Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, обычно всё трескается из-за перебоев в поливе. Она остановилась в росте (или созрела или перерывов поливе), потом полив возобновился, капуста «просыпается» и растёт себе дальше. Помидоры тоже так трескаются.
 

PostSkriptum

Well-known member
на одной грядке, одна и та же рассада)) нейкия чудеса, ну да ладно в этом году яблоки буду есть вместо кольраби.

У меня на одной градке с одной рассады с одного пакетика семена есть качаны на пару кило, а есть те, что только завязались.
а на одной же грядке крот 2 рядка моркови подрыл, и она вся издохла в начале сезона. Да и я точно знаю, что у меня разные участки грядки могут поливаться по-разному+температура разная ( где то раньше может упасть тень, где-то не падает вообще)
так что «из одного пакетика семена», «на одной грядке растёт» для меня давно не показатель. Но вы можете поискать другие причины.
 

Женщина дождя

Well-known member
Вот такой вопрос возник про карликовые яблони ( в моем понимании высотой где-то да 2,5-3) метров. соседка покупала несколько лет подряд разных сортов у разных людей, но все они года через три погибали. Мы в свое время покупали полукарликовые, но все равно оні выросли огромные. Нужны карликовые. Мама у меня в этом разбирается и объяснила - что карликовый сорт на что-то там прививается и если это сделано халтурно или сорт не районированный то и получается, что яблоня погібает. Есть ли у кого карликовые сорта, долгоживущие? И где их купить, чтоб не пропалі?
 

PostSkriptum

Well-known member
На нас тут немного фитофтора напала, потому что кто-то не оставляет на проветривание теплицы, а закрывает (ну, лучше прогреются, это же лучше, да? Быстрее созреют?). Но настойка куркумы и погода все же помогла прибить эту напасть. Правда, часть листвы и с десяток томатов мы потеряли.
Ампельмон единственный из тех, что росли в горшках, отплодоносив, сразу заново выпустил пасынки. Ну что ж, посмотрим )))
 

Арнелла

Well-known member
У меня яблони чуть выше меня ростом (около 2 метров). Растут уже больше 5 лет, плодоносят. Уточню у мужа, где покупали
Выяснила))
Питомник "Пульва сад" д.Ахремовичи Столбцовский район
 

Tanyaa

Well-known member
На нас тут немного фитофтора напала, потому что кто-то не оставляет на проветривание теплицы, а закрывает (ну, лучше прогреются, это же лучше, да? Быстрее созреют?)
у нас , наверное, один муж :) Тоже самое, была б его воля, еще б в одеялку укутал
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, но вот мою знакомую ещё никто не переплюнул: она так укутала на зиму сибирский кедр, что весной он не проснулся.
- вымерз - заявила она, - мало утеплила
- выпрел, - подсказывала я весьма вероятный вариант.
- но он же маленький…
- но он же сибирский!
 

Чеславна

Active member
Доброе утро. У кого есть Дерен белый Элегантиссима? Скажите, он прихотлив? И как быстро растет?
Доброго времени. Неприхотлив, стригу вдоль и поперек). Хорошо нарастает. Один сформировала даже в виде деревца, как на штамбе
 

Лапа

Well-known member
Посмотреть вложение 1172841
питаю слабость к гладиолусам. Это всегда воспоминания детства: 1 сентября, линейка, я (метр в прыжке) пилякаю в школу в огроменным букетом гладиолусов. Туда ещё добавляли «елочку» (спаржу ))) гладиолусы любила больше роз и гвоздик. Они были красивые и долго стояли в вазе.
я вечером выложу свою коллекцию. детками могу поделиться, если вы конечно захотите с ними возиться. я-то вожусь, т.к. каждый год часть луковиц увы погибает, а из деток вырастают весьма неплохие растения за 2, максимум 3 года
 

Лапа

Well-known member
@Арнелла, трипса не приговор, а лишний гемор. мы каждую луковицу осматриваем, если что-то вызывает подозрение, что трипса, вырезаем, обрабатываем зеленкой. перед посадкой 2 часа марганцовки, потом спецхимия, потом по схеме 3 опрыскивания химией
 

PostSkriptum

Well-known member
я вечером выложу свою коллекцию. детками могу поделиться, если вы конечно захотите с ними возиться. я-то вожусь, т.к. каждый год часть луковиц увы погибает, а из деток вырастают весьма неплохие растения за 2, максимум 3 года
спасибо ))) у меня 35 сортов + пяток безымяшек, я стараюсь воздерживаться уже от приобретения новичков )). с детками вожусь, конечно, как иначе. Но на коллекцию будет интересно посмотреть. я люблю красивое.
а что за настойка из куркумы
а, вроде уже выкладывала здесь.так что если кому надоело про нее читать, то прошу прощения. ))
Базовая настойка состоит из 20 г порошка куркумы и 0,5 л водки. Срок настаивания - от суток. Срок хранения - неограничен (разумные сроки). 2 столовые ложки такой настойки разбавляют в 10 л воды и обрабатывают растения

понятно, что то, что уже поражено, оно не регенерирует, но зато зараза не распространяется на остальное. считается, что куркума прибивает любую микрофлору, в том числе и полезную, потому, если применяете сенную палочку или триходерму, то не совмещать.
 

Лапа

Well-known member
@PostSkriptum, а на ваш взгляд, что надежнее триходерма или куркума? сегодня утром как увидела туман, поняла, что в этом году погода надо мной издевается. вчера ночной мороз убил все мои огурцы и георгины:(((( 7 сентября!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну а туман добьет мои и без того смешные помидоры
 
Сверху