Растения на придомовом участке-9

Igra

БЫТИЕ
У меня эта вейгела не первогодка, лет 5 ей уже и всегда нормально зимовала.
А маленькие вейгелки купила осенью разные и высадила и все выжили. Я их торфом присыпала и спандбондом обмотала. А одна вариегатная не выжила - ее я забыла прикрыть
 

PostSkriptum

Well-known member
моей не нравится не знаю(
насколько я знаю: не любит сквозняков (как у нас любят говорить: садзі ў зацiшку), чтоб место солнечное, не тень, земля по возможности рыхлая (ну или иногда рыхлить). и пожрать любит "минералку".
у сестры растет у забора (штакетник) в реально затишном месте, на солнышке, на том месте стоял сарай и земля там неплохая. вымахала выше 1,6 (по себе меряю), цветет.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мда. Весна прошла, а у меня тюльпаны ещё цветут...
Странно выглядит часть сирени, вообще никогда вопросов не было, молодые ветки некоторые поникли, некоторые листья покрутились. Причём рядом буквально часть куста хоть бы что, цветет и пахнет.
Вейгела вариегата ещё не цветёт. Надо бы посмотреть, есть ли хоть бутоны. Подмёрзла прилично, молодая, второй сезон. Кроме того, была почти белый с зелёным лист, а стал желто-зелёным.
И виноград совсем плох. Ещё только наполовину листья распустились, а что-то их уже повреждает. Я так и не поняла, милдью, клещи или ещё что. Листья деформируются, под листом местами налёт. ХЗ. Обработала сегодня тем, что было под руками, метаксил (от милдью заявлен) и фитоверм. Виноград первый раз заболел в прошлом году. Весенние обработки не особо помогли, похоже:(.

Короче, в саду такой же трэш, как и в стране, и в мире...
 

eva-78

Well-known member
Я теперь тоже с вами. В придачу к таунхаусу получили мы 3 соточки-))). Но в душе я колхозница, и дачу всегда любила, поэтому облагораживать участок стали раньше, чем ремонт делать. Но пока общую картинку сложно нарисовать. Хочется всего по чуть-чуть, и чтобы травка была, и что-то на стол (минигрядки), и глаз радовался. Первым делом посадили голубику, 3 вида гортензии, 2 лапчатки и так... по мелочи. Ну и все лишние дачные георгины посадила, все ж лучше лебеды -))).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
нужна масепусенькая тяпка, чтоб облагораживать 1 кв.метр клумбы возле подъезда. грабельки и лопатку купила, но ими фигово выпалывать одуванчики. какую приобрести? они то прямые, то сердечком. но с трезубцем с другой стороны...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, я для против одуванчиков приобрела вот такое девайс
i6067578b7.jpg
корнеудалитель. им не копать, его опускают в грунт вдоль корня, подсекают, если корень длиннее, чем лопатка и тянут одуванчик вверх. во влажном суглинке с веселым звуком я очистила цветник с ирисами от одуванчиков. + этого устройства: не травмируются (или совсем минимально) растения рядом, не надо копать и переворачивать грунт.
 

Tanyaa

Well-known member
@Марфа Васильевна,я тут уже хвалила плоскорез Фокина, они есть маленькие и побольше, чудо, а не тяпка
 

Вложения

  • 96858850_w640_h640_ploskorez-fokina-malyj.jpg
    96858850_w640_h640_ploskorez-fokina-malyj.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
они прям везде продаются? или нужен предзаказ с какого-нибудь редкого сайта? я не видела этого фокина! но и не смотрела, смотрела только на классические мотыжки-тяпки.
 

