Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
Девочки, где можно купить сирень (не малявку, а хороший кустик) не по цене крыла самолета? Сорт не важен, просто хочу же подрощенные, хотя бы метровые.
про размер не скажу - не видела.
магазин Насенне
🌿Аукубафолия
Цветки нежно-голубые с лиловым отливом, полумахровые, собраны в крупные рыхлые соцветия метельчатого типа, длина в среднем 20-25 см.
🌿Знамя Ленина
Цветки в бутонах темнее, в полуроспуске пурпурно-красные, затем красновато-лиловые, стойкие, простые, крупные, диаметром 2,2 см, с легким ароматом. Соцветия достаточно крупные, широкопирамидальные; цветет в конце мая – начале июня.
🌿Катерина Хамевейер
Пирамидальные соцветия ярко-пурпурного цвета, достигают 24 см в высоту и 16 см в диаметре; махровые цветы диаметром до 3 см собраны в соцветия метелка; первые цветы появляются в середине мая и цветет до начала июля.
🌿Людвиг Шпетт
Цветки простые темно-пурпурно-красные, с сильным ароматом, до 2.5 см в диаметре. Собраны в цилиндрические махровые соцветия до 30 см в длину.
🌿Мисс Элен Вилмот
Бутоны собраны в плотные широкопирамидальные соцветия-метелки длиной 20 см. Белоснежные махровые цветки имеют розовидную форму за счет широких лепестков с загнутыми внутрь концами.
🌿Сенсация
Бутоны пурпурные, цветки пурпурно-красного цвета, с белой, четкой каймой по краю на широких, выпукло-вогнутых лепестков. Цветки крупные, диаметром 2,2 см, простые.
🌿Чарльз Джоли
Цветки махровые, карминово-розовые, с сильным ароматом, собраны в густые кисти.

🟣Все саженцы Сирени по цене 20,90 руб/шт.

это горшок С2, ЗКС.
кстати, при ОКС лучше пересаживать сирень в августе-сентябре.
 
Последнее редактирование:

LanaPolay

Well-known member
кстати, при ОКС лучше пересаживать сирень в августе-сентябре.
Я в эти выходные Венгерскую пересаживала, в субботу откапала, в воскресенье утром посадила. Надеюсь примется
 

PostSkriptum

Well-known member
@LanaPolay, примется, но считается, что ей проще августовские пересадки даются. Вроде как больше цветовых почек закладывает.
 

PostSkriptum

Well-known member
после цветения пересаживают. это июль.
да, может и июль. помню, что какое-то нестандарное время посадки у нее. Но в июле я не рискнула, обычно у нас сушь страшная тогда стоит. в августе тоже у меня нормально перенесла пересадку.
 

PostSkriptum

Well-known member
только что узнала о существовании такого кустарника как Пиерис "Ред Мил" (Red Mill).
живет в полутени, очень декоративный.
Есть у кого? чтобы посмотреть на реальные фотки ))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@PostSkriptum, о, я как раз недавно на канале ботан.сада "процветок" слушала про пиерис. уж так нахваливала его дама научный сотрудник. я нигде и никогда не видела само растение, может только в том ботан.саду оно и есть.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, слышала там же )). в продаже бывало у Росток Плюс (мне до них можно пешком дойти). но именно сейчас в продаже нет. а раньше я о нем и не знала, а у меня есть участок полутени, "я-б-купила". Там не дешево, зато все жизнеспособное. Сижу, страдаю: а оно того стоит, чтоб хотеть-искать? ))
 

Tanyshkas

Well-known member
только что узнала о существовании такого кустарника как Пиерис "Ред Мил" (Red Mill).
живет в полутени, очень декоративный.
Есть у кого? чтобы посмотреть на реальные фотки ))
краcивый!!!
 

PostSkriptum

Well-known member
@PostSkriptum, я ЩЕтаю, если хочется, то надо брать. и вообще, это выстраданная покупка! не спонтанная. желаю, чтоб и нашлось, и прижилось, и радовало.
уповаю на силу форума ))) "чтоб нашлось" кстати, подумалось, может в Ботаническом саду и спросить.
так в том то и дело, что продавали бы рядом - я бы уже ляцела валасы назад покупать. ну и на месте или уже хАпнула желаемое, или расплакалась от разочарования и хАпнула что-нибудь другое в качестве утешительного приза. Есть в Давид-городке. Далековато.
Значит, пересылка, по сути, кота в мешке. Я так когда-то купила лилию Мистерия Дрим, такая милота очаровательная на фото. И что я вам скажу - дело не фотошопе было даже, в ракурсе! если ее снимать (или смотреть на нее) под определенным углом (чуть снизу), то - "как на картинке", но я то смотрю на нее сверху! не готова я любоваться красотами цветка, ползая на четвереньках!
в общем, сбагрила я эту артхаусную лилию где-то в группе на фб ))) честно приложив фотки с разных ракурсов. )))
 

Tanyshkas

Well-known member
уповаю на силу форума ))) "чтоб нашлось" кстати, подумалось, может в Ботаническом саду и спросить.
так в том то и дело, что продавали бы рядом - я бы уже ляцела валасы назад покупать. ну и на месте или уже хАпнула желаемое, или расплакалась от разочарования и хАпнула что-нибудь другое в качестве утешительного приза. Есть в Давид-городке. Далековато.
Значит, пересылка, по сути, кота в мешке. Я так когда-то купила лилию Мистерия Дрим, такая милота очаровательная на фото. И что я вам скажу - дело не фотошопе было даже, в ракурсе! если ее снимать (или смотреть на нее) под определенным углом (чуть снизу), то - "как на картинке", но я то смотрю на нее сверху! не готова я любоваться красотами цветка, ползая на четвереньках!
в общем, сбагрила я эту артхаусную лилию где-то в группе на фб ))) честно приложив фотки с разных ракурсов. ))
ожет позвонить в магазинчик в ботаническом?
 

Ashelen

New member
только что узнала о существовании такого кустарника как Пиерис "Ред Мил" (Red Mill).
живет в полутени, очень декоративный.
Есть у кого? чтобы посмотреть на реальные фотки ))
Думаю, что реальных фоток хороших взрослых кустов наших местных Вы не увидите, так как зимостойкость пиериса минус двадцать градусов. И ещё учитывать наши весенние температурные качели
 

PostSkriptum

Well-known member
@Ashelen, хм...а википедия говорит, что зимостойкость высокая: выдерживает морозы до минус 30 °C. не всякая роза и виноград такое выдержит )) но как-то же растут )))
 

Ashelen

New member
@Ashelen, хм...а википедия говорит, что зимостойкость высокая: выдерживает морозы до минус 30 °C. не всякая роза и виноград такое выдержит )) но как-то же растут )))
Может, я конечно, не права. Цитирую из flowers.onego ( энциклопедия садовых растений)
«Вечнозеленый кустарник. Зона на западным каталогам различается в зависимости от сортов: 5-7 или 6-9. …Эти виды пиериса при хорошем укрытии на зиму можно выращивать в открытом грунте. Но лучше всего высадить их в контейнеры, которые летом можно разместить в саду, а на зиму убрать в помещение.»
Но, наверное, можно и нужно пробовать, на моем открытом участке точно не жилец или будет жить, но мучаться)
 
Сверху