Растения на придомовом участке-9

olivka

Member
Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить?
хоста, лилейник, дицентра, ирис. Это высажено у меня в тени.
Семейство, подскажите пожалуйста для грядок культиватор, именно для грядок высоких, тяжело лопатой управляться... Спасибо
 

Tanyshkas

Well-known member
У меня вот еще проблема. Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить? Бесит эта земля с вечнолезущей снытью. Там кроме нее никто жить не хочет (
я там альпийскую горку забацала и почвопокровниками усадила - барвинок, бересклет, камнеломка и хосты между камней и можевельник - сныть под ними не выживает
 

PostSkriptum

Well-known member
@МОлька, у меня хоста Уайт Фезер (белая) растет с северной стороны глухой стены сарайчика. и она такая там миленькая. Так что хосты переносят не просто затенение, а прямо глухую тень. Есть разной высоты и расцветки, можно составить красивую композицию.
если хотите по весне порадоваться, то галантус, белоцветник, крокус нормально у меня себя там тоже чувствует.
купену можно посадить и наблюдать, как она со снутью будет драться )))
фиалки (не комнатные сенполии, а садовые) тоже весьма хороши, но не уверена, что они не подружатся со снытью.
я бы этот условный цветник украла пленкой и поверх черным спанбондом, можно хоть ковром закрыть, лишь бы земля была там влажная и не было света. как все это дело выпреет, перекопала и максимально выбрала корни сныти, а потом уже туда что-то культурное. Потому как у меня какая-то трава заползла на хосту, теперь они дружат: и траву эту ни выдрать (переплелась с хостой корнями), ни покосить, и у хосты вила никакого. прошлой ранней весной мелкие хосты выкапывала и прямо промывала корни, вытягивая корни сорняков.
 

МОлька

Well-known member
у меня хоста Уайт Фезер (белая) растет с северной стороны глухой стены сарайчика
Беленькая и нейкие доставшиеся нам по наследству с дачей хосты там уже растут )) Хосты конечно прекрасны в этом плане. Но хочется разнообразия. В более солнечной части этого пятачка пыталась пион посадить. Он живет, но цвести отказывается, буду пересаживать. Чуть ближе к солнцу там примулки. И немного флокса шиловидного по краю. Хочется чего по самой холодной части посадить.
Сныть руками перебрать почти нереально. И пробовала. И читала. Сволочь она редкостная ( но в целом накрыть и дать перепреть мне вообще ничего не мешает ) Там на половине площади ничего полезного.
если хотите по весне порадоваться
Про купену и прочих глянула. почитаю еще ) Больше на весь сезон хочется радоваться. Спасибо!

Пишут еще, что астильбу можно пробовать. Как думаете?
Правда тамже про рододендрон пишут, а я что-то не верю в него в тени.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@МОлька, то, чему можно радоваться весь сезон - это только однолетники, если речь идет про непосредственно цветение. остальные - это период цветения, дальше - зелень. Если "зелень" как таковая устраивает, то посмотрите в сторону злаков. Мискантусы всякие, осоки (недешево надежно и практично).
можно устелить там все барвинком вариегатным (практически не цветет, зато быстро занимает территорию, не помню, чтобы с листвой были проблемы. проблемы возникают, когда хочешь от него избавиться ))) можно и обычным барвинком (цветущим)
есть бересклеты стелющиеся. у меня они в полутени вполне себе ползают.
ну и пион же знаете. что лучше переносить осенью.
если укрыть, то дерн перепреет, туда пойдут черви, земля станет рыхлой, выбирать корни что пырея, что сныти - проще. ну и потом бдить, когда она выпустит росток от оставшегося корешка и вырывать. даже если корень останется, то постоянное лишение зеленой части не даст ему развиваться и накапливать в себе силы, так что со временем он такие сойдет на нет. но это не за раз, и не за два, к сожалению.
да, зараза еще та. я принесла с лилейником вариегатную сныть, с тоской смотрю и думаю, не выкопать ли мне и этот корч да не вымыть ли корни. Но там надо с умом подойти, так уже корч лилейника здоровый, сразу разделить. а места пока у меня нет. так что пока не даю ей выползти дальше пределов лилейника.
 

Сarla

Active member
пасиб. я уже все на следующий год если только, но прихраню.

У меня вот еще проблема. Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить? Бесит эта земля с вечнолезущей снытью. Там кроме нее никто жить не хочет (
у меня в полутени хорошо растут примулы. Под яблоней наверное слишком много солнца им, а вот за домо, под чубушником - буяют
 

Natas

Well-known member
У меня в таком самом тенистом и холодном месте кроме всего перечисленного ещё растёт яснотка. 3 цвета фиолетый,розовый и желтый. Цветёт всё лето, одни цветы засыхают, по мере разрастания появляются новые.
 

Патрикеевна

Well-known member
Девочки, где можно купить сирень (не малявку, а хороший кустик) не по цене крыла самолета? Сорт не важен, просто хочу же подрощенные, хотя бы метровые.
В питомниках от лесхоза дешевле всего. Но обычно это с комом земли, берите с собой пакет или свои горшки. Посмотрите по вашему направлению. В принципе, у продавцов плодовых деревьев тоже есть сирень, розы, Сумах, дерен...самые устойчивые виды.
Много подрощенных было прошлой весной в sad7sotok.by . У них питомник по обе стороны дороги, огромный. Цены средние, но растения очень ухоженные, выбор большой.

Лучше всем звонить и спрашивать, какого возраста саженцы и цену. На сайтах и прайсах как правило не все указано.
 

