Растения на придомовом участке-9

FialCa

Well-known member
А кто нибудь знает, есть ли какие нибудь питомники по трассе Р28 (в сторону Молодечно)? Ничего не нагуглилось у меня
 

PostSkriptum

Well-known member
@FialCa, если меня не убьют модераторы )))
поищите там
 

PostSkriptum

Well-known member
Поделюсь такими георгинами.
красивая. Я свои уже буквально вчера раздала/обменяла. остатки, те что себе на хранение оставила, еще на эти выходные выкопаю и все. по георгинам сезон закрыт будет.
 

Tanyaa

Well-known member
А я все со своими петуньками)) Уж который год их хвалю, сорт рим манджента( которые с окантовкой), даже и не скажешь, что октябрь на дворе. Похвастаюсь капусткой, романеску по вкусу интересная, вкуснее цветной. В след году цветной посажу больше, заморожу, муж купил морозильник, я сдуру кабаков тертых на запеканку заморозила, вот думаю, буду их кушать или лучше уже выбросить))). Про помидоры, свекровь дала рассаду чахлую , я что бы не выкидывать посадила на улице, очень понравился сорт агафья, гибридный, но оч вкусный, сладкий, кожура толстенькая, не трескается. В след году обязательно посажу в теплицу
 

Вложения

  • photo_2022-10-01_17-31-37.jpg
    photo_2022-10-01_17-31-37.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 26
  • photo_2022-10-01_17-31-42.jpg
    photo_2022-10-01_17-31-42.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 26
  • photo_2022-10-05_12-47-07.jpg
    photo_2022-10-05_12-47-07.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 26

m@linka

мой смысл жизни...
Поделюсь такими георгинами.
Очень красивые! Люблю такую форму цветка. Я в этом году купила в материке белые в бордовую точечку, оказался пересорт, не такой, как на картинке, не нравится мне.
 

Вложения

  • E53878C7-6CE0-4BFE-9278-827FE1C59C66.jpeg
    E53878C7-6CE0-4BFE-9278-827FE1C59C66.jpeg
    73.1 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, нормально кабачки после разморозки. в тертом виде, правда, не замораживала, замораживала кубиками. кабачок и кабачок.
романеску еще и очень красивая! сто лет не сажала цветную капусту. ))

@m@linka, какой красивущий, но обидно, что не попал в сорт.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Как вы сохраняете георгины на зиму? Мои в позапрошлом году сгнили 😔
 

verooka

Вальс-бостон
А я все со своими петуньками)) Уж который год их хвалю, сорт рим манджента( которые с окантовкой), даже и не скажешь, что октябрь на дворе. Похвастаюсь капусткой, романеску по вкусу интересная, вкуснее цветной. В след году цветной посажу больше, заморожу, муж купил морозильник, я сдуру кабаков тертых на запеканку заморозила, вот думаю, буду их кушать или лучше уже выбросить))). Про помидоры, свекровь дала рассаду чахлую , я что бы не выкидывать посадила на улице, очень понравился сорт агафья, гибридный, но оч вкусный, сладкий, кожура толстенькая, не трескается. В след году обязательно посажу в теплицу
очень красивые петуньи. у меня на клумбах, правда, махровые форму теряют быстро. Зато многоцветковые сорта очень хорошо себя показали в этом году - аккуратные шарообразные кустики почти все лето были. в следующем году, может, пару штук в горшки посажу - буду в ведра с водой ставить, если надолго уезжать будем.
 

PostSkriptum

Well-known member
@m@linka, раньше в погребе, сейчас погреба нет, потому помыла, просушила, в коробку и на балкон (у меня там все хранится, в морозы держим температуру + 5 (не ниже).
если помещение сухое и теплое, то читала, что можно приготовить клейстер из крахмала или клей кмц купить и по инструкции развести. обмакнуть туда корневище, и оно вроде как не так высыхает. но я своих монстров пробовала окунать :rolleyes:... в общем, бросила я это дело.
то, что сгнили, может оказаться просто инфекцией. часто клубень кто-то подъел, туда проникла инфекция (собственно, она и так может проникнуть), и все, клубень начал гнить и гниль перекинулась на почки. поэтому я выкапываю, вымываю землю (раньше бодро хранила с землей, но тогда был погреб ))) осматриваю на предмет зараженных/пораженных клубней, вырезаю до здоровой ткани. рекомендуют после этого обработать фунгицидом и потом уже отправлять на хранение. я "химию" не люблю, потому срезы обрабатываю зеленкой, а клубни уже опрыскиваю любимым раствором настойки куркумы ))
в прошлые годы оборачивала в ветошь каждый клубень, чтобы и не сильно контактировали друг с другом, чтобы меньше заветривались и пр. в этом году им вполне вероятно, достанутся опилки. можно песком, но он тяжеленный и очень пыльный.
 

