Профилактика раннего детского кариеса

knyazuka

New member
Наталья Вячеславовна, сейчас наступил теплый период года, все окружающие дети постоянно что-нибудь жуют на улице, а мой ребенок в таком возрасте, что не в силах понять почему ей нельзя перекусить печенюшку или кукурузные палочки. Дома я не преклонна, покушали запили водичкой, почистили зубки (2 р с пастой, остальные просто водичкой), а как быть на улице, когда добрая тетя угостила печенкой или вафелькой. Обрабатывать чудо пенкой??? или досточно запить простой водой. И нужно ли чистить зубки водой после каждого кормления или это "лишняя" процедура впечатлительной мамы?
 

Шаковец

New member
knyazuka, если печенье галетное, твердое, то достаточно попить воды. Но если это кукурузные палочки, вафельки и т.п.(липкое), то нужно или протереть салфеткой-напальчником (Spiffies, Зубкичистки, Carederm) или обработать пенкой Splat).
 

freealena

New member
Наталья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно применять для чистки зубов ребенку взрослую пасту? Дочери почти 7. Сменились только нижние центральные резцы. Стоматолог на последнем осмотре сказала, что следует потихоньку переводить на взрослую пасту.
 

Шаковец

New member
freealena, взрослую пасту нужно использовать с 6 лет, так что смело можете пользоваться уже одной пастой для всей семьи.
 

lyuka

New member
Здравствуйте! Ребенку 4года и 5 месяцев, в 6ке вскрыли флюс, пломбу не поставили, т.к. есть вероятность,что он опять образуется.Пришли на удаление, а нас отговорили.Правильно ли мы поступили, что не удалили, и что делать, зуб без пломбы разрушается((((
 

Шаковец

New member
lyuka, нужно смотреть снимок. Если зуб лечить невозможно, то тогда его нужно удалить и поставить у ортодонта местосохраняющую конструкцию. Если есть шансы на лечение, то тогда следует пломбировать каналы и ставить пломбу. Ходить с открытым зубом нет никакого смысла, учитывая возраст ребенка.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Видела в аптеке реминерализатор Лакалют. Это аналог РОКСа? Деткам можно?
 

Kukora4a

нет особого статуса
скажите, пожалуйста, как сохранить уже новые постоянные зубки? у детей половина молочных зубов удалены, на передних кариес, который лечить врачи не стали, остальные залечены, но все равно то пломбы разрушаются, то пульпит, то снова на удаление (то есть первые зубки крайне плохие, мы постоянные клиенты стоматолога, пользуемся чем только можно для поддержания зубов - гель, паста, пенка и прочее).
есть ли смысл во фторировании? когда нужно проводить сию процедуру? сразу после появления зубов (в частности, шестерок)? есть ли она в гос. поликлиниках? что еще посоветуете, кроме гигиены, диеты?
спасибо!!!!
 

Шаковец

New member
Kukora4a, сразу после прорезывания нужно провести герметизацию шестых зубов. Фторлаком покрывать есть смысл е реже 1 раза в 2 месяца.
 

TicTac

New member
Подскажите, пожалуйста, ребенку годик, чистим пока только силиконовой щеткой без пасты. ГВ ночью есть и очень много.. У нас 8 зубов.
Я так понимаю, уже можно купить нормальную щетку и пасту детскую? А как чистить пастой, если ребенок не умеет сплевывать? Спасибо за ответ
 

TicTac

New member
Ваня,а вы после чистки - водчику даете, чтобы пасту убрать? Просто пить? или как?
 

TicTac

New member
Ваня,а вы после чистки - водчику даете, чтобы пасту убрать? Просто пить? или как?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Еще раз хочу выразить благодарность Наталье Вячеславовне за консультации и рекомендации.

Вчера были на приеме у местного стоматолога - профосмотр в школе. Зубы - хоть в космос! Все врачи, находившиеся в кабинете, подошли посмотреть на чудо-зубы, в которых к 8 годам ни одной дырки :) Расспрашивали о программе. По-моему пора уже внедрять в поликлиниках ее :)
 

Шаковец

New member
Jahenka, это мам таких надо внедрять! Советы я даю многим, а следуют им... Во "главу угла" ставят собственные удобства и взгляды. А Вы всегда старались соблюдать:clapping:
 

Натуся

Люблю свою семью
здравствуйте, у меня 2 вопроса. Первый по младшей дочке, ей 1,7: с первого зубика чищу зубы ей пастой без фтора с ксилитом, вот такой . Стоит ли продолжать чистить зубы этой пастой или переходить уже на пасту со фтором.
Второй вопрос по старшей, прорезались у неё постоянные верхние резцы, а между ними получилась щель, 2-ки ещё не менялись. Стоит ли сейчас обращаться к ортодонту или подождать пока сменятся 2-ки.
Спасибо за ответ!
 

Euphoria

New member
Шаковец,а где вы принимаете? Как к вам попасть на прием? Спасибо
 
Сверху