Путешествуем по Беларуси-2

Берта

В стране чудес....
Тогда за что люди платят?
Опять-таки, на мой взгляд 😃 платят, прежде всего, за атмосферу, которую создаёт гид, за интересную информацию, которую долго самому искать в интернете (да и не особо найдёшь, не будучи специалистом-биологом, к примеру), за истории, за эмоции и впечатления.
Хороший гид всё это даёт обычно
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Я так понимаю, вы летом были в Витебске :) Где в итоге ели, что понравилось?
Я не Эгоистка))). Но вот недавно сохраняла себе инфу по Витебску от минского гида, которая мне нравится)))

"Вкусно позавтракать можно в одном из местных кафе в старом городе:

@kukuha_vitebsk
@salsa_bistro
@kofeinya_vitebsk (попробуй кофе с чесноком)

За комплексным обедом (в будний день) отправляйся в @traktirvitebsk

Он находится на одной из самых старых улиц города - Суворова. Здесь каждое второе здание памятник архитектуры!

Чтобы прочувствовать атмосферу города и увидеть как можно больше интересного, заказывай экскурсию

Рекомендую местного гида и телеведущего Сергея Маркова @markau_siarzhuk

Must see: За невероятно красивым видом отправляйся на смотровую площадку Витебской ратуши. Поднимают каждый час, подробности вот здесь @ratusha.vitebsk

Здесь же находится краеведческий музей ☝🏻

Однако, Витебск это город художников и арт-галерей. И первым проходит на ум - Марк Шагал

Обязательно загляни в дом-музей, где прошло детство и юношество художника
ул. Покровская, 11

Графические работы Шагала найдёшь в Арт-центре (здание с картины Шагала НАД ГОРОДОМ)
ул. Путна, 2

А на улице Марка Шагала находится музей истории Витебского народного художественного училища, которое появилось благодаря Шагалу в 1919 году

Здесь найдёшь не только Витебский центр современного искусства @vitebsk.avangard

Но и дома с супрематической живописью по эскизам Казимира Малевича, который стоял у истоков УНОВИСа - авангардной арт-группы

Арт-галереи и музеи:

@art.museum.vitebsk
@gallery_stena_vitebsk
@museum_vitebsk
@zdravnevo

Если можешь, зависни в городе на пару дней 😉"
 

Coraline

Jones
@Anzhi, Культурная программа у меня готова :)), меня интересовал исключительно общепит. Кстати, когда съездим, могу выложить файлик.

Про Кукуху и Витебский трактир я читала, да и еще кучу всякой инфы в инете :), поэтому интересуют исключительно "живые" отзывы.



Может, кто есть из Витебска, или был там? :) Прикладываю файлик. Маршруты построены с учетом расположения апартаментов. Но в целом, может, кто напишет, что можно из посещения выбросить, а что посетить обязательно. Спасибо!
 

Вложения

  • Витебск.pdf
    404.3 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

tinochka

Active member
Были в Ельне в эти выходные с экскурсией ( водопад на реке Вята, Моры и экотропа в заказнике Ельня). По болоту с нами ходила гид Елена - очень классная, интересно рассказывала про растения, животных. Тропа 3 км по деревянному настилу. Можно пройти самим, прочитав инфу в интернете. На что хочу обратить внимание: дорога плохая, рада что не поехала на своей машине. И ещё очень холодно, открытая местность ветреная, воздух насыщен влагой, надо максимально тепло одеться ( шапка, перчатки, шарф, дождевик). Если идти только по тропе, то сапоги резиновые не обязательно, но желательно. Атмосфера там нереальная.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Про Кукуху и Витебский трактир я читала, да и еще кучу всякой инфы в инете :), поэтому интересуют исключительно "живые"отзывы

У нее вполне "живой"))). Т.е. она сама этой осенью ездила и туда ходила перекусить. Видимо, вот этот гид рекомендовал ей, так как он ей и показывал Витебск
 

Coraline

Jones
@Anzhi, Мне нравится, что и витебские заведения есть активно в интернете и с ценами :) Еще видела в инсте у какого-то витебского ресторана про кэшбек с приложением витебск.биз. Надо попробовать себе установить :)
 

lada

Well-known member
Кто-нибудь был в Березинском биосферном заповеднике? Посмотрела их сайт, большими красными буквами написано, что самостоятельное посещение экологических троп категорически запрещено, только в сопровождении экскурсовода или сотрудника. Это реально на практике так строго? Сами тропы по фото вполне цивильные, круг максимум на 2 часа, информационные стенды кругом. Зачем там сопровождение, если его не хочешь?
 

