Растения на придомовом участке-9

verooka

Вальс-бостон
А вообще я тут вас читаю, конечно, мне до таких огородов еще очень далеко, но у меня тоже красиво. Особенно учитывая, что это город, и, считай, балкон-))), только немного увеличенный
Действительно, красиво. Я на днях посчитала, сколько клумб я разбила за три сезона, и удивилась - 11. Попробовала в этом году розы, и теперь хочу еще - поняла, наконец-то, этих странных розоводов 😂

на такой же грядке рядом 9 кустов огурцов, и мне уже страшно
у меня в этом году 4 куста, выращенных рассадой, и два куста более поздние - прямо в землю сажала через неделю после рассады. И то, думаю, будет достаточно.

А из пяти роз беккера зиму у меня пережили 2., причем одна - явный пересорт, я желтую не заказывала. Но и саженцы меня в восторг не привели - корневая слабая, побеги суховатые. Малину брала до кучи, чтобы сумму нужную набрать, прижилась, хотя из зимы не очень выходила. Розы из буонароза весенней посадки меня очень радуют, поэтому решила, что буду у них брать.
 

Тера

Member
нет, не оправдали. Прижились только те, что сажала мама у себя. Но! Мама сказала, что я все неправильно посадила, очень сильно углубила. Первый опыт, чего уж там. Сейчас исправляю ошибки -)))). Но у меня вообще все плохо отошло (или не отошло) то, что я сажала осенью.
@eva-78, очень жаль, что не выжили растюхи. Тут еще много и от погодных условий зависит. И от опыта. Утешением может быть только то, что цена роз была очень небольшая.
Растения у вас очень красивые, и не так уж их и мало. Это ж начало. Главное, что есть желание и место для садового творчества.

У меня беккеровские розы тоже не все выжили. Связываю это с качеством саженцев и поздней посадкой. Я купила их в ноябре из-за цены, ясное дело. Из выживших есть два заморыша, которые очень слабо растут, не факт, что переживут следующую зиму. Те, что подросли и зацвели - заявленному на бирке сорту не соответствуют совсем. По каталогу розебук опознала две розы, которые я точно не заказывала. Собственно, у беккера все названия сортов, видимо, очень условны. Те розы, что зацвели, мне нравятся.

@eva-78, а дорорсовские розочки вы где покупаете?
 

eva-78

Well-known member
Дорорсовские розы я покупала в прошлом году в магазине Дорорса у нас на даче (черенки укоренившиеся по 3 руб), уже цветут очень красивые. А сейчас у них распродажа по 1.5 руб, сорт не ясен, кусты можно выбрать, покупала в переходе у вокзала, где они розы продают. Посадила 2 недели назад 8 штук, все обрезала, уже все выпустили новые побеги.
 

verooka

Вальс-бостон
у меня в этом году 4 куста, выращенных рассадой, и два куста более поздние - прямо в землю сажала через неделю после рассады. И то, думаю, будет достаточно.
за неделю отсутствия выросло огурцов на 10 литровое ведро :)
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, а поделитесь рецептом огурцов, что бы не кислые, не соленые)) вкусные в общем, свекровь делает вкусно, но варить банки по полчаса не хочется. Полосатый шоколад и черная магия, по вкусу шоколад неплохой, но не в диком восторге, магию еще не пробовала. У меня в этом году в теплице сбор блатных и нищих)) Рассада моя, мамина, свекрови и соседки. Так 1 куст ну такой уже сладкий попался, все как я люблю, сорт конечно же не известен, попробую собрать семена, это ж можно делать? При условии, что не гибрид?
 

Вложения

  • photo_2022-07-23_17-07-18.jpg
    photo_2022-07-23_17-07-18.jpg
    144.2 KB · Просмотры: 31
  • photo_2022-07-23_17-07-21.jpg
    photo_2022-07-23_17-07-21.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 25
  • photo_2022-07-23_17-08-23.jpg
    photo_2022-07-23_17-08-23.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 25
  • photo_2022-07-23_17-08-41.jpg
    photo_2022-07-23_17-08-41.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 30
  • photo_2022-07-23_17-11-07 (2).jpg
    photo_2022-07-23_17-11-07 (2).jpg
    152.7 KB · Просмотры: 31

