Различие полов

Домовёнок

солнышко!
и я проблемы не вижу. может конечно и рано, но как только мой сын начал более-менее внятно говорить, я начала ему объяснять те различия полов, которые он видит. теперь он знает, что у мамы есть "гудь" (не сися и тп), а у папы грубо говоря нету. у папы есть борода, а у мамы нету. это человеческое тело и лучше я ему объясню где у кого и что, чем потом более "умные" сверстники научат.
а по поводу грязи.... какая грязь? я с сыном хожу в бассейн, нахожусь там с ним тоже в одной воде следовательно состояние своего здоровья я знаю и соответствующую справку имею, а купальники и тп от инфекций, если они имеются, всё равно не защитят.
 

Andromeda

Галактика
Планетка, одно дело объяснять, а другое дело демонстрировать эти различия. Прятать ли папе свою наготу от дочки, маме от сына?
 

Солнышко

Солнечная мама
Девочки, я принимаю разные мнения. но для меня- ходить голым перед ребенком, даже одного пола с вами-это просто неприличнои неуважительно по отношению к себе и ребенку. Какой в этом смысл и надобность? Чтобы продемонстрировать различия полов? Так можно на картинках, специально для этого предназначенных. Я не считаю, что вид голого папы для девочки-это нужное и хорошее зрелище для маленькой девочки. Так же как и вид голой мамы -для мальчика. Мы родители! Мы не те, кого дети должны видеть голыми. Вы представьте себя на месте ваших детей- вам хочется видеть своих родителей голыми? Лично мне-нет. Я считаю, что это неправильно.
 

DORIK

New member
Моей дочке три года. У нее с папой отличные взаимоотношения. До сих пор они купаются в ванне вместе. Но у меня возник вопрос: может не стоит девочке видеть голого папу?


мы почти с самого рождения купаемся вместе с дочкой. Мне нравится играть в ванне с дочкой. Сложно выразить словами что именно классного в этом. Думаю, муж мой думает так же.

у нас такая же ситуация с рождения, всегда купались вместе,но папа всегда купается с дочкой в плавках, я не одеваюсь, если был бы сын, то уже к трем одевала бы плавки точно
 

кисики

New member
Думаю, что если прятаться специально и воспитывать стыдливость, это принесет больше бед, чем пользы - нездоровый интерес в последствии и ненужную стыдливость. Разумеется, устраивать дома показуху и эротические шоу - это бред. Но когда ребенок видит, как вы плещетесь в ванне - это не эротическое шоу.
Помню, ездила в пионерлагерь после первого класса. Там был отряд из детдомовцев. Туалеты и душевые были в одном помещении. Как-то захожу в туалет, а там детдомовцев моют... Девочки-мальчики все в ширенгу, разделись, грязное белье кинули в корзину и по команде пошли мыться. На меня это произвело сильное впечатление, шокировало.
Случай в бане. Пришли мыться цыгане. Женщины и дети в женское отделение. Все, кого считают ребенком, с женщинами (мальчики лет так по 8). Смущение у нас (не цыган), и никаких проблем у них.
Меня ребенком повезли на море. Мне было 4 годика. Меня по привычке пустили на пляж голышом, но заметив нездоровый интерес ко мне у окружающих мужиков, надели трусики.
Сейчас моему сыну 5 лет, а дочери годик. Когда-то давно мы с сыном вместе плавали в ванне, т.к. один он боялся. Пока не родила дочь, он спал со мной и до сих пор любит залазить ко мне в постель. Сейчас сын и дочь вместе плещутся в ванне. Я знаю, что у него все в порядке, и он не исыпытывает никакого любопытсва, когда заходит ко мне в ванну что-то спросить. Это мне неконфортно и я его уже стесняюсь. Но это просто последствия моего воспитания. Это мне дискомфортно, когда я кормлю грудью, а это кто-то видит. В то время, как живут же люди вообще голые, купаются в лучах солнца и имеют куда более здоровые отношения, чем стыдливые мы.
 

Andromeda

Галактика
Это мне неконфортно и я его уже стесняюсь. Но это просто последствия моего воспитания. Это мне дискомфортно, когда я кормлю грудью, а это кто-то видит. В то время, как живут же люди вообще голые, купаются в лучах солнца и имеют куда более здоровые отношения, чем стыдливые мы.
ППКС. Не могла найти подходящие слова своим мыслям ) Может это у нас, взрослых, проблемы? Может нас неправильно воспитали в стыдливости?
 

