Растения на придомовом участке-9

Igra

БЫТИЕ

Женщина дождя

Well-known member

PostSkriptum

Well-known member
Только один вопрос - почему все так озаботились волжанкой? ;)
хорошее растение. чего б не хотеть-то? ;)

закапывала на днях канны. реально опускала в полужидкую грязь. думаю, с дождями надо заканчивать. полило и хопiць...
 

Женщина дождя

Well-known member
Я, наверно, ввела народ в заблуждение. Волжанка-то, у меня - волжанка - только карликовая походу. Лет 10 назад когда покупала, мне и говорили что это волжанка, но не говорили, что есть волжанка большая. Я пребывала в уверенности - что она такая маленькая и есть. Простите:(
 

PostSkriptum

Well-known member
WP_20210523_018.jpg
в руках- астильба — род многолетних растений семейства Камнеломковые
чуть выше - Волжанка, или арункус - небольшой род двудольных цветковых растений в составе семейства Розовые (Rosaceae).
 

PostSkriptum

Well-known member
WP_20210523_018.jpg
ну вот верхнее растение (на моем фото) таким и будет. хотела отщипнуть листик и сфоткать на белом листе для сравнения, но моя волжанка еще малютка, и потеря листика для нее сейчас существенна. Оба растения цветут метелками.
я фото к тому, что очень похожие листья, и при этом абсолютно разные растения, причем даже не особо родственники. потому угадать, что на фото по одним листьям довольно проблематично. в фб дама выложила фотку: "Что это?". решили, что фикус каучуковый. ан нет, оказалось, что самшит, ну, просто масштаб съемки такой, и это уличное растение, куст, а не домашний цветок, и куча нюансов. )))

я помню, как мне впаривали барвинок вариегатный под видом бересклета.
 

Патрикеевна

Well-known member
@PostSkriptum, мне тоже не сильно далеко. Плюс можно заказать на м Малиновка.
И хочется, и колется:). Могу поехать и накупить всякого. А потом пристраивать.
Послушаюсь советов профессионалов, сначала посадочное место и план - потом растения.
На Малиновку саженцы нельзя заказать, только мед.товары. Сама так планировала, но пришлось ехать в Мегу
 

Патрикеевна

Well-known member
@Гравицапа, https://mdr.by/catalog/reshyetki_dekorativnye/reshyetki_dekorativnye_tip_1_bolshaya_yacheyka/
Для зонирования можно такие шпалеры купить с ящиками для цветов (прикрепить железными уголками).
Мы сначала так сделали, но из-за набегов на дачу только по выходным, растюхи мучались без полива регулярного
Поэтому разобрали, вкопали на клумбе. По обе стороны я посадила по розе плетистой и клематису, жду летом красоту 😌
 

Вложения

  • Screenshot_20210524-231150.png
    Screenshot_20210524-231150.png
    182.7 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Патрикеевна, я такую хотела в прошлом году, пока собралась - не было в наличии уже. Потом другие заказала в 21веке, и клематисы, пересаженные в очередной (3-й) раз нарастают. На трехлетнем уже больше 20 бутонов против 1 в прошлом году, взялся хорошо даже после пересадки в апреле. Второй более поздний Вилль-де-лион, подожду, ему 7 лет, и все никак не включался, кисловатая земля, видимо. Сейчас раскисляла доломиткой и золой. Выглядит повеселее.
Сплошные эксперименты у меня. Туда-сюда таскаю. Вчера очередной раунд пересадок. Ощущение борьбы с ветряными мельницами.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Нашла противоречивую информацию по Скумпии Кожевенной.
Обмерзает в наших краях? Чистое солнце ей надо?

У меня сорт не был указан, на вид Golden Spirit, листики светло-лимонные и местами красноватые. В одном блоге личный отзыв - скумпия Golden Spirit лучше себя чувствует у хозяйки в полутени... Такая красота, особенно осенью.
Посадила пока в горшок 4 л.
 

Igra

БЫТИЕ
Я скумпию тоже в прошлые выхи купила-посадила. Под забор с южной стороны. Говорят, может вымерзать, но у наших соседей под 3 метра была и такая красавица. Вот не знаю как из этой зимы вышла, надо будет узнать
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, у меня скумпия см 15-20 обмерзло (высота больше метра). а так норм.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igra
Сверху