Равнодушие невыносимо!

Нелюбимая

New member
Подскажите, как поступить? Кто-то может сказать, что я бешусь с жиру, но я уже практически на пределе.
У нас с мужем семья, дети, собственная квартира, вроде бы все есть, но… Я понимаю, что он меня не любит, не уважает, не дорожит, не бережет, он живет как бы особнячком, ему ничего не интересно, не надо. С детьми на улицу надо выгонять со скандалом (во время последней беременности, на 7 месяце, я его попросила выйти с детьми поиграть в футбол (дети очень просили), на что получила в ответ «тебе надо, ты и иди» и это не единичный случай), дома помогать не хочет, все со скандалом, так сказать «из-под палки», оправдывает это тем, что он устал и ему надо отдохнуть (моя усталость никогда в расчет не принимается). Каждые выходные проводит дома перед телевизором на диване или за компом. Он никогда не позвонит за день и не спросит, как у нас дела, как я, дети. Никогда не сделает комплимент по поводу моего внешнего вида (когда я спрашиваю, как я выгляжу, то слышу, что либо я толстая (после беременности, родов), либо сильно похудела и «нет ни сиськи, ни письки, одна задница осталась» и все в таком же духе - как бы не выглядела, все не так), приготовленного блюда (один единственный раз за всю нашу совместную жизнь он похвалил приготовленную мной «бабку», ни до ни после этого он не повторил своей похвалы, хотя «бабки» делаю периодически в надежде услышать повторение), какой-нить обновки (все время какие-то гримасы корчит, когда покупаю что-нибудь ему, даже не слышу спасибо, все само собой разумеющееся) и т.д. Даже в сексе я всегда должна хотеть тогда, когда хочет он, а мои желания и нежелания не принимаются в расчет (хотя в отношении техники секса все в порядке). О признаниях в любви я вообще молчу – это было давно и не правда. О моих умственных способностях он вообще крайне нелестно отзывается, хотя ни я сама, не окружающие не могу назвать меня глупой – есть образование, ум, опыт и т.д. Я понимаю, что сама виновата, что терплю эти унижения, но я иногда тоже подаю голос, но толку от этих скандалов, как от козла молока. Каждому терпению приходит конец, и я чувствую что и моему скоро тоже будет хана. Я хочу чувствовать хоть какую-нибудь отдачу, ведь я всегда пытаюсь «сглаживать углы», но мне это уже порядком надоело, ведь возникает такое ощущение, что кроме меня это никому и не нужно, и он воспринимает такое положение дел как само собой разумеющееся. Если бы я была одна, без паровозика детишек, то без вопросов бы рассталась с ним, но у нас дети, я сейчас в отпуске по уходу до 3-х лет с младшим, висит невыплаченный кредит, у него своей жилплощади нет, эту квартиру мы строили вместе, поэтому и ему уйти некуда, и я с детьми никуда податься не могу – кому нужнО такое щасце. Я не знаю, где взять силы и терпение, чтобы продолжать так жить дальше, потому как выгнать его у меня рука не поднимается (родителей у него нет, есть старшая сестра, с которой натянутые отношения), но и у меня жизнь тоже одна, а меня никто не жалеет (кроме детей).
Помогите советом, что можно предпринять в такой ситуации?
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Нелюбимая, сколько лет вы в браке? Ведь не всегда же были такие отношения к вам? Припомните когда и после чего всё начилось,. Может найдёте ответ. И ещё, а пытались ли вы отноститься к нему так, как он относится к вам, типа обыкновенного пофигизма, незамечаня его, игнорирования просьб, отношения как к мебели?
 

Нелюбимая

New member
vselennaya, в браке мы 7 лет, я пыталась понять, когда все изменилось, но какой-то определенной точки отсчета нет, оно все менялось и куда-то уходило постепенно. Я не могу отрицать, что во многом виновата я сама, т.к. от большой любви к нему многово не замечала, смотрела сквозь пальцы, делала все сама, а потом дальше - больше, он привык.
Игнорировать пробовала, его все устраивает, но я долго не могу молчать и меня в результате прорывает на скандал из-за его пофигизма, либо я сама шла на мировую.
П.С. А я уже и не помню, когда он последний раз меня о чем-нибудь просил, его все устраивает, абы его не трогали.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Так и не трогайте его.... Не готовьте, не стирайте, не спрашивайте как дела, как прошёл рабочий день... Может проймёт? Занимайтесь детьми, вы прекрасно понимаете, что они нам дарят большое, просто огромное счастье! Черпайте пока от них позитив, желание жить, хорошо жить и себя любить. А сколько вам осталось до окончания декрета?

