Ребенок и компьютер

Нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру?


  • Всего проголосовало
    19

имя-как-имя

Well-known member
отключить интернет не вариант?
Вполне вариант. У моей тарифный план без интернета. Без интернета смартфон не торт, пялиться в него смысла нет.
Дома вайфай. Контент не контролирую, в соцсетях в друзья не набиваюсь. Время от времени тычу носом в истории об идиотских выходках в интернете, закончившихся нехорошо. В учебное время злоупотреблять было некогда, сейчас, смотрю, ушла в отрыв :). Пока наблюдаю. Если что - отключить дочкин смартфон от вайфая рука не дрогнет. Пробовали - работает :). Это я про почти 15-летнюю девицу.
У 9-летки телефона нет и не предвидится в ближайшем будущем, доступ к моему компу - раз-два в месяц, какую-нибудь интернет-олимпиаду порешать. Сейчас вот месяц занятий лоджик подарил, несколько чаще получается, но у дочки интересов море, так что до лоджика обычно очередь и не доходит. Ааа, забыла, еще скретч на ноуте, там вообще без моих ограничений было, сколько времени есть, столько и развлекайся (реально мало выходило. сутки не резиновые, а кружков тьма), в последнее время и не вспоминает про него, а может уже и прорешала всю книжку.
 
Последнее редактирование:

Влада

Well-known member
Никак не решаю и не ограничиваю
Может бы и не мешало иногда
Но мне сложно представить,как это сделать
Парню 14,5
Ростом с меня
Уже почти бас,чуть -чуть осталось:)
И?
Силой и скандалом отбирать?

В итоге сам дозирует свое общение имеющейся ответственностью
Благо,есть другие увлечения
Но да-еда-с мобильным или за ноутом
 

He_len

сам себе дизайнер
Но да-еда-с мобильным или за ноутом
у нас с этим строго - никаких телефонов, планшетов, книг за столом.
И еда тоже никуда с кухни не тащится. Правило. привыклию
моей 11. в компьютере никогда в жизни не сидела. У меня ноутбук запароленный. Интереса не проявляла никогда.
С телефоном да, беда.
все дела растягивает до последнего, а в телефон в первую очередь, играет там, ютьюб, или что она там делает, не знаю. В соцсетях ее нет
 

petra13

New member
He_len, а як ваша дачка рыхтуе праэкты, рэфераты, прэзентацыі, калі яна не карыстаецца кампутарам?
Мяне апошні час гэта пытанне вельмі цікавіць. Мая скончыла 2 клас, дома толькі мой ноўт, дзеці ім не карыстаюцца. Але ж на ютубе з тэлефона і тэлевізара сядзяць.
Неяк настаўніца задала зрабіць праект "мая сям'я", дачка схацела зрабіць прэзентацыю ў power point, сядзела і рабіла сама, канешне я тлумачыла як слайд выбраць-уставіць-выразаць, яна сама сядзела тэкст набірала, фота выбірала ўстаўляла. Зараз думаю, што трэба навучыць яе карыстацца офісам. Падзяліцеся сваім досведам: як дзеці навучыліся выкарыстоўваць кампутар у вучобе?
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len, а як ваша дачка рыхтуе праэкты, рэфераты, прэзентацыі, калі яна не карыстаецца кампутарам?
рефератов у нас за все время было парочку.
Помню, про какой-то боярышник писала.
И еще про марафон что-то.
Я скачивала с интернета инфу по этой теме и распечатывала. Вместе разбирали.
Проекты по английскому она сама рисует, пишет. Инфа у нее уже откуда-то есть (либо учитель дает, либо учебник)

Презентаций вообще никогда не было, да и я сама не умею в power pointe ничего делать, зато если надо, то сделаю видеофильм из фотографий легко.. Опять же, пока не пригождалось никогда.

По сути, компьютер нужен был пару раз за 5 лет обучения, и ни разу дочь сама не лазила.. Она даже не умеет пользвоаться мышкой.

Недавно стала просить меня подарить ей старый фотоаппарат. Сразу же возникает вопрос - куда скидывать фотографии. Чтоб она сама вела свои папки. Я бы не хотела давать ей свой ноут. Удалит что-то, не надо мне. Она просила купить ей ноут, подарить на др. Я думаю, это неизбежно и придется. Тоже страшновато, что может зависнуть в нем надолго...

Неяк настаўніца задала зрабіць праект "мая сям'я", дачка схацела зрабіць прэзентацыю ў power point, сядзела і рабіла сама, канешне я тлумачыла як слайд выбраць-уставіць-выразаць, яна сама сядзела тэкст набірала, фота выбірала ўстаўляла. Зараз думаю, што трэба навучыць яе карыстацца офісам. Падзяліцеся сваім досведам: як дзеці навучыліся выкарыстоўваць кампутар у вучобе?
я б сама сделала эту презентацию. Не вижу смысла ребенку в начальной школе копошиться в компьютере.
 

Юста

Well-known member
petra13, как старший уже не помню..но позже младших и как-то сам или с папой иногда
А младшие с первого класса участвовали в конкурсе исследовательских работ для начальной школы..участвовать хотели сами, и моим условием была максимальная самостоятельность... я против того, чтобы делать за детей
Так потихоньку и разобрались с презентациями всякими, обработкой фото, вордом, фотошопом..ролики стали сами снимать и монтировать
Учила информацию как искать, как выступление на защиту работы самим писать
Теперь очень редко касаюсь, только если тема совсем неизвестна, и не могут ничего найти
А что касается компа, так мне до младшего далеко...я пару раз звонила с работы ему, чтобы помог:)...
 

Влада

Well-known member
у нас с этим строго - никаких телефонов, планшетов, книг за столом.

я сама с детства ем только за книгой
ну и сейчас за ноутом
для меня это время не только поглощения пищи, но и поглощения информации
кого чему я буду учить))))))
 

petra13

New member
Юста, дзякуй. Менавіта гэта хацела пачуць і для тых жа мэтаў. Я ленівая мамка, не хачу дзіценку ў вучобе дапамагаць, лепш навучыць азам офіса, сучаснаму чалавеку ўсе адно без яго не абысціся))
 

Magda

Well-known member
Папа, читающий за завтраком Таймс. Телевизор в кухне. Классика. Меняются об екты, суть остаётся неизменной.
 

He_len

сам себе дизайнер
Юста, дзякуй. Менавіта гэта хацела пачуць і для тых жа мэтаў. Я ленівая мамка, не хачу дзіценку ў вучобе дапамагаць, лепш навучыць азам офіса, сучаснаму чалавеку ўсе адно без яго не абысціся))
у меня компьютер появился в 9м классе наверное.. .в итоге, я отлично его знаю, не то что офис, а кучу разных программ, плюс печатаю слепым методом на русско- и англоязычной раскладке и тд и тп. Как-то научилась, и не с 1 класса..
 

Юста

Well-known member
He_len, ну вы сравнили...у меня вообще компа в школе не было, и даже в институте..я постарше вас
Я еще платежки на печатной машинке когда-то печатала:)
Но время идет вперед
Без знания элементарных вещей все таки ИМХО трудно придется уже в средней школе
 

petra13

New member
І я лічу, што нельга параўноўваць нашу вучобу і нашых дзяцей. Я аўдыекасеты алоўкам пераматвала, а мае дзеці нават ня ведаюць што такое cd-плеер.
У нас у класе стаіць інтэрактыўная дошка, і думаю раз есць у дзіценка запыт на падрыхтоўку дакдадаў на кампутары, трэба яе гэтаму навучыць, а не самой за яе рабіць
 

Goldenflow

Well-known member
Когда зависимость уже сформировалась, то запрещать, отнимать и т.д. - это всегда открытый конфликт, озлобление и противодействие со стороны ребёнка.
Поэтому я с самого начала установила правила, которые регламентировали эту сферу. Легче маленького ребёнка сразу приучить к заведённому порядку, чем потом "резать по живому". Все компы, ноуты, а потом планшеты у нас всегда были запаролены, и доступ к ним только с ведома родителей, на ограниченное время и с определённой целью.
Потом по мере взросления контроль ослабевал, время увеличивалось и т.д.
Это мой опыт.

Смысл в том, чтобы как можно раньше сформировать определённую "привычку" пользования компом, которая закрепится и сформирует модель поведения.
Упоминая поликлинику в предыдущем посте, я имела в виду, что маленькие дети даже не представляют, что можно как-то по-другому провести время, например, в очереди к врачу - читать, рассматривать картинки, бегать, в конце концов. Для них смартфон - единственно возможный способ проведения досуга. Все, как один играли в своих или родительских смартах в какие-то громко стреляющие игры.
у нас начиналось точно так же
правила,контроль, пароли
потом в 11 лет купили ноутбук-год прошел в попытках конторолировать спокойно
потом начался пубертат
независимость и тд
теперь ломает пароли на счет раз
кнопочные телефоны у нас отсутствуют в продаже как вид, купила один он сломался через месяц
соседи раздают вайфай без пароля
помогает немного нортон фэмили- ограничивает доступ по времени блокирует сайты
но каким то образом товарищу удается заходить и на эти заблокированные
закроешь один сацт, он найдет вход с другой стороны
в общем зависимость сформировалась быстро
телефон в лапке прижат к дивону круглосуточно, ушки заткнуты наушниками

в школе все задания на компе, совсем закрыть доступ не могу
требует под видом выполнения домашки, а потом проверяю отчет- в основном в играх
требуется помощь зала- как поступать в данном случае

Eka, я бы читалку оставляла
мой перестал читать вообще
как сглазили, бо читал взапой
 

Lilac

and Lilium
Goldenflow, если он всё успевает параллельно, то может оставить в покое?
Моя вот не успевает, я вчера психанула, сейчас ждём ей кнопочный телефон. Для учебных целей она мой ноут использует, а для не учебных у неё час интернета на своём в день.
Если бы обманывала и пароли взламывала, тогда бы была наказана. Это уж совсем ни в какие ворота, наравне с воровством для меня.
 

Goldenflow

Well-known member
если бы успевал то я бы и не психовала
плюс ничто другое не интересно
 

Eka

Well-known member
Goldenflow, я читалку забираю только на ночь, ну и в школу не разрешаю. В остальное время сидит в ней невылазно.
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
А вы знаете что смотрят ваши дети на YouTube?

В последнее время на YouTube закрыли очень много детских и семейных каналов. каналов, которые пропагандировали жестокость, переедание, неуважительное отношение к взрослым. так называемые треш каналы, но дети до сих пор смотрят всякую чушь..с ваннами лапши и ящиками сладостей которые они поедают. и это смотрят наши дети. как вы относитесь к такому? контролируете ли видео которые смотрят ваши дети?

У меня трое детей и я заметила что они начинают попрошайничать тоже много сладостей и пытаться подражать так называемым звездам ютуба. Устраивать пранки и приколы над сверстниками и нами родителями.

Я нашла свой способ борьбы с этим. но я очень хочу услышать как у вас. ваши комментарии? может быть я преувеличиваю..
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
NastЁna, настоятельно рекомендую ознакомиться с Правилами форума
 
Сверху