Ребенок и компьютер

Нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру?


  • Всего проголосовало
    19

Катя_Катина

Well-known member
*Dandelion*, у меня со зрением ттт проблем нет. Потому нме некритично. Экран процентов на 30 меньше, шрифт в читалке регулируется как угодно. Мне ОЧЕНЬ нравится читать с моего телефончика. Свой наладонник я отдала маме.
 

fasolinka

Active member
а тема начиналась с "компьютера" ))) Зашла почитать, чтобы заранее готовится к противостоянию с дитем за компом или принимать превентивные меры, но пока не вижу советов из опыта тех, кто справился с проблемой. Моя дочка пока маленькая, 4 года, но комп знает очень хорошо - благо, мама с папой постоянно за ним работают и он постоянно включен. Поэтому мультики и игрушку "рулят". Стараюсь разрешать поменьше, муж за моей спиной разрешает больше, т.к. ему так проще занять ребенка. А я делаю для себя вывод, что самое главное в этом вопросе - именно занять ребенка. Ведь дитё почему и как к компу идет? Когда мама и папа заняты, им не до малыша, а тому скучно. А на компьютере ж огромное количество интересных картинок, игр и прочей "дребедени". Никакое внушение о вредности и влияния компьютера на психику или зрение, ИМХО, не подействует ни в 5 лет, ни в 15. Остается одно - самим родителям становится для ребенка более интерсными, чем компьютеры, придумывать разные совместные занятия, походы, поездки куда-то (та же дача без компа очень подойдет), гости, книги (и не обязательно ребенок должен читать - могут и родители ребенку) и т.д. Единственное и самое главное "но" - это все требует огромного количества времени, которого у большинства из нас нет или которое мы хотим потратить по-другому. И наши дети выбирают комп((
 

романчук

New member
Вот и у меня такая же беда. Старшему сыну 4 года и 3 месяца, а в компьютере он знает гораздо больше, чем мама с папой, а все лишь потому, что папа однажды в мое отсутствие показал ему "детскую" игру Супер корова. Несмотря на огромное количество развивающих игр, интересных книжек, лепка, рисование (что раньше ему очень нравилось), он приходит из садика и быстрее бежит включать компьютер. Если не позволяешь, он начинает проявлять агрессию. Как с этим бороться я не знаю.
 

fasolinka

Active member
романчук, увлекать чем-то другим? с ним вместе что-то делать? куда-то ходить? Типа, вот давай сначала посмотрим, какую классную раскраску с наклейками я тебе купила или какой пластилин обалденный, давай вместе сделаем из него что-то очень интересное, а потом уже каждый займется своими делами... Потом это время "от сада до компа" увеличивать и увеличивать
 

романчук

New member
Дело в том, что на все уговоры и предложения позаниматься, полепить, порисовать, почитать или поиграть вместе я слышу протест. И это не значит, что я с ним не занимаюсь. У меня еще есть младший ребенок 1 год и 6 мес, который постоянно мешает нам позаниматься. Когда читаем книжку, он начинает перелистывать страницу, когда что-то строим, он ломает и так во всем. Старшего сына это очень злит и, может, поэтому он отказывается от развития. Но и младший, в силу своего еще глупенького возраста, не понимает многих вещей и прогонять его я не вижу смысла.
 

fasolinka

Active member
романчук, ИМХО, по поводу некоторых вещей надо не идти на поводу у ребенкиных желаний (сама этим грешу и сейчас учусь "правильности"), а ставить перед фактом. Ну, и стараться побольше времени проводить вне дома, наверное)) Но я понимаю, что с двумя детьми это сложнее.
Я боюсь, что в вашей ситуации старший ребенок может уйти в виртуал именно из-за нежелания ввязываться в отношения воспитания, терпимости, совместных игр по отношению к младшему. Т.е. я бы опасалась ситуации, когда ребенок убегает в виртуал от реальной жизни
 

Innk

New member
подниму тему
Появилось увлечение - хилисы /см. мои темы/ Купили у КатиКатиной довольны очень Теперь вместо компа какое то время катаемся. Надолго ли хватит не знаю:)
 

Rodn@ia

New member
Уважаемые мамы! Есть вопрос: как Вы отнесетесь к тому, что с Вашим ребенком уже в детском саду начнут играть в игры? По 5-10 мин. несколько раз в неделю, в игры "обучающие и развивающие", чтобы, так скажем, "привлечь ребенка к новым технологиям", смотивировать его на занятия с педагогом? Очень хочется узнать Ваше мнение!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
как Вы отнесетесь к тому, что с Вашим ребенком уже в детском саду начнут играть в игры? По 5-10 мин. несколько раз в неделю, в игры "обучающие и развивающие", чтобы, так скажем, "привлечь ребенка к новым технологиям"
Отрицательно.
смотивировать его на занятия с педагогом?
компьютерные игры в качестве мотивации к занятиям с педагогом? бред..
 

