Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
Если закрытая корневая, то можно в любое время.
Почву кислую гортензии любят. Ну и капризность зависит от сорта. У меня ванила Фрейз, она не капризная совсем. И зиму хорошо переносит.
А вот была древовидная цветная синяя, с ней не сложилось совсем... Она цветёт на побегах прошлого года, и в то же время малейший заморозок и всё...
В итоге после нескольких лет мучении с ней выкинула
Поправлю: у вас была не древовидная, а крупнолистная гортензия. Это они отличаются цветом соцветий в зависимости от кислотности почвы. Древовидная - это пресловутая «бабушкина» - житель всех деревенских палисадников, цветёт белым, абсолютно неприхотлива, живуча, как таракан. А вот крупнослистная требует укрытия на зиму и важно укрыть ещё так, чтобы н сопрела.
из неприхотливых - метельчатые. Сорта разные.
есть ещё черешковая гортензия - лиана. Про неё пока ничего не могу сказать, у меня черешок укореняется, надеюсь, что я ее н угроблю.
древовидная и метельчатые точно растут великолепно в наших почвах без дополнительного закисления, и цветут тоже замечательно.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Юлллса, чтобы слива не была червивой надо обрабатывать от вредителей. Причём там целые схемы обработки, а не однократно. Осенью убирают и сжигают опавшую листву, околствольные круги обкапывают (личинки тогда хуже зимуют, многие погибают). Белят стволы. По весне обрабатывают инсектицидами по схеме производителя химиката (+смотреть время до выхода на поле и сбора урожая)
я раньше любила лепидолитом и битоксибацилином (они природные) обрабатывать, но последние два года не могу его найти белорусского производства. Российского производства ругают в «инторнетах», говорят много пустышек. В этом году обработала актофитом, но слив у меня в этом году нет, потому про эффективность сказать не могу.
 

PostSkriptum

Well-known member
Да, есть удобрения для гортензий. Ну и лимонкой или уксусом тоже можно.
Знаю, что и цветные растут и цветут. Но у меня не сложилось с ними
Мне надо такие, чтоб минимально танцев вокруг них. 😂
Уксусом не надо. Уксусная не та кислота, которая хороша для почвы. Лимонная - да. Электролит разводят, серой закисляют. Щавелевой кислотой можно. Янтарной. Янтарная кислота в нужных пропорциях прикрасное как стимулирующее для всех растений, кстати.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
@Юлллса, чтобы слива не была червивой надо обрабатывать от вредителей. Причём там целые схемы обработки, а не однократно. Осенью убирают и сжигают опавшую листву, околствольные круги обкапывают (личинки тогда хуже зимуют, многие погибают). Белят стволы. По весне обрабатывают инсектицидами по схеме производителя химиката (+смотреть время до выхода на поле и сбора урожая)
я раньше любила лепидолитом и битоксибацилином (они природные) обрабатывать, но последние два года не могу его найти белорусского производства. Российского производства ругают в «инторнетах», говорят много пустышек. В этом году обработала актофитом, но слив у меня в этом году нет, потому про эффективность сказать не могу.
Вот и у нас червь напал на белый налив((( Яблонька третий год, хорошо прижилась, оч.много яблок, ствол по весне белила, папа 1 раз обрабатывал химией...наверное мало( соседствует с вишней.
Ещё по весне садили саженцы груш и яблонь, то сказали не белить ничего, а обсадить бархатцами по кругу, они отгоняют насекомых. Я их натыкала по всему огороду), а про налив то и забыла.
 