Lorena

Well-known member
@lada, вы на тропу ту, что настил самостоятельно не попадете тк вход на нее через вольеры их мини зоопарка и она закрывается на ключ.
Год назад на территорию заезд был через шлагбаум. Мы жили в гостинице Сергуч и просто сообщили, что едем туда. Тк документы они не проверяли думаю можно туда заехать и без брони.
Там есть туры на двоих и с учетом прогулок, экскурсий, питания и проживания цена очень даже нормальная - мы остались довольны.
Красивое было для нас болото именно с заходом через вольеры. В вольерах есть медведи они любят яйца и апельсины (я против содержания зверей в неволе, но что уж есть, молодая медведица это Василиса про нее как-то писали)
 
  • Like
Реакции: lada

lada

Well-known member
@Lorena, я правильно понимаю, что с целью самостоятельной прогулки туда нет смысла ехать? Либо тур, экскурсия, либо никак?
ну вот как Ельня, Голубые озёра...приехал и пошёл гулять, там такое невозможно?
 

Lorena

Well-known member
не буду утверждать 100% тк сама не пробовала, но думаю на тропу с настилом вас самостоятельно точно не пустят
там есть музей природы если сказать, что вы туда думаю на саму территорию вас пропустят
мы с мужет там по лесам на некоторые точки маршрутов ездили на машине никто особо нами не интересовался
тут прейскурант думаю без туров можно у них нужный маршрут взять, только скорее всего заранее надо договориться, чтоб гид был свободен
я так понимаю до 5 чел этот маршрут 30 руб стоит, если интересно просто заехать посмотреть и без ночевки, то вполне хороший вариант и с экскурсоводом будет интересно
у нас была очень приятная девушка, все хорошо живо и не затянуто рассказывала
 

Вложения

  • 2.ts1375249874.jpg
    2.ts1375249874.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 8
  • Like
Реакции: lada
Девочки, может быть сможете подсказать гида по Гродно для проведения экскурсии для двух человек? Надо небольшая обзорка на 2-3 часа
 
Кратенько по Ельне: т.к. моя цель поездки была именно болото, то с туром мне ехать не понравилось. У кого цель поездки - интересно провести день, то думаю, они будут очень довольны поездкой.
Я люблю гулять в своем темпе, зависать где-то, а что-то мимо проходить, поэтому и планировала ехать своим ходом, но машины у меня нету, общ.транспортом неудобно и прямо к болоту не подъедешь, а сестра не рискнула на своей малышке. Поэтому взяли экскурсию. В этой экскурсии на само болото отводится всего 3ч. Этого мало, тем более гид (Елена, по наводке выше) еще и рассказывала, надо было стоять и слушать. Я мало слушала, в основном бродила)) Ну и надо было стараться идти в ногу с группой. Это не мое)
Да, у входа продают магнитики, сувенирчики, клюкву сырую и перетертую с лимоном, мед.
Сама Ельня мне очень понравилась! Но нужно аккуратно, в некоторых местах болото реально может засосать: я чуть не лишилась сапога) Решили, что съездим еще, уже своим ходом (сестра таки рискнет на своем авто) и не на самую популярную тропу.
 

Вложения

  • 20211030_143508.jpg
    20211030_143508.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 26
  • 20211030_144006.jpg
    20211030_144006.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 26
  • 20211030_144318.jpg
    20211030_144318.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 24
  • 20211030_144434.jpg
    20211030_144434.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 24
  • 20211030_150841.jpg
    20211030_150841.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 24
  • 20211030_151358.jpg
    20211030_151358.jpg
    144.5 KB · Просмотры: 24
  • 20211030_151430.jpg
    20211030_151430.jpg
    110.2 KB · Просмотры: 23
  • 20211030_153138.jpg
    20211030_153138.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 26
Опять-таки, на мой взгляд 😃 платят, прежде всего, за атмосферу, которую создаёт гид, за интересную информацию, которую долго самому искать в интернете (да и не особо найдёшь, не будучи специалистом-биологом, к примеру), за истории, за эмоции и впечатления.
Хороший гид всё это даёт обычно
Да, я так и поняла, что можно без гида. Мне просто казалось, что без него как в горах никак, он как проводник. А оказывается, он ради вот того что выше перечислили.
В общем, если у кого запрос, как и у меня, побыть наедине с природой, насытиться от нее ресурсом, то смело можете ехать своим ходом.
 