PostSkriptum

Well-known member
попробую собрать семена, это ж можно делать? При условии, что не гибрид?
это нужно делать! а как вам куст достался? если все же гибрид, то может и распадаться на составляющие сорта.
свои семена и всходят лучше, и растения уже более адаптированы к нашим условиям. там наука не хитрая. хорошо вызревшую помидорину разрежать, выбрать семена с "желешкой", опустить их в воду в стакан (любую тару), размешать. день/два они так постояли, "желешка" отстала от семян, воду слить, семена промыть, расстелить на бумагу, тарелку или что вам удобно и просушить. убрать высушенные и подписать. все.
если высушивать сразу из томата, то семена склеиваются, высыхают пластом да и больше всякого на них садится из заразы.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, спросите у соседки или свекрови. если они своими семенами садили, то сорт, не гибрид. а если покупали семена, то, может, под описание на пакетике подойдет. если только рассада у них покупная, тогда да - шансов определить что это - мало.
в общем, лично я бы попробовала, если сорт так прышоўся да спадобы
 

Age

Well-known member
@Tanyaa, а вы каких огурцов хотите? с уксусом маринованных или просто соленые ?
я перестала делать маринованные, только обычные квашеные. но я их под железные крышки закатываю
 

Age

Well-known member
@Tanyaa, с завистью смотрю на зрелые томаты... у меня первый зреет, и тот на улице. в этом время уже всегда было море томатов
 

Tanyaa

Well-known member
а вы каких огурцов хотите? с уксусом маринованных или просто соленые ?
я перестала делать маринованные, только обычные квашеные. но я их под железные крышки закатываю
а я даже не знаю какие))наверное с уксусом, ну под крышки железные, что б вкусные были))) Я помидоры в теплицу высаживала в начале мая, рассаду садила к концу марта где то, может в середине
 
  • Like
Реакции: Age

Natali1

Well-known member
Ловите 2 рецепта огурцов:
1) без уксуса, с лимонной кислотой, сестра посоветовала, говорит, вкусные получаются
2) с уксусом, тоже получаются вкусные
На 3л банку 80гр соли, 100гр сахара, 27мл уксуса.
Укладываем огурцы в постерилизованную банку, в которую предварительно кладём укроп, чеснок 3-5 зубчиков, хрен, если есть, заливаем кипятком, даём постоять 10 мин, затем сливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар и соль и доводим до кипения, уксус после того как закипит и сразу заливаем рассол в банки (с уксусом не кипятим) и закатываем.
Хранить в прохладном месте.
 
Девушки, а где и в каком месяце покупать и высаживать гортензию? Вообще в этом не разбираюсь, но очень захотелось. И какое место ей лучше, какая почва? Приживаемость у нее хорошая, или это капризное растение?
И сразу второй вопрос, можно ли как-то уменьшить червивость сливы? Почти в каждой сливине по гусенице((
 
Последнее редактирование:

Димки

Active member
Если закрытая корневая, то можно в любое время.
Почву кислую гортензии любят. Ну и капризность зависит от сорта. У меня ванила Фрейз, она не капризная совсем. И зиму хорошо переносит.
А вот была древовидная цветная синяя, с ней не сложилось совсем... Она цветёт на побегах прошлого года, и в то же время малейший заморозок и всё...
В итоге после нескольких лет мучении с ней выкинула
 
@Димки, спасибо! Эх, а я как раз хотела розовую или голубую. Но и белая было бы хорошо. Надо будет рискнуть. И узнать заодно, какая у нас на даче почва, кислая ци не) Но я так понимаю, если нет, то можно подкислять?
 

Димки

Active member
Да, есть удобрения для гортензий. Ну и лимонкой или уксусом тоже можно.
Знаю, что и цветные растут и цветут. Но у меня не сложилось с ними
Мне надо такие, чтоб минимально танцев вокруг них. 😂
 

Арнелла

Well-known member
У меня есть белая и розовая гортензии. С белой не делаю ничего, только один раз пересадила. Сидела в тени деревьев, цвела очень мелкими и редкими цветами. Пересадила на более солнечное место, первый год не цвела толком, на второй пышные большие шапки. Осенью один раз делаю обрезку и все. Розовая пока маленькая, в прошлом году посадили. На зиму укрывали. Подкисляем почву, иначе цвет бледный.
 
Сверху