Растения на придомовом участке-9

Патрикеевна

Well-known member
Нашла противоречивую информацию по Скумпии Кожевенной.
Обмерзает в наших краях? Чистое солнце ей надо?

У меня сорт не был указан, на вид Golden Spirit, листики светло-лимонные и местами красноватые. В одном блоге личный отзыв - скумпия Golden Spirit лучше себя чувствует у хозяйки в полутени... Такая красота, особенно осенью.
Посадила пока в горшок 4 л.
Моя скумпия бордовая Роял пурпл горит в жару на солнце. Поэтому цветение ее не видела ещё. Сейчас посадила рядом магнолию, должна притенить. Через пару лет)))
 

PostSkriptum

Well-known member

Будьте готовы к тому, что через некоторое время после устройства газона, на нем начнут появляться незваные «гости». Вся флора, которая растет от вашего газона на расстоянии 500 метров в округе, и теоретически, и практически легко может появиться на вашем партере или «спорте». Особенно это видно на растущих вокруг одуванчиках в сезон их массового «лёта». Не спасают никакие заборы и ограждения. Давайте разбираться, что можно сделать. Как уход нужен за газоном, на котором появились сорняки? Первое и самое основное – это регулярный покос хотя бы раз в неделю. Даже если трава подросла не сильно, скосив хотя бы ее кончики, вы простимулируете ее к росту и кущению, а сорняки «обезглавите», не давая им расти и рассеиваться. Следующее ваше ответное действие – это прополка. Прополка может быть ручная и химическая. Ручная – это когда вы при помощи тяпок и специальных инструментов убираете сорняки с газона механически. А при химической прополке вы с помощью опрыскивателя обрабатываете сорняки гербицидами. Химпрополку рекомендуется проводить только тогда, когда газон засорен сильно. Гербициды бывают разные. При выборе очень важно не ошибиться и не превратить ваш газон в выжженную пустыню. Для борьбы с сорняками на газоне подходят только системные гербициды избирательного действия, которые не действуют на злаковые, а только на сорные растения. Очень популярны такие препараты как «Хакер», «Лонтрел», «Линтур», «Сумин» и другие. К сожалению, такие препараты как Лонтрел 300, Хакер, Стопсорняк, Лорнет и некоторые другие содержат очень опасное вещество - КЛОПИРАЛИД, которое может отравить различные ценные растения, в том числе томат и огурец, если вы используете скошенную растительную массу для мульчирования, приготовления компоста, зеленой бродиловки (жидкого компоста) и даже для скармливания скоту, так как клопиралид остается даже в навозе! А вот такие препараты как Деймос, Линтур и Прополол такими опасностями не обладают. Химпрополку проводите в сухие, безветренные и теплые дни, температура воздуха должна быть обязательно не меньше 15º-18ºС. Не забывайте пользоваться респиратором и соблюдать все правила при работе с химическими веществами. Если у вас растут очень низкие и плоские сорняки типа подорожника, бодяка или мшанки, проводите обработку после покоса. Если преобладают высокие сорняки как черноголовка, клевер, одуванчик, обрабатывайте сорняки, пока они не скошены. Чем больше площадь впитывания препарата (листья и стебли), тем больше препарата попадет в растение. Не ожидайте чуда от химпрополки. Это не волшебная палочка, по взмаху которой сорняки просто испарятся на весь сезон. Если вы будете знать и понимать принцип действия гербицидов на сорные растения, вам будет понятно, с какими сорняками и как нужно бороться. Химпрополок может понадобиться несколько за сезон. Если вы начали бороться с сорняками таким способом, то проводите химобработку хотя бы один раз в месяц. Она действует на растущие живые растения. Пока умирают обработанные растения (от 2 до 4 недель), и при этом они не испаряются, а просто прекращают расти, скручиваются, засыхают и постепенно уходят с покосами. А пока все это происходит, спокойно вырастают новые, свеженькие и молоденькие. Здесь важна система, комплекс мероприятий. Тогда успех вам гарантирован. Нужно также ориентироваться и в сорняках. Например, для ясколки, подорожника и мшанки достаточно будет и одной обработки. А вот лютик, пазник, клевер, маргаритки, одуванчики, бодяк и черноголовка за одну обработку не выведутся никогда. Их нужно обрабатывать 2-3 раза как минимум. А вот сныть и крапиву, возможно. и 4 раза за сезон. Много интересного также и на страницах журнала Урожайные сотки.
 

LanaPolay

Well-known member
Хочу поделиться, может кому будет интересно. Вчера забрала книгу https://by.wildberries.ru/catalog/3938566/detail.aspx?targetUrl=EX . Пока не читала, но внешне очень понравилась, твердый переплет, формат не большой, ну и автора хвалят. Обошлась 114 рос.руб., сейчас немного дороже. За 4 руб. считаю, что можно покупать не задумываясь
 

Igra

БЫТИЕ
@PostSkriptum, все-таки Линтур) Побрызгаю одуваны, уж расплодились так...ковырялаковыряла, но не справлюсь.
До этого прошлась Стопсорняком в одном месте, далеком от всех посадок - хорошо пожелтели.
Линтур есть у меня, на газоне еще побрызгаю.
Вчера забрала из АПД 2 розочки Гарден оф роузес и мискантус лисохвостый.
Еще в наличии были кустики лаванды по 6 руб, забрала 3 штучки последние.
Сейчас в каталоге увидела розу Розенфее, раньше не видела, но теперь хочу ее тоже купить, закажу.
 

