Растения на придомовом участке-9

Igra

БЫТИЕ
Из агрессоров у меня хмель и элеутерококк. Это капец. Первый может увить все 40 метров забора, если позволить. Второй уж очень колючий кустарник, симпатичный, но растёт ровно с забором, см 10 отступ.
Тоже понимаю, что соседям неудобно, лезут эта колючая поросль. Пока обрезаю в 3-5 см от земли, но идёт все равно уже 3-й год поросль рядом и на самом «пеньке».
И получается из приличного и ценного:) ежевика, арония и ирга по этой стороне, но между ними бушуют агрессоры.
Ежевика тот еще агрессор. Стреляет сильно и далеко
 

Igra

БЫТИЕ
@Kavita, у меня тоже самое....только ещё и с крапивой.
Крапива это удобрение) Кстати и сныть туда же. Нарвать это все, сложить в емкость и залить водой с пачкой ростмомента. Крутой удобрительный квас для растений получается.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Барвинок вместо сныти я бы вполне выбрала оставить
Я бы уже тоже..
Я сдалась в этом году и слегонца прошлась химпрополкой...нет сил
Не, совсем не хочу ничего хим.

Читаю, если регулярно срезать/косить, то вымрет сама. Наверное, сначала срежу и буду постепенно корни выдирать.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, на сайте Меги заявлено, что волжанка есть. (Волжанка обыкновенная, Р13 9.8 BYN). но я бы позвонила предварительно. у них часто (я три раза пролетала, благо, что по пути) не стыкуется инфа на сайте и фактическое наличие.
Крапива это удобрение) Кстати и сныть туда же. Нарвать это все, сложить в емкость и залить водой с пачкой ростмомента. Крутой удобрительный квас для растений получается.
вот да, но это если она уже прижилась.
помню мой родственник 3 сезона приращивал ее. дышать на нее боялся.
а как прижилась - куда ни плюнь - она выскакивает. но мы ее все равно любим и не изводим до конца. ))
а вот на эти выходные молодое поколение осликов-огородников рыдало на плече, что не могут у себя вырастить ежевику на участке. дохнет. пфффф. приезжайте, их есть у меня!

Барвинок вместо сныти я бы вполне выбрала оставить
ай, не. я все убираю. к нам на огород попал клевер. вот все эти пятки с зубьями - это мы выбирали, чем его извести. ползет не все, и чуть моргнул - все грядки и цветники тоже в этой "радости".
 
  • Like
Реакции: Igra

PostSkriptum

Well-known member
Читаю, если регулярно срезать/косить, то вымрет сама. Наверное, сначала срежу и буду постепенно корни выдирать.
да. истощать корень, пока не погибнет. Но с любой подкормкой малины она тоже будет поджирать.
мульчировать хорошо в том плане, что земля становится рыхлой и корни легче вынимаются.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
О, у меня кажись есть оно, правда я думала что это что-то другое, которое на А начинается (не помню), но там цветы розовые, но бывают же и белые наверное :). Листья сейчас, когда вылазят, чем-то похожи на пионы, красноватые, хотя потом зеленые. Куст большой, наверно осенью можно разделить?
астильбы пониже.
волжанка - здоровенный куст.
сфоткаю как-нибудь и то и другое. есть 2 астильбы и уже 1 волжанка. волжанку я хотела, чтоб "отбиться" от соседей на задворках.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Если под малиной/ежевикой мульчировать, то их молодые побеги пробиваются без проблем?

Сныть, вроде, любит слегка кислые почвы. Барвинок у меня не выдерживает с ней конкуренции, практически не разросся в этой части участка. Да и в другой не очень. Что-то ему не идет у меня, скорее всего, недостаточно рыхлая почва, суглинок.

Но ежевика отменная:).
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вот раз уж речь пошла - от соседей и улицы отгораживаетесь?

Я не приемлю глухие заборы, но вроде уже и хочется приватности. Сейчас много достаточно посадок вдоль забора снаружи и внутри участка, но все же местами полностью как на ладони участок. И вот подмывает уже что-то еще плотнее высадить.
Но скорее всего, ограничусь некоторой частью участка, где мангал и садовая мебель, там максимально закрыть.
 

PostSkriptum

Well-known member
Если под малиной/ежевикой мульчировать, то их молодые побеги пробиваются без проблем?
что одно, что второе очень любят мульчирование. им в рыхлой почве проще "стрелять" побегами. ну и земля не пересыхает, а малина так вообще любит попить.
 