И ещё, сколько лет мужу? Может у него что-то типа затянувшегося возрастного кризиса 33-х лет :crazy:?
 

Нелюбимая

New member
vselennaya, тогда у него этот кризис затянулся на 7 лет.
Я каждый раз сама себе говорю, что не буду его трогать, но если я перестаю готовить, то он перестает есть, а потом таблетки глотает, поэтому готовлю молча, общаемся только по вопросам, связанным с детьми. Стараюсь все делать сама - дом и дети полностью на мне, но я же не железная, нервы не выдерживают: я разрываюсь, пытаясь все успеть, а он лежит телик смотрит, дети к нему поиграть лезут, а он им включит игру на компе и все (или мультики). Я уже и с дрелью научилась обращаться, а так хочется быть слабой...но я не могу себе этого позволить, т.к. это отрицательно отразиться на детях.
До окончания декрета осталось чуть больше половины.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Нелюбимая, не трогайте, вам будет легче, а он не поймет все равно, такая порода. мой был ну копия, так что могу тоже подписаться под вашей историей, только добавить, что квартиры не было, а за аренду платила я :) Поменяла же на шило прекрасного мужчину, который и внимательный и любящий и поговорить есть о чем, и ценит каждую мелочь в женщине. Такие мужчины бывают и их нужно искать, а не идти по жизни с мыслью - абы штаны в доме.
Наверняка рос без отца или отец также относился к его маме, поэтому на примере и вырос такой репей в огороде.
Я решила проблему быстро - шмотки с девятого этажа летели красиво, теперь только в гости к ребенку пускаю. Конечно, может ребенку и нужен постоянный отец, но лучше ли ему видеть всегда грустную и расстроенную маму?
Только вы не написали, что же Вы хотите в результате? Заставить себя любить, уважать или найти способ быть счастливой (не обязательно с ним)? Напишите об этом, а то даже не знаю в какое русло заводить.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Вот понять тогда не могу.... Почему вы решились родить последнего малыша от него? Ведь вы же пишите, что становилось только хуже со временем, что вы его тоже вероятно не любите, а вам хотелось бы, чтобы он вас любил и ценил...

А как он отреагировал, когда узнал о вашей беременности?

Постарайтесь, через полгодика определить малыша в садик, ему уже будет около двух. Вам срочно нужен глоток свежего воздуха!
 

Нелюбимая

New member
maniasha, я трезво смотрю на вещи и понимаю, что насильно мил не будешь, а с моей стороны чувства к нему, не смотря ни на что, еще остались. Я каждый день надеюсь, что он придет домой, попросит прощения, обнимет, поцелует и все у нас будет хорошо, но...
Не могу сказать, что у нас всегда такая обстановка в доме, иногда бывают просветления, в эти моменты я даже начинаю верить в то, что я счастлива в браке, но увы, это длиться недолго.
Он действительно рос без отца, отец умер, когда он был совсем маленьким, и двоих детей тянула на себе его мать.
Я не знаю, как изменить ситуацию, потому и обратилась к вам за советом.
vselennaya, последний малыш был незапланированный, но не смотря на это, он сейчас горячо любим мной, да и муж его любит. Как отреагировал - оставил все на мое усмотрение, сейчас чуть что - говорит, ты сама так решила.
В садик определю, на работу выйду, но очень сомневаюсь, что от этого что-то измениться в семье, т.к. я работала до декрета.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Нелюбимая , так вы хотите быть счастливы и любимы именно своим мужем, или могут быть варианты? Мне кажется, что если семейная обстановка не изменится, не возникнет интерес и участие с его строны, то можно и даже нужно быть открытой для любви к другому мужчине.

Ещё вопрос. Может работа вашего мужа оставляет его выжатым и безвкусным как лимон?
 

KitKet

New member
Нелюбимая, не могу понять почему ваш свет сошелся на вашем муже? ... У меня сложилось впечатление, что вашему мужу нет надобности вас любить. Любовь это труд. Зачем? Ведь его любите вы. Зачем ему напрягаться ... детьми занимаетесь вы, дом ваша забота, а самое страшное, что вы знаете где в доме лежит инструмент, да еще и пользоваться им умеете. Т.е. подведя итог ... нет четкой градации на мужские и женские обязанности в доме.

