 23

New member
Шаковец, повторю вопрос, т.к. не ответили почему-то.
Подскажите, пожалуйста, чем и в каких пропорциях можно развести хлоргексидин для протирания зубок у ребёнка (1 год и 3 мес. ребёнку) или разводить не надо?
 

tatka7

New member
Nika 23, Наталья Вячеславовна в отпуске. Мы хлоргексидин не разводим
 

Шаковец

New member
Nika 23, ели Вы купили 0,05% раствор хлоргексидина, то его разводить не нужно.

Len@, если видимых проблем с зубами нет, то можете чистить зубы до 2-х лет пастой со фтором 1 раз, например, на ночь (Splat junior, Aquafresh 0-6, Elmex, ROCS kids, Lacalut kids). После 2-х лет - 2 раза в день.
 

Шаковец

New member
Кроокодильчик, единого мнения по данному вопросу нет. Если изменений на зубах нет, ночью не кормите, то до года можно чистить!!! (а не давать ребенку побаловаться щеткой) без пасты. Ассоциации американских и немецких стоматологов рекомендуют использовать пасту с момента прорезывания первого зуба. Но решать - Вам.
 

Viku

New member
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста мы чистим перед сном зубы пастой Сплат(0-4), но в постели перед сном ребёнок пьёт по грамм 60 детского молока, а утром чистим после завтрака влияет ли молоко на развитие кариеса и правильно ли мы чистим зубы?
Спасибо!!!
 

Шаковец

New member
Viku, да, конечно, потребление чего-либо (кроме воды) перед сном повышает риск появление кариеса. Зубы нужно чистить 2 раза в день.
 

pasham799

New member
ROCS

Подскажите, пожалуйста, где можно купить ROCS-гель?Ищу по Советскому и Первомайскому району-в гос аптеках отправляют к частникам, а частники- в госы.
 

Len@

New member
вчера гель видела в аптеке вначале бульвара Шевченко,напротив памятника.
 
Сверху