Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
Можжевельник обработать проще тем же медным купоросом по весне даже в профилактических целях, чем дубасить химией грушу, кмк. Если спорам не на чем зимовать, то и на груше ему неоткуда появиться. К химии на цветнике я отношусь спокойнее, чем в саду или огороде. Можжевельник я не ем.
мне кажется, сейчас как то много недобросовестных продавцов с заражённым материалом развелось. Вся эта зараза ж приходит так или иначе, но с посадочным материалом к нам на участок (к нам или соседям, а они уже «делятся» с нами этим). Обработать грушу, по весне - можжевельник. Попросить обработать можжевель6ик соседей, если он у них есть (казацкий или обыкновенный, на остальных не зимует).
 

PostSkriptum

Well-known member
Спасибо большое 🙏🏻 Буду пробовать.
Обработала уже медным купоросом, скором несколько раз и фитоспорином почву. Не знаю, когда ждать результат и как он выглядит тот результат… не хочется другие деревья заразить. Думаю, если к осени не увижу никаких сдвигов, надо выкапывать.
А что вы хотите увидеть к осени? Поражённая листва (и побеги, если и они поражаются при этом) она как бы уже не восстановится. Все пораженное собрать и сжечь (на костре или залить теми же фунгицидами ее отдельно) в любом случае. Результат вы сможете увидеть только в следующем сезоне, кмк.
 

m@linka

мой смысл жизни...
А что вы хотите увидеть к осени? Поражённая листва (и побеги, если и они поражаются при этом) она как бы уже не восстановится. Все пораженное собрать и сжечь (на костре или залить теми же фунгицидами ее отдельно) в любом случае. Результат вы сможете увидеть только в следующем сезоне, кмк.
Новые побеги вишня выпускает, думаю, если она , так сказать, вылечилась, то они должны выглядеть здоровыми и не чернеть. Я не правильно думаю? Вы считаете, что лучше весны подождать?
Просто она уже второе лето болеет, очень боюсь остальное заразить, а садовод-огородник из меня ещё тот…
 

PostSkriptum

Well-known member
@m@linka, осенью побеги пускает?
Кстати, лечение любого заболевания - это не мгновенно. Остальные тоже обрабатывайте превентивно. Профилактику никто не отменял.
фитоспорин - это сенная палочка, живой организм. Просто он не даёт размножаться некоторым патогенным организмам (например, фитоспоре). Стоит почитать, прибивает ли она причину вашего случая. Ну и как каждый живой организм, сенная палочка тоже может погибнуть, потому если уже ею обрабатывать, то делать это регулярно.

я вот начиталась, что сульфат цинка (и халат тоже) увеличивает иммунитет у растений. Буду использовать, вроде добиться переизбытка его крайне тяжело.
 
Последнее редактирование:

m@linka

мой смысл жизни...
@m@linka, осенью побеги пускает?
Кстати, лечение любого заболевания - это не мгновенно. Остальные тоже обрабатывайте превентивно. Профилактику никто не отменял.
фитоспорин - это сенная палочка, живой организм. Просто он не даёт размножаться некоторым патогенным организмам (например, фитоспоре). Стоит почитать, прибивает ли она причину вашего случая. Ну и как каждый живой организм, сенная палочка тоже может погибнуть, потому если уже ею обрабатывать, то делать это регулярно.

Вот сейчас новые листики ещё выпускает.
Лечить деревце я начала в начале лета. Все «плохое» пообрезали и убрали, вишня осталась почти лысая, фитоспорином проливаю каждую неделю, обработку скором тоже периодически. Естественно, рядомстоящее тоже обрабатывается.
Все это время вишня пускает новые побеги. Те, которые начали расти в начале обработки, выглядят больными. Которые позже повылазили - я ещё не поняла.
image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 5
  • image.jpg
    image.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 5

PostSkriptum

Well-known member
@m@linka, то, что летом дерево наращивает зелёную массу - это понятно. Но это летом. Пошла посмотрела на свои деревья. Нет, ещё середина августа, а молодых побегов с молодыми же листочками не замечено. Все приросты этого года явно готовятся в осени/зиме. Обычно деревья и кусты не прут молодыми побегами, которые не смогут вызреть до холодов и нормально уйти в зиму и пережить ее.
если что, я не специалист в лечении вишен и прочих косточковых. Но обычно есть общие правила обработок ну и законы роста растений. Потому ни кивнуть, что «правильно все делаете», ни опровергнуть вашу схему обработок у меня цели нет. Я лишь обращаю внимание на те моменты, которые мне кажутся странными, не более того. Случись такое у меня, тоже полезла бы в интернет и погружалась в тему. Пока ттт такой потребности нет.
 

m@linka

мой смысл жизни...
@PostSkriptum, да, я знаю, что уже не должны деревья новые побеги выпускать, а должны к осени подготавливаться и меня немного насторожил этот факт.
Молодой саженец вишни, который мы посадили в этой весной, только к концу июля начал листья и побеги выпускать. Поэтому я немного успокоилась.
Может зря успокоилась и с молодым тоже что-то не то?
 