lada

Well-known member
Расскажу про Березинский биосферный заповедник. Это такая огромная территория среди леса, на которой располагаются несколько гостиничных комплексов - причем не рядом, а в 10-15км друг от друга, музей природы, зоопарк, музей мифологии, веревочный городок. Это фактически как в санаторий приехать, только без процедур) можно снять номер на несколько дней и гулять по округе. Предлагают разные экомаршруты, пешие, вело, на байдарках. Как другие организовываются, не знаю, но самый популярный пеший маршрут, 3 км по экотропе, самостоятельно нельзя. В субботу предлагалось два времени - 11.00 и 14.00, собирают группу, с эккурсоводом. Обосновывают тем, что это заповедник, деятельность человека запрещена, ровненько проходишь за гидом и нигде не задерживаешься. Справедливости ради, без гида это была бы просто прогулка по лесу, ничего особенного. Нам попался очень харизматичный и увлеченный экскурсовод, который прогулку украсил своими рассказами про природу, зверей, было нескучно. По дороге есть выход к местному болоту, такая мини Ельня) Наша группа получилась 14 человек плюс экскурсовод, но бывает у них и до 30 человек, это много, дорога узкая, особенно по деревянному настилу, долго ждать пока все подходят. Есть там смотровая площадка - тоже если бы было много людей, то очень долго, пока все залезут-слезут. Стоит экскурсия 6 руб с человека. В целом понравилось, как вариант для общего развития, а также погулять, провести день, очень неплохо. Ну и надо иметь в виду, что за всё остальное платится дополнительно, музеи, зоопарки и тд - 4-6 руб за каждый шаг. Не знаю, стоит ли того зоопарк, мы в него не пошли, музей природы в целом норм, там чучела зверей и птиц в полный размер. IMG_20211030_143933.jpg IMG_20211030_161224.jpg
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
По горячим следам :) напишу отзыв о поездке в Витебск. Сразу дам ссылку на инстаграм, там можно посмотреть "картинки" - возможно, после просмотра фото куда-то и в рекомендуемое место не захочется пойти, восприятие искусства и музеев - дело субъективное :) https://www.instagram.com/coralinejones5/?hl=ru - все последние посты, там подписано, где какой музей.


Сразу скажу, что программу мы практически выполнили. Так что по пунктам и пойду.

Составляла я программу передвижения по Витебску в привязке к месту, где мы остановились, и по близости к вокзалу в день отъезда. Но сразу оговорюсь, что, как оказалось, сильно привязываться и не нужно - ставите приложение Яндекс.такси и по центру поездка обойдется вам максимум в 2-3 рубля. Апартаменты, в которых мы останавливались, тоже смело могу рекомендовать. Бронировала на букинге, называются Двухуровневые апартаменты (они такие там одни в Витебске), находятся на 3-ей Коллективной улице. Пешком до центра минут 10, но совсем не в напряг. От вокзала до апартаментов такси около 2.50.

Так как мы приехали в первый день раньше заселения и до нас были гости, следовательно, ранний заезд не был возможен, мы оставили вещи в апартаментах и ушли гулять. Апартаменты ближе всего находятся к площади Победы и монументу Три штыка, их мы и пошли осматривать. Площадь Победы действительно очень большая, на ней находятся фонтаны, которые, естественно, действуют летом, а зимой закрыты стеклянными куполами. Приятно удивил переход к Трем штыкам - в переходе лежат резиновые коврики, чтобы зимой можно было комфортно пройти. За монументом небольшая обзорная площадка, а рядом - постоянно действующая выставка военной техники (танки, бтр, вертолеты). Потом мы немного вернулись назад, зашли в Васильки, чтобы перекусить, и опять мимо Трех штыков пошли в Музей истории Витебского народного художественного училища (это совсем рядом). У меня там в программе как вариант для завтрака Батькова хата, но хозяин апартаментов сказал, что не рекомендует, имейте в виду :)

Скажу сразу, что Музей истории Витебского народного художественного училища - это то место, которое действительно стоит посетить. Он открыт недавно, в доме, где Шагал и основал это самое училище, и в нем много интерактива, очень здорово оформлен. Можно заказать экскурсовода, но смотрительницы залов и так могут много интересного рассказать. Короче, очень понравилось всем. Здесь же можно купить интересные магнитики-сувениры. Вообще сразу скажу, что за магнитами и сувенирами отдельно можно никуда не ходить, все продается в кассах музеев, что очень удобно. Собственно, на улице сувениры и магниты мы видели только в пятницу вечером в начале улицы Суворова (возле Ратуши), и то несколько лотков. Даже в пятницу вечером было очень малолюдно, не знаю, то ли там так всегда, то ли ковид повлиял. Хотя погода в пятницу была просто чудесная, солнце и очень тепло. Соответственно, и продажи никакой почти нет. Так что закупайтесь в музеях, благо, там есть магниты и сувениры на любой кошелек и вкус.