МОлька

Well-known member
у меня в полутени хорошо растут примулы
это там растет уже ) спасибо. еще место пустует )
я там альпийскую горку забацала и почвопокровниками усадила - барвинок, бересклет, камнеломка и хосты между камней и можевельник - сныть под ними не выживает
прям целую горку я еще не монстрячила ) Но подумаю в эту сторону.
ну и пион же знаете. что лучше переносить осенью.
да. этот сезон уже пускай сидит. последний шанс даю этому месту. Осенью решать буду.
Если "зелень" как таковая устраивает, то посмотрите в сторону злаков.
устраивает глобально. Хочу вид более-менее окультуренный просто.
 

Патрикеевна

Well-known member
У меня вот еще проблема. Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить? Бесит эта земля с вечнолезущей снытью. Там кроме нее никто жить не хочет (
Я обожаю сочетание гортензия+ дерен "Элегантиссима". Вот на фото есть пример с хостами, раз они уже есть у тебя. Белые цветы гортензии (можно взять спирею) и кайма дерена будут "подсвечивать" темное место.
Если место сырое, то можно иву карликовую добавить.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-05-11-14-00-27-50_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2023-05-11-14-00-27-50_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 40
  • Screenshot_2023-05-11-13-58-24-94_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2023-05-11-13-58-24-94_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 40

PostSkriptum

Well-known member
если не побьют модераторы.
на фб есть группы:
Излишки растений в добрые руки (Минск, Беларусь)
Расліны ў добрыя рукі/Растения в Добрые руки/ Минск
добавляетесь и дальше по желанию: хотите - размещайте свои хотелки: "Хочу вот такое вот" или отслеживайте кто выкладывает свои излишки. Правилами группы запрещены продажи, потому, если хотите обсуждать финансовый вопрос - в личку. Иногда предлагают на обмен, иногда просто сбрасывают излишки. был период, когда просили не пресловутую шоколадку, а кило сахара. или кто сколько может корм для местных котов.
на любой вкус и даже можно покапризничать и выбрать удобную локацию, если просят самовывоз.
есть еще
Цветочный Базар, Минск, Беларусь, но там и выбор поскромнее. там именно продажа.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я конечно садовод ещё тот, но мне тоже очень нравится яснотка. она живучая и агрессивная, прибьёт сныть в два счёта! стригу и бросаю эти веточки под кустик на клумбе - бах! прижилось и цветёт!
хороший ещё вербейник. но он слабак, конечно, сныть ему не победить.

кстати о дешёвой рассаде в дорорс. на выходных купила лобелию и ци...что-то там, серебристые листья. по рублю. лобелия ампельная. оно таки больше рубля и не стоит, очень жиденькие растюхи мне достались. я их купила после комаровки (там по 3 руб), так оно и видно, кто дороже. но посадила.
Излишки растений в добрые руки (Минск, Беларусь)
я где-то была подписана на такую группу. не в фб. и это кровь из глаз. отдавали такое, что и даром стыдно отдать...
 

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, я там (конкретно в фб) уже много лет, активный участник. Может, я не привередливая, но мне мусор никто не отдавал. Причем обычно выкладывают свои фотки выкопанного, или того, что предлагают на самовыкоп - так что имеющий глаза, да увидит.
я не настаиваю если что. Есть прекрасные растения в горшках во всякого рода питомниках, стоимость соответствующая.
 

Natas

Well-known member
@Марфа Васильевна, цинерария , которая с серебристыми листиками.
У меня лобелия отличная , посадила по одной штуке в кашпо. Видно, от привоза зависит. Вчера видела очень сильно переросшую, пока докопаешься все ветки переломаешь.
 

Igra

БЫТИЕ
У меня вот еще проблема. Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить? Бесит эта земля с вечнолезущей снытью. Там кроме нее никто жить не хочет (
Тис - неприхотливый, вечнозеленый и можно стричь
Магония такая же непихотливая, тоже вечнозеленая, а сейчас цветет похоже на мимозу и пахнет ароматно
Идеально астильбы, бруннера, аквилегия, купена, гейхеры
Это все многолетники простые в уходе, можно создать красивую композицию
 

Димки

Active member
холодной части посадить.
Сныть руками перебрать почти нереально. И пробовала. И читала. Сволочь она редкостная ( но в целом накрыть и дать перепреть мне вообще ничего не мешает ) Там на половине площади ничего полезного.
Проблема со снытью ещё в том, что если она есть хоть в 3х метрах от посадки, то всё равно доберется и туда.... У меня борьба уже лет 8-9 с ней.... Всё равно прет.
У соседей весь участок в ней, они не обрабатывают его.
 

PostSkriptum

Well-known member
Тис - неприхотливый, вечнозеленый и можно стричь
Магония такая же непихотливая, тоже вечнозеленая, а сейчас цветет похоже на мимозу и пахнет ароматно
Идеально астильбы, бруннера, аквилегия, купена, гейхеры
Это все многолетники простые в уходе, можно создать красивую композицию
о, еще роджерсию вспомниила. у меня в глухой тени. и бузульник (и зубчатый и Пржвальского)
 

iru4ik

Active member
Пишут еще, что астильбу можно пробовать. Как думаете?
У меня астильба так и выжила только) нормально в тени растет, но до этого я ее мучала на солнце)
и да, рядом с ней бузульник зубчатый (листья большие бордовые) цветет желтыми цветочками и роджерсия), ну и хоста, куда ж без нее)

 
Сверху