Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
Последнее редактирование:

verooka

Вальс-бостон
@PostSkriptum, посмотрела, в видео про тепличные помидоры говорится. Мои под спанбондом растут, и столько кистей нет, хоть и высоковатые. Пока по 3-4 штуки в среднем на кусте. Наверное, на самых высоких обрежу верхушки все же.
 

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, я бы пасынок оставила, как в видео. Верхушку то вы обломаете, только новым завязям уже негде будет образовываться. И н важно, где это растет: в теплице,парнике или под спанбондом.
 

verooka

Вальс-бостон
@PostSkriptum, посмотрела, в видео про тепличные помидоры говорится. Мои под спанбондом растут, и столько кистей нет, хоть и высоковатые. Пока по 3-4 штуки в среднем на кусте. Наверное, на самых высоких обрежу верхушки все же.
 

химера

Well-known member
Девочки, как думаете что это? Подразумевалось, что будет лаванда, выращивали из семян, кустику второй год. Но как то не очень это стелющееся растение похоже на лаванду ))
 

Вложения

  • IMG_20210703_105303.jpg
    IMG_20210703_105303.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 37

Tanyaa

Well-known member
Девы, кто сожрал лилии? Да ладно, пофиг кто. Как бороться? В том году было тоже самое. Я обрабатывала розы от тли, для профилактики попырскала и лилии, не особо помогло, процентов 40 бутонов отвалилось
 

Вложения

  • photo_2021-07-05_14-38-28.jpg
    photo_2021-07-05_14-38-28.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 15
  • photo_2021-07-05_14-38-52.jpg
    photo_2021-07-05_14-38-52.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 15

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилейная_трещалка
там и про средства от них. я и собирала, и обрабатывала, но дожди ж... ясно, смыло. 2 сорта лилий тоже без голов остались. обидно. это было (бы) их первое цветение
 
Последнее редактирование:

Tanyaa

Well-known member
Вот что странно, что у соседей шикарные лилии, учитывая, что они бывают на даче крайне редко исключаю, что обрабатывали. Муж утверждает, что у них модные сорта))), которые не жрет этот вредитель
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, может, ваши "выскочили" раньше. или, наоборот. позже - они на молоденькие и набросились. что им жесткие старые жевать. кто ж эту напасть поймет - что ей надо
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У меня жрут зелёные гусеницы в ноль листья на крыжовнике. Тоже никогда такого не было. А он уже начинает зреть, химии не хочется. Видимо, придётся оставить как есть, пусть доедают:(.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я конечно никакой садовод. но в своё время подарила свекрови штук 7 лилий. она мне потом отдаривала срезными цветами. и на них прям толпа каких-то мерзких слизней сидела! они за ночь попадали с цветов, пожрали листву. короче, мерзость редкая.
 

Tanyaa

Well-known member
@Гравицапа. Обнаружила голую ветку, вредителей никаких не нашла. Куст молодой, ягод нету, я обработала средством от тли))) У меня больше из отравы ничего нету
 

Вложения

  • photo_2021-07-05_16-23-37.jpg
    photo_2021-07-05_16-23-37.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 16

zhanna

Member
Насколько я понимаю, на лилиях жуки жрут листья, а бутоны отваливаются из-за линейной мухи. Как они выбирают куда откладывать личинки не понятно, наверное от сорта зависит. Потому что у меня рядом растут разные лилии и на одних все бутоны на месте, а на других почти все осыпались.
 

Сarla

Active member
Вот и у меня, лилий всего 3 штуки, до выходных бутоны были на месте, думала, к моему приезду распустятся.
Вчера минус 2 бутона. При чём, этих жуков я собирала с лилий, где-то успели отложить яйца, гады
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
То есть эти личинки намного раньше там появились, в будущих бутонах?

У меня пока бутоны все целые, но ранее между делом все время заодно и лилии проходила: и фитовермом, и искрой от тли (когда розы спасала), и какой-то еще штукой (танрек или как-то так) от хермеса на лиственнице.
Лилий два сорта, включая черную - жду ее посмотреть, маленькая первый год, см 25 по высоте, но с бутонами.

А вообще, чем больше внимания начинаешь уделять, тем капризнее начинается. Например, барбарис оттавский весь в мучнистой росе - первый раз такое. Может это и не роса, хз, на вид серые листья стали вместо темно-бордовых. Вообще за ним никогда не ухаживала. Густой бесформенный куст стоял себе, никого не трогал. Решила обрезать:))) весной - вот и на тебе, болезнь листьев.
 

МиЛенка

Active member
Я от этих жуков использовала Интавир, но наверное любая отрава подойдёт.
В прошлом году не успела, в этом вылила все 10 литров на куст. Хорошенько и бутоны и всё вокруг пролила. IMG_20210706_195431.jpg
 

Димки

Active member
Я от этих жуков использовала Интавир, но наверное любая отрава подойдёт.
В прошлом году не успела, в этом вылила все 10 литров на куст. Хорошенько и бутоны и всё вокруг пролила. Посмотреть вложение 1170414
Красивые
Мои вроде нормально сейчас. Но улиток тьма просто. Хоть ферму открывай. Причём есть такие огромные....жрут все в подряд...
 

Димки

Active member
Есть куст лаванды, его никогда не обрезала и часть куста одервенелв.
Что с ним можно сделать?
Я пока пару веточек присылала землёй. Хочу в следующем году расадить
20210630_220244.jpg
 

verooka

Вальс-бостон
Девы, кто сожрал лилии? Да ладно, пофиг кто. Как бороться? В том году было тоже самое. Я обрабатывала розы от тли, для профилактики попырскала и лилии, не особо помогло, процентов 40 бутонов отвалилось
У меня лилии обычно жрут красные жуки, но листву обычно. Обрабатываю обычно какой-нибудь химией от колорадского жука. Танрек, вроде, использовала.
 
Сверху