Более художественные сувениры можно купить в галерее Стена на Ленина, 16, но мы туда не заходили. При желании имейте в виду, можно посетить.

Далее мы выдвинулись в сторону Славянского базара. Посмотрели амфитеатр, сделали традиционные треш-фотографии на фоне сопутствующих украшательств :))), и пошли в Музей истории частного коллекционирования (он прямо рядом с амфитеатром). Двухэтажное здание, на первом этаже - коллекционные часы, посуда, мебель, масонская атрибутика, оружие. На втором этаже в галерее по периметру - стенды с монетами, значками, орденами. В принципе, посмотреть интересно, так что тоже можно зайти. Рядом с музеем есть скульптура клоуна с собачкой, очень милая, можно к ней подойти. Духовской круглик, который стоит тут же, представляет собой новодельную башенку. Так как мы слегка уже на тот момент подустали и надо было ехать в апартаменты заселяться, мы послали на разведку мужа, который туда заглянул, и сказал, что нет там ничего особо интересного, так что внутрь мы не пошли. Кто захочет - потом можете зайти, расскажете :)


Перекус был запланирован в Ферма-шаверма, но ребенок забраковал - реально, запашок там стоял слегка резковатый, но в интернете это заведение хвалят. Я пофоткала стены с рисунками маркером (в инстаграме есть), и мы на такси (2 рубля :) ) поехали в наши апартаменты. Отдохнули, переоделись - и пешочком пошли до Ратуши.

По дороге к Ратуше на Ленина же есть Художественный музей - его мы не посетили, так что ничего не скажу о нем, но имейте в виду, что он там есть и рядом. По пути к Ратуше вам встретится тоже не так давно установленный памятник Альгерду, можно осмотреть и пофотографироваться рядом. В Ратушу мы попали за 50 минут до закрытия, поэтому нам сказали, выдавая билеты, что если мы что-то не успеем посмотреть, эти билеты можно сохранить и прийти досмотреть на следующий день. Так что имейте в виду, если вы в последний час работы краеведческого музея в Ратуше покупаете билеты, по этим билетам можно будет еще раз прийти на следующий день, не выбрасывайте их. Конечно, было уже поздно, поэтому подняться на обзорную площадку мы уже не успевали, но, забегая вперед, скажу, что на нее мы поленились подняться и в последующие дни :), но летом это может быть интересно. Поленились мы еще и по той причине, что с горы, где стоит Успенский собор, и с площадки возле Трех штыков и так открываются неплохие виды на город, так что лезть дополнительно на башенку не захотелось, хотя возможность потом была. Краеведческий музей достаточно традиционный - флора-фауна в виде чучелок, военный зал, зал древней истории, зал быта, зал ремесел (красивые вышивки), зал еврейской истории и быта, зал оружия.. отдельно была коммерческая выставка Сафронова, но мы туда уже точно не пошли бы (и она за отдельную плату). Вообще музей в Ратуше по билетам самый дорогой (10 взрослый и 5 школьник), остальные музеи и выставки дешевле. По моим подсчетам, за 7 музеев (21 билет соответственно) мы отдали чуть больше 100 рублей, что недорого.


Когда выйдете из Ратуши, пройдите немного вверх по пешеходной улице Суворова и справа увидите памятник местному великану - Федору Махнову. Его рост составлял 285 сантиметров :)


По программе у нас был ресторан-пивоварня Лямус, но, опять-таки, хозяин апартаментов сказал, что у них хорошие обеды (тоже на заметку), а вот обычное меню не очень - жирное все. Так как на тот момент время обеденного меню уже прошло, было принято решение отужинать :) в кафе Кукуха - за углом фактически от памятника Махнову, на ул. Крылова. Небольшая симпатичная кафешка, ужин со спиртным для мужа (пиво плюс какие-то 50 грамм настойки или еще чего-то в том же духе) обошелся на троих в 54 рубля. Достаточно вкусно. В туалете радио читает басни :))))

Так как я люблю завтрак готовить сама, плюс еще что-то захотелось бы, может, вечером перекусить, мы пошли через мостик мимо Альгерда обратно к Славянскому базару, и там напротив есть местный Лувр :)))) - пирамида, в которой находится торговый центр и большой Евроопт. Затарились продуктами, и на такси (2.80 :))) ) поехали домой.



