Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
к рукам "прилип" пакетик с семенами "перец ранний консервный 76/68"
кто-нибудь выращивал?
 

Лапа

Well-known member
@Tanyaa, к слову мы как-то остановились на 3 сортах кабачков, потому что то шкура толстая, то еще какая трасца. но в прошлом году впервые за мои долгие годы огородничества кабачки не взошли, пришлось пересаживать, и все-равно получилось полтора дохлых куста
 

Tanyaa

Well-known member
ну у меня это все съедобное, и в основном помидоры, минимум сортов 10 хочу посадить на пробу, согласно отзывам на ютубе. Цветы будут все старые многолетники, посею бархатцы и куплю петуньки, кстати петуньки по 5 р кустик на куфаре продают, в прошлом году брала по 2,5
 

Лапа

Well-known member
ну у меня это все съедобное, и в основном помидоры, минимум сортов 10 хочу посадить на пробу, согласно отзывам на ютубе. Цветы будут все старые многолетники, посею бархатцы и куплю петуньки, кстати петуньки по 5 р кустик на куфаре продают, в прошлом году брала по 2,5
готова купить излишки рассады помидоров:))) но мне кустиков 5 для развлечения надо:)))
 

Лапа

Well-known member
я в прошлом году, кстати, пересадила лилии. вот интересно, как перезимуют. если хорошо, буду раздавать ростки молодых лилий разных
 

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, а что им сделается, лилиям тем? мне кажется, луковичные - самые беспроблемные и живучие растения. главное, чтоб их кто в земле не сожрал. с луковичными у меня она проблема: не забыть, где они сидят и не посадить ничего сверху )) пусть лилии вас порадуют!
уже писала в теме экономных хозяек )): Большой выбор в магазинах "Насенне" (МинскСортСемОвощ) "Семена" («Сaдoвый цeнтp «Живoй миp»). Дешевле я не встречала.
в магазине (не сайт с таким названием!) "Семена" еще по номеру телефона завидят скидочную карту, мелочь, а приятно.
есть еще магазин "Зажинки", но там сорта поинтереснее, но и семена подороже.
томаты и перцы я почти и не покупаю, все семена свои. Только если вожжа под хвост попадет попробовать новый сорт. Случается это каждый год, но много не беру. Укропы, каляндра - тоже свои.
а так да: пару сортов кабачка, пару - тыкв, парочка - капусты (июньская (свежая ранняя) и каменная голова (на засолку)) лук порей, салаты разные, редиски, морковка, бурачки, фасоль (хотя тоже стараюсь свою оставлять), горох, руколу какую. в этом году артишоки купила. может, еще кольраби какую куплю, и/или брюссельскую.
так что да, то, что "кабачки" рублей на 50 потянут - хорошо понимаю )))
 

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, от нас все магазины "Насенне" - в другом конце городе ))), но все равно, как еду "в те края" - обязательно захожу. Зато есть "Семена" я бы сказала - в шаговой доступности (3-4 остановки). "Семена" мне еще нравятся своим черно-белыми пакетиками. мне их эта полиграфия за мои деньги в принципе и не нужна.
Безымянный.jpg
я огурцы в прошлом году в таких пакетиках брала, прекрасно взошли!

я еще очень любила магазин АПД. там и гладиолухи были по приятным ценам, и саженцы всякие в стаканчиках Р9... :cry:
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, рекомендую на ютубе канал sad_udachi (в инста они sad_u_dachi). на аватарке будет томатик. это томатовод из Могилева, семена высылают. агротехникой выращивания они не делятся, там именно обзоры сортов томатов, причем именно делятся своим опытом. Без воды, вся информация подается компактно. Минусы: у них огромная коллекция и хочется посадить их все.
 
Сверху