PostSkriptum

Well-known member
@MamaPoliny, ай, бархатцы - это прекрасно, но они не отгоняют. Или отгоняют не всех. Я помню, все как шалёная обсаживала ими. Сожрали все равно. Знаю, что используют настой бархатцев от тли и пр. Здесь больше верю, там состав сока растений обладает инсектицидный свойствами, а что бабочка не сядет на яблоню, потому что под ней что-то не так пахнет для неё - сомневаюсь. Это как распространённое: рябчик спасает от крота. Ну да, конечно ))) а чтобы наверняка разубедить в этом интернет совете, крот подрыл у моей сестры сам рябчик. А луковица рябчика очень вонюча. Т.е особо без чудес.
белят, собственно, не от насекомых, а от ожогов коры и морозобоин. Потому и делают это на зиму. Ну и лишайники меньше на деревьях тогда плодятся. Сами лишайники безвредны, но на (в) них хорошо селятся и споры грибковых болячек, и насекомые (яйца).
 
Последнее редактирование:

eva-78

Well-known member
Я розовую гортензию (как и голубику, родедендроны и магнолию) раз в месяц поливаю уксусом (1 стакан на большое ведро воды). Но розовые -да, сложнве в уходе. Чуть подмерзли - всё, не цветут. Я вроде и укрыла вовремя, но цветы только на 1 из 3. С метельчатыми гортензиями не нужны такие танцы с бубнами, и они есть разного цвета, с белой. А еще мне обещали розовую древовидную гортензию, за ней тоже легкий уход.
 

Димки

Active member
Сидела - сидела без роста практики, я уже начала переживать, что неудачный саженец. Подкормила разведённым гранулированным навозом. Сразу в рост пошла. И бутонов шт 7 выдала
 

MamaPoliny

Well-known member
У родителей куст розочек, которые меняют цвет. Причем обратили внимание не так давно. Когда ярко светит солнце роза у серединки белая, с наступлением вечера роза в розовом цвете.
 

Вложения

  • 20220612_153407.jpg
    20220612_153407.jpg
    135.2 KB · Просмотры: 9
  • 20220612_194442.jpg
    20220612_194442.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 9

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, ай, бархатцы - это прекрасно, но они не отгоняют. Или отгоняют не всех. Я помню, все как шалёная обсаживала ими. Сожрали все равно. Знаю, что используют настой бархатцев от тли и пр. Здесь больше верю, там состав сока растений обладает инсектицидный свойствами, а что бабочка не сядет на яблоню, потому что под ней что-то не так ахнет для неё - сомневаюсь. Это как распространённое: рябчик спасает от крота. Ну да, конечно ))) а чтобы наверняка разубедить в этом интернет совете, крот подрыл у моей сестры сам рябчик. А луковица рябчика очень вонюча. Т.е особо без чудес.
белят, собственно, не от насекомых, а от ожогов коры и морозобоин. Потому и делают это на зиму. Ну и лишайники меньше на деревьях тогда плодятся. Сами лишайники безвредны, но на (в) них хорошо селятся и споры грибковых болячек, и насекомые (яйца).
Капуста зато выросла и ее не сожрали))
Про белить по осени...не знала, думала только по весне. Яблоня соседствует с вишней, которую и не белили, и вишен море оч.много собрали и ягодка к ягодке. Черви по яблокам больше)))
 

PostSkriptum

Well-known member
@MamaPoliny, я ничем капусту в этом году не обрабатывала и не обсаживала. Да и много лет уже это не делаю. Только слизни пытаются подожрать. А два года до этого у нас не было колорадского жука на участке. Были единичные залетные, мы успевали собрать. А в этом году кааааак вывелся молодняк, жрал так, аж хруст стоял))) ладно, не хрустели, но ветки оголялись на глазах. Актофит, кстати, хорошо помог.
у яблонь и у косточковых разные вредители. Да и болезни - тоже.
поэтому я весьма скептично отношусь к чудо-средствам и чудо-растениям, которые чудесным образом от всего спасают.
я и советам типа «насыпьте пшено и муравьи погибнут» очень удивляюсь. Обожрутся что ли? Они нормально так питаются семенами и просом в том числе. А люди на серьезных щах в интернете ´пишут, что 100% помогло. Корица, кстати, тоже не помогает. Но никого не разубеждаю, если что.
 