Tanyaa

Well-known member
Мама дорогая, какие танцы с бубном)), я вот это все на г (гладиолусы, георгины) поручила мужу, он привез от родителей, сказала, что выкапывай/закапывай сам. Я совершенно не вижу в них красоты, прабачте, если кто-то не согласен. Уж лучше хризантемы)))
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, а хризантемы то чем вас так обидели, что заслужили это словосочетание "уж лучше" ? )))
на вкус и цвет все фломастеры разные, хотя мой младший сын как-то авторитетно заявил, то только на цвет )) мне очень нравятся и георгины, и хризантемы, и гладиолусы. а вот к петуньям странным образом равнодушна. не, если у кого растут - то да, мило. но сама выращивать - нееее, увольте.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Мама дорогая, какие танцы с бубном)), я вот это все на г (гладиолусы, георгины) поручила мужу, он привез от родителей, сказала, что выкапывай/закапывай сам. Я совершенно не вижу в них красоты, прабачте, если кто-то не согласен. Уж лучше хризантемы)))

это все на г 🤣🤣
я люблю георгины, но если и в этот раз у меня ничего не получится, то он будет последний.

а про хризантемы расскажите, вы их не укрываете на зиму? В материке не плохие мультифлоры стоят, не рискнула пока купить, слышала, что вымерзают, что надо на зиму в погреб относить….
 

PostSkriptum

Well-known member
@m@linka, мультифлоры у меня 2 зимы зимовали, но тогда зимы были снежные, а прошлую зиму не перенесли. так что я бы не оставляла в открытом грунте. разные хризантемы по-разному зимуют в зависимости от вида. есть укрывные, есть те, что и под укрытием не перезимуют. есть те, что и без укрытия нормально себя чувствуют
 

Tanyshkas

Well-known member
1) аа вы уже выкопни выкопали? у меня еще канны и георгины растут-цветут)
2 ) мультифлора их же можно в горшках на крыльцоа апотом на зиму в подвал???

у меня ежевика двухлетка - ничто не предвещало - зацвела в конце августа - теперь с ягодами стоит такая - а созреть солнца нету так и остались розовыми)видимо весной дозреет) скоро укрывать
 

PostSkriptum

Well-known member
@nyshkas, гладиолусы не выкопала ))) у меня просто выкопней (какое слово ёмкое и прекрасное)) много, потому я выкапываю поэтапно. Ну и гладиолусам "тупо" рано. им месяцок после цветения следует доращиваться, чтобы луковичка созрела хорошо.

я мультфлору в горшок и на балкон, как и все, что не зимует в ОГ.

а вы ежевику укрываете? у нас росла как сорняк, я все думаю, переносить ли ее на новый участок, к ягодам ее я равнодушна (могу в сыром виде только), хотя знакомым нравится, собираем и раздаем, но как она обалденно цветет!
 

Natali1

Well-known member
А я все со своими петуньками)) Уж который год их хвалю, сорт рим манджента( которые с окантовкой), даже и не скажешь, что октябрь на дворе. Похвастаюсь капусткой, романеску по вкусу интересная, вкуснее цветной. В след году цветной посажу больше, заморожу, муж купил морозильник, я сдуру кабаков тертых на запеканку заморозила, вот думаю, буду их кушать или лучше уже выбросить))). Про помидоры, свекровь дала рассаду чахлую , я что бы не выкидывать посадила на улице, очень понравился сорт агафья, гибридный, но оч вкусный, сладкий, кожура толстенькая, не трескается. В след году обязательно посажу в теплицу
Да, согласна, уже несколько лет покупаю Рим манджету, в этом году ещё открыла сорт Тайдл, разрастается в пышный куст и цветёт очень долго. На фото она посередине, (из 1 куста так разрослась) фото 10дней, т.е. до сих пор радует цветением.
 

Вложения

  • 20220925_145956.jpg
    20220925_145956.jpg
    270 KB · Просмотры: 26
Сверху