PostSkriptum

Well-known member
Я не приемлю глухие заборы, но вроде уже и хочется приватности.
вот и я не люблю глухие заборы. потому и стараюсь живой изгородью "отгородиться". быстрее всего - топинамбур "отбивает", он и землю рыхлит знатно, потом только от него избавиться тоже нелегко, но в принципе реально. Волжанка, кусты дерена белого, пузыреплодника калийнолистного. пространство террасы будет обозначено виноградом (минским розовым).
Кстати, девичий виноград замечательно зонирует пространство, только пусти его по забору.
 

Igra

БЫТИЕ
вот и я не люблю глухие заборы. потому и стараюсь живой изгородью "отгородиться". быстрее всего - топинамбур "отбивает", он и землю рыхлит знатно, потом только от него избавиться тоже нелегко, но в принципе реально. Волжанка, кусты дерена белого, пузыреплодника калийнолистного. пространство террасы будет обозначено виноградом (минским розовым).
Кстати, девичий виноград замечательно зонирует пространство, только пусти его по забору.
Туи ж)
 

PostSkriptum

Well-known member
А какой у них сайт, подскажите пожалуйста
giz. by
там еще дерево каталога такое (n)
ну и в контактах ищите телефон именно садового центра Мега.
заказ через корзину ничего не дает ))) проверено. если нет в наличии, то ну нет и нет. а на сайте так и будет висеть наличие.
 
  • Like
Реакции: Igra

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Туи надо ждать. У меня первые хвойные на клумбах посажены в прошлом году, малышня см по 60 сейчас. Что-то раньше я их побаивалась, ухода больше, болячки, обрезки, обработки...
Но теперь хвойники у меня в хотелках, потому что и зимой работают:).
 

Igra

БЫТИЕ
У меня в малине такоэ, я особо не парюсь, она на задворках)
 

Вложения

  • 20210517_163632.jpg
    20210517_163632.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 30
  • 20210517_163608.jpg
    20210517_163608.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 30

Женщина дождя

Well-known member
Со снытью бороться, конечно,грустное занятие. Я все время ее выкапываю такой копалкой, как луковицы тюльпанов выкапывать, не знаю как называется. Длинная лопатка такая, с длинным лезвием. На даче буду, сфоткаю. Химией не травлю. Ещё можно положить черную пленку, Сныть будет постепенно усыхать, но корни потом все равно надо будет выкопать.
 

Igra

БЫТИЕ
Туи надо ждать. У меня первые хвойные на клумбах посажены в прошлом году, малышня см по 60 сейчас. Что-то раньше я их побаивалась, ухода больше, болячки, обрезки, обработки...
Но теперь хвойники у меня в хотелках, потому что и зимой работают:).
Мы никак не ухаживаем за туями и вообще с хвойными мороки у нас нет. Туи под 3 метра. Я очень люблю хвойники и у меня их много разных, и еще буду покупать
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Igra, а какая почва у вас?

Мои вышли из зимы красиво. А потом что-то стали бледнеть, словно подсыхать. Даже можжевельник минут джулеп, который обычно у людей беспроблемный совсем.
Обработала Ракурсом для хвойных и землю хомом. Лучше (зеленее) пока не стали, но процесс ухудшения внешнего вида прекратился.
Одна туя Тайни Тим сдохла ещё при посадке в прошлом году, так же, кстати, засыхать стала при достаточном поливе. Думаю, влажновато им у меня на том месте, солнца не много, подсыхать почва не успевает.

У соседей стоит в грибке ржавый казацкий. Правда, от моих посадок это далековато. Предлагала обработать, так сказала соседка, что будет его выкапывать совсем. Не хочет болеющих и капризных.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Igra, и много - это сколько:) в шт примерно? На какое количество соток?
Я к чему спрашиваю - не могу понять, какой у меня потенциал ещё на участке.
Смущают меня взрослые плодовые и лиственные. По факту деревьев 4-10 м в высоту у меня 19 шт. Это на участке и сразу за участком по трём сторонам. Всего около 14,5 соток с зоной до дороги выходит. Плюс кусты некоторые по 3м и выше, сирень, барбарис, чубушник, арония, ирга. И дом 14 м в коньке...
Итого тени достаточно много.
Ощущение излишнего контраста: тенистые площади, высокие деревья и открытый газон. И те же хвойники смотрятся такими доходными рядом с 25-летней рябиной...
 
Сверху