кисики

New member
Нас определенно не так воспитали.
Когда мне подруга рассказала, как делают детей, я решила, что если со мной такое случится, я умру от стыда, мне надо будет переехать подальше, чтобы никогда его больше не видеть.
Я понятия не имела о том, как кормить грудью. Нам в роддоме показали фильм про грудное вскармливание. Приведеные там съемки показались мне настолько отвратительными, что я для себя решила, что не хочу, чтобы мой муж видел, как у меня из груди прет молоко и как прикладываю ребенка к груди.
И тому подобное.
Многие нормальные вещи мне кажутся шокирующими, некрасивыми, любопытними, непривычными, спицифическими и т.п. - только потому, что меня от них оберегали, они не были введены в норму жизни.
Забавная параллель. Когда меня заставили смотреть, как разделывают свинью - я долгие годы не могла есть мяса. Хотя для человека нормально убивать и жрать мясо, его не должно от этого тошнить.
Очень и очень хорошо, что у меня в детстве была собака, иначе смотреть не дефикацию я бы тоже не смогла. В то время, как ребенок - с одного конца кушает, а сдругого .... - и на это надо смотреть изо дня в день и это не должно казаться чем-то неправильным. И это постоянно надо убирать, вытирать, т.е. трогать и дышать.
И это не говоря о ненужный переживаниях в кабинете врача...
Причем, мне кажется, что вот эти понятия формируются очень рано, лет до 6 так точно. И потом с этим справиться будет сложнее. И хотя щас я уже не краснею на родовом кресле в толпе студентов, не стесняюсь своего мужа и не осознаю своих детей как "голых". Но относиться к этим вещам нормально и без шока - пришлось учиться.
 

Anga

New member
У нас в семье не принято ходить голышом и даже просто в белье (ребенка это, конечно, не касается). Причина простая: в двухкомнатной квартире сейчас живет, можно сказать, три семьи... Хотя мы родственники, но у меня совсем нет желания, например, ходить раздетой перед моим сороколетним братом, как и видеть его голым. Общее детство не в счет. :)
Плюс муж, например, не любит принимать ванну, он больше уважает душ. Поэтому с дочкой он никогда не купался вместе...
Наш любознательный ребенок буквально позавчера своим поведением поставил передо мной вопрос: как правильно поступить.
Муж переодевается из уличной одежды в домашнюю, дочка подбегает к нему в тот момент, когда он стоит в плавках, с интересом разглядывает и спрашивает, что это там торчит. Я беру нашу "Анатомию" - это одна из любимейших Надюшкиных книг, открываю страничку "Мальчики" и объясняю, что у мальчиков и дядей такая пися, что она отличается от нашей... Но дочке, привыкшей к тому, что, когда есть возможность, мы ей обязательно даем рассмотреть и потрогать изучаемый предмет, мало посмотреть на рисунок. И она бежит к папе с криком "покажи! сними! дай посмотреть!!!". :)
Муж сделал вид, что он очень занят, а я отвлекла ее внимание, предложив еще что-нибудь почитать в "Анатомии".
Как бы поступили вы в такой ситуации (с учетом наших условий, которые я описала в начале поста)?
 

кисики

New member
А боюсь, вы тут уже ничего не поделаете. Если папа покажет и тем более даст потрогать, то небось спать не сможет, мучаясь угрызениями совести и размышлениями, не подумает ли кто, что он педофил, и т.п. В общем, если вы переступите себя, то все равно себе этого не простите, а потому не надо. Если ребенок ходит в сад и т.п. - посоветуйте посмотреть у сверстников. Тогда это точно не вызовет ни у кого душевной травмы.
 

Andromeda

Галактика
Anga, показывать точно не стоит.

Вот и я не хочу, чтобы моего ребенка мучило такого рода любопытство. Поэтому думаю, может не стоит специально прятаться? Хотя специально демонстрировать не будем, конечно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
И она бежит к папе с криком "покажи! сними! дай посмотреть!!!". :)
я бы сказала "в человеческом общесве не принято разглядывать и трогать "писю" другого человека. Исключения составляет врач и муж или жена." И для своей дочки я еще добавляю, что если кто-то предлжит потрогать или посмотреть твою писю - то не надо разрешать, потому что это не принято. (так. на будущее, от маньяков всяких)
 

Anga

New member
Jahenka, я тоже пришла к выводу, что стоит примерно так сказать, если опять возникнет подобная ситуация...
Про сверстников (или мальчиков помладше) тоже думала, только вот в сад пока что не ходит и планируем не раньше трех с половиной... А у знакомых, с которыми общаемся и которые тоже не идут в садик - девочки...
Но, в общем-то, ребенок все равно переосмыслил полученную информацию и картинку в "Анатомии":
Дочка, когда сходит "по большому", в результатах всегда разглядывает образ чего-нибудь. Вчера сидела долго на горшке, потом встает и говорит: "у-у-у, как много, а вот там, смотри, торчит, как у дядей пися" :)
 
Последнее редактирование:

МамаВик@

Счастливая обладательница
Девочки, я принимаю разные мнения. но для меня- ходить голым перед ребенком, даже одного пола с вами-это просто неприличнои неуважительно по отношению к себе и ребенку. Какой в этом смысл и надобность? Чтобы продемонстрировать различия полов? Так можно на картинках, специально для этого предназначенных. Я не считаю, что вид голого папы для девочки-это нужное и хорошее зрелище для маленькой девочки. Так же как и вид голой мамы -для мальчика. Мы родители! Мы не те, кого дети должны видеть голыми. Вы представьте себя на месте ваших детей- вам хочется видеть своих родителей голыми? Лично мне-нет. Я считаю, что это неправильно.
Согласна полностью. Я не понимаю зачем ходить голыми перед ребенком? У меня сын. Лет с 5 начал принимать душ сам, а в ванне его мыл папа. Я считаю, что это самый оптимальный возраст, чтобы мама не "подсматривала". А переодеваться перед сынам я закончила где-то, когда ему было 2 года. У меня ребенок и сам стесняется. У него в классе ( 6 класс) одного мальчика до сих пор купает мама. Дети смеются, мальчику стыдно ( но не знаю, почему он это детям рассказывает). А чем различаются мальчики и девочки дети поймут со временем. не надо демонстрировать им писи и писюны
 

Andromeda

Галактика
Согласна полностью. Я не понимаю зачем ходить голыми перед ребенком? У меня сын. Лет с 5 начал принимать душ сам, а в ванне его мыл папа. Я считаю, что это самый оптимальный возраст, чтобы мама не "подсматривала". А переодеваться перед сынам я закончила где-то, когда ему было 2 года. У меня ребенок и сам стесняется. У него в классе ( 6 класс) одного мальчика до сих пор купает мама. Дети смеются, мальчику стыдно ( но не знаю, почему он это детям рассказывает). А чем различаются мальчики и девочки дети поймут со временем. не надо демонстрировать им писи и писюны
А вам нравится, что ваш сын стесняется? Не добавляет ли стестение комплексов? А про 6-й класс... так в этом возрасте ребенок должен быть самостоятельным и мыться сам. 12 лет все-таки. Думаю, смеются не потому что именно мама купает, Подросток можно считать, а моет его мама. Может она ему и зубы чистит ))
 

rush

New member
я бы сказала "в человеческом общесве не принято разглядывать и трогать "писю" другого человека. Исключения составляет врач и муж или жена." И для своей дочки я еще добавляю, что если кто-то предлжит потрогать или посмотреть твою писю - то не надо разрешать, потому что это не принято. (так. на будущее, от маньяков всяких)

это точно.
в наших школах учат теперь с 3 лет, что прикасатся никто ни к кому не может, и если что сразу же бежать и говорить маме об этом. Слишком много случаев педофилии пошло везде.
к тому же, 3 года - это уже большой возраст, дети уже в это время начинают все понимать. Ну, и вообще как-то, одно дело сын видит как мама переоделась, или нагой отец купает свою дочку.
Это конечно , ваше личное дело, но мне кажется ненормальным картина когда нагой отец купается с нагой дочерью?
У нас в доме не принято такого. Сыну 1.4 еще, передеваюсь уже отдельно от него. Когда одна - прошу его сходить и принести что-нибудь, или просто отвлеч. На крайний случай, могу переодеть штаны или кофту при нем, но всегда отварачиаюсь. Что касается анатомии, почитаем книжку и посмотрим двд. сейчас столько всего, не думаю нужно изучать это в живую. Сексом как никак вы ж не будете им показывать как заниматься?!
 

Goldenflow

Well-known member
Rovba, дико извиняюсь,перед 17 летним парнем голой ходите?
А купание голого папы с трехлетней девочкой иначе как растлением малолетних назвать не могу.
По поводу естествознания--мой совершенно четко знает откуда берутся дети,а органы изучает по атласу Тело человека.
А слабо родителям спецом детям демонстрировать гениталии?Пускай развиваются.
пысы--мой ре моется уже сам,ему 5.Я только голову мою.Ну есче мне позволено присутствовать при его переодевании.Замечу что никаких указаний по поводу стыдно он от меня не получал.
.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Rovba, дико извиняюсь,перед 17 летним парнем голой ходите? А купание голого папы с трехлетней девочкой иначе как растлением малолетних назвать не могу. По поводу естествознания--мой совершенно четко знает откуда берутся дети,а органы изучает по атласу Тело человека. А слабо родителям спецом детям демонстрировать гениталии?Пускай развиваются. пысы--мой ре моется уже сам,ему 5.Я только голову мою.Ну есче мне позволено присутствовать при его переодевании.Замечу что никаких указаний по поводу стыдно он от меня не получал.
Вот уж согласна на все 100%
А мой лет с 4 любил просматиривать книжку О беремености и родах. Там же и узнал откуда дети беруться. А перед 17 летним сыном голойходить- это ужас какой-то ( только если вы не приверженцы нудизма)

Но папа или мама, купающая своего собственного ребенка в ванной и при этом растлевающие - это уже надо лечиться
Почему лечится? Вы считаете это нормально?
 

Домовёнок

солнышко!
ещё по поводу хождения в белье. вот интересно. летом, когда у нас в квартире невыносимо жарко, я хожу в коротеньких шортах и в лифчкие чаще всего (ну не могу я в 30 градусов жары заставить себя напялить ещё и майку дома) это тоже считается "нагишом"? почему же тогда в купальнике на пляже можно ходить перед детьми, а дома в трусах и лифчике нельзя?
 
Сверху