Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, вот мне кажется, что как раз проблема в том, что такая рассада продается. ))
на самом деле ничего сложного в выращивании рассады капусты нет, единственный нюанс - высаживается она рано, и к этому времени уже надо бывать на участке. если сезон у вас начинается позже, то да, покупная - это единственный выход.
мы начинаем ездить довольно рано, в теплице сделала "цыпа-цыпа" семенами редиски, капусты и салатов. И все - жди, вот и вся "ровноть рук". а, ну еще поливать иногда надо, теплица ж. Хотя в прошлом году у меня там все грядки плавали. Капусте понравилось )))
 

Tanyaa

Well-known member
на самом деле ничего сложного в выращивании рассады капусты нет, единственный нюанс - высаживается она рано
ой ну нет, вам ли не знать, главный нюанс, это сберечь рассаду от котов :)
 

Tanyaa

Well-known member
у меня нет парника
это вообще освобождает кучу времени с одной стороны, но с другой ничего не растет нормально, с нашей поздней весной. Первый год у меня был парник с пленкой на дугах, мама дорогая, как я заманалась открывать, закрывать, потом поставили 1 парник и в след году еще 1. Теперь я счастлив, но к слову перерыва в посещении дачи не делаю, летом живем, зимой 1-2 раза в неделю ездим с ночевкой
 

PostSkriptum

Well-known member
от нас все магазины "Насенне" - в другом конце городе )))
ура! что значит пошел запрос во вселенную )))
открывается магазин Насенне в Грин Тайм в Заводском районе буквально завтра в 12-00 ул. Рудобельская, д. 3. не сказать, чтобы прямо под носом, но вполне может вписаться в пресловутые 10 000 шагов ))
в день открытия обещают скидки и подарки покупателям.
 

Женщина дождя

Well-known member
Всех с начинающимися очередными хотелками:) Я обычно покупала в магазинах всегда, тут решила заказать в Procvetok. никогда не заказывала, мот есть какие нюансы?
 

PostSkriptum

Well-known member
@Женщина дождя, вроде неплохой магазин. я покупала там саженец жарделы (абрикос). в общем, 2 года саженец был ни живой ни мертвый, поехала в ближайший по дороге питомник, купила другой саженец, через год (в прошлом году) сняли почти ведро абрикосов. корневая там была огого! Жардела эта тоже потиху ачуняла (я б ее нафиг выкинула, но специалист в питомнике сказал, что раз живое, дайте шанс!), но когда и что мы с нее попробуем, я не знаю. ну оно и понятно: в питомнике, где люди сами выращивают, саженец до последнего сидит в земле, потом его отправляют рядом в основательный прикоп, потом покупатель его забирает и тут же отправляет в ОГ. а у того же Процветка? пока купили они, пока у них на складе оно постояло, потом упаковали - пошло по почте гулять, пока с почты забрала, на участок привезла... в принципе, спасибо, что что-то живое. корневая там тоже, сами понимаете, какая, чтобы ее можно было хорошо упаковать в посылку (да никакая!).
вот такие нюансы с саженцами.
а если розы какие или луковичные/корневищные, то, вроде, все у них нормально.
 

PostSkriptum

Well-known member
в день открытия обещают скидки и подарки покупателям.
не обманули. купила севок там, дали сумочку-шоппер тканевую. каталог и какой-то фунгицид в подарок. ну и по чеку была какая-то скидка.
 

Parole

Well-known member
@Женщина дождя, вроде неплохой магазин. я покупала там саженец жарделы (абрикос). в общем, 2 года саженец был ни живой ни мертвый, поехала в ближайший по дороге питомник, купила другой саженец, через год (в прошлом году) сняли почти ведро абрикосов. корневая там была огого! Жардела эта тоже потиху ачуняла (я б ее нафиг выкинула, но специалист в питомнике сказал, что раз живое, дайте шанс!), но когда и что мы с нее попробуем, я не знаю. ну оно и понятно: в питомнике, где люди сами выращивают, саженец до последнего сидит в земле, потом его отправляют рядом в основательный прикоп, потом покупатель его забирает и тут же отправляет в ОГ. а у того же Процветка? пока купили они, пока у них на складе оно постояло, потом упаковали - пошло по почте гулять, пока с почты забрала, на участок привезла... в принципе, спасибо, что что-то живое. корневая там тоже, сами понимаете, какая, чтобы ее можно было хорошо упаковать в посылку (да никакая!).
вот такие нюансы с саженцами.
а если розы какие или луковичные/корневищные, то, вроде, все у них нормально.
пересорта раньше было многовато говорят

если ручки чешутся то сейчас хвалят Зеленый мир гродненский. Кстати, махровые примулы Беларина разных цветов в наших магазах как раз их. Высылают. оплата на почте. Посмотрим
 

PostSkriptum

Well-known member
@Parole, а есть опыт пересадки этих примул в ОГ? было время, мне их старательно дарили на 8 марта. я их и на холоде держала, и в ОГ грунт переваливала, они так же старательно уходили на радугу.
 

Женщина дождя

Well-known member
@Parole, а есть опыт пересадки этих примул в ОГ? было время, мне их старательно дарили на 8 марта. я их и на холоде держала, и в ОГ грунт переваливала, они так же старательно уходили на радугу.
у меня выжила только одна примула за все эти годы. Но когда цветет весной, шапка цветов, листвы вообще не видно:)
 

Вложения

  • IMG_20230221_103446.jpg
    IMG_20230221_103446.jpg
    169.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
@Parole, а есть опыт пересадки этих примул в ОГ? было время, мне их старательно дарили на 8 марта. я их и на холоде держала, и в ОГ грунт переваливала, они так же старательно уходили на радугу.
не, это не те. Говорят что эти махровые как раз таки зимуют. Проблема в том что их дарят и они начинают тихо помирать дома в тепле. то есть если хочешь в сад то в холод надо
 

PostSkriptum

Well-known member
@Parole, я выставляла на балкон сразу. Не помогало. Опять же: кто знает, сколько они до момента дарения в тепле были, может, это свою роль играло.
зимуют они все практически (даже у махровых заявлено, что до -25) Не все до зимовки доживают.
 

toto

Member
пересорта раньше было многовато говорят

если ручки чешутся то сейчас хвалят Зеленый мир гродненский. Кстати, махровые примулы Беларина разных цветов в наших магазах как раз их. Высылают. оплата на почте. Посмотрим
Присоединюсь к похвалам зелёному миру. Несколько раз заказывала. Упаковывают отлично. Посадочный материал приходил хороший. Иногда устраивают скидки. Насчёт пересорта пока статистики особой не имею: примулы приходили цветущие, гортензии пока не цвели.
 

Инь

Мама троих гениев
у меня выжила только одна примула за все эти годы. Но когда цветет весной, шапка цветов, листвы вообще не видно:)
Странно. Мои все выживали как-то (ну кроме тех, что успели под корень сожрать любимые котики))). В чахлом виде держала на холодном подоконике, потом вывозила на дачу высаживала - долго чахли, но потом все же принимались. Эх! Скучаю теперь без дачи и без моих цветочков....
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, может кто покупал розу помпонеллу? Поделитесь контактами, бо муж сказал, что прямо редкий сорт, покупаешь такой сорт, а реально оказывается совершенно другое
 
Сверху