Следующий день я отвела под визит в Усадьбу Репина в Здравнево. Но смело можно отводить половину дня. Добраться туда можно на рейсовом автобусе (у меня в программе он есть), а можно на том же Яндекс.такси. Мы выбрали такси, так как автобус идет не до самой усадьбы, а еще нужно пройти от остановки около 3 км. Одна бы я пошла, но у меня есть двое ленивых :))) Такси до усадьбы 17.50. А вот обратно у меня яндекс не захотел искать такси, но муж нашел какое-то местное, и за 22 рубля мы приехали обратно.


Сама усадьба находится просто в ооочень живописном месте. Там потрясающе красивая река! В домике - экспозиция предметов быта, фотографии, картины. Можно выходить на балкончики. На башенку подняться можно только летом. Помимо домика, можно погулять по территории, есть беседки. Имейте в виду, что никакой общепит там не предусмотрен, так что берите с собой воду и перекус. Но сильно долго там находиться смысла нет, так что вряд ли вы успеете проголодаться. Разве что если поедете с детьми, которым захочется что-то пожевать после прогулки на свежем воздухе. На территории есть две милые кисы и собака.


После усадьбы такси привезло нас в Ностальгию на Московский проспект. Прикольная кафешка, обстановка которой напоминает музей советской эпохи :))) Фоновая музыка - зарубежные хиты 80-90х годов. Цены весьма и весьма демократичные, и достаточно вкусно.

Так как у нас в этот день программа закончилась, а время еще нет :))) , то мы прошлись к дому, где родился мой муж (он уроженец Витебска), прогулялись по набережной, зашли в магазин на Ленина за вафлями к чаю, и поехали домой на такси (2 рубля :))) ). Кстати, у нас они тоже бывают, но редко вижу - просто вкуснейшие вафли Ратуша Витьбовские. Увидите - берите много :)
 

Coraline

Jones
В третий день мы выспались, позавтракали в апартаментах и выселились в 12. Отвезли вещи в камеру хранения на вокзал - на витебском вокзале прекрасная автоматическая камера хранения, 2 рубля в день.

Третий день был спланирован так, чтобы ходить непосредственно по центру в районе набережной. Не переходя через мост, идем к памятнику Марку Шагалу. Там же - увидите - торчат из земли карандаши и кисти :), идем и фотографируемся с ними. Затем переходим на Революционную, 10, осматриваем руины синагоги. Предположительно в эту синагогу ходил отец Шагала. В планах города эту синагогу восстановить и сделать из нее туристический объект, но пока там все реально в руинах. Дальше от синагоги идем на параллельную улицу в Мемориальный музей Марка Шагала.


Музей находится в доме, который построил отец Шагала в 1900-х годах. От внутреннего убранства там, на самом деле, ничего не осталось, и те предметы быта, которые там стоят, носят, так сказать, информационный характер, просто вещи той эпохи или под ту эпоху. В первой комнате там стоит кроватка, но, конечно, это не кроватка, в которой спал Шагал, потому что родился он в Лиозно, и детские годы провел там, а в этот дом переехал уже в подростковом возрасте. Можно взять экскурсию, а можно просто посмотреть, почитать. Домик небольшой, много времени вы там не проведете, но быть в Витебске и не посетить дом, в котором жил Шагал - не комильфо :)


Неподалеку находится готический костел Св. Варвары, но мои уже хотели кушац :))), поэтому мы пошли обедать. Выходите из музея, спускаетесь к набережной, и вперед! Проходите ПОД Кировским мостом, и чуть дальше по левой стороне увидите комплекс Задвинье (бывшие соляные склады). С правой стороны не пропустите белое многоэтажное здание, на его крыльце две городские скульптуры - телефон и портфель, можно сделать прикольные фото.


Комплекс Задвинье представляет собой мастерские и кафе с одноименным названием. Во дворе - кованые скульптуры и памятники. В торце есть еще, как мне сказали, этническая хатка, но туда мы уже не пошли.


