Растения на придомовом участке-9

Tanyaa

Well-known member
Сорта могу подробно описать, если интересно, когда уже буду в городе и за компом. В этом году много новичков.
мне очень интересно, в этом году я посадила черную магию и полосатый шоколад, пока еще зеленые, но уже можно сказать, что совсем неплодовитые,очень много завязей осыпалось, думала что жарко, но нет, у мамы в ОГ тоже самое
 

Age

Well-known member
@Tanyaa, а у вас такие кусты томатов лысые, вы обрезаете все листья? я как-то только нижние срезаю, до первой кисти. Может неправильно я делаю?
 

Tanyaa

Well-known member
а у вас такие кусты томатов лысые, вы обрезаете все листья? я как-то только нижние срезаю, до первой кисти. Может неправильно я делаю?
я густовато посадила, поэтому срезаю, но правильно или нет, не знаю, может наоборот слишком стригу и поэтому они кислые :)
 
  • Like
Реакции: Age

PostSkriptum

Well-known member
@Age, есть два мнения по поводу срезания листвы. Я на заре томатоводства )) одной обчекрыжила листву, чтоб "не забирала питание", по итогу помидоры зрели дольше остальных и по вкусы были весьма посредственнве.потом мне гугл напомнил мне азы ботаники, что так то питание у растений происходит через листы (пресловутый фотосинтез)
Пигмент хлорофилл способен улавливать солнечную энергию и направлять её на преобразование молекул неорганических веществ (углекислого газа и воды) и синтез органического вещества (глюкозы).

Глюкоза — углевод, один из видов сахаров. Это органическое вещество, богатое энергией, перемещается по ситовидным трубкам проводящей системы из листьев ко всем органам растения. Далее глюкоза подвергается дальнейшим преобразованиям: превращается в углевод крахмал и откладывается про запас, или способствует синтезу других органических веществ (например, белков и жиров), или отдаёт энергию на нужды клетки.
Потому важно соблюсти баланс листва\плоды. . и после этогоя удаляю только или откровенно отработавшие свое листья, или те, что мешают кусту проветриваться или смотрят внутрь куста. В жару вообще мало удаляю, томат великолепно затеняется своей же листвой.
при температуре 32 градуса и выше пыльца томатов становится стерильной и опыления не происходит. Оптимальная температура для роста помидоров +18… + 25 градусов. Даже не в теплице при заявленных +30 на солнце гораздо выше. Рекомендуют тогда по утру, когда нет жары, потрясти кустики, есть вероятность, что пыльца еще живая. Если цветки были, а завязец нет, то дело не в сорте, это или питания не хватило, или находились в состонии покоя настолько, что пыльца не шевелилась, ну или температура стерилизовала пыльцу.
 

Tanyaa

Well-known member
Если цветки были, а завязец нет, то дело не в сорте, это или питания не хватило, или находились в состонии покоя настолько, что пыльца не шевелилась, ну или температура стерилизовала пыльцу.
ну а на соседних помидорах почему все ок с завязями? И можете показать свои помидоры, на сколько они волосатые))). может муж прав))зазря я их так. Ну и в прошлом году была жарища, завязи не опадали, этот год гораздо прохладнее, все ж я грешу на сорт))) или еще что
 

PostSkriptum

Well-known member
ну а на соседних помидорах почему все ок с завязями? И можете показать свои помидоры, на сколько они волосатые))). может муж прав))зазря я их так. Ну и в прошлом году была жарища, завязи не опадали, этот год гораздо прохладнее, все ж я грешу на сорт))) или еще что
Зацвели на полдня раньше, когда не было жары и успели опылиться, например. Или на полдня позже. Или подул ветерок и качнул их, и они опылились, в другие были "у зацишку". Вариантов масса. Если бы вообще не зацвели или редкие цветочки, или жидкие кисти - это да, это вопросы к сорту.
Количество листьев не влияет на опыление вообще. Листья влияют на выработку питательных веществ, которые пойдут в плоды (вкус, сладость, витамины и пр). Поэтому если плоды дозревают на подоконнике,то они по вкусу будут уступать тем, что дозрели на стебле.
Не знаю, насколько информативны фотки.
IMG_20220719_172918.jpg

IMG_20220719_172909.jpg
У меня трудно словить в теплице ракурс, чтобы было видно все растение, у меня почти все там инденты, + для этого еще придется вытащить все горшки с томатами. А даже для того, чтобы подтвердить, что я делаю именнот то, о чем и пишу - прошу пардону, но желания нет )))
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
На второй фотке - заросли, но это просто так попали в кадр кусты за этим томатом. Все не так плохо ))
 

PostSkriptum

Well-known member
Еще очень хочу обозначить один момент. Я не пишу здесь ничего ни в качестве совета, ни в качестве рекомендации. Я делюсь своим опытом, информацией и какие я лично для себя делала выводы. Возможно, у кого то лишняя листва и вызовет заболевание, потому что мне трудно до мельчийших деталей описать весь процесс от протравливания семян до обработок и подкормок,полива,мульчировани и проветривания.
Поэтому выводы каждый для себя уже делает самостоятельно: брать ему это все на вооружение, или нет.
 

verooka

Вальс-бостон
Решила поделиться неудачным опытом выращивания космеи - может кому будет полезно. Всю жизнь считала неприхотливым растением, у бабушки росла делянка самосейки, очень мне нравились цветочки. В этом году решила вырастить из семян. Рассада взошла неплохо, но до пересадки в грунт дожили кустиков шесть. Посадила на две клумбы по три куста. По одному что-то сожрало. Зато оставшиеся вместо заявленных 30-35 см выросли под 70. И такие мощные кусты, что глушат розы. Цвести не собираются - даже намеков на бутоны нет. Решила погуглить, в чем дело. Оказалось, космея предпочитает бедные почвы, а на богатых не цветет. А у меня второй вариант 😁 не судьба мне, видимо, наслаждаться цветением космеи....
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, о, я такое тоже прошла тоже с этим цветком ))) была такая буйная зелень, стебли в палец толщиной... По итогу, правда, куцо но зацвели, люблю их очень, но тоже пока некуда сажать, чтобы не жировали. Жируют растения, кстати, от азота, они тогда наращивают вегетативную массу, а цветочные почки закладывать не торопятся. Жирующие помидоры тоже, кстати, не спешат цвести.
 

