Растения на придомовом участке-9

Tanyshkas

Well-known member
оо я половину в этом году опознать не могу) в прошлом году оч много многолетников посадила , но пока ничего не вырывала спецом обычно я так хосты перекапываю) бо они поздно показываются

я цветущие братки)) покупала рассадой но потом они того в ящике не крыльце..
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyshkas, я ставлю колышек, чтобы обозначить, что место занято. Иначе у меня как у Чапека в его "год садовода" (не устаю цитировать эту книгу, кому надоело - можете пропустить, я спрячу под кат)
Тут вы окидываете взглядом свой сад и с удручающей ясностью убеждаетесь в том, что сажать некуда. Таким образом, садовод в апреле — это человек, двадцать раз обегающий сад свой с вянущим саженцем в руке, отыскивая хоть пядь земли, где еще ничего не растет.
— Нет, сюда нельзя, — ворчит он себе под нос. — Тут у меня эти проклятые хризантемы. А здесь его задушит флокс. А там — смолка, черт бы её побрал! Гм, тут расползлись колокольчики. И возле той лесенки тоже нет места. Куда же его девать? Стой, вот сюда!… Нет, тут уже борец. Может, сюда? Тут лапчатка. Хорошо бы сюда, да тут полно традесканции. А там? Хотел бы я знать, что у меня там посажено? Ага, тут вот есть еще местечко. Погоди, мой маленький, сейчас я тебя устрою. Ну, вот. Расти себе с богом.
Но через два дня садовод обнаруживает, что посадил своего нового питомца прямо посреди раскрывшихся алых бутонов.

 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
так хосты перекапываю) бо они поздно показываются
о я хосты очень люблю. но каждую весну забываю где конкретно они сидят.
и папоротник мне очень нравится. Но он тоже поздно вылазит.
 

Tanyshkas

Well-known member
так спросю еще - вешенки кто-нить выращивал? муж уладокавал два мешка в подвале и хоть там холодно - 12 град - полезли радимые через все прорези, но к-то шляпки подозрительно серые...)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyshkas, я не выращивала, но что-то мне кажется, что вешенки и должны быть 50 оттенков серого, если речь о вешенке обыкновенной (Pleurotus ostreatus)
есть еще
Вешенка обильная (Pleurotus cornucopiae) она же вешенка рожковидная
Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius) - светлая, почти белая
Вешенка поздняя (Panellus serotinus)
Вешенка оранжевая (Pleurotus nidulans)


смотрите, что вы сажали
 

Tanyshkas

Well-known member
аа тогда этикетку поискать надо. присмотрелась разного цвета шляпки из одного пакета с субстратом лезут))
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyshkas, ну вот по белым грибам (боровикам) могу сказать, что у них цвет шляпки может отличаться от места произрастания, например (я про лесные, не культивируемые). в хвойном лесу - одного цвета, в лиственном - другого. Листик упал на шляпку, прилип - вуаля - вот вам белый гриб с нетипичным окрасом шляпки.
может, и у вешенок так: где-то свет чуть больше падает, или одни постарше, а другие - помоложе.
 

LanaPolay

Well-known member
ясно..
но я ж не вчиталась, думала она=петуния
буду искать петунию
Видела буквально на днях петунию в горшочках по 300 мл наверное в магазине Цветы.бел по пер.Козлова,1 по 3.5 руб., если не изменяет память по поводу цены
 

Ldorado

Well-known member
Рассады петунии полным-полно в д. Урожайная, недалеко от Сеницы. Петуния по 1.50, сурфиния по 3.50. Может кому-то удобно это направление. Покупала пару недель назад выбор был большой.
 

Tanyshkas

Well-known member
в колодищах машинка на брестских номерах вчера около магаза стояла с большущим выбором цветочков - хорошо что налички у меня не много было)
 

damani

New member
Девочки, может, кто-то хочет себе очиток видный, хосту, ромашку, вербейник точечный. У нас будет капремонт, жалко, пропадут. Подарю, пусть радуют других. М-н Серебрянка
 

Natas

Well-known member

Вложения

  • IMG_20230428_151753.jpg
    IMG_20230428_151753.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 11

МОлька

Well-known member
по мне так примула красивше
какие они у вас хорошие. я вот примерно в этом году их любить начала.

Девочки, где и есть ли смысл сейчас еще деревья глянуть типа персики\нектарины\абрикос? Заказывать не оч хочу. Мне часто везет на пересортицу :/ На комариках глянула, выбор в этом году средний. Куда б поехать?
 

PostSkriptum

Well-known member
@МОлька, если подходит направление, то рекомендую Сад для вас (Слуцкое направление). Есть сайт, имеет смысл предварительно позвонить и уточнить, продолжается ли подача саженцев. Или выбрать подобный питомник (не перекупов, а где люди сами на месте выращивают и рядом продают) в удобном вам направлении.
 

МОлька

Well-known member
@МОлька, если подходит направление, то рекомендую Сад для вас (Слуцкое направление). Есть сайт, имеет смысл предварительно позвонить и уточнить, продолжается ли подача саженцев. Или выбрать подобный питомник (не перекупов, а где люди сами на месте выращивают и рядом продают) в удобном вам направлении.
спасибо. На будущее сохраню. Мне поскольку приперло, мы в Колодищи сгоняли. Посмотрим, как оно будет. Визуально приличное деревце.
 

Патрикеевна

Well-known member
какие они у вас хорошие. я вот примерно в этом году их любить начала.

Девочки, где и есть ли смысл сейчас еще деревья глянуть типа персики\нектарины\абрикос? Заказывать не оч хочу. Мне часто везет на пересортицу :/ На комариках глянула, выбор в этом году средний. Куда б поехать?
Оля, позвони им, по выходным обычно продают на рынках/трассе. Не обязательно в питомник ехать. Можно попросить конкретный сорт, чтобы взяли на точку продажи.
 

FialCa

Well-known member
Девочки, где можно купить сирень (не малявку, а хороший кустик) не по цене крыла самолета? Сорт не важен, просто хочу же подрощенные, хотя бы метровые.
 

МОлька

Well-known member
Оля, позвони им, по выходным обычно продают на рынках/трассе. Не обязательно в питомник ехать. Можно попросить конкретный сорт, чтобы взяли на точку продажи.
пасиб. я уже все на следующий год если только, но прихраню.

У меня вот еще проблема. Есть кусочек "клумбы" условно, который почти постоянно в тени, холодненький такой. Кого туда запендюрить? Бесит эта земля с вечнолезущей снытью. Там кроме нее никто жить не хочет (
 
Сверху