Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, если как профилактика - то лучше триходерма, конечно. но так - чтоб с начала сезона и методично, чтобы она там преобладала. а если уже опасения есть, то я бы куркумой обработала. это ж приправа, срока ожидания не надо никакого, чтобы потом употреблять в пищу.
у меня помидоры в теплице, за них не беспокоюсь. а вот за тыквы и георгины - очень. особенно за георгины, потом что хотела пометить каких много и часть сбагрить в хорошие руки. но если заморозки, то придется опять на след. год садить все....
 

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, не, они не попортят, они прибьют цветы и я опять не буду знать где из них какие ))) придется все хранить и все опять высаживать ))) попросила соседку сфоткать, как будет собаку выгуливать )))
причем же вот я смотрела и прогноз и фактичекую погоду. не-а, не было заморозков. а соседка говорит: иней лежал, да (((
 

Лапа

Well-known member
Фото не очень художественные, ну вот такие у меня цветочки. Надо еще георгины найти
 

Лапа

Well-known member
Девочки, пристраиваю излишки георгин. Гтечественные неприхотливые красного и фиолетового цвета
 

PostSkriptum

Well-known member
по томатам. вдруг кому интересно.
Фероковкай (Dwarf Wherokowkai)– гном. Но очень рослый. Очень – это метра 2 он пошел в теплице, причем я его вершковала, как только могла. Урожайный, вкусный, мясистый. Буду повторять.

фестиваль Аделаиды (Dwarf Adelaide Festival) – гном. Штамбовый, красивый, вкусный, по урожайности не впечатлил, я бы отнесла к «стандартной урожайности», потому – буду повторять.

Фузи Вузи (Fuzzy Wuzzy) – занятный сорт с пушистыми плодами. Очень прикольно смотрелся в рассаде: само растения тоже пушистое. Красивый и необычный сорт, сами томаты по вкусу – стандартные, размер – коктейльный.

Килечки – сливка среднерослый среднеспелый прекрасный сорт для вяления, буду повторять.

Ампельмон - горшечный сорт (у меня 7-ми и 10-литровые технические горшки), выглядел как на картинке )) томаты мелкие, но приятного вкуса. Буду повторять.

Хомстед (Аэлита) – крупноплодный, индетерминантный среднепоздний. Вкусный мясистый БИФ. Урожайный, буду повторять.

Козула 132 – заявлена как сливка, но у меня они вымахали крупнее, индетерминантный, среднеспелый, вкусный. Буду повторять.

Костолуто ди Парма (Costoluto di Parma) – индент. Искала ребристые томаты, чтобы без этих жестких прожилок в ребрах. Нашла )) красивый, вкусный, урожайный. Буду повторять.

Уголек (Аэлита) черри индетерминантный среднеранний. Очень красивый сорт, вкус я бы сказала стандартный, но смотрится бесподобно. Буду повторять.

Сладкая Сью DWARF SWEET SUE– гном. Вкусный, красивый. Плоды желтого цвета.

Злая маслина (EVIL OLIV) коктельный (что то между коктельными и черри, скорее) индетерминантный до 2 метров (у меня примерно так и вырос) Раннеспелый. Сорт кистевой, урожайный, вяжет большие кисти Вкусные и красивые. Буду повторять.

Поцелуй герани (Geranium Kiss) черри детерминантный Раннеспелый 90-95 дней кустового типа (не штамбовый), кистевой. Вкусный, беспроблемный, красивый ))) Буду повторять.
до этого у меня были семена тоже заявлены как поцелуй герани, но оказался индент с довольно суховатыми плодами. Хотя в остальном был похож на оригинальный сорт «поцелуй герани». Оказалось, что кто-то внес этот индент в личный каталог как «поцелуй герани» и началась эта путаница.

Сумасшедшие вишни Барри (Barry's Crazy Cherry) – сажаю несколько лет, интент, сложнокистевой, вкусные (сладкие) желтые томаты-черри.

Чио-чио-сан – сажаю много лет. Урожайный, размер – сливка, индент. В реестрах и каталогах может числиться как Баттерфляй.

Монгольский карлик – гном. Я его сажаю в 10-литровые горшки уже несколько лет. Вкус – стандартный, урожайный, беспроблемный.

Оля полька – детерминантный, желтый, беспроблемный, урожайный
 

LanaPolay

Well-known member
@PostSkriptum, Мне понравился сорт Маскотка, куст невысокий "горшочного" типа, у мена запллодоносил самый первый, плоды круглые, немного крупнее черри. Из описания: "ранний сорт с мелкими плодами типа «черри». Растения детерминантные. стебель гибкий, требующий опоры. Благодаря небольшим размерам растений данный сорт можно выращивать в контейнерах, на балконах. Плоды мелкие, диаметром 2-4 см. весом 30-50 г. шаровидные. красного цвета, с прекрасными вкусовыми качествами. Рекомендуется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования"
 

PostSkriptum

Well-known member
@LanaPolay, я сажала раньше. не скажу что он горшечного типа, он кустовой и нормально так места занимал. а в остальном полностью согласна.
но он обычный: плоды коктейльного (это как раз крупнее черри, но меньше "обычных") типа, не мясистые, я бы даже сказала несколько водянистые по консистенции (семенные камеры по размеру сопоставимы с мякотью), вкус - стандартный, окрас - обычный. а хочется уже такого-разэтакого )))чтоб цвет там, или форма, или вкус.
 

PostSkriptum

Well-known member
вот, например хомстед
это я брала семена, не удержалась и сфоткала.
IMG_20220819_102350.jpg
иногда крупноплодные сорта называют биф-томатами, или «бифштексные томаты». правда, они не для засолки, но в салатах - прекрасны! ну и если пускать на кетчупы или соки - то они не водянистые.
 

PostSkriptum

Well-known member
Мне понравился сорт Маскотка
из польской селекции мне еще нравились Коралик. черри. высокорослый, правда, но тоже очень добросовестно плодоносил.
а Маскотка в хороший год успевала отдать 2 урожая. кстати.
 

Чеславна

Active member
из польской селекции мне еще нравились Коралик. черри. высокорослый, правда, но тоже очень добросовестно плодоносил.
а Маскотка в хороший год успевала отдать 2 урожая. кстати.
тоже похвалю его. Лет пять назад его сажала, а теперь каждый год то там, то сям и выскочит. И до заморозков плодоносит. До сих пор зеленый. Понравилась мне и по размеру, и по вкусу, и по цвету "малиновая империя" от партнера.
 

Чеславна

Active member
Девчат, может кто знает форум или где занимаются совместными закупками. Интересуют пионы, понимаю, что поздно спохватилась, а вдруг какие остатки есть)
 
Сверху