Растения на придомовом участке-9

verooka

Вальс-бостон

verooka

Вальс-бостон
У меня такие лилии в этом году:

img_20210706_190642-jpg.1170416
 

Вложения

  • IMG_20210706_190642.jpg
    IMG_20210706_190642.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 200

Igra

БЫТИЕ
Крыжовник ест пилильщик, может погибнуть куст, если дать сожрать. Хотя бы постряхивать их, расстелив под кустом что-нибудь.
У меня такое было пару лет назад, за 2 дня могут сожрать
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Igra, мне и сейчас это видится роджерсией:). Но ХЗ.

У меня сейчас малиновый рай:). Солнца много, сладко.
Ну и цветы порадовали, взялась на клумбах лобелия, намного лучше, чем в кашпо. Много синего.
Астильбы хороши, в нужный момент им хватило влаги, пушистее в этом году.
Есть и неприятности: собака знатно покачалась на перовскии, половина веточек ту-ту. Надеюсь, выживет и на следующий год будет сильнее.
Перцы часть сортов поразила какая-то гниль, похоже, бактериальная со слизнями перешла. Убираю целые кусты:(, пока остальные выглядят живее. Причём на улице перцы выглядят повеселее.
 
  • Like
Реакции: Igra

Женщина дождя

Well-known member
То есть эти личинки намного раньше там появились, в будущих бутонах?

У меня пока бутоны все целые, но ранее между делом все время заодно и лилии проходила: и фитовермом, и искрой от тли (когда розы спасала), и какой-то еще штукой (танрек или как-то так) от хермеса на лиственнице.
Лилий два сорта, включая черную - жду ее посмотреть, маленькая первый год, см 25 по высоте, но с бутонами.

А вообще, чем больше внимания начинаешь уделять, тем капризнее начинается. Например, барбарис оттавский весь в мучнистой росе - первый раз такое. Может это и не роса, хз, на вид серые листья стали вместо темно-бордовых. Вообще за ним никогда не ухаживала. Густой бесформенный куст стоял себе, никого не трогал. Решила обрезать:))) весной - вот и на тебе, болезнь листьев.
У меня абсолютно тоже самое с барбарисом. Сто лет рос без обрезки, весной обрезала и сейчас с листьям непонятно что. В этом году напасть на всё. И с лилиями тоже. Так дружно в том году цвели, а сейчас и не видела цветения - бутоны были и в один миг их не стало:(
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Нашествие пожирателей лилий… Посмотрела сегодня свою поближе - те бутоны, что не успели распуститься, исчезли. Это на одной, которой третий сезон. Чёрная пока стоит с нераспустившимися бутонами, она на другой клумбе.
 

Igra

БЫТИЕ
Сегодня под утро был туман. Это что, здравствуй фитофтора?
И не хочется же брызгать пенкоцебом...может чем понатуральнее? Помидорки уже белеют, вот-вот начнут зреть. У меня в ОГ
 

Tanyaa

Well-known member
@Igra, мне кажется, что это от вчерашнего дождя испарения. Я в том году намучалась с помидорами в ОГ, открой парничок, закрой, ветром пару раз пленку сносило. В теплице все ж удобнее. Что то на меня напал урожай, черешню так спасали от птиц, спасли а съесть не можем, кабачков горы, малины много, правда после вчерашнего ветра осыпалось половину, горох, спаржевая фасоль, огурцы. В след году половину уберу, засажу картохой))) Ухаживать не нужно. Ну или морозильник покупать. Муж предложил горошек и огурцы закатать, я сказала, что пока не готова стоять в такую жару у плиты. Тем более опыта нету. Ай, две проблемы у дачников, не растет и некуда девать :)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, фитофтора она от разницы температур. А сча ночи жаркие еще. Это кладоспориоз скорее всего. Он как раз в жару, поражает листья, плоды чаше всего не трогает. я (б) настойкой куркумы пообрабатывала (каждые недели2). Пораженные листья уже не оживут, зато новые будут здоровыми.
 

Сarla

Active member
@Igra, фитофтора она от разницы температур. А сча ночи жаркие еще. Это кладоспориоз скорее всего. Он как раз в жару, поражает листья, плоды чаше всего не трогает. я (б) настойкой куркумы пообрабатывала (каждые недели2). Пораженные листья уже не оживут, зато новые будут здоровыми.
О, наверное у меня такой зверь на картошке.
а настойкой куркумы это как?
И спасибо.
Я здесь много узнаю )
 

Tanyaa

Well-known member
Окучь, жуков собери, от фитофторы спаси, полей, прополи и лежи отдыхай.
окучивает муж))) жуков нету, вот третий год дача не наблюдаю, польет поливалка, в этом году ни разу не полола, посадила, накрыла пленкой, появились дружный всходы, поэтому без прополки обошлась. В прошлом году картоха всходила можа 3 недели, пришлось полоть. Ну и масштабы у меня небольшие, счас можа 8 квадратов картохи, а сделаю 20)))))))))))
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, у нас жуков в этом году просто ужас. И сбрызгать нечем: пропал и битоксибацилин, и липидоцид... А остальным ен хочу (себя) травить. Хожу и собираю этот дикий "урожай" банками.
Кстати,да, в этом году ботва у нас быстро отскочила и полоть вообще не пришлось. Сажали ровно на Радуницу.
 

LanaPolay

Well-known member
@Tanyaa, у нас жуков в этом году просто ужас. И сбрызгать нечем: пропал и битоксибацилин, и липидоцид... А остальным ен хочу (себя) травить. Хожу и собираю этот дикий "урожай" банками.
Кстати,да, в этом году ботва у нас быстро отскочила и полоть вообще не пришлось. Сажали ровно на Радуницу.

битоксибацилин Заказ от 1000 р.р. доставят бесплатно на любое почтовое отделение
 

PostSkriptum

Well-known member
@LanaPolay, спасибо. Очень много там фуфломицинов и пустышек, надо будет посмотреть,какого производителя я здесь брала.
 
Сверху