verooka

Вальс-бостон
@Димки, спасибо! Эх, а я как раз хотела розовую или голубую. Но и белая было бы хорошо. Надо будет рискнуть. И узнать заодно, какая у нас на даче почва, кислая ци не) Но я так понимаю, если нет, то можно подкислять?
Метельчатые смотрите. Они тоже разного цвета есть, неприхотливые. Я в этом году купила два сорта, одна собирается цвести.
 

alexiart

Active member
Обратите внимание на пильчатую гортензию. Она стоит восхищения. Особо не требовательна. Прекрасно растёт и цветёт в тени. Обвязываю лапником. Сказали можно за мороз не боятся. Вот фото, только она у меня бедненькая в этом году-стройка, извиняюсь. 😄 IMG_20210719_192951.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220710_144438.jpg
    IMG_20220710_144438.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 9

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@alexiart, красотень какая. а что значит - пильчатая? на фотке я б сказала обычная, но очень красивая розовая гортензия.
у нас возле офиса посадили розовенькую. сантиметров 70 всего от земли, а уже цветут 4 больших помпошки. но там солнце. хочу возле подъезда у себя посадить, нужен терминатор неубиваемый. но и хочется розовую или фиолетово-голубую. брать с названием "пильчатая"?
 

PostSkriptum

Well-known member
@alexiart, вау! видела только на картинках, честно говоря, даже внимание не обращала, думала - укрывная и танцы с бубнами.
теперь я хочу пильчатую ))
 

PostSkriptum

Well-known member
а что значит - пильчатая?
вид гортензии.
  • Гортензия древовидная (Нydrangea arborescens ) - как ни странно, но больше всех напоминает куст )) куст 1,5 метра максимум, цветет белым(есть сорта, когда начало зеленоватое, потом - белое) зимостойка
  • Гортензия метельчатая (Нydrangea paniculata ) - можно сформировать деревце ))) метра три может вымахать, цветет белым, оттенками зеленоватого и розового, меняет цвет по мере цветения. соцветия - конусовидные. зимостойка
  • Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) еще называют макрофила. соцветия шаровидные, оттенки синего, красного и их сочетаний. не зимостойка.
  • Гортензия черешковая или лазящая (Нydrangea petiolaris) Лиана, имеющая присоски, с помощью которых, прикрепляясь к опоре, может взбираться на высоту более 10 м. говорят, что зимостойкая. в Минске зимует без укрытия.
  • Гортензия дуболистная (Нydrangea quercifolia) Кустарник до 2 м высотой с красноватыми войлочными побегами. Интересны листья этого кустарника. Они, в отличие от листьев других видов гортензий, не цельные, а 3-7-лопастные, похожие на листья дуба, откуда и произошло видовое название этого растения. Соцветия метельчатые, 10-30 см длиной, с многочисленными белыми плодоносящими и стерильными цветками, величина последних не превышает 2-3 см. По мере отцветания они из белых становятся пурпурными
  • Гортензия лучистая (Нydrangea radiata)
  • Гортензия пепельная (Нydrangea cinerea) Прямостоящий кустарник до 2 м высотой. Листья эллиптические или широкояйцевидные от 6 до 15 см длиной. Щитковидные соцветия имеют 5-20 см в поперечнике
    Гортензия пильчатая (Нydrangea serrata) (пильчатая: С мелкими зазубринами по краям, пилообразный. названа из-за зазубринок на листе) Кустарник до 1,5 -2,0 (2,5)м высотой. Листья эллиптические или яйцевидные 5-10 см длиной. Цветки голубые или белые в плоских или слегка выпуклых щитках, 4-8 см в диаметре, срединные цветки мельче, белые, розовые или голубые, цвет не зависит от уровня кислотности почвы, в отличии от крупнолистной.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, если розовую, то есть варианты: метельчатую или пильчатую (еще часто пишут пильчатолистная), если синих оттенков, то, наверное, только пильчатую. крупнолистные цветет на побегах прошлого года, и они укрывные. если возле подъезда, то ваш шалашик ЖЭС быстро разнесет, к бабке не ходи.
 
Сверху