Age

Well-known member
У меня в этом году стебли у томатов какие-то мощные, как деревья.
Удобрений не сыпала никаких. Только добавила много земли с компоста перегнившего. Даже черри, кусты которых всегда были худые и помидорки мелкие - в этом году мощные и плоды в 2 раза крупнее.

И есть пару кустов разных сортов, на которых только сейчас начала появляться завязь. То есть внизу вообще нет кистей.
 

Тера

Member
Это Монгольский карлик, а он не очень ранний.
Подскажите, пожалуйста, формируете ли вы его кусты каким-нибудь образом? Удаляете часть побегов?
Я в этом году посадила в первый раз пару кустов. Наросли огромные "кочки" , листьев и побегов очень много. Побеги небольшие, далеко не на каждом есть цветочная кисть. Может быть, лучше часть побегов удалить?
 

PostSkriptum

Well-known member
@Тера, не удаляю, не формирую, лично я сажаю в 10литровые горшки его, чтобы завязи и томатыне лежали на земле, потому и не подвязываю.
Чуть выше писала, что удаляю только или поврежденную листву, или отработавшую (старую, по ней видно), или ту, что смотрит внутрь куста. У меня томаты не жируют, потому откровенного леса там нет, но и не лысые они. Я не пасынкую монгольского карлика, не скажу, что он слишком облиственный сорт, но, если откровенно мешают вам, то почему бы и не убрать. Если кустов несколько, можно на части убрать, на части - оставить и понаблюдать, как они себя поведут.
 

Тера

Member
Пришли с открытой корневой системой, достаточно большие (если сравнивать с дорорсовскими), из 12 роз только 1 выглядела суховатой, но этот сорт хотела мама, я ей отдала, поэтому не могу сказать, как она сейчас. Я все свои высадила, подрезала на этой неделе, срез не сухой. Надеюсь, что прижились. Отпишусь весной, как перезимовали.
@eva-78, как ваши розы? Все живы-здоровы? Оправдали ваши надежды?
 

eva-78

Well-known member
@eva-78, как ваши розы? Все живы-здоровы? Оправдали ваши надежды?
нет, не оправдали. Прижились только те, что сажала мама у себя. Но! Мама сказала, что я все неправильно посадила, очень сильно углубила. Первый опыт, чего уж там. Сейчас исправляю ошибки -)))). Но у меня вообще все плохо отошло (или не отошло) то, что я сажала осенью. И прекрасно то, что сажала прошлой весной-летом. Поэтому для себя сделала вывод, что я буду садить только весной-летом, чтобы хорошо прижилось и начало расти на своем месте до первой зимовки. Отлично прижились дорорсовские розы, посаженный прошлым летом. Желтая цвела, бутон держался 3 недели в прекрасном виде, сейчас зацветает вторая (вроде красная). Опять набрала роз в дорорсе и все поменяла, что не прижилось -))). У них одно плохо, что они не подписаны по сортам. Все сорта красивые, но покупаешь кота в мешке. Опять же, брала с розами колоновидные черешни в прошлом году, у мамы все ок, у меня пропала. И опять мама сказала, что я не так посадила -))). Поэтому, пока учусь -))). Купила сейчас в Ома черешню с 2 разными сортами на стволе, посадила, вроде ей пока прекрасно -).
 

eva-78

Well-known member
А вообще я тут вас читаю, конечно, мне до таких огородов еще очень далеко, но у меня тоже красиво. Особенно учитывая, что это город, и, считай, балкон-))), только немного увеличенный
 

Вложения

  • IMG_20220716_143532.jpg
    IMG_20220716_143532.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 33
  • 20220709_213939.jpg
    20220709_213939.jpg
    140.9 KB · Просмотры: 33
  • 20220716_113059.jpg
    20220716_113059.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 31
  • 20220716_113107.jpg
    20220716_113107.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 30
  • 20220716_113113.jpg
    20220716_113113.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 36
  • 20220716_143017.jpg
    20220716_143017.jpg
    270.7 KB · Просмотры: 39
  • 20220716_143107.jpg
    20220716_143107.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 39
  • 20220716_143213.jpg
    20220716_143213.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 35
  • 20220717_162003.jpg
    20220717_162003.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 30
  • 20220717_162130.jpg
    20220717_162130.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 34

eva-78

Well-known member
Было много клубники (у меня грядка 1,5*1,5 м и купила в прошлом году 9 кусов. В этом году выбирала с этих 9 кустов мисками клубнику. Сейчас на такой же грядке рядом 9 кустов огурцов, и мне уже страшно -))), их как-то очень много. Тыквы по приколу посадила, чтобы осенью красиво было вдоль забора. Стригу теперь каждую неделю, потому что растут, что дурные просто. Ну а вообще пока не до огорода -))), ремонт. Очень радуюсь посаженным рододендронам и магнолии, отличные саженцы были в Насенне по прекрасным ценам. Радуют.
 
Сверху