MamaPoliny

Well-known member
Замечено, что в принципе можжевельники и туи в том числе не дружат с плодовыми. Как говорила моя бабушка лет 15 назад: У людей, как у людей груши, яблыки, а у зятя як на кладбище елкі адныя.
От части "елок" пришлось избавиться. Медный купорос в запущенной стадии можжевельнику не помог, обрубали ветки и сжигали...две груши пришлось спилить(
 

PostSkriptum

Well-known member
6652CDDB-3FB3-4D8E-8809-D13964135D98.jpeg
питаю слабость к гладиолусам. Это всегда воспоминания детства: 1 сентября, линейка, я (метр в прыжке) пилякаю в школу в огроменным букетом гладиолусов. Туда ещё добавляли «елочку» (спаржу ))) гладиолусы любила больше роз и гвоздик. Они были красивые и долго стояли в вазе.
 
Последнее редактирование:

verooka

Вальс-бостон
Посмотреть вложение 1172841
питаю слабость к гладиолусам. Это всегда поспоминания детства: 1 сентября, линейка, я (метр в прыжке) пилякаю в школу в огроменным букетом гладиолусов. Туда ещё добавляли «елочку» (спаржу ))) гладиолусы любила больше роз и гвоздик. Они были красивые и долго стояли в вазе.
а я раньше не любила гладиолусы. С появлением новых сортов пересмотрела свое мнение, но на посадку так и не решилась -с тюльпанами хватает выкопай/закопай. Зато вчера соседи перед отъездом "угостили" букетом - шикарно смотрятся в высокой вазе.
 

verooka

Вальс-бостон
У меня первое достижение - на третий год посадок собрала первое ведро своих помидор разной степени зрелости. Надеюсь, не последнее :D Ращу в открытом грунте (на начальном этапе под спанбондом, потом с проветриванием, в августе открыла). Фавориты на данный момент леденец, снегирек, непасынкующийся желтый и большая мамочка.
 

PostSkriptum

Well-known member
@PostSkriptum, а что после отцветания делать? мой (1 шт.) всё ещё жив, квитнеет. луковку потом выкопать? или пусть зимует?
Как отцветёт, обрезать цветонос, но сохранить максимально листья. В конце сентября - середине октября выкопать с детками, обрезать листву, отделить отработавшее донце (старая луковичка) от новой. Новую отправить на хранение с детками. Я луковички все мою и сушу. Но я все мою и сушу )))
Хранится луковичка при плюсовой температуре, желательно в прохладном (примерно +10) месте. Луковицы гладиолусов в наших условиях в открытом грунте не зимуют. Могут перезимовать детки, но не факт, что они зацветут.
весной посадить опять.
 

PostSkriptum

Well-known member
У меня первое достижение - на третий год посадок собрала первое ведро своих помидор разной степени зрелости. Надеюсь, не последнее :D Ращу в открытом грунте (на начальном этапе под спанбондом, потом с проветриванием, в августе открыла). Фавориты на данный момент леденец, снегирек, непасынкующийся желтый и большая мамочка.
Поздравляю! Меня таки вещи тоже радуют и вдохновляют!
 

PostSkriptum

Well-known member
а я раньше не любила гладиолусы. С появлением новых сортов пересмотрела свое мнение, но на посадку так и не решилась -с тюльпанами хватает выкопай/закопай. Зато вчера соседи перед отъездом "угостили" букетом - шикарно смотрятся в высокой вазе.
Меня тоже сильно задалбливает эта посадка/выкопка. Но не сдаюсь )))
 

Арнелла

Well-known member
У меня перевелись гладиолусы. Сначала трипсы напали, потом долго сушили (забыла про них на шкафу). А цветы классные были(((
 

m@linka

мой смысл жизни...
Мои гладиолусы в этом году походу сдохнут. Листья отгнивают у самого основания. Одну луковицу откопала, вроде не гнилая… не знаю, что с ними.

с тюльпанами хватает выкопай/закопай.
а зачем вы их туда-сюда закапываете?
 

PostSkriptum

Well-known member
Мои гладиолусы в этом году походу сдохнут. Листья отгнивают у самого основания. Одну луковицу откопала, вроде не гнилая… не знаю, что с ними.


а зачем вы их туда-сюда закапываете?
Если садить в корзины, то корзины за год-второй заполняются. А если не в корзины, то
Сортовые у меня вырождаются, если оставлять зимовать.
Не столько вырождаются, сколько «забиваются» более живучими, чаще всего это простенькие тюльпаны.
 
Сверху