Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
можно я вставлю свои 5 копеек: а пусть хвойные будут хвойными. хвойник - это или эфедра — род кустарников класса Гнетовые, единственный род своего семейства Хвойниковые, или Эфедровые и своего порядка Хвойниковые, или Эфедровые.
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, похвалю тяпку, ну я все девайсы для прополки так называю, у этой оказывается есть запатентованное название плоскорез фокина. Очень удобная штука для борьбы со снытью, ну и вообще я ей делаю все, незаменима для рыхления почвы. Покупала в магазине насенне в комплекте 2 штуки большая и маленькая +черенок, 14 рублей отдала
 

Igra

БЫТИЕ
и много - это сколько:) в шт примерно? На какое количество соток?
Никогда не считала) ну штук 50 будет однозначно, на 18 соток. Солнца как-то много у меня. 2 вековые липы в конце участка по границе и высокие, тени не дают. И остальное вроде нормально
 

Igra

БЫТИЕ
Кто-нибудь знает, что это за растение? Забыла напрочь..пересаживала его 100 раз , все никак не могли мы с ним согласовать место))
 

Вложения

  • 20210517_163730.jpg
    20210517_163730.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 33

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
В Меге волжанки нет и пока не планируется.
Но я с прибавлением опять:). Лапчатки белая и пастельно-персиковая, спиреи, давно присмотренный Амбер Джубиле пузыреплодник. И бузина, по этикетке аурэя ( типа желтоватый отлив), но по факту какая-то мятная немного, светлый лист.
 
  • Like
Реакции: Igra

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, чем цветет?
может, борщевик шерстистый, может, какая разновидность клопогона
 
  • Wow
Реакции: Igra

Igra

БЫТИЕ
Борщевик?? Не пугайте меня) это что-то культурное, точно)
Не зацветал - хворал и приживался) вот в этом году он повеселее, посмотрим
 

PostSkriptum

Well-known member
Борщевик?? Не пугайте меня) это что-то культурное, точно)
борщевиков великое множество.
Борщеви́к — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий, по данным сайта The Plant List, 152 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария. Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку.
и только один пугающий вид: борщевик Сосновского.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, роджерсия? Похожа по листьям.
у роджерсии листья округлые, как у каштана.
но, может, и остролистные бывают. я встречала у нас только конскокаштанолистную.

это может быть и бузульник (хотя там лист не настолько расечен) смотря как цветет ))
 

PostSkriptum

Well-known member
роджерсия конскокаштанолистная
IMG_20200610_175243.jpg
цветет красиво, кстати. у меня растет под откровенно северной стеной сарая.
 
Сверху