Психбеседка-17

DSoul

Начинающая Ведунья
вот еще очень важная и для многих сложная штука - переносимость/непереносимость своих чувств рядом с тем/чем, откуда хочется сбежать.
тогда логичный вопрос: что происходит со мной (образно) в этот момент и Что поднимает во Мне к-л ситуация/человек
 

Igra

БЫТИЕ
вот еще очень важная и для многих сложная штука - переносимость/непереносимость своих чувств рядом с тем/чем, откуда хочется сбежать.
тогда логичный вопрос: что происходит со мной (образно) в этот момент и Что поднимает во Мне к-л ситуация/человек
А какая практическая ценность ответа на этот вопрос? Ну допустим, я разобралась, что в каких-то случаях во мне рождается раздражение. А в других ( я знаю отличие) щемящая жалость. И дальше что с этим делать?
 

Катя_Катина

Well-known member
дамы, хелп
общаюсь с одной дамой. неблизко, но довольно регулярно. ей почти полтинник, взрослый сын, который живет с ней. разведена (давно)
и вот сегодня в процессе беседы (она рассказывала про сына) я прям отчетливо увидела, что дама, как по учебнику, созависимая..
там много всего
об чем :) вопрос
что ей дать почитать? термин "созависимость" она впервые услышала сегодня от меня. то есть несложное чтение, которое ей поможет начать думать... дама без в/о, если важно, но с огромным желанием что-то менять и меняться
проблемы понимает, но что с ними делать не знает
денег на психологов нет.
 

Женщина дождя

Well-known member
Я думаю, если дама с огромным желанием меняться и хочет начать думать в этом направлении, то она книжку воспримет с радостью. Если она не варится в психотерапии, то она просто не может знать - что ей надо конкретно сказать @Катя_Катина - помоги мне:)
 

Катя_Катина

Well-known member

Shokoladka

Well-known member
@Катя_Катина, смотря, конечно, какая ситуация там. От себя могу посоветовать Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", в своё время очень сильно помогла, когда только начинала узнавать, что такое созависимость.

Вот ещё список, может что-то подберёте:
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Думаю, начать читать книги или слушать короткие аудио/видео по теме. Мне нравится подача Ани, очень чуткий психолог , Екатерина Лим. Но это всё индивидуально, конечно

Робин Норвуд прекрасна, действительно. Еще у нее есть "Надо ли быть рабой любви?"

Рекомендую "Иллюзия любви" , Девид Мелани
Валентина Москаленко "Когда любви слишком много"
Берри Уайнхолд "Освобождение от созависимости"

Чуда, конечно не произойдет, но, возможно, задуматься заставят
 

Катя_Катина

Well-known member
что за созависимость? родители?
если в двух словах
сначала да, мама, которая растила одна
самоотверженно
потом отдавание ей долгов до смерти мамы от рака
развод с отцом ребенка и постоянные претензии от устранившегося от воспитания отца и его родни о том, тчо неправильно воспитывает ребенка
ну, и взрослый ребенок, который никуда и ничего не хочет
болезни от вечного напряжения...
я не хочу и не буду глубоко погружаться и спасать
я услышала запрос и откликнулась помочь информационно
я не настолько близка с человеком, чтобы вникать и влиять, да и далека я от этого всего
максимум, что я еще могу сделать - помочь найти максимально бюджетную или бесплатную группу или другую проф. помощь
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Катя_Катина, понятно
главное, чтобы у нее самой было желание начать лежать в другом направлении. Это сложный процесс, продолжительный и эмоционально затратный. Очень важна поддержка на этом пути, будь то психолог или подруга.

Но один из моих девизов - каждому по силам дается. Есть желание, намерение, импульс - будет энергия и силы
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Попалось в сети, показалось интересным, оставлю здесь. Не могу понять пока с чем и в какой степени я согласна. Наверное, только с завистью однозначно


— Что такое яд?
--- Яд — это всё, что превышает ваши потребности. Ядом может стать сила, богатство, желания эго, жадность, лень, любовь, амбиции, ненависть или что-то еще.

— Что такое страх?
— Неприятие неопределенности. Если мы примем эту неопределенность, она станет приключением.

— Что такое зависть?
— Неприятие добра в других. Если мы примем это добро, оно станет вдохновением.

— Что такое гнев?
— Непринятие вещей, которые находятся вне нашего контроля. Если мы примем их, это станет кротостью.

— Что такое ненависть?
— Неприятие человека таким, каков он есть. Если мы примем человека без каких-либо условий, ненависть обернётся Любовью.

Джалал ад-Дин Руми (1207 — 1273)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Мне всё так

Про зависть интересный взгляд. Для меня зависть была про мой скрытый потенциал
 
Сверху