Не мне наверно давать вам советы (я младше вас и замужем меньше), но я б на вашем месте просто забила на все и занялась собой .... детими. Говорит что худая, толстая ... можно подумать сам красавиц ... :haha:. Детьми не хочит заниматься .... не нада ... создать условия чтоб пришлось ... Напимер "я в гости, дорогой, еда в магазине, одежда чистая в шкафу. Чмок, дорогой, сегодня ты папа." Уходя в гости, оденьтесь так как вам нравится только для себя, и не спрашивайте его мнение (все равно гадость скажет) и веселиться. Придете заполночь, :prankster:ура гости удались:grin:. Моя бабушка всегда говорит "твое отражение в зеркале должно нравитьяс прежде всего себе, только тогда ты будешь нравиться другим".
 

Фрау Марта

New member
выделите ему отдельную комнату, определите бюджет на Ваше с детьми содержание (до трех лет он обязан содержать не только ребенка, но и Вас), живите так до окончания декретного отпуска, занимайтесь как тут советуют дитями и собой, а там выходите на работу, дальше видно будет. У Вас есть родственники, которые могли бы помочь с кредитом - выплатить его до конца, выкупить у мужа его долю (оплаченную) на сегодня? если нет - надо терпеть и быть хитрой.
 

Paperonni

New member
Нелюбимая, извините за ОФФ.
Но смените вы ник, а то и рассказ такой грустный, а ник -Нелюбимая-ну, просто плакать хочется. Возьмите себе ник -Самая любимая-или -Всеми любимая и сразу на минут двадцать улучшится настроение. Начните с этого.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я бы еще предложила по разным комнатам разъехаться, если место позволяет :) И в его не убираться, и как девчонки говорят - еду не готовить, не стирать кроме как себе и детям, а потом пойти с ними играть в футбик со словами "отстаньте от меня, дражайший супруг, и без вас дел много" :)

ой, меня уже опередили :)
 

Secure

Семейный человек
Нелюбимая,
Игнорируйте его полностью. Готовьте ТОЛЬКО себе и детям, или если уже приготовили, то пусть сам себе накладывает и греет, а вы занимайтесь воспитанием детей и собой.
По дому НИЧЕГО не делайте, только стирка и готовка. ВСЕ! Никаких гвоздей, дрелей, молотков и т.д. А также уборку в квартире пусть он делает. Если начнет отпираться, типа, "я устал", то тут есть очень нужные слова. "А ОТ МЕНЯ ТЫ НЕ УСТАЛ?" Существуют семейные обязанности, которые МУЖ и ЖЕНА обязаны выполнять. ЕГО обязанность - помогать жене, а не сидеть тупо у телевизора и компа.
Еще такой вопрос... Он приносит в семью нормальные деньги или вы перебиваетесь только на еду? И все ли он отдает ВАМ?
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Нелюбимая,
Игнорируйте его полностью. Готовьте ТОЛЬКО себе и детям, или если уже приготовили, то пусть сам себе накладывает и греет, а вы занимайтесь воспитанием детей и собой.
По дому НИЧЕГО не делайте, только стирка и готовка. ВСЕ! Никаких гвоздей, дрелей, молотков и т.д. А также уборку в квартире пусть он делает. Если начнет отпираться, типа, "я устал", то тут есть очень нужные слова. "А ОТ МЕНЯ ТЫ НЕ УСТАЛ?" Существуют семейные обязанности, которые МУЖ и ЖЕНА обязаны выполнять. ЕГО обязанность - помогать жене, а не сидеть тупо у телевизора и компа.
Еще такой вопрос...
Вот он - мужской взгляд со стороны :pleasantry:.

Secure, а вы долго бы продержались так, если бы жена с вами так поступила (Не дай Бог)? Интересно узнать мужскую точку зрения :).
 

vuster

мы пара как два сапога
vselennaya, так оченна замечательно решаются семейные кризисы... У всех бывают, но все умеют их сразу разрулить... Работает прекрасно:)
Даже если муж прямо весь из кожи лезет чтоб показать, как он хочет, чтоб все его оставили в покое, когда на него действительно дома вдруг становится всем наплевать, начинается удивительная движуха, поиск способов привлечь к себе внимание и непонятные обиды на равнодушное отношение к своей персоне.
Мужчины отлично чувствуют момент, когда женщина перестает цепляться за штаны. Но для такой свободы внутренней нужно бесстрашие перед материальными проблемами, если у нее маленькие дети. С другой стороны, мужчина понимает рядом с ней, что за зарплату такую женщину не купишь
 

