профориентация

GingerBread

Well-known member
Как?) до сих пор не понятно языки или математика?)))
в Google заниматься машинным переводом и искусственным интелектом 🤩
Вы прямо так хорошо обобщили, многих мазохистами назвав.
12 часов только математики в школе + домашка.
еще физика на приличном уровне, всего часов 40 в школе + домашка, это было тяжело - доучиливалось по 17 человек в классе..
поэтому так впахивать без цели - выглядит мазохизмом.. логично было уйти, поняв, что математика не твое...
 

lakshmi

Well-known member
Я тот ребёнок, что в началке было видно куда дальше.. 🥳
Думаю, вам надо начать конкурировать с лицеем бгу по профориентации. А то они только с 9, и даже с 10 рекомендуют начинать. Вы смогли бы с 4. ;)))
 

GingerBread

Well-known member
Думаю, вам надо начать конкурировать с лицеем бгу по профориентации. А то они только с 9, и даже с 10 рекомендуют начинать. Вы смогли бы с 4. ;)))
В спорт и музыкалку отбирают ещё раньше😜
 

ТаньЯ

Well-known member
В спорт и музыкалку отбирают ещё раньше😜
Но при этом разве говорят, что это будущая профессия? И обычно так и есть: из тысяч детей, занимающихся спортом и музыкой, в профессию идут единицы.
 

GingerBread

Well-known member
Но при этом разве говорят, что это будущая профессия? И обычно так и есть: из тысяч детей, занимающихся спортом и музыкой, в профессию идут единицы.
а разве не говорят? и что понимать под профессией??
ЕМНИП, на физрука нужен спортивный разряд, на тренера, судьи тоже обычно из этого же спорта, есть кто потом становятся организаторами спорт мероприятий, продают снаряжение, спорт журналисты и обозреватели...
аналогично с музыкой громадный пласт профессий связан, кроме собственно музыканта..
 

lakshmi

Well-known member
а разве не говорят? и что понимать под профессией??
ЕМНИП, на физрука нужен спортивный разряд, на тренера, судьи тоже обычно из этого же спорта, есть кто потом становятся организаторами спорт мероприятий, продают снаряжение, спорт журналисты и обозреватели...
аналогично с музыкой громадный пласт профессий связан, кроме собственно музыканта..
может тем, кто музыкой и спортом занимается и в школу не ходить? А то вдруг им математика или языки понравятся? Или того хуже - и математика, и языки.
 

Tanyaa

Well-known member
С дочкой в классе учится девочка, которая началку закончила с одной 9-кой. В пятом классе у нее уже были 7-ки за четверть.
@GingerBread, в началке очень тяжело еще определить способности ребенка, конечно есть гении, но это видно уже в 5 лет.
 

FialCa

Well-known member
лично я знаю только небольшое количество детей, у которых с началки ничего не изменилось в плане направлений. но это изначально очень талантливые и способные (чаще ко всем предметам) дети. у всех остальных такие качели, что мама не горюй!
 

Tanyaa

Well-known member
@FialCa, да вот это я и хотела сказать, что с возрастом та же математика становится гораздо сложнее, конечно во 2 м классе все обожают этот предмет, сложить 2+3 гораздо проще, чем списать 5 строчек по языку
 

GingerBread

Well-known member
я ж вроде 5 раз написала, нравится ребенку, кажется, что есть способности - попробуйте большее - конкурс, олимпиаду и т.д.
и будет реальная профориентация .. кстати понять, что не твое - тоже дорогого стоит...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Запишу-ка своего на профориентацию. А то в 4 классе не определились.
Мой ходил. Вроде, в 9-м классе. Нууу.... Все очень грамотно и обоснованно, но на выбор жизненного пути абитуриента не повлияло ни разу.
 

lakshmi

Well-known member
Мой ходил. Вроде, в 9-м классе. Нууу.... Все очень грамотно и обоснованно, но на выбор жизненного пути абитуриента не повлияло ни разу.
У нас в 10 пока никакого выбора пути на горизонте )
 

Ellaga

Well-known member
Я всё думала, вы шутите про 4 класс. А вы серьезно)
У меня ребенок в 5 классе языки обожала, такие эссе, рассказы писала, я в культурном шоке была. К математике была равнодушна, хотя не без способностей.
В 8 классе ненавидела физику и химию, к языкам ровно.
Сейчас 9 заканчивает. От сочинений и пересказов ее трясет в прямом смысле слова, зато обожает физику и химию, математика с её слов "терпимо".
Что будет к 11 классу, даже загадывать не хочу.
А если бы я, следуя вашей логике, определила бы в языковую гимназию? Ребенок бы и не понял, что ему по душе.
 

Ellaga

Well-known member
У нас в 10 пока никакого выбора пути на горизонте )
А вы ходили на профориентацию?
Мы были и довольны обе.
То, что сказала психолог о ребенке, я частично знала, частично было в новинку.
Для дочери было полезно узнать, что способности у неё все-таки есть))) Она у меня очень неуверенная в себе. Плюс подкинули ей мысли для размышления, в какую сторону смотреть. Сейчас изучает ВУЗы и специальности. Раньше ничего не хотела, считала что это не для неё.
 

Goldenflow

Well-known member
Я всё думала, вы шутите про 4 класс. А вы серьезно)
У меня ребенок в 5 классе языки обожала, такие эссе, рассказы писала, я в культурном шоке была. К математике была равнодушна, хотя не без способностей.
В 8 классе ненавидела физику и химию, к языкам ровно.
Сейчас 9 заканчивает. От сочинений и пересказов ее трясет в прямом смысле слова, зато обожает физику и химию, математика с её слов "терпимо".
Что будет к 11 классу, даже загадывать не хочу.
А если бы я, следуя вашей логике, определила бы в языковую гимназию? Ребенок бы и не понял, что ему по душе.
моя падчерица закончила языковую гимназию, а пошла учиться в пед на начальное образование
после педа папа перевез ее в США,а после так получилось что сейчас она профессор в NYU, преподает химию будущим медикам.
сейчас ее метнуло в генетику
неисповедимы пути Господни,но языковая гимназия ей ооочень сильно пригодилась
 

natalinka

Active member
Добрый день. Посоветуйте, плиз, куда сходить на профориентацию: кто где проходил, понравилось/не понравилось, польза была/нет. Озадачилась этим вопросом только сейчас, когда у сына 10 кл в голове качели начались...
 
Сверху