Путешествуем по Беларуси-2

Shokoladka

Well-known member
Shokoladka не в Минске, и конечно не сравнится с Ривьера Спа, -- Робинсон
А расскажите, пожалуйста, про спа зону в Робинсоне. Там сосвем всё плохо? Мне надо чтоб приятно, спокойно было, бассейн люблю просторный и пару банек вполне хватит.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А посоветуйте мне, куда съездить на день из Минска. Без музеев с плошками и монетами. Чтобы езды не больше двух часов в одну сторону, потом гулять по свежему воздуху с красивыми видами, замками/костелами, потом поесть вкусно, опять гулять и домой.
В Мире, Несвиже, Дукоре, Дудутках была.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Kavita, можно Голубые озера экотропа+ Крево, Гольшаны, Гервяты (Костел Святой Троицы, основанный в 1903 году. Храм называют «маленькой Швейцарией» или «Белорусским Нотр-Дамом»), поесть вкусно кафе в Комарово "Камяница"
 
Последнее редактирование:

Иринка

Белый слон
@Kavita, можно Голубые озера экотропа+ Крево, Гольшаны, Гервяты (Костел Святой Троицы, основанный в 1903 году. Храм называют «маленькой Швейцарией» или «Белорусским Нотр-Дамом»), поесть вкусно кафе в Комарово "Камяница"
И дверь в дверь в Комарово магазин, где продают свежую выпечку из пекарни напротив.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

Coraline

Jones
А никто не поедет в Озерцо 4 апреля на Камаедзiцу? :) https://vk.com/feed?w=wall-27098158_3201

А вы ведаеце, што такое «Камаедзіца»?
🧐


«Камаедзіца» – старадаўняе свята, прымеркаванае да пачатку вясны і выхаду мядзведзя з зімовай спячкі. Звычайна ў гэты дзень рыхтавалі гарохавыя камы, сушаную рэпу і аўсяны кісель. Такія стравы лічыліся любімай ежай мядзведзя і мелі сакральнае значэнне. Пасля абеду сяляне клаліся на палаці і варочаліся з боку на бок, імітуючы звычкі гэтай жывёлы. «Камаедзіца» – водгалас старажытных традыцый пакланення зверу, яго шанавання, бо менавіта мядзведзь лічыўся самым моцным і магутным насельнікам беларускіх лясоў. Рознымі абрадавымі дзеяннямі людзі стараліся ўлагодзіць, задобрыць жывёлу
🐻


Запрашаем вас на «Камаедзіцу» у наш музей, каб паслухаць апавяданні пра ролю мядзведзя ў беларускай культуры і кульце пакланення яму; даведацца пра пчалярства і атрыманне мёду – любімага ласунка жывёлы; пачуць казкі і паданні пра мядзведзя, а таксама папрактыкавацца ў беларускіх танцах, народных гульнях і проста весела правесці час!
😊


📆
4 красавіка
⌚
15:00-16:00

Вас чакае:

🔹
расповед традыцыйных беларускіх казак, паданняў пра мядзведзя;
🔹
беларускія народныя гульні і забавы;
🔹
майстар-клас па беларускім народным танцам;
🔹
абрад паднашэння мядзведзю.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, можно Голубые озера экотропа+ Крево, Гольшаны, Гервяты (Костел Святой Троицы, основанный в 1903 году. Храм называют «маленькой Швейцарией» или «Белорусским Нотр-Дамом»), поесть вкусно кафе в Комарово "Камяница"
Съездили небольшой группой товарищей. Отличный маршрут, на день - то, что надо. На экотропе впервые увидели и цветочки, и бабочек (были на прошлой неделе). В Камянице было очень вкусно и недорого, играла правильная музыка, сплошные положительные эмоции.
В Крево не заезжали, там сейчас все закрыто вроде. Зато после Гольшан завернули в Жемыславль.
@Anzhi, спасибо 😇
 

Иринка

Белый слон
@химера, там 2 тропы. Одна 4 км, вторая 7. Все по пересеченной местности, по крайней мере, начало. Тропа лесная, есть перепады высот, корни. Вторая половина длинной тропы, конечно легче. Т.е. с коляской сложно, на велике нужно уметь ездить по таким дорогам. У нас на 4х (2 взрослых, 2 подростка) на длинную тропу уходит около 3 часов. Но это с остановками на полюбоваццо-посидеть-пофоткаться-съесть любимый бутерброд.
В начале тропы есть беседки, те при желании можно и пикник организовать.
Осенью вход на тропу был платный, 2 руб с носа. Как сейчас-не знаю
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, а сколько времени ушло на тропу? Ездили только взрослой компашкой?
Только взрослые, да. Пошли короткой тропой (коллега слегка занемогла по-женски, пожалели ее), часа полтора- два заняло.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Kavita, рада, что понравилось!)))

@химера, мы длинную -7 км шли с детьми 13-10 лет. Все бодренько прошли. Потом еще от машин возвращались с вещами для шашлыка к первой беседке на тропе в излучине реки еще с километр). и нормально

Вторая половина длинной тропы, конечно легче.
Да, она легче, но скучнее, идешь-идешь просто по лесу, дети уже ныли не потому что устали, а потому что впечатления не менялись))). А первая часть то горки, то озера -просто незаметно пролетает.
 

Иринка

Белый слон
Да, она легче, но скучнее, идешь-идешь просто по лесу, дети уже ныли не потому что устали, а потому что впечатления не менялись))). А первая часть то горки, то озера -просто незаметно пролетает.
А мне и вторая часть нравится. Да, спокойно, медитативно. Бобры еще на пути :)
 

Anelak

Active member
@Иринка, @Anzhi, а сколько туда ехать от Минска? Я тоже хочу на озера, только с ночевкой и велосипедами, что бы не устать. 6 летка пешком не осилит 7 км мне кажется. А так можно все озера обьездить.
Кто нибудь ездил с ночевкой? Где можно остановиться, порекомендуйте.
 

Иринка

Белый слон
@Anelak, часа 2.5
Мы ездим немного кругом, но дорога там лесная, очень нравится. Через Илью, вилейское водохранилище. Можно по трассе через Островец (одинаково выходит), от силы минут 10 разницы.
Если говорить про Голубые озера, там в Грумбинентах есть агроусадьбы, по отзывам хвалят
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Кто нибудь ездил с ночевкой? Где можно остановиться, порекомендуйте.
Я очень люблю ДРОЦ "Надежда" на Вилейском водохранилище. Сын в санатории там был неоднократно, и мы и с семьёй , и с друзьями снимали там домики, причем и летом, и зимой. У них есть путевки выходного дня
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, а в путевках выходного дня какое проживание, и есть питание?
Я в доковидные времена была, жили в гостевых домиках, питание вроде пятиразовое. Сейчас, смотрю, 4-х. На сайте все есть http://www.nadeshda.by/napravlenie-deyatelnosti/platnyie-uslugi Пункт 2.3
И позвонить можно, они там все очень приятные и вежливые
 
Сверху