В самом кафе Задвинье в обеденное время можно прекрасно комплексно пообедать - салат, первое, второе и компот :), в районе 7-9 рублей на человека, ни в чем себе не отказывая :) Быстро и достаточно даже вкусно. Хорошего уровня столовская еда.


Когда пообедаете, не спешите уходить. Зайдите в соседнюю дверь, туда, где висит памятная табличка о соляных складах. Там находится небольшая художественная галерея (один этаж). Оплата наличными, но билеты копеечные - 3.80 на троих. Выставлены работы местных непрофессиональных художников и скульпторов. Есть очень интересные картины, плюс просто поразительно красивые резные деревянные фигурки.


Если повезет, на реке сможете увидеть баржу :))). Переходим через мост, делаем кучу фоточек на мосту, и идем мимо женского монастыря в Арт-пространство - оно прям рядом по этой же улице. Как увидите трехцветную кошку Палитру - значит, вы на месте :) Это такая там смотрительница галереи. Во дворике стоят арт-объекты. Внимание - оплата тоже только наличными. Предупреждаю сразу, потому что у меня к концу поездки наличные кончились :))), я обычно плачу картой. Собственно, из всех музеев наличные понадобились тут (12.50 за троих) и в Задвинье. Везде в остальных можно оплачивать картой. Галерея в стиле Осеннего салона в лучшие его времена :) Волшебное место, так что запланируйте туда визит обязательно.


Дальше идем по набережной вверх, мимо Успенского собора, мимо зоопарка :))), который находится за глухим забором, и дальше у вас будет здание Губернаторского дома. Найдите над входом балкон и сфотографируйте его - на этом балконе стоял Наполеон, когда в Витебск входили французские войска, и приветствовал их. Зайти на балкон и почувствовать себя Наполеоном нельзя - там сейчас другие Наполеоны (в здании филиал КГБ), но в будущем планируется сделать там музей.


Собственно, напротив Губернаторского дома можно осмотреть стеллу и слева - красный двухэтажный домик, Арт-галерея Марка Шагала.

На первом этаже - картины Шагала, их мало, и подарены они, как следует из информационных табличек, коллекционерами из Германии. На втором этаже - картины современных художников.


Собственно, на этом обязательная программа закончилась :) Мы вернулись еще назад к Кировскому мосту, походили по набережной, пофотографировали уток, Золотую рыбку (которая, вроде как, исполняет желания, так что не забудьте загадать), и пошли пить кофе и есть мороженое в Пушкин таймс. Сходите туда обязательно :), место очень интересно оформленное и пафосное. Цены - от 15 рублей за блюдо, не сильно дешево, но просто посидеть за чашкой кофе тоже вполне можно. Обратно на вокзал пешочком через Кировский мост - минут 15. По дороге на аллее не пропустите скульптуру, посвященную мамам и папам, романтикам 60-х годов.


Собственно, Витебск - не такой, конечно, атмосферный город, как Брест или Гродно. Похож он больше на Минск, наверное, в спальных районах, что объясняется тем, что во время войны город был разрушен полностью. Но посмотреть есть что, пообедать есть где в интересных местах. Летом возле реки наверняка должно быть еще красивее. Так что вполне можно рекомендовать к посещению в туристических целях :) И обязательно планируйте поездку в усадьбу Репина - реально, там очень-очень красивая природа.
 

Coraline

Jones
Кстати, если кто-то не хочет заморачиваться с готовкой, в Витебске достаточно развита (раз есть Яндекс) доставка еды. А в тех апартаментах, что мы останавливались, можно заказывать еду на месте (завтрак - ужин), в отзывах хвалили.


Забыла еще написать - так и не дозвонились, и поэтому не попали в Музей витебского трамвая. По номеру телефона, который указан на сайтах, отвечает тихая усталая тетенька, что она в курсе, что ее номер на сайтах как номер музея, но это уже два года ее телефон :) Короче, в следующий раз когда попадем в Витебск, съездим на место и все разузнаем :) Ну, или кто-то раньше туда попадет :)
 

Lorena

Well-known member
@Coraline, мы просто туда приехали, точно были в выходные и в сам музей не попали, только у входа сделали несколько фотографий
 

Coraline

Jones
@Lorena, Это трамвайный парк, и они работают только в будние дни :) И надо записываться, но действительных телефонов мы так и не нашли :)


А, да, по поводу работы остальных музеев (может, кто-то тоже захочет приехать в каникулы) - выбирайте дни, начиная со среды. Обычно во всех музеях выходные понедельник, или понедельник - вторник.
 
Сверху