Растения на придомовом участке-9

Tanyshkas

Well-known member
А посмотрите на моё фото, вы такую размножаете? Если да, то с удовольствием послушаю советы что с ней делать дальше)
даа такая!) я просто обламываю в том весте откуда хочу веточки - обломыша в воду ставлю) но я интуитивно так делаю не факт что все правильно
 

Watch and wait

Well-known member
даа такая!) я просто обламываю в том весте откуда хочу веточки - обломыша в воду ставлю) но я интуитивно так делаю не факт что все правильно
А как вы думаете, если ствол ещё не одеревенел есть ли смысл обрезать верхушку. В таком пушистом виде как сейчас она меня вполне устраивает. Я ведь могу и позже её обрезать на укоренение и появление дополнительных стволов?
 

Tanyshkas

Well-known member
А как вы думаете, если ствол ещё не одеревенел есть ли смысл обрезать верхушку. В таком пушистом виде как сейчас она меня вполне устраивает. Я ведь могу и позже её обрезать на укоренение и появление дополнительных стволов?
да конечно! я так и заламываю" когда мне рост ее не нравится
 

LanaPolay

Well-known member
Помню 3 года назад на день рождения подруги (15 марта) у меня на даче цвели нарциссы, ну и крокусы, а сейчас ...
 

LanaPolay

Well-known member
А в 2013г. на 15 марта был Ксавьер, снег по пояс)
Тоже помню😋, снега было даже не по пояс, на Партизанском сугробы были с меня ростом, пробирались на ДР к той же подруге в Чижовку на перекладных, трамваи еще ходили, а на Партизанском транспорта практически не было, до Автозаводской подбросил какой-то парень на машине, а там уже вызванивали мужа подруги
 

Tanyaa

Well-known member
Все погоду видели на следующую неделю? А у меня ничего!!! помидоры тока посеяла, перец коты почти сожрали))) Поеду завтра с горя редиску с руколкой сеять в тепличку :) Руки уже чешутся покопаться в земле
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, пошла я смотреть погоду. вау! 🌞🔥
кстати, на днях смотрела долгосрочный прогноз и прогнозировалась еще не алё погода.
чет вот тоже подумала: а не посадить ли уже че-нибудь у тепличку? )))
за помидоры не переживайте: вырастут и порадуют, переросшая рассада и хуже переносит пересадку потом, и хуже плодоносит. Так что за помидорами, может, мы всем форумом к вам обращаться будем. а вот перчиков жалко. (( эти тугодумы.
 

Tanyaa

Well-known member
Ну перец я особо не охраняла, бо у мамы чуть что возьму.За помидорами буду бдить тщательно, бо у меня в планах 15 сортов!!! Не спрашивайте, зачем мне столько, сама не знаю :)
 

Tanyshkas

Well-known member
я ток по цветочкам - канны в ящики уже зарыла! а так участок пока весть под снегом, кое-где проталины еще ток
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, ой да ладно: пятнадцать )) у меня в кубышке 78 сортов. каждый год страдаю: кого НЕ посадить ))) но периодически надо высаживать, чтобы обновить семена. я знаю, зачем мне столько. есть красивые сорта. вот смотришь - и глаз радуется. Есть сладкие, есть с кислинкой, есть для салатов, есть для сока (хотя туда, если не успеваем съедать, все категории отправляются), есть для завяливания. Цвета разного! Ну и разного срока созревания. смысл, если все томаты созрели примерно в одно время?
так что не удивлена 15 сортам и хорошо понимаю )))
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
я ток по цветочкам - канны в ящики уже зарыла! а так участок пока весть под снегом, кое-где проталины еще ток
ящики в доме?
о. надо и мне свои клубневые с балкона потиху выселять.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, я первые годы ставила ярлычки типа таких: Aad74d58ef77d495984b611750bb3b7176.jpg (фото не мое). покупала на Али. не понравилось. 1 - они терялись в земле (то подрыхлишь и закопаешь, то мульчей закроешь, то крот какой подроет и привет, этикетка). 2 - иногда или стирались или выгорали надписи. 3 - пару сезонов - и они в труху.
Купила другие:
H0ff0499ec4024bce8645267fcea1475bH.jpg (фото тоже не мое) на том же Али. плюсы: можно повесить на стебель, удобно считать. минусы: распадается на ультрафиолете (некоторые буквально за сезон стали хрупкие) и надо подбирать маркер, потому что некоторые стираются (даже перманентные), а некоторые - выгорают (((
так что сейчас я просто рисую схему посадок и подписываю на листе бумаги (главное потом не забыть, куда эту схему положила))). и ну и пока есть - вешаю эти бирки (если что стерлось/выгорело - сверила со схемой посадки)
 

Karkusha

Well-known member
Ну перец я особо не охраняла, бо у мамы чуть что возьму.За помидорами буду бдить тщательно, бо у меня в планах 15 сортов!!! Не спрашивайте, зачем мне столько, сама не знаю :)
у мяне будзе 27, як і летась. Але я сабе шчыра паабяцала, што агулам не больш за 30, ну 35 кустоў. Бо летась атрымаламя абы-што з-за маей прагі пасадзіць хаця б па два, а то і тры кусцікі кожнага гатунку. Джунглі і не асаблівы ўраджай.

Я падпісвала летась так: з кардонкі рабіла бірку, пісала гатунак, ламініравала гэтую кардонку скотчам, і з дапамогай пластыкавых хамутоў з фікс-прайса вольна вешала на сцябло. Мама мая хамутамі таксама, але не найкай стужцы пісала. Можна перманентным маркерам. Я карэктарам-ручкай.
 

Tanyaa

Well-known member
у мяне будзе 27, як і летась. Але я сабе шчыра паабяцала, што агулам не больш за 30, ну 35 кустоў.
У меня в прошлом году было около 80 кустов)) И что я вам скажу, излишков помидор особо и не было, сока литров 6-8 поставила, даже не закатывала на зиму, остальное съели и ушло на лечо. Но сорта были не особо плодовитые , ну и едим мы помидор много. Позапрошлый год урожай был лучше, кустов было +- столько же
 

PostSkriptum

Well-known member
што агулам не больш за 30, ну 35 кустоў.
вось я і імкнуся да гэтай колькасці. па-першае, усё патрабуе догляду, па-другое, ураджай потым трэба будзе з'есці і перапрацаваць, а потым і перапрацаванае з'есці )))
аднаго гатунку высаджваю не больш за 2 кустоў. калі навінка гатунку для мяне, то і 1. ёсць, праўда, "гаршковыя" гатункі, іх саджаю больш (3-4), але я да іх стаўлюся як да кветак, хутчэй ))) як збіраемся на якія шашлыкі, прыцягнеш пару гаршкоў (10 літраў) да мангала: частуйцеся, госці дарагія )) ды і з іх - які там ураджай... так - забава. але прыгожа!
 
Сверху