LanaPolay

Well-known member
они прям везде продаются? или нужен предзаказ с какого-нибудь редкого сайта? я не видела этого фокина! но и не смотрела, смотрела только на классические мотыжки-тяпки.
Писали вроде, что в магазине Насенне покупали недавно и на ВБ они есть, но дороже
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
в ближайшем сельхоз магазине, конечно же нет фокина...
возьму старый нож и зарЭжу все эти клятые одуванчики...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, )))
или линтур какой. я
Мощное и быстрое действие против сорняков на зерновых культурах
Защищает все основные зерновые культуры, а также злаковые газонные травы
Широкий спектр действия, при этом решает проблему трудноискоренимых сорняков, таких как марь, щирица, ромашка, пикульник, подмаренник, осоты и др.
Благодаря почвенному действию обеспечивает продолжительную защиту посевов
Зарегистрирован для весеннего и осеннего применения
Единственный препарат для колосовых культур, в состав которого входит дикамба в сухой препаративной форме
Современная препаративная форма, удобная упаковка и высокое качество препарата
Высокоэффективен против однолетних, двулетних и некоторых многолетних двудольных сорняков в посевах зерновых культур, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА.

там же не огород. только следить, чтоб на сами цветы не попал.
с тут видео оставляла. ну и текст.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
в ближайшем сельхоз магазине, конечно же нет фокина...
возьму старый нож и зарЭжу все эти клятые одуванчики...
Я так сделала на некоторых участках по совету Натальи Мягковой (преподаватель ландшафтного дизайна). Есть видео на ютубе.
Меня хватило на захода три-четыре, по несколько вёдер за раз. Срезала корень примерно на глубине 4-5 см. Геморно, хоть и красиво потом:).
Но прошло ещё около недели, чтобы делать выводы, помогает ли на сезон хотя бы. Сейчас на основной лужайке одуванов нет. Новые розетки не поглядываются пока.

У кого что сейчас цветёт?

В цветниках затишье небольшое - у меня только ясколка белая и незабудки, местами лобелия начинает. Сочетание милое - белый/голубой. Спирея молоденькая березолистная белая.
И тем выразительнее хосты с белым, пурпурная гейхера.
Мне определенно нравится белый сад:).

Сирень.

Вот-вот разойдётся пион, один клематис и гвоздичка травянистая. Все розовое будет. Ирисам несколько дней осталось открыться.
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
У кого что сейчас цветёт?
Флокс шиловидный на альпийских горках прекрасен. Пионы на бутонах и некоторые розы на подходе. Незабудки отцветают, ясколка почти отцвела. Гвоздички зацветают. Камнеломка еще пышно цветет, но уже давно, на исходе. Гортензия черешковая вот-вот зацветет, но ее я люблю не за цветение, а за ползучесть по вертикалям :) Керия цветет, вейгела, лапчатка начинает. Мак, декоративный лук, азалия. Калина бульдонеж цветет - красотка, обожаю, от тли обрабатывала:LOL: Ну и тюльпаны еще некоторые в некоторых местах цветут. Иберис отцвел, нечто синенькоенезнаюкакназывается, почвопокровник зацветает изумительно. Аквилегия зацветает. Алиссум! Зацветает_ Я прямо по весне выдергала старые стебельки и с них потрясла семена в землю. Очень красиво у меня по южной сухой стене под лавандой алиссум разрастался. Касотщиа была, сухая летняя. Еще портулак люблю на своих сухих клумбах. Тамарикс цветет - милаха среди камней, я ему южный колорит создала)
А вообще я обожаю в прошлом и этом году хосты, гейхеры, барбарисы и низкорослые спиреи! Просто сохну по ним и сажаю, сажаю:LOL:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Igra, красиво:)))
У соседей напротив шикарный куст калины бульденеж, такой уже около 3 м или выше, приятно полюбоваться!
 
  • Like
Реакции: Igra

iru4ik

Active member
Девочки подскажите пожалуйста - что с этим делать.. или не делать. Это грецкий орех, куплена прошлой весной годовая былиночка. Предполагаю что подмерз, хотя укрывала... может рано сняла..
Вот этот куст у основания уже недели 2 как вырос, а верхняя почка - только вчера увидела что выпустила листик, но от этого мне легче не стало...что теперь делать надо?
и еще вопрос, купила 3 корневища пиона этой весной, один из них выпустил бутон, это нормально или не давать цвести?
 

Вложения

  • Inkedизображение_viber_2021-06-07_07-55-31_LI.jpg
    Inkedизображение_viber_2021-06-07_07-55-31_LI.jpg
    214.4 KB · Просмотры: 22
Сверху