Психологическая гостиная для усыновителей и приёмных родителей

Olgalam

Member
Живчик, Наташенька, я была, сидела, как всегда "раскрыв рот"))), но ничего не конспектировала. Людмила Григорьевна нас всех просто очаровала. Интереснейшая женщина и интересная тема. Могу поделиться книгой по ее рекомендации. Книгу пока не читала, но ссылку выкладываю. (может ее продублировать в соответствующей темке?)

http://edu.vspu.ru/doc/groups/104/105/Uayt-Maykl_Kartyi-narrativnoy-praktiki.pdf

если ссылка не откроется, то можно ее самостоятельно найти в интернете
Майкл Уайт
"КАРТЫ НАРРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ".

Лично мне тема показалась очень интересной и нужной, как для личностного развития, так и для воспитания детей, как тематических, так и нет.
 

O.C.

New member
Мальчики и девочки - как их воспитывать?

16 марта встреча в «Психологической гостиной» в НЦУ будет посвящена теме особенностей воспитания мальчиков и девочек в современном мире. Компетентной гостьей у нас будет Дрозд Ирина Михайловна, психолог Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Ждём всех, кому интересна эта тема и для кого ценны наши тематические посиделки - как обычно, на Платонова, 22, 1107 в 18.00. Записывайтесь, пожалуйста на ncu.tut@tut.by - для хорошей организации мероприятия всегда важно знать, сколько людей ожидается.
 

O.C.

New member
20 апреля к нам в гости придёт Наталья Сасункевич, моя коллега и друг, мама замечательного и уже взрослого парня, психолог-консультант, специалист по работе с приёмными семьями, ведущая тренингов детско-родительского общения, прекрасный позитивный человек.
Предлагаю использовать эту возможность для того, чтобы погрузиться в тему взаимоотношений мамы и сына.
Для каждой из нас она своя, эта тема. Нежно-трепетная, бурно-экспрессивная, сладко-чувственная, тягостно-ответственная... На все вариации может и жизни не хватить - а они иногда за день прилетают по очереди или все разом.
Как расставить приоритеты воспитания и общения? Как не перегнуть палку и не потерять самого главного - душевного контакта с растущим, бунтующим, непростым и таким любимым мальчишкой? Как не отыгрывать на нём свои прошлые отношения со всеми значимыми «мальчишками» в нашей жизни - начиная от папы?..
Так много вопросов... Встретимся обсудить хотя бы часть?
Записывайтесь и приходите, как обычно. :)
 

Живчик

Well-known member
Я бы очень хотела, потому что лично знаю Наталью много лет - удивительный человек и профессионал! Завидую всем попавшим на встречу, но увы.. три родительских собрания именно в этот вечер.
Может кто-то законспектирует и поделится информацией?
 

O.C.

New member
Друзья! Последняя моя гостиная в НЦУ. Если бы знала, что последняя - провела бы, наверное, сама. Но у нас прекрасный гость - психолог Оксана Мясникова с темой "Папина дочка". Причём это не обязательно для пап встреча - мы ведь все папины дочки, и тут есть о чём поразмышлять, верно? Приходите, поразмышляем вместе. Как всегда, среда, 18.05 в 18.00, записываться - на ncu.tut@tut.by
 

O.C.

New member
Рада сообщить, друзья: 21 сентября в 18.00 по адресу Р.Люксембург, 104 нас ждёт встреча с Анной Давидович. Советую отложить все другие свои дела – и приходить к нам. Потому что, во-первых, хочется вместе отметить «открытие сезона» и «новоселье»("Психологическая гостиная" переехала из НЦУ под крыло СПЦ Московского района), а во-вторых, Анна – уникальный человек и специалист, без преувеличения. Анна нейропсихолог, кандидат психологических наук, до недавнего времени была доцентом кафедры клинической и консультативной психологии БГПУ им. М.Танка, теперь она в БГУ. Анна умеет очень просто, ярко и – что главное – позитивно рассказать о закономерностях работы нашей нервной системы и о способах помочь ей. Записывайтесь, пожалуйста, как прежде: ncu.tut@tut.by . И приходите обязательно!
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
Хорошая новость! В рамках сотрудничества с Центром помощи замещающей семье БГПУ им. М.Танка мы организуем работу "Психологической игротеки": студенты-будущие психологи помогут присмотреть за детьми, позанимаются с ними, пока родители обсуждают свои взрослые вопросы. Нам важно заранее знать о количестве и возрасте детей - поэтому обязательно сообщайте, если вам не с кем их оставить и вы планируете взять их с собой. До встречи! ))
 

Julchik

Member
O.C., " Психологическая игротека" будет в рамках "Психологической гостинной" для взрослых? В то же время?
 

Тёпушка

New member
Не знаю как еще дать знать о себе. Едем на встречу по всем пробкам Минска. Простите за опоздание, летим как можем :)
 

Olgalam

Member
Тёпушка, молодцы, что доехали!! :victory: ;)
Приятно было всех увидеть после летнего перерыва!! Спасибо всем и
O.C., в частности, за очень информативную и конечно душевно-позитивную встречу!!
 

O.C.

New member
Да, я тоже очень вдохновлена вчерашним вечером. И тем, что наш круг становится всё шире и теплее. И тем, что увидела-пожмякала детей, которых давно не видела или не видела ещё ни разу. И тем, что игротека для детей удалась, прекрасные студенты-волонтёры у нас были (и, надеюсь, будут - мы заключаем договор о таком сотрудничестве с БГПУ) - спасибо им и их наставникам. В общем, жду ваших идей и запросов, предложений о темах бесед-семинаров-тренингов - и до новых встреч!

А пироги какие вкусные были, ммммм!
 

Тёпушка

New member
А я хочу от всей души поблагодарить организаторов и гостей за такой чудесный вечер. Но, особенное СПАСИБО Анне. У меня последнее время образовался какой-то ступор из-за непонимания куда двигаться с ребенком дальше. Благодаря Анне вчера зародились план действий и вера в то, что все наши трудности преодолимы.
 

O.C.

New member
В мокрые и холодные осенние вечера никуда не хочется... Но если у вас есть потребность в наших встречах - то "Психологическая гостиная" ждёт вас 26 октября по адресу Р.Люксембург, 104 (СПЦ Московского района). Ровно в 18.00 (не опаздывайте!) Дина Понятовская-Замышляева начнёт своё действо по исследованию наших... А дальше не скажу, потому что мы решили сделать сюрприз в честь прошедшего недавно Дня Матери. Записывайтесь, приходите, приносите свои излюбленные материалы для художественного творчества (мелки, краски, карандаши, бумагу) - будет волшебно, я уверена!
 

O.C.

New member
16 ноября у нас "Книжный вальс". Эта встреча пройдёт под мягким и профессиональным руководством Ирины Михнёвой, семейного и детского психолога. Ирина расскажет о том, как и какие книги выбирать для своих детей. А все гости смогут поделиться своими книжными находками, обменяться книгами друг с другом, рассказать о любимых книгах своих детей...
 

O.C.

New member
Среда 7 декабря - день нашей встречи в этом месяце. Семейный врач Марина Алексеевна Крюк расскажет о своём вИдении трудностей адаптации семьи и ребёнка, опираясь на личный опыт и на анализ случаев из практики консультирования. С Мариной Алексеевной знакомы многие наши родители, многим она помогла и помогает преодолевать психологические и соматические проблемы детей. Будем рады видеть всех, для кого важна тема адаптации. Записывайтесь: ncu.tut@tut.by
 
Сверху