Ребенок и компьютер

Нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру?


  • Всего проголосовало
    19

Ковалева

Active member
Незаслуженно заброшенная тема.
Или эта проблема уже перестала быть актуальной?
Начинали с аспекта "маленький ребёнок и компьютер", потом перешли к социальным сетям.
Сейчас предлагаю развивать эту тему в свете использования смартфонов и мобильного интернета.
Моя позиция была всегда такова - компьютер нужен, но не для бессмысленного убивания времени, а как инструмент и средство для развития, учёбы, общения и т.д. При этом я всегда считала, что доступ к компьютеру должен ограничиваться по времени и контролироваться родителями, не говоря уже о контенте, который поглощает ребёнок.
И вот пришёл мобильный интернет, у всех смартфоны, дети ни на минуту не выпускают их из рук. Даже на уроках все сидят в телефонах, учителя жалуются. Родительский контроль затруднителен.
Как вы решаете эти проблемы в условиях новой реальности?
 

Ковалева

Active member
Magda, что ты имеешь в виду?
У всех разный возраст и разный опыт.
А в смартфонах дети сидят, мне кажется, чуть ли не с 2 лет. Понятно, что сначала в родительских, потом в своих. Но модель поведения формируется очень рано.
Я недавно была в детской поликлинике - все, от мала до велика, сидят, уткнувшись в смартфоны.
 

Ковалева

Active member
Лапа, думаю, что только отчасти. Ребёнок, у которого есть зависимость, найдёт бесплатный вайфай.
 

Magda

Well-known member
, что ты имеешь в виду?
Какой возраст ты хочешь контролировать? :))

Я недавно была в детской поликлинике - все, от мала до велика, сидят, уткнувшись в смартфоны.
Я тоже, ожидая, сижу уткнувшись в смартфон. Новости читаю, бывает играю (реже).
В метро все тоже утыкаются взрослые.
Не вижу в этом зла. Если.... и далее по пунктам... У каждого свои.
Для меня
Если смартфон - это часть жизни, не мешающая остальным частям.
 

Ковалева

Active member
Да я вообще не про себя )
У меня всё пока под контролем. Почти )
Я больше в профилактических целях интересуюсь. Чтобы быть, так сказать, во всеоружии перед вызовами надвигающейся реальности )
Но речь, конечно, в первую очередь о тинах.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Ковалева, в целом я не вижу проблемы с компом среди окружающих меня подростков.
Есть единичные случаи - это правда, но там не было бы компа, значит была бы другая зависимость.
 

Magda

Well-known member
Ковалева, по сравнению с остальными проблемами (наркота, алкоголь, курево), которые я вижу, комп меня вообще не парит.
 

Ковалева

Active member
Просто когда темка начиналась, все дружно стенали, что компьютер без ограничений - это зло. А теперь, когда смартфон всё время в руках, никто не видит проблем?
 

Magda

Well-known member
Просто когда темка начиналась, все дружно стенали, что компьютер без ограничений - это зло.
Тогда это было новым, только появившимся, сложно было предсказать влияние на детскую психику. Сейчас есть на что опереться. Лично мне, например.

Отличные детки подростки растут.


что компьютер без ограничений
Какие то ограничения лет до 10 нужны почти всем, ИМХО.
А дальше.... надо очень и очень смотреть.
 

Eka

Well-known member
у меня опыт скорее негативный. если моего (14лет) не ограничивать, то он готов сидеть в девайсах практически без перерыва. в сортир с планшетом, в душ с планшетом, за стол с планшетом. Помогает только принудительное отбирание. И в школу с кнопочным телом, иначе все уроки деть в вирте :(((
 

Ковалева

Active member
Когда зависимость уже сформировалась, то запрещать, отнимать и т.д. - это всегда открытый конфликт, озлобление и противодействие со стороны ребёнка.
Поэтому я с самого начала установила правила, которые регламентировали эту сферу. Легче маленького ребёнка сразу приучить к заведённому порядку, чем потом "резать по живому". Все компы, ноуты, а потом планшеты у нас всегда были запаролены, и доступ к ним только с ведома родителей, на ограниченное время и с определённой целью.
Потом по мере взросления контроль ослабевал, время увеличивалось и т.д.
Это мой опыт.

Смысл в том, чтобы как можно раньше сформировать определённую "привычку" пользования компом, которая закрепится и сформирует модель поведения.
Упоминая поликлинику в предыдущем посте, я имела в виду, что маленькие дети даже не представляют, что можно как-то по-другому провести время, например, в очереди к врачу - читать, рассматривать картинки, бегать, в конце концов. Для них смартфон - единственно возможный способ проведения досуга. Все, как один играли в своих или родительских смартах в какие-то громко стреляющие игры.
 

Eka

Well-known member
Ковалева, в моем случае формироваться зависимости не было возможности, т.к. четкие правила были всегда. НО соблюдать правила деть как не мог раньше, так не может и сейчас. Т.е. сколько ни говори, что играть 30мин, он будет играть пока не заберут. Так было всегда и так есть сейчас. Неограниченного доступа к девайсам у него не было ни к чему и никогда, кроме читалки. Тем не менее, научить самоконтролю я не смогла. Все попытки ходить в школу со смартфоном закончились провалом. Пыталась закачать учебники в планшет (читалка 6-ка, а на 10-ку я зажала денег), по итогу деть шел в 7 утра в школу, перекачивал у друзей игрушки, весь день играл, после школы все удалял и шел с чистым планшетом домой. Перешли опять на рюкзак с кирпичами :(((
 

Ковалева

Active member
Вот, кстати, да. У нас сейчас в школе тоже постепенно переходят на планшеты. Процесс, думаю, необратимый. Ну, пусть и без интернета планшет, но в игрушки можно и в оффлайне резаться прямо на уроках, планшеты-то узаконены. Не представляю, как учителя справляются с этим. Или им всё равно?

Eka, игрушек у нас никогда не было нигде. Только в самом раннем детстве какие-то развивалки. Привычка играть не сформировалась. Было заведено, что комп только для работы, учёбы, новостей, коммуникации, кино посмотреть, ролики на ютьюбе и т.д.
Сейчас бОльшую угрозу представляет безудержное зависание в соц. сетях.
С самоконтролем тоже не всё так гладко, но на то щука в реке, чтобы карась не дремал)
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
Ковалева, я думаю еще сильно от каких-то внутренних качеств ребенкиных зависит. вот мой такой...эээ... увлекающийся, и как с этим бороться я не знаю. вот если все выключить/забрать, то он прекрасно найдет чем себя занять. но если девайс в доступе, все, забрало падает - реальность пропадает. я даже читалку на ночь забираю, потому что стоит мне об этом забыть, он в 5 утра встает и до 7,30 читает. потом голодный и неумытый несется в школу.
 

Юста

Well-known member
Вот уж не знаю, где хуже зависание в соц.сетях или ролики на ютубе..моего младшего не интересуют соцсети, а ролики бы смотрел днями и снимал бы днями, и выкладывал бы, и за лайками и подписчиками следил бы
 

Ковалева

Active member
Юста, цо занадто, то не здрово. Любая крайность нехороша - и когда слишком много жизни съедает компьютер, это плохо, и совсем без него, считаю, современная жизнь невозможна.
 
Сверху