Работа над ошибками...

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Давно зрею такую тему поднять, все времени не было описать ситуацию...
Все вместе перемешать надо, и платные роды, и, возможно, домашние, и врачей, и роддомы...
О чем я сожалею при первых родах и что ОЧЕНЬ хочу исправить.
1. Эпизиотомия. Не делала никаких массажей и упражнений для мышцы, не "растягивала". Плюс крупный плод 4080. В результате 4 шва и мучений на многие месяцы. А не хватило всего чуть-чуть, резали в последний момент.
Есть ли шанс родить второго без этого? Сейчас пытаюсь делать самомассаж и понемножку растягивать перегородку. Но оставшиеся рубцы совсем неэластичны. Но вот уже с самого первого триместра все равно делаю. Пусть даже на всякий случай, но уж очень хочется как в рассказе Хеленки : сразу сесть, и чтоб ничего не болело...
2. Слабая родовая деятельность. Закралось у меня сомнение, что слабая родовая деятельность у 80+% рожениц не спроста. Вот интересно, а клизмы на это не влияют. Если из организма вымывается все, даже то, что съедено 20 минут назад, откуда ему, организму, брать силы. Помню себя абсолютно изнеможденную к родовому залу. Воды отошли в 21.00, а выпихнули малого в 5.30. Я сама справлялась процентов на 40 только, остальное выдавили :( . Аппарат показывает схватку, а я уже даже говорить не могу, не то что тужиться...
3. Раннее прикладывание. Можно ли в наших РД это требовать? Платно или бесплатно, но возможно ли, чтоб ребенка не забирали на всякие процедуры, а дали сразу маме на полчасика, ну, хоть минут на 10...
4.Пуповина. Есть ли прецеденты, если кто знает, чтоб дожидались, пока перестанет пульсировать, а потом обрезали? Или такое только дома можно устроить?
5. Разрывы шейки. К сожалению, полного раскрытия не удалось дождаться, вот и получились разрывы. Почему не раскрывалась, сложно сказать. Может в 39 недель не готова была, может массаж нужен был более интенсивный, может леченная 4 года назад эрозия повлияла. Так вот, как это может сказаться на следующих родах?
6. Сам процесс. Началось все с подтекания вод. Но не полностью все вылилось. Когда вскрывали пузырь, еще с поллитра вылилось. А схватки так и не появились толком после вскрытия. Немножко стимулировали и пошли нормальные такие, болючие схватки. А потом начало тужить. Позже, читая всякие отзывы и рассказы где-то встречала, что, если шейка еще до конца не раскрыта, то первые потуги можно передышать, перетерпеть. Но это уже было 4 утра, то есть с момента отхода вод 7 часов. А стимулировали схватки около 2-х ночи. Так вот, по идее можно было ждать еще чуть-чуть, не вскрывать пузырь, не стимулировать, поспать пару часиков и со свежими силами, может оно и само началось бы, и раскрылось бы....

Вот сколько вопросов и проблем...И сомнений, и тревог. Хочется во второй раз идеально подготовиться, чтобы и мне, и дитенку легче было во время и после родов...
 

Layka

Moderator
Оля-ля написал(а):
...
3. Раннее прикладывание. Можно ли в наших РД это требовать? Платно или бесплатно, но возможно ли, чтоб ребенка не забирали на всякие процедуры, а дали сразу маме на полчасика, ну, хоть минут на 10...
4.Пуповина. Есть ли прецеденты, если кто знает, чтоб дожидались, пока перестанет пульсировать, а потом обрезали? Или такое только дома можно устроить?
...

Не знаю как на самом деле, но в облРД декларируют, что и то и другое у них выполняется...
 

Orion

Созвездие
Оля-ля написал(а):
1. Есть ли шанс родить второго без этого? Сейчас пытаюсь делать самомассаж и понемножку растягивать перегородку.
шанс всегда есть :) только вот и некоторая вероятность есть, что порветесь по шву же..

Оля-ля написал(а):
2. Вот интересно, а клизмы на это не влияют. Если из организма вымывается все, даже то, что съедено 20 минут назад, откуда ему, организму, брать силы.
клизма по-моему как раз все усиливает.. а то что съедено 20 минут назад по-моему в то место которе чистят клизмой еще не попадает..
а силы надо тренировать до беременности.. в виде пресса хорошего :)

Оля-ля написал(а):
3. Раннее прикладывание. Можно ли в наших РД это требовать? Платно или бесплатно, но возможно ли, чтоб ребенка не забирали на всякие процедуры, а дали сразу маме на полчасика, ну, хоть минут на 10...
конечно можно.. и по-моему бесплатно..

