Психбеседка-17

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
вот так прямо часто вокруг тебя "новомодно" "нет ресурса". Я просто в реальной жизни с таким не сталкивалась. возможно, у меня просто немодное окружение
Если речь не о детях/родителях, а о близких друзьях. Которые проводили много времени вместе раньше. Но один из них заболевает. Онко - не онко, не суть. Не может сейчас вести прежнюю жизнь, лечится, загоняется своей болезнью. И друг ему по-прежнему необходим, как и совместное времяпровождение. Даже больше. Но многие - и это не из моего новомодного окружения, сеть пестрит такой инфой- не находят в себе ресурса если не прекращают, то очень сворачивают общение. Чтобы не напрягаться
вот вы и провели сепарацию на "мелкий бисер" и "жиденький супчик", росчерком пера обесценив все, что по вашему мнению "несерьезные вещи".
Я четко разграничила ситуации. Чтобы не было "каждый о своем".
Даже смешны посты некоторые, прямо матери терезы - да что вы знаете о сострадании, эгоисты. Ох уж это белое пальто)
Писать на форумах сочувствующие фразы это вообще никаких усилий не требует, так раз и хороший без усилий. Такого я не люблю и редко делаю.
Нужно непременно рассказать личную трагическую историю, чтобы иметь право писать на форуме, не боясь показаться матерью Терезой в белом пальто? Не дождетесь :)

А вообще и без личных историй видно тех, кому поддержка была нужна, а от кого ее ждали, но не получили
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Но с другой стороны я также вижу ситуации, когда человек, близкий человек, настолько погружается в страдание, чио начинает им наслаждаться. И в такой ситуации иногда ИМХО нужно проявить не жесткость, не знаю, как правильно сказать, но действительно встряхнуть человека, сказав ему, эй, у тебя же есть вторая рука, и поэтому ты можешь и это, и это, и то, да и протезы сейчас как настоящие, так сразу и не отличишь. Или лучше дать значимому человеку все глубже засасываттся в болото?
Наверное да. Просто всему своё время. Время оплакивать, время восстанавливаться и пр.
 

Magda

Well-known member
Но многие - и это не из моего новомодного окружения, сеть пестрит такой инфой
Сеть она такая. Возможно под близкой дружбой понимается просто "совместные развлечения" либо же "дружба ради выгоды".
Люди дружат=общаются, когда есть совместные интересы, и вовсе не обязательно, что это действительно внутреннее сродство.
И когда человек заболевает, то интересы эти уже не пересекаются.

Фолловеры в инстаграмме и в фейсбуке тоже дружба.
Хотя с точки зрения практической пользы популярность в сети может быть даже более практичной чем "реальная " дружба
 
  • Like
Реакции: Igra

Shokoladka

Well-known member
Но с другой стороны я также вижу ситуации, когда человек, близкий человек, настолько погружается в страдание, чио начинает им наслаждаться. И в такой ситуации иногда ИМХО нужно проявить не жесткость, не знаю, как правильно сказать, но действительно встряхнуть человека, сказав ему, эй, у тебя же есть вторая рука, и поэтому ты можешь и это, и это, и то, да и протезы сейчас как настоящие, так сразу и не отличишь. Или лучше дать значимому человеку все глубже засасываттся в болото?
Моё имхо - дать страдать, сколько нужно, не вытаскивать преждевременно, пусть отгорюет. Но если видите, что вот действительно застрял, то да, немного ускорить такого человека
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Совет обратиться к специалисту - очень дельный. И не обязательно при суицидальных мыслях. Можно застрять в менее значительной проблеме ( @PostSkriptum, тут про платья и погреб ;)) и загоняться до обморочных состояний, а окружающие реагируют так
getImage.jpg

обращение к специалисту - реальная действенная помощь.
 