Юнона

New member
Я бы не советовала менять мужа, по крайней мере пока.
Во-первых -дети, во-вторых-финансы, в третьих -вы его любите, в четвертых-где точная гарантия что найдете лучше и сколько лет уйдет на поиски этого лучше, в пятых -если каждый раз при семейном кризисе разводится -то лучше совсем замуж не выходить, чтобы не трепать себе нервы.
Разбирайтесь с тем что есть. Эта ситуация для чего-то вам дана, возможно для какого-то опыта, для достижения более высокой планки в отношениях.
Семейных кризис надо воспринимать в какой-то степени как позитив, ведь это шанс начать все заново, пересмотреть свои отношения, разобраться с тем хламом негатива, что накопился за долгие годы.
Не верьте что вы нелюбима.
Вы любима, ведь полюбил когда-то вас муж за что-то.
Просто сейчас такая стадия зимы в ваших отношениях.
То что вы описываете, бывает во многих семьях. И в моей тоже.
Вы и ваш муж по-моему устали от жизни, причем оба, это естественно.
Муж замкнулся в себе, вы тревожны. Мне кажется-он тоже в душе очень переживает, чувствует безысходность, и вымещает на вас свое раздражение за неудачный период в жизни, иначе я не могу объяснить его поведение.
Начать я бы решила не с себя. А с него. Приведите его в чувство.
Создайте благоприятный, спокойный климат дома и не требуйте к себе никакого внимания.
Не хочет говорить-пусть молчит, значит устал, не хочет помогать -пусть отдохнет, позвольте ему расслабится и пожить некоторое время автономно.
Когда он наберется душевных сил, встряхнется -он сам вернется к вам.
Это не может быть мгновенный процесс. Возможно это займет несколько месяцев.
И не мучьте себя- вашей вины тут нет, вас любят, все у вас хорошо, просто успокойтесь, расслабьтесь, почувствуйте уверенность в завтрашнем дне, не тратьте на него свои силы, приберегите их для себя. Просто живите в свое удовольствие и дайте ему отдохнуть.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Вы НЕ Нелюбимая, вы сейчас просто очень зависимы, одиноки и усталы.
Мне кажется, что прежде всего вам нужен разговор с хорошим психологом или человеком, который относится к вам непредвзято и найти возможность повысить собственную самооценку. Дело в том, что скорее всего вы очень устали от каждодневного круга одних и тех же обязанностей, круговорота одинх и тех же лиц, тупого постоянства, от которго не отвертишься. Вы просто стали очень мужезависимой, у вас понизилась самоооценка и потому что вы все время дома вы монгом воспринимаете мужа и как глоток свежего воздуха, и как последнюю инстанцию.
А он не способен нести такую большую ответственность. А может быть просто не хочет. Тоже устал.
Я не знаю вашего характера, но лично я бы не стала идти на открытый конфликт и занялась бы не выяснением отношений, а собой. Как только у вас внутри что-то переменится, изменится свет ваших глаз, вы по-новому и на мужа посмотрите и может разглядите в нем то, за что вам было с ним хорошо.
Да, вам обидно, что вы для него все, а он для вас ничего да еще и не ценит... Перестаньте ждать благодарности и станет намного легче, потому что хорошее всегда приходит неожиданно.
Мамой 3 детей быть очень тяжело, но сейчас вам лучше не циклится ни на муже, ни на своих обидах.
Очень трудно идти вперед с такими "оковами" на ногах. Если надо, пишите в ЛС, дам координаты забавной тети-психолога.
И в правду -- смените ник;)
 

Юнона

New member
Вы НЕ Нелюбимая, вы сейчас просто очень зависимы, одиноки и усталы.
. Дело в том, что скорее всего вы очень устали от каждодневного круга одних и тех же обязанностей, круговорота одинх и тех же лиц, тупого постоянства, от которго не отвертишься. Вы просто стали очень мужезависимой, у вас понизилась самоооценка и потому что вы все время дома вы монгом воспринимаете мужа и как глоток свежего воздуха, и как последнюю инстанцию.
А он не способен нести такую большую ответственность. А может быть просто не хочет. Тоже устал.
;)
ППКС!:clapping:
 
Сверху