PostSkriptum

Well-known member
мискантус лисохвостый
:love:
контекстная реклама после того, как я вновь полазила по декоративным злаковым, конечно, стала очень приятная глазу, но вот кошелек сопротивляется )))
я в АПД люблю все в маленьких стаканчиках покупать. 1 - дешевле (я почетный нищеброд))) 2 - корневая там достойная, за сезон при пересадке быстро разрастается. а осталось все в горшках.
уже лилейный жук смачно хрустит лилиями. и обработать нет возможности - дожди, косые дожди. и такие ж твердые, фиг раздавишь.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У меня по плану сегодня дрожжи:). Подкормка. Хорошо в целом выглядят только многолетники. А огородное мое - обнять и плакать: капуста ранняя посинела от холода, листья перцев бледноваты, особенно в грунте. Часть помидорчиков стоят себе и не растут, рядом другие того же сорта и одинаковые были при высадке - пошли уже раза в два прибавили. И лобелия на клумбе совсем колом стоит:( фиолетовая.

Есть Байкал, но я его немного опасаюсь, однажды сожгла листья у рассады при опрыскивания. Скорее всего, пойдёт в компост...

Фитоверм (недели две назад обрабатывала) притормозил тлю на смородине, но один куст все же прилично облепили. Решила последовать самому простому совету Зарубиной - оборвать скрутившиеся верхушки, их штук 10 было. Сойдёт. Завязь есть, куст вполне себе зелёный, не хочется опять травить.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, я актофитом обработала, отъехали и через час пошел дождь. ((. надеюсь, хоть кто хлебнул да подействовало.

перец, может, азотом голодает, или железом, раз бледноваты. хотя могут и просто адаптироваться к ультрафиолету, если молодых листиков это не коснулось.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, перцы странные. В теплице местами, на некоторых растюхах листья подкрутились, на парочке частично посветлели. А в грунт высадила то, что не поместилось. На южную часть под домом. Там был спанбонд чёрный два года. Подозреваю, это как выжженная земля, обеднела. Хоть и готовила немного почву, компост, перепревший куриный помет, замульчировано все. Так вот эти 7 шт в открытом грунте светло-лимонные. При этом рядом помидоры темные стоят, но стоят, расти никто не собирается, кажется...
оказывается:), цветы сильно легче выращивать, чем овощи. Раньше у меня мама занималась огородом, а сейчас у неё свой, а у меня доходнАя теплица и пару грядок...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, может, клещики какие завелись?
у меня земля под спанбондом (я как первобытно-общинный человек так отвоевываю себе у целины грядки) наоборот отдохнувшая.
 

Патрикеевна

Well-known member

Патрикеевна

Well-known member
Сегодня были в питомнике Сад7соток. Очень чисто, ухожено, огромный выбор, особенно многолетников. Консультант с большой буквы, все быстро и ненавязчиво отвечала. Жалею, что раньше сюда не приезжали.
 
  • Like
Реакции: Igra

Патрикеевна

Well-known member
А кто-нибудь был в питомнике зеленстроя на Бровки? Крупномеры в горшках есть у них? Надо липы большие возле дома в Минске посадить.
 

Igra

БЫТИЕ
А я нашла альтернативу злакам по 15руб. Сегодня купила Вейник овердам по 3руб, 7 штук ))) это холодорастущий многолетник
По фото в гугле они все такие разные. У меня тоже вейник есть, бело-зеленый. А где по 3 руб дают?)
 

Igra

БЫТИЕ
А кто-нибудь был в питомнике зеленстроя на Бровки? Крупномеры в горшках есть у них? Надо липы большие возле дома в Минске посадить.
Я там регулярно бываю. Крупномеры надо на сайте у них смотреть и звонить, заказывать
 

Патрикеевна

Well-known member
По фото в гугле они все такие разные. У меня тоже вейник есть, бело-зеленый. А где по 3 руб дают?)
В питомнике Сад7соток. Я ещё купила гравилат файер сторм, тоже по 3 руб. Там просто море многолетников.
Я даже сейчас отзыв про них написала в Гугл, так понравился питомник. Он на двух площадках расположен через дорогу. Таких азалий и родиков я больше нигде не видела.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igra

Igra

БЫТИЕ
В питомнике Сад7соток. Я ещё купила гравилат файер сторм, тоже по 3 руб. Там просто море многолетников.
Я даже сейчас отзыв про них написала в Гугл, так понравился питомник. Он на двух площадках расположен через дорогу. Таких азалий и родиков я больше нигде не видела.
Я уже посмотрела их сайт, спасибо за наводку - поеду к ним на этой неделе :p отличный ассортимент
 

Igra

БЫТИЕ
Стволы приличные у них или дубцы просто высокие?
У них в ассортименте есть и совсем большие деревья, но на торговой площадке их не выставляют. Надо звонить и спрашивать, там и цена разная в зависимости от размера. Насчет горшков не знаю, но можно же и без горшков с комом покупать в мешковине
 

Igra

БЫТИЕ
Посмотрела, у них 3 вида липы и цены от 28 до 150 руб, есть выше 5 метров, явно там не дубцы
 
Сверху