PostSkriptum

Well-known member

Igra

БЫТИЕ
Нужно непременно рассказать личную трагическую историю, чтобы иметь право писать на форуме, не боясь показаться матерью Терезой в белом пальто? Не дождетесь :)
Ни в коем случае не нужно) Не нужно, наверно, пытаться поучать, независимо от наличия личной истории)
 

Igra

БЫТИЕ
Хотя и не нравится в бывающих редких случаях ощущать эту неловкость.
Если честно, я просто считаю, что это нормально. И неловкость эта, и дискомфорт и растерянность. Мы живые люди и должны испытывать эмоции и чувства, и не только положительные и позитивные) Ненормально было бы наоборот.
 

Igra

БЫТИЕ
Но с другой стороны я также вижу ситуации, когда человек, близкий человек, настолько погружается в страдание, чио начинает им наслаждаться. И в такой ситуации иногда ИМХО нужно проявить не жесткость, не знаю, как правильно сказать, но действительно встряхнуть человека, сказав ему, эй, у тебя же есть вторая рука, и поэтому ты можешь и это, и это, и то, да и протезы сейчас как настоящие, так сразу и не отличишь. Или лучше дать значимому человеку все глубже засасываттся в болото?
И вот, кстати, напоминание маме, потерявшей младенца, что у нее есть еще другие дети, которые нуждаются в ее любви, внимании и заботе, нуждаются в маме, на которую можно опереться, пожаловаться ей и поплакать, а не в маме утопшей в своих страданиях, чем не дельный? Я не возьму на себя право такое говорить малознакомым людям, но родной сестре, возможно бы, и сказала, если бы поняла, что это требуется.
 

Mahima

переименовалась:)
Ненормально было бы наоборот.
ну я и не говорю, что хочу ничего не испытывать.
Просто нередко бывает дело именно в неумении каком-то, ненаученности что ли. Вероятно, не было примеров - нас в детстве ограждали от таких событий. Ну или я по себе сужу - мне лучше, когда не говорят мне никаких подбадриваний. Потому что это нелепо с моей точки зрения и не помогает конкретно мне.
 

Igra

БЫТИЕ
ну я и не говорю, что хочу ничего не испытывать.
Просто нередко бывает дело именно в неумении каком-то, ненаученности что ли. Вероятно, не было примеров - нас в детстве ограждали от таких событий. Ну или я по себе сужу - мне лучше, когда не говорят мне никаких подбадриваний. Потому что это нелепо с моей точки зрения и не помогает конкретно мне.
Я тоже, конечно, задумывалась над этими вопросами и уже давно. Потому как, как и в любой семье, были какие-то традиции и стереотипы, не все из них мне нравились. Вообще скрывать многое- с этим я часто встречалась в своей семье, при чем по разным причинам. Я и сама такая выросла - со своими проблемами стараюсь справляться сама и афиширую их крайне редко, только если не справляюсь. Напрягать окружающих и обижаться на них за неправильную реакцию мне не нравится. Я со временем поняла это четко, раньше, конечно, не очень понимала, что не так) В итоге я пришла к своему формату комфортного лично для меня состояния - мои проблемы это мое личное дело. Ну и спокойно отношусь к "неправильной" поддержке потому, что знаю, что не все люди и не всегда знают что и как нужно сказать, то есть я просто не принимаю их слова за инструкции или что-то важное для меня. Может, за что-то и зацеплюсь, может и нет.
И вот еще просмотр фильмов, сериалов и тд тоже отчасти научил простоте, как ни странно) Не надо ничего выдумывать эдакого, проще и желательно искренней.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну и спокойно отношусь к "неправильной" поддержке потому, что знаю, что не все люди и не всегда знают что и как нужно сказать, то есть я просто не принимаю их слова за инструкции или что-то важное для меня. Может, за что-то и зацеплюсь, может и нет.
ну я тоже так. Эта сторона меня не напрягает. Ну или как-то справляюсь, тьфу-тьфу.
Больше напрягает моя неуместность в чужом горе:(
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
А все справляются или не справляются сами. Ощущение, что когда говорят об ожидании поддержки, то это так о каком-то запросе большом. Чаще всего нет. Это скорее о каких-то случайных ситуациях.
 
Сверху