Растения на придомовом участке-9

Женщина дождя

Well-known member
Тамарикс нормально зимует, правда я его укрываю на зиму. Только не на ветренном месте сажать.
Igra, а как у вас получается вырастить портулак? Я его сажу из года в год и из года в год он у меня не всходит.
 

PostSkriptum

Well-known member
Девочки подскажите пожалуйста - что с этим делать.. или не делать. Это грецкий орех, куплена прошлой весной годовая былиночка. Предполагаю что подмерз, хотя укрывала... может рано сняла..
Вот этот куст у основания уже недели 2 как вырос, а верхняя почка - только вчера увидела что выпустила листик, но от этого мне легче не стало...что теперь делать надо?
и еще вопрос, купила 3 корневища пиона этой весной, один из них выпустил бутон, это нормально или не давать цвести?
Грецкие орехи просыпаются поздно,и несколько лет очень небыстро растут. Немного пораньше просыпаются, как правило, чем у вас, но в принципе поздно. У вас не годовой черенок, я выращиваю из орехов сама, ваш старше. Да и годовые не продают из-за хрупкой корневой системы. Зависит от сорта,я свои не укрываю такого возраста, и нормально зимуют. Ничего вы не сделаете этому саженцу. Ждите, пока проснется. Если нижние ветки вымерзли или выпрели, то потом удалите их, можно по осени.

Личное дело каждого, как поступать со своими растениями. Я всем своим давала цвести, кто не мог, тот просто сбрасывал бутон.
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Девочки подскажите пожалуйста - что с этим делать.. или не делать. Это грецкий орех, куплена прошлой весной годовая былиночка. Предполагаю что подмерз, хотя укрывала... может рано сняла..
Вот этот куст у основания уже недели 2 как вырос, а верхняя почка - только вчера увидела что выпустила листик, но от этого мне легче не стало...что теперь делать надо?
и еще вопрос, купила 3 корневища пиона этой весной, один из них выпустил бутон, это нормально или не давать цвести?
может каким эпином обработать? у нас орех уже весь в листве давно.
 

Igra

БЫТИЕ
А как тамарикс у нас в зимовке?
У меня молодой еще, но перезимовал отлично, побеги не повредились морозом. Но муж его снегом обложил и посажен он под южной стеной в защищенном месте
 

PostSkriptum

Well-known member
Ирисы цветут. много. красиво. пионы вот-вот. скумпия намекает, что порадует цветением (надеюсь, это бутончимки), вот вот - чубушники зацветут. лук цветет различный, флокс шиловидный радует, "ромашки" разного колибра на подходе. розы наготове (те, что нормально вышли из зимы. те, что пострадали - ну хотя бы бы начали формировать нормальные кусты).
васильки цветут. птицемлечник. каллы.
одно плохо: прекратились дожди и всю эту ораву уже надо поливать. земля у нас каменеет быстро.
 
Последнее редактирование:

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, @Igra, надо бы с иллюстрациями, для тех кто в названиях не силен))). Завтра сделаю мой фотоотчет. Неделю назад после вечных дождей думала, что земля такая влажная , можно прожить без дождя недели 2 -3, а вот и нет, уже вчера и поливала. У меня уже 5 клубник созрело. Мама дала дельный совет, накрыть клубнику пленкой с апреля месяца, я правда сделала это только в начале мая, гораздо быстрее растет с нашей холодной весной
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, ирисы:

IMG_20210606_140744.jpg IMG_20210606_140720.jpg IMG_20210605_180818.jpg IMG_20210605_180803.jpg IMG_20210605_180753.jpg

птицемлечник
WP_20210605_020.jpg
шиловидный флокс не фоткала в этом году.
лук. первый - шнит, он еще и съедобный. второй - декоративный
IMG_20210605_180826.jpg WP_20210530_005.jpg
васильки и герань не фоткала. герань в этом году, кстати, симпатично так цветет. милый шарик в цветочках
 

Tanyaa

Well-known member
О, у меня есть птицемлечник оказывается, но он так быстро отцвел, за неделю практически, правда на южной стороне . Люблю ирисы, жаль только что цветки недолго радуют и полоть потом неудобно, все время на корни натыкаешься. В прошлом году купила семена альпийской смеси, за год она разрослась очень сильно 1,5 кв метра примерно.Сначала зацвел арабис, потом что то беленькое и появляются еще фиолетовый цветочки. Завтра покажу фото, реально огромный ковер, не сказать, что ужас как красиво, но не требует прополки вообще
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
подскажите по поводу молодила. возле подъезда есть пятачок, выходящий строго на восток. до 12 там солнечно, потом тень от дома. хватит ему света?
 

Igra

БЫТИЕ
Тамарикс нормально зимует, правда я его укрываю на зиму. Только не на ветренном месте сажать.
Igra, а как у вас получается вырастить портулак? Я его сажу из года в год и из года в год он у меня не всходит.
Не знаю как получается) Посеяла и вырос, вот и все)
 

Igra

БЫТИЕ

Tanyaa

Well-known member
Девы, а расскажите мне про молодило, растет он у меня в полутени, очень нравится растение, сосед подарил большой такой кусочек 20*30 см где-то, но что то не вижу что он растет, ждала, что будет расползаться, но за год в размерах не увеличился. Так нормально для него? Он вечно молодой))), не стареет?
 

iru4ik

Active member
Грецкие орехи просыпаются поздно,и несколько лет очень небыстро растут. Немного пораньше просыпаются, как правило, чем у вас, но в принципе поздно. У вас не годовой черенок, я выращиваю из орехов сама, ваш старше. Да и годовые не продают из-за хрупкой корневой системы. Зависит от сорта,я свои не укрываю такого возраста, и нормально зимуют. Ничего вы не сделаете этому саженцу. Ждите, пока проснется. Если нижние ветки вымерзли или выпрели, то потом удалите их, можно по осени.
спасибо, только только я наверное фото сделала неудачно) торопилась... там внизу целый куст ореховый на стволе)) вот он проснулся больше 2х недель назад, а почка верхняя только только. Я вообще думала уже все...а тут приезжаю - и сюрприз, и я в замешательстве теперь что делать с нижними новыми отростками. выделила на фото InkedInkedизображение_viber_2021-06-07_07-55-31_LI.jpg
 

PostSkriptum

Well-known member
@iru4ik, как по мне, так все равно стоит занять выжидательную позицию. там не видно: побеги это или листья. если не проснутся остальные почки на кроне, то можно будет потом оставить 1 проводник из вашего "куста", сформировать крону заново (если не хотите высокий ствол). ну или формировать из той козявки,что наверху. но это не раньше следующей весны. со временем ствол утолщится и этот переход будет почти незаметен.
 
Сверху