Путешествуем по Беларуси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
можно заранее бронировать?

за аренду я пошутила, это был просто плата за вход на тропу на день. Т.е. беседки бесплатно.

Беседка свободна - можно занять и сидеть сколько хочешь.
В полутора км по тропе от входа есть еще отличное место оборудованное с видом на озеро (дети уже не хотели идти второй раз туда)), а потом еще несколько, в том числе на пляже (на пляже несколько мест).
Кроме нас только еще одно место на пляже заняла компания. Все остальные оборудованные места были свободны.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
это круг, т.е. 7 км по кругу от стоянки до стоянки)

Начало тропы как и писали: проезжаем Ольшево и еще 1-2 км, на левую сторону от дороги небольшая стоянка, на правую - оборудованный вход на тропу.
 

Chadha

Well-known member
ездили на свислочскую ТЭЦ - 5. почему она интересна? там классные капельные охладители и отличный пляж возле лесного озера. лес красивый. можно походить вокруг самой ТЭЦ - за забором. прикольный технопейзаж
от минска не больше 50 км
Это не свислочская тэц. Это Минска ТЭЦ-5. Она с поселком Дружный связана. Охладители да, и земснаряд. А через дорогу - озеро. Вода в озере черная от торфа, вокруг озера не лес, а болото. ТАм все вокруг - болото. Поэтому и озеро такое. Из него выходишь весь черный от торфа. Оно мелкое, но на глубине выше пояса дно становится илистое, ноги проваливаются. Летом там очень много людей и местных, и приезжих. С палатками знаю приезжают.
 

tinochka

Active member
Катя_Катина, спасибо за открытие для меня интересного места . Вчера были на Минском слаломном канале. Вокруг лес, так что получили заряд свежего воздуха. Тоже гуляли, фоткались. Очень необычный рельеф, имитация горной реки. Воды нет в канале, но всё равно красиво. Жалко конечно, что не используется по назначению. Потом поехали на Минское море, оно очень близко.
 

He_len

сам себе дизайнер
А где ещё в пределах 100-150 км от Минска хорошие пляжики, чтобы позагорать и даже возможно поплавать? Птичь, Дубровское, Минское море (куда уж без него), может ещё идеи есть?
 

He_len

сам себе дизайнер
Про усадьбы почитала, а палатку где можно поставить недалеко от оз.Глубля, можно подскажет кто? Есть ли кемпинг недалеко от экотропы?

все, нашла про кемпинг, но в другой статье.

КАРТА БОЛДУКА. ПРОЕЗД. ЦЕНЫ
Кемпинг Болдук расположен на противоположной стороне от деревни Войшкуны в 3.5 км от «агроусадьбы Возле Голубых озер». Маршрут проезда к кемпингу: Комарово-Трабутишки-Войшкуны. Перед д.Войшкуны (500м) будет поворот на право ведущий на кемпинг Болдук, используйте нашу карту для удобства или бесплатное приложение Maps.me. Подъездные пути сложные, особенно во время дождей. Летом к озеру съезжаются туристы со всей страны, для того что бы пожить в палатке на березу прекрасного лесного озера, под гитару посидеть у костра и насладиться природой Голубых озер.

http://golubyeozerabelarus.by/bolduk.html

ого
За Голубыми озерами ведут наблюдение уфологи. По фарватеру Болдука проходит геодезический разлом, глубина которого 75 км и длинна 100 км. Именно он здесь и обеспечивает различные аномальные явления, выделение светящегося газа радона и сероводорода.
 
Последнее редактирование:
Иринка, за Раковом ( с трассы надо свернуть), потом проезжаешь лагеря ( сын там в Фотоне был), и санаторий писателей ( или базу отдыха). Река течет левее дороги. И там влево уходят проселочные дороги. Мы смотрели по карте гугл.
Статья на онлайнере про те места рассказывает. "Первый" поворот там будут большие поляны с дубами, дальше если проехать, за деревню, есть еще съезд на высокий берег.
 

Coraline

Jones
Пока рынок туристических услуг лежит, небольшие минские «крафтовые» турфирмы держатся на плаву. Мы узнали у тех, кто занимается необычными путешествиями, как они переживают 2020 год и какие меры предпринимают.

https://citydog.by/post/minskie-turfirmy-2020/


О туризме по Беларуси.
 
съездили погулять на слаломный канал
мне очень понравилось
сам канал впечатляет. очень.
отличная локация для атмосферных фото (на порядок интереснее лошицкого парка :))
лес рядом классный
прошлись вдоль и в одну сторону, и в другую. красивые места, бобры (много деревьев на берегу, подгрызенных бобрами), рыбаки. вкусно пахнет, поют птицы.
совсем близко от минска
можно на пикник туда - очень много уютных полянок с видом на воду
Огромное спасибо за наводку! Столько фоточек красивых, и вообще, такая красота, птицы поют, сосны, лягухи... Ну и сам канал, конечно! Еще и погода благоприятствовала сегодня. Спасибо еще раз!
 

Coraline

Jones
Еще о велопрогулках - На этот раз ребята из сообщества «Менскі велашпацыр» поделятся с нами загородным маршрутом, который, по их словам, наиболее популярен у иностранцев. Тут белорусская история от «А» до «Я», много леса, отличный воздух, «приморские» пейзажи и пару редких и относительно безопасных музеев.
https://citydog.by/long/yak-heta-liubic-13/
 

Coraline

Jones
И лонгрид о Полесье:

Соединенные Штаты Полесья: канал Огинского, трагедия Скирмунтов, блюз с берегов Ясельды
Новый сезон – это блицкриг любви к природным и человеческим ландшафтам безграничного Полесья, к полному драгоценных камней переходному региону, благодаря которому у Беларуси есть что-то от Украины, а у Украины – что-то от Беларуси. Одна на двоих история, одна на двоих предприимчивость, одна на двоих тоска. Общие реки и болота, одна на двоих зона отчуждения и одна граница, которую, собирая клюкву, можно по неосторожности перейти.
https://citydog.by/long/yak-heta-liubic-13/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху