Ребенок и компьютер

Нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру?


  • Всего проголосовало
    19

Mashun

New member
Может, если и разрешать, то ближе ко сну? Слава богу, вовремя лечь спать - это у нас не обсуждается
тоже вариант. тут главное не пережать, а так нежненько :) потиху. сразу результатов не будет, вот, имхо :)
 

Innk

New member
МамаВик@,
Наши преподы написали детскую книжку "Время всегда хорошее"
Ничего особенного, но сюжет как раз по теме, сама прочитала за часа полтора, получила удовольствие
Мой обещал на каникулах прочитать, руки не дошли, но хочу все же заставить
Короче, если хотя бы вслух детю почитать, может что нибудь торкнет... По крайней мере главную героиню торкнуло :):):)
Если заинтересуетесь - могу выдать на руки :)
 

Роса

New member
За комп не пускаю практически вааще. Если нечего делать, гоню на улицу, заставляю читать, уборка в комнате за ним - это святое, при том, что делать ее у него в комнате можно перманентно))), это очень помогает, дискавери всяких много смотрит. Только на каникулах 1,5 часа в день. И то не каждый день. С одной стороны занят и нет времени, с другой, сверлю мозг, что комп не накормит, не напоит, 10 не поставит, 100 очков за стрелковую серию не даст, в вуз не поступит. И вааще отупляет мозг. Может и не права.
punto, хочу спросить вопрос по поводу сталкеров.
Моему 9. Он у коллеги на работе выпросил книгу, прочитал запоем. Дошло до того, что стал читать на уроках. Учительница увидела, прочла пару страниц и схватилась за сердце. Там кровь и убийства, как вы такое даетет читать. Я, может, конечно, маньяк без уважния к чужой жизни, внимательно не читала, по-диагонали, ну и это не Буратино, конечно, но ничего особенного там не увидала.
А вот вы "внутри" совершенно нормально относитесь к тому, что Ваш сын их читает?
Дело в том, что книга динамичная, я просто смотрю, что после сталкера ему совсем не интересно читать что-либо более спокойное, все кажется пресным. С одной стороны думаю, пусть читает, если нравится, а с другой переживаю и боюсь уже "трупозависимости". Что еще вы предлагаетет сыну из книг.
 

punto

Active member
там кровь и убийства, как вы такое даетет читать.
Гм.
А в сказке про "змея Горыныча" Вас ничего не смущает.
Или заборчик бабы-яги, затейливо украшенный орнаментом из отрубленных голов?
Героика она всегда жестока.
Но дети четко фильтруют "ужастики" от страданий. Если с этим есть вопросы, типа "котов мучает", тогда другое дело.

Другой вопрос, что там фигурируют порой стриптизерки, ********тки и половые акты случаются...
Тут вот надо уже аккуратнее. Моему можно.
А кому-то, может и нельзя...
У кого с половым воспитанием есть вопросы.

Ну и третье. Там концепции бывают довольно сложные. Вернадский упоминается, ноосфера и тп...
Об этом бы следовало беседовать, чтобы минимум понимания имел место.

Что еще вы предлагаетет сыну из книг.
Предлагаю разное, да он не все берет. :)))
Ну вот детективы хорошо пошли. Но тут я выбирал. Чтоб не сильно безнравственные были.
"Убить пересмешника" хорошо зашла.
А так, обычный набор имел место.
 

Arleen

Эклектика
Дело в том, что книга динамичная, я просто смотрю, что после сталкера ему совсем не интересно читать что-либо более спокойное, все кажется пресным.
Та же ерунда. моей 14, уже года 4, если не больше, сидит исключительно на фэнтэзи. может по 15 раз перечитывать одну книгу. при всей моей любви к некоторым книгам более 3 раз (с перерывом в несколько лет) я их не перечитывала. :)))
Пыталась подсовывать, обсуждать другие жанры. Соглашается. Читает. Говорит: "Нормально, но скучно." и возвращается к своим. Беседа про кругозор и пр. не помогают. В детстве много читала энцеклопедий и весь перечень того возраста с интересом. А теперь :meeting:
С компом так - зависимость есть, как и у меня, от интернет-общения. :))) Делим время друг с другом, для чатов и форумов. Пока договариваемся. Все остальные члены нашей семьи страшно нами недовольны, т.к. не понимают как вообще можно тратить время на комп. :)

punto, а ты сам ужастики любишь? :)
 

Роса

New member
Roo, а я тоже фэнтэзи обажаю. Могу также книгу по 50 раз перечитывать. Иногда устаю, меняю жанр. А потом снова возвращаюсь и перечитываю)))) Думаю, что ваша тоже будет читать все, хотя бы ради любопытства.
 

Arleen

Эклектика
punto, что-то я перепутала и в подвале ответила. зарапортовалась. :)))
Роса, ничего против фэнтэзи ни в коем разе не заявлю! :) Но не могу себе представить как можно не устать от единственного в репертуаре жанра - в течение нескольких лет. Я так всё время меняю. и тоже, даже Вильмонт включаю в список, правда ну ооочень периодически. :)))
 

punto

Active member
И насколько откровенно и детально описаны?
Отеровенно, но не детально.
Впрочем фигурирует напрягшийся "министалкер" :)))

Или, к примеру, в одном месте мужики обсуждают, возможен ди секс с зомби, если она свежая :)))
 

Савишна

New member
вот и я не понимаю.

Народ!!!!!!! Как у ребенка вызвать интерес к чтению, а то все игры и инет ( сын говорит, что все-все будет знать из инета). В инете читает, а вот книгу в руки взять не хочет....

Из опыта-только заставлять, сначала по главе, потом можно увеличить нагрузку))), мой читает исключительно пару глав в день, но на днях сам взял книгу, я даже подумала уж не подменили ли мне ребенка

Вот в голову пришла мысль. Может, если и разрешать, то ближе ко сну? Слава богу, вовремя лечь спать - это у нас не обсуждается

Я бы не советовала, не хватало еще Вам проблем со сном, и вообще изначально зачем вы разрешили ему онлайн игры...
 

Mashun

New member
интерес к чтению все-таки в основном начинается с интереса к конкретной книге. это из примеров окружения. кому-то Хоббит на душу лег, кому гаррипоттеры всякие. и тоже потом втягиваюся и вполне переходят на более-менее литературу.
но начало всему этому не должно сильно затягиваться, лет в 8-11, потом сложно будет полюбить чтение. хотя это имхо, может и есть такие кто в 25 лет книгу открыл впервые.
для меня как для запойного читаки отсутствие интереса к чтению (добровольного конечно) было почти шоком. потом уже увидела что это бич поколения, комп и мультимедиа перевешивают :(
 

leezee

New member
Да, 6 лет это еще хорошо.

у моей дочки пока наблюдается только мультикозависимость, игры вообще не актуальны. но: наблюдаю одноклассника нашего. как только игромания пошла, родители сразу - в 6 лет - ограничили, и причем никаких не 3 часа. ПОЛ ЧАСА В НЕДЕЛЮ. все это и сейчас, когда ему восьмой годок пошел.
ходит также на английский и на плаванье в сдюшор. и нормы эти не собираются увеличивать с возрастм.
также важна не только заруженность по времени, но и отношения конечно...
ой нам все это еще предстоит, не знаю как будет. тоже потусуюсь

Моему младшему 2,5 , так он в Смешариков на компе играет лудше, чем старшая(13 лет). Нет спасу, то мультики, то бук. Говорить толком не умеет, а вот бук здорово получается, что делать не знаю. Начнешь выключать рев стоит на весь дом
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
аудиокниги есть еще))))
есть. Мой их слушает иногда. Но это не есть хорошо для ребенка. Зрительная память не работает, да и так можно и читать разучится вообще. Хотя я вот думаю, что были бы в мои школьные годы аудиокниги, так не прищлось бы читать ненавистные "Войну и мир", "Каренина" и т.д. ( сейчас я эти книги обожаю, а вот в школе.....бррррр)
 

Yascherka

Gledam nad vama
МамаВик@, :biggrin: мой как раз "Войну и мир" читает" :biggrin:
Знаешь, уж лучше так....чем НИКАК. Можно спорить, но поверьте......ребенку в 12 лет под жопу дал, комп выключил. Такое еще проходит. Дети в 13-17 - это другое. Даже, скажу 15-17. Это другие проблемы.
Что касатеся нас, то мы уже наигрались :prankster: Теперь у нас другая проблема. Это общение. Мой (в маму :prankster:) тоже модер. Зависает по страшному. Ну я как-то не парюсь сильно. Единственное, что раздражает, так то, что посл школы мы спим до 20 ч. Потом делаем уроки, потом "типа спать пошли", полночи форумы, Вконтакте, прочтение статей и тыпы. Большой мальчик, хай решает сам. Ему дальще учится/работать, а не мне
 

Innk

New member
и вообще изначально зачем вы разрешили ему онлайн игры...

а то меня сильно спрашивали :) уж и не помню как, вроде попросил перейти на космос сначала, т.к. в клубе играл в линейку и куда то далеко очень зашел, я глянула тарифы /у меня еще и скидка образовалась/ и перешла А он перешел из клуба на домашние посиделки Примерно так :)

В общем, может меня тут не все правильно поняли.. Я вовсе не переживаю за деградацию или еще что в этом роде.. И учимся мы нормально /правда способны на бОльшее/, и почитываем что то, даже кое что из школьной программы нравится
Меня больше беспокоит эта психованность, слезы те же..из за чего? Мне действительно не понять как можно расстраиваться до такой степени из за этих игр, психовать, беситься..
 
Сверху