Оля-ля написал(а):
4.Пуповина. Есть ли прецеденты, если кто знает, чтоб дожидались, пока перестанет пульсировать, а потом обрезали? Или такое только дома можно устроить?
есть конечно.. да вы сами же можете сказать врачу с тот самый момент "подождите, не режьте, пусть отпульсирует", думаю насильно он ничего делать не будет..
 

Orion

Созвездие
а чего бы я изменила? в предыдущих родах я бы кесарилась под эпидуральной или спинальной анестезией.. а на будущее хотела бы бы сама родить :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
клизма по-моему как раз все усиливает.. а то что съедено 20 минут назад по-моему в то место которе чистят клизмой еще не попадает..
а силы надо тренировать до беременности.. в виде пресса хорошего
Усиливает что? Схватки? Я их имела в виду. А пресс у меня был отличный, но сил не было даже руки поднять...
Я перед тем, как в РД ехать как раз поужинала. Ну, не 20 минут, но, может, полчаса прошло. а в этой самой клизменной дали еще минут 20 "посидеть" , так весь ужин и вышел.
Не знаю как на самом деле, но в обл РД декларируют, что и то и другое у них выполняется...
Обнадеживает :) .
 

Maurin

New member
Я думаю, что всё индивидуально... Мне и клизму делали, и ела я за часов эдак 12 до того, как поехала рожать... И вроде ничего, когда перевели в родзал - столько сил появилось :) Всё что связано с родзалом, я вспоминаю очень даже положительно, и родила быстро, и приложили малыша... Правда, он так и не понял, что собственно надо было делать :wink:
 

Mashun

New member
Оля-ля, очень интересный топик.
И мне хотелось бы избежать в будущем многих ошибок!

По поводу разрывов и швов тоже с нетерпением буду ждать отзывов, можно ли их довести до нормального состояния, или придется опять переживать все по-новой. Но я слышала такое мнение, что разрез, эпизиотомия, заживает лучше и быстрее, чем разрывы. Так ли это? Я год восстанавливала, швы не хотели зарастать первичной тканью.

И может вы знаете упражнения есть для укрепления мышц тазового дна. Если найду инфу, скажу.
 

Mashun

New member
Поисковик выдал в ответ на упражнения кегеля чудный сайт с названием Sfinkter.ru :0))))))))))))))
 

Татьяна @ Co

New member
Оля-ля написал(а):
Плюс крупный плод 4080. В результате 4 шва и мучений на многие месяцы. А не хватило всего чуть-чуть, резали в последний момент.
Есть ли шанс родить второго без этого? ...
5. Разрывы шейки. .... Так вот, как это может сказаться на следующих родах?
...

При первых родах было много разрырывов,зашивали под наркозом,месяц не сидела,потом долго мучалась.Второго рожала сама ,очень боялась(первые роды были неблагополучные).Родила за 4 часа ,малыш 4020(при том что я сама вешу 42),был один маленький разрыв(зашивали даж без наркоза) по старому шву.Считаю что роды прошли замечательно.Чего и вам желаю.
 

Glowworm

New member
И я много попытаюсь не допустить в следующий раз :!:
Рожать поеду из дома!!! Раньше времени ни ногой :evil:
Малого никому не отдам, как в прошлый раз на 6 часов :evil:
И хоть со швами у меня проблем и не было (2 недели и все ок), буду всячески стараться обойтись без них.
И думаю, как забеременею в следующий раз, список удленится раз в 10.
 

Maurin

New member
Glowworm написал(а):
Рожать поеду из дома!!! Раньше времени ни ногой :evil:

Акушерка, которая переодически появлялась у меня в предродовой (эти моменты я помню не очень)... Так вот пока я ещё хорошо соображала, она рассказывала про свои роды, так вот она поехала рожать, когда схватки шли через 3 минуты... Приехала и быстро родила... Она то уж точно представляла, что её ждёт в роддоме :evil:

Я вот хочу изменить всё , что было в предродовой... Очень плохие воспоминания :(

Ещё тяжело далось всё время в роддоме после родов... Но тут как говорится, кто предупреждён, тот вооружен... знаю, чего ждать...
 

Glowworm

New member
А мне все понравилось :D Кроме боли конечно :shock: . Наверное потому что мой муж меня нянчил все время, и в предродовой и на столе. А после родов, эти 5 дней так вообще просто класс!!! Самые счастливые дни :D
 

mahsa

маМашка :)
Ну раз все начали рассказывать о том, что хотят изменить, я тоже раскажу, хотя проблем у меня особых и не было:
1. Буду готовиться к родам гомеопатией.
2. Скорее всего буду рожать дома. Все остальные пункты на случай родов в роддоме.
3. Не отдам ребенка никому ни на минуту.
3. Уделю внимание пуповине -- чтобы дождались окончание пульсации (не помню, когда перерезали, вроде не сразу)
4. Дождусь, чтобы плаценту родила сама, не вытягивали чтоб.
5. Никаких прививок.

Мне делали маленький надрез внешний при первых родах, во время вторых были трещина на месте шва :(
 

Maurin

New member
А моего мужа не пустили :( Он не успел справку взять, я родила в 38 недель - в субботу, справка должна быть готова в понедельник :evil:
Может поэтому было тяжело, я настраивалась на поддержку, а оказалась одной :(
 

mahsa

маМашка :)

Mahima

переименовалась:)
Оля-ля написал(а):
1. Эпизиотомия. Не делала никаких массажей и упражнений для мышцы, не "растягивала". Плюс крупный плод 4080. В результате 4 шва и мучений на многие месяцы. А не хватило всего чуть-чуть, резали в последний момент....

Разрез заживает хуже, это уже известно довольно давно. Инерция же непокобелима. Кроме того, разрыв не бывает больше необходимого, а размер разреза делается , сами понимаете, как принято, а не как вам надо. И надо ли.

Оля-ля написал(а):
2. Слабая родовая деятельность. Закралось у меня сомнение, что слабая родовая деятельность у 80+% рожениц не спроста. Вот интересно, а клизмы на это не влияют. Если из организма вымывается все, даже то, что съедено 20 минут назад, откуда ему, организму, брать силы. Помню себя абсолютно изнеможденную к родовому залу. Воды отошли в 21.00, а выпихнули малого в 5.30. Я сама справлялась процентов на 40 только, остальное выдавили :( . Аппарат показывает схватку, а я уже даже говорить не могу, не то что тужиться.......

Морить себя голодом не нужно. Они вам в роддоме есть-пить не дают потому, что а вдруг операция - нельзя ее делать с наполненным желудком. По той же причине роженица лежит потом в коридоре с ледяной грелкой на пузе - а вдруг осложнение и в операционную везти надо будет. Бред вообще... :? Одни вдруг кругом...

Оля-ля написал(а):
3. Раннее прикладывание. Можно ли в наших РД это требовать? Платно или бесплатно, но возможно ли, чтоб ребенка не забирали на всякие процедуры, а дали сразу маме на полчасика, ну, хоть минут на 10...
4.Пуповина. Есть ли прецеденты, если кто знает, чтоб дожидались, пока перестанет пульсировать, а потом обрезали? Или такое только дома можно устроить?.......

Важно не прикладывание, а ОТДАВАНИЕ маме. Ребенок ДОЛЖЕН в первые часы быть с мамой. Он заселяется маминой флорой. Недопустимо его, стерильного, отдавать чужим, недопустимы перекрестные контакты с другими младенцами. Это концептуально важно. К сожалению это по-моему невозможно устроить...Приложат да и заберут опять - помывки, покапки важнее. :evil:

Оля-ля написал(а):
5. Разрывы шейки. К сожалению, полного раскрытия не удалось дождаться, вот и получились разрывы. Почему не раскрывалась, сложно сказать. Может в 39 недель не готова была, может массаж нужен был более интенсивный, может леченная 4 года назад эрозия повлияла. Так вот, как это может сказаться на следующих родах??.......

Шейка скорее всего готова была,и в подавляющем большинстве случаев не нужен ей никакой массаж. Просто роды вести надо грамотно, но не все акушеры это умеют. :evil:

Оля-ля написал(а):
6. Сам процесс. Началось все с подтекания вод. Но не полностью все вылилось. Когда вскрывали пузырь, еще с поллитра вылилось. А схватки так и не появились толком после вскрытия. Немножко стимулировали и пошли нормальные такие, болючие схватки. А потом начало тужить. .. А стимулировали схватки около 2-х ночи. Так вот, по идее можно было ждать еще чуть-чуть, не вскрывать пузырь, не стимулировать, поспать пару часиков и со свежими силами, может оно и само началось бы, и раскрылось бы....??.......

И пузырь вам вскрыли, и стимулировали с одной целью - ускорить всю эту катавасию, да и с миром пойти.. :evil: Любят у нас ускорять. А вы - поспать :D
Надо искать врача, который принимает позицию минимального вмешательства. Я понимаю одно - не все могут родать в наших роддомах. Матке и гормонам не прикажешь - не могут они в чуждом месте выполнять свою функцию. Отсюда и замедление род.деятельности, и разрывы и прочие радости.

По мне , если дома вы не решаетесь, тогда надо научиться не реагировать на посторонние шумы, отключаться полностью, вот чтобы никого не слышать. И делать в родах так, как ВАМ хочется. И пусть орут, хоть лопнут. Хочется ходить - ходить, не хочется, чтоб шейку трогали - не трогать. Это важно, потому что делаете эту работу ВЫ, а не врач. И мешать вам никто права не имеет. НИКТО не знает, как для ВАС лучше, как вам надо. Поймите это, уверенности побольше и - вперед! :D вы - главная в этом процессе. И ваш ребенок. А все остальное - наносное, дань традиции и инструкции. При условии нормальной беременности, без явных огрех, родить может любая женщина. И не нужно слушать страшилки - у вас все будет прекрасно. Это должно быть вашей основной мыслью :D

Я в своих родах ничего изменить не хочу. Дай бог каждому родить так, как родила я . И почувствовать такой подъем, какой был у меня. Я родила, встала и пошла. :D И это - нормально.
 

Mahima

переименовалась:)
а вот что нашла буквально вчера:
http://birth.ft.inc.ru/ "Акушерство в России: прошлое и настоящее"

"Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.

Безусловно, то, что широкие массы женщин получили доступ к медицинской помощи, играло огромную роль в профилактике и лечении многих заболеваний, а подчас и спасении жизни женщины в процессе родов.
И само по себе это явление, когда медицина взяла контроль над процессом родов, прогрессивно. Участие акушеров в осложненном течении беременности и родов спасло тысячи жизней матерей и новорожденных. Уменьшился травматизм и кровопотери матери в родах, снизилось количество послеродовых инфекций и осложнений.


Были четко разработаны правила проведения родов, тактика медперсонала в процессе родов, исключающая возможность какого-либо индивидуального подхода к каждой роженице (акушерская наука стала предписывать вмешательство на всех стадиях родов: начиная с обязательного выбривания лобка, очистительной клизмы и кончая прокалыванием околоплодного пузыря, введением стимуляторов и т.д.). Да и может ли существовать индивидуальный подход в эпоху полного равенства при нищенском состоянии медицины? Роддома стали похожи скорее на конвейеры, где с одной стороны - обезличенные пациентки, одетые в неэстетичное, часто уродливое стандартизованное одеяние, с другой - медицинский персонал, через руки которого каждый день проходит множество рожениц, и подчас просто нет времени, а то и сил, на индивидуальный подход к каждой из них.

Женщине же отведена в этом процессе пассивная роль. Это обездвиженный пациент. Ее беспомощность усугубляется положением для родов "на спине", с согнутыми в коленях ногами, зафиксированными в подставках на родильном столе - поза, которая является общепринятой по той простой причине, что это удобно для гинеколога, но она не является таковой для самой роженицы.

В итоге за то, каков будет исход родов, никто не отвечает. Женщины приходят в родильный дом неподготовленными к процессу родов и, естественно, перекладывают ответственность за все происходящее на медицинский персонал. Акушерка лишь выполняет распоряжения врача. А у врача подчас просто нет времени глубоко анализировать каждый случай родов. Не в этом ли причина того, что иногда в кульминационный момент, к которому мать шла девять месяцев, надежды, возлагаемые семьей на новорожденного, нередко рассыпаются в прах - ребенок рождается с родовой травмой."
 
Сверху