Rodn@ia

New member
Дело то в том, что использование компьютерных игр в современной дошкольной педагогике рассматривается как педагогическая инновация, они начинают внедряться в учебно-воспитательный процесс и вряд ли кто-то спросит, что об этом думают родители.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дело то в том, что использование компьютерных игр в современной дошкольной педагогике рассматривается как педагогическая инновация, они начинают внедряться в учебно-воспитательный процесс и вряд ли кто-то спросит, что об этом думают родители
Иногда меня радует не совсем совершенное техническое оснащение нашего сада - отстутствие телевизоров и наличе компа исключительно в кабинете заведующей :)
А если серьезно.. Родители - это очень важное звено в дошкольной воспитательной программе, и игнорировать их мнение - чревато :)
 

anna 1992

New member
Что делать если ребенок постоянно сидит в компьютере!

Мой ребенок постоянно сидит в компьютере.Перепробовала разные методы,но ничего не помогает!Как не посмотрю все играет, а меня не слышит вообще!это какая-то зависимость уже
 

Imagination

Active member
Мой ребенок постоянно сидит в компьютере.Перепробовала разные методы,но ничего не помогает!Как не посмотрю все играет, а меня не слышит вообще!это какая-то зависимость уже
Слишком мало информации, чтобы давать советы...
Сколько лет ребенку, сколько играет в день, как давно начал играть, что значит не слышит, во что играет, тоже не мало важно. По-подробней. А то я так тоже могу написать, что мой играет и меня не слышит, но есть и другие методы воздействия, кроме спокойной беседы, и если мне надо -- я заставлю себя услышать :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Имею вопрос к широкой аудитории :)

Есть ли у ваших детей аккаунты в соцсетях? В каких? с какого возраста? Контролируете ли вы как-то это дело и как?
Дочка хочет аккаунт в ВК, мотивируя это тем, что там все одноклассники и дети со спортшколы, а она чувствует себя белой вороной, что у нее нету. Но для чего ей аккаунт, что там надо делать, какой вообще смысл - не знает.
у мужа есть ВК - он против, говорит там много всякого плохого.

Дело в том, что у меня самой нет аккаунтов в соцсетях, и я в них не ориентируюсь, кроме ФБ. ФБ я в принципе не против, все прилично если грамотно настроить - но дочка не хочет, там детей нет.

Хочу поговорить на эту тему. Может есть какие-то "хорошие детские соцсети"? Условно выражаясь - с пони и радугами? :)))
 

Imagination

Active member
Есть ли у ваших детей аккаунты в соцсетях? В каких? с какого возраста? Контролируете ли вы как-то это дело и как?

Есть, с 4-го класса. Завел просто так, как ваша дочь -- у всех же в классе есть. Но был договор, я знаю пароль, могу в любое время зайти. В 4-5 классе я стояла за спиной, когда он в него заходил. Теперь уже не стою, но первое правило осталось. Сообщения не читаю, только смотрю от кого. Если не от друзей, то могу и удалить, если наткнусь. Но скажу честно -- мой не увлечен. Заходит только по делу, сообщение оставить, в группе преподавателя программирования что-то написать, если надо.... В игры там всякие не играет...
По поводу детских соцсетей... Смысл соцсети в том, чтобы там были друзья. Какой смысл в соцсети без друзей? Есть сообщества по интересам, но это все не то. Гадости вконтакте навалом, поэтому если ваше дочке 10 -- наедине с соцсетью я бы ее не оставляла. И да, сразу научите, что все, что она туда выкладывает, видят не только хорошие люди, но и плохие. Не должно быть никаких "провоцирующих" фотографий, говорящих, например, о достатке семьи, или еще чего-то подобного. Ну и объясните, что все, что она пишет, будет использовано против нее, если что-то случиться. В общем -- это очень опасная штука...
 

He_len

сам себе дизайнер
Jahenka, у нас то жк самое. Хочет в вк, тк там пару одноклассниц. Я против. Ей 9 лет.
 

Eka

Well-known member
Но для чего ей аккаунт, что там надо делать, какой вообще смысл - не знает.
у нас сложнее... вконтакте есть группа класса, группа гимназии, группа спорт.команды.
там выкладывается всякая нужная инфа, фотки с мероприятий/соревнований, расписания и тыды. и все это - инициатива педагогов я так поняла. потому что на любом собрании всплывает "расписание выложено в вк", "новости/объявления читайте в вк" и тыды и тыпы.
поэтому хош-нехош, а аккаунт в соц.сети в нашем случае уже вынужденная и необходимая фигня :(
а завел деть ее в 10 лет, потому что тоже

чувствует себя белой вороной, что у нее нету.
у нас был уговор - сдаешь хорошо экзамены, разрешаю зарегицца в вк. поначаду пытался играть в какие-то игрульки, я очень отслеживала где-куды-сколько и

Не должно быть никаких "провоцирующих" фотографий, говорящих, например, о достатке семьи, или еще чего-то подобного. Ну и объясните, что все, что она пишет, будет использовано против нее, если что-то случиться.
долбаю до сих пор.
но сейчас он туда ходит уже чисто глянуть новости, ответить на сообщения, ну и так полистать немного, без зависаний. на первое место у него сейчас вышли киношки он-лайн, весь лимит отведенного